Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1751 2017-04-29 18:25:49

Анон

Re: Путешествий тред

я бы между веной и прагой однозначно брала бы вену, если деньги есть! музеи - это однозначнейше вена, прага с архитектурной тз - это (имхо) такая вторичная вена (как и будапешт).

#1752 2017-04-29 19:00:00

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны-путешественники, к слову о Праге и т.д., нужен совет бывалых туристов. И, желательно, немножко нищебродов))

Скрытый текст

#1753 2017-04-29 19:24:54

Анон

Re: Путешествий тред

В тему еды и мам: у меня мама стеснялась вывозить, а не ввозить. Поехала в Европу, надеясь санкционки домой полный чемодан привезти, а под конец засмущалась. Как так, на таможне увидят, что у нее чемодан полон сыра. Как я ее ни убеждал, что всем пох, так и не сломил.

ни фига не пох, надо мной погранцы откровенно ржали
правда,  российские

#1754 2017-04-29 20:28:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Это ведь реально поездом, автобусом? Всяко дешевле, чем самолетом из ебеней с пересадками добираться?

Из Праги в Париж могут быть дешевые авиабилеты, по Европе вообще летать дешево. Автобус и поезд точно есть. Автобус дешевле.
Пять дней в Праге нормально, не переживай. По баблу тоже, если снять жилье подешевле и не ходить каждый день по ресторанам.

#1755 2017-04-29 20:34:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

мы толком ничего не посмотрим ни в Праге за 5 дней, ни в Париже за 9?

Начну с того, что практически в любой столице Европы, по моему опыту, программу можно построить и на 2-3 дня, и на 2 недели. Конкретно в Париже я не был, но вот в Праге 5 дней - это он нормально до очень много, зависит от вашего темпа. Если вы любители остановиться и каждый цветочек, кирпичек, лепнинку и пейзаж посмотреть - как раз 5 дней на Прагу и закладывайте. Я лично за 3,5 дня не только успел большую часть достопримечательностей рассмотреть, но и смотаться на день в Дрезден за покупками, но я ваще очень быстро все смотрю и не люблю затягивать посещения всяких музеев.
В любом случае, на Париж больше дней закладывай, там еще на перемещения много времени уходит, а в Праге практически все в пешей доступности.
Я вот этой и вот этой конторами ездил в Дрезден на автобусе, очень удобно, чисто и комфортно (там всякие акции есть, получилось в одну сторону дешевле одной, а в обратную - другой). На середину июля из Праги в Париж стоит 19 евро (в 23 выезжаешь, в 13 приезжаешь). Самолетом, судя по скайсканнер, от 90 евро (в обе стороны), зато два часа полет, но зато время и деньги на дорогу в аэропорт.
Если хочешь, могу посоветовать отличную студию в Праге, где я жил - немного далековато от центра, примерно 20 мин пешком, но очень чисто, тихо, все новое, даже посудомойка и стиралка есть.
И, конечно же, имей в виду, что в Праге проживание и питание намного дешевле, а вот покупки (если интересует) совсем не выгодны (см про Дрезден).

#1756 2017-04-30 13:44:20

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо тебе огроменное, анон! Побег изучать ссылки.

#1757 2017-04-30 14:40:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, в Прагах и Парижах можно много че сделать любое количество дней, не парься! Плюсую анону выше.
Я за пять дней умудрился и Париж весь пешком оббегать с обязтельными точками, и при этом три из этих пяти дней провел вообще в другой провинции Франции. То есть, считай, за два дня все обязательное Башня-НотрДам-СакреКер-Монмартр-центр-сады-дворцы-бульвары посмотрел (только в Лувр не заходил, на это отдельный день целиком нужен, имхо).

А тут у вас пять и девять. Это до фига. В смысле, мало, чтоб пожить, но отлично, чтобы неспешно кайфовать и без нервов и беготни наслаждаться обоими городами. Окрестности и Версали всякие, если вы фанаты именно "больше достопримечательностей богу достопримечательностей" тоже успеете, если захотите. В первые дни охватите все самое маст-си, а в остаток будете шопиться и-или гулять по тем местам, которые больше всего приглянулись.
Оба города оооочень гулятельные. Там шикарно даже просто лениво в парках и на улицах сидеть, хавать фаст-фуд, щуриться на солнышко и за людьми наблюдать. (Во всяком случае, у нас вот на Париж денег было мало, так что мы питались в основном бутерами из багетов из супермаркета, копеечным вином из коробки и фастфудом, но все равно был кайф, и это была осень, а летом вообще пикники на траве можете устраивать, что в Париже, что в Праге).

Если вдруг что, то весь центр в Париже при должной выносливости тоже вполне можно обойти пешком и экономить на транспорте, испробовано на личном опыте. Если отдыхать в процессе)))

Отредактировано (2017-04-30 14:42:12)

#1758 2017-05-02 07:02:55

Анон

Re: Путешествий тред

О, спасибо, аноны!
Меня, в общем-то, сильно смущает погода в декабре, так как описания в инете огорчают, а это значит, что нужны музеи. Много музеев)))
Спасибо тому анону, который порекомендовал смотаться на автобусе. Не думала об этом варианте.

#1759 2017-05-02 14:37:43

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, еду в Германию. Жить буду в Берлине, могу посетить окрестности. Можете посоветовать, куда прям нужно сходить, где самое интересное? Парки/замки/музеи/кафе, вот это всё. Для не очень большого бюджета.

#1760 2017-05-03 18:48:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, у вас когда-нибудь за рубежом были проблемы из-за вашей внешности?
У подруги лет пять назад в одном маленьком российском городке были проблемы, когда к ней цеплялись люди на улице из-за цветных косичек, чуть ли не в драку лезли.
Вопрос про страны строгих нравов... От строгих христианских нравов до мусульманских. Цветные волосы, пирсинг, одежда, бывают с этим проблемы, или я надумываю?

#1761 2017-05-04 01:01:24

Анон

Re: Путешествий тред

Народ, есть такой вопрос.
Подруга зовет в США на свадьбу, и я в раздумьях, как делать визу - по приглашению (что мне удобнее) или обычную туристическую? Знакомые пытаются отсоветовать приглашение - типа не дай бог сказать в посольстве, что едешь к друзьям и вообще кого-то там знаешь, сразу влепят отказ. Не уверен, не сгущают ли они краски? Да и повод для поездки вполне значительный вроде. Если что я сам в США пока не был ни разу.

#1762 2017-05-04 01:35:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Народ, есть такой вопрос.
Подруга зовет в США на свадьбу, и я в раздумьях, как делать визу - по приглашению (что мне удобнее) или обычную туристическую? Знакомые пытаются отсоветовать приглашение - типа не дай бог сказать в посольстве, что едешь к друзьям и вообще кого-то там знаешь, сразу влепят отказ. Не уверен, не сгущают ли они краски? Да и повод для поездки вполне значительный вроде. Если что я сам в США пока не был ни разу.

Анон, у меня только хладная история из жизни подруги. По приглашению от жениха ей отказали в визе и пришлось делать туристическую. Правда, это было года два назад. Сейчас все, кого знаю, тоже вроде туристическую без проблем получали...

#1763 2017-05-04 14:46:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, еду в Германию. Жить буду в Берлине, могу посетить окрестности. Можете посоветовать, куда прям нужно сходить, где самое интересное? Парки/замки/музеи/кафе, вот это всё. Для не очень большого бюджета.

Посмотри Музейный остров. Обычно советуют посетить зоопарк (нам с погодой не повезло). Еще мы ездили в Потсдам (это около получаса от Берлина на пригородной электричке, если не путаю) посмотреть дворец Сан-Суси.

#1764 2017-05-04 18:50:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

По приглашению от жениха ей отказали в визе и пришлось делать туристическую.

Вот это не очень здорово, конечно( Но спасибо за инфу, пожалуй стоит насчет туристической подумать, раз такое дело. Хоть это и геморней.

#1765 2017-05-04 22:03:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Вопрос про страны строгих нравов... От строгих христианских нравов до мусульманских.

Ты бы уточнил страны, анон, строгих христианских нравов я что-то нигде не вижу уже ;D Не, ну в какой-нибудь монастырь или храм в купальнике не пустят скорее всего, но чтоб на улицах цепляться...

#1766 2017-05-04 23:04:54

Анон

Re: Путешествий тред

аноны, а можно задать вопрос про оформление визы? я хочу получить мультивизу, мне для неё обязательно делать мульти-страховку или одноразовая тоже сойдет?

#1767 2017-05-04 23:21:59

Анон

Re: Путешествий тред

Народ, а никто,случаем, не был в Норвегии? Машину водить не умею, с английским дружу так себе, денег со собой мало, но очень хочу поглядеть фьорды =D  Дней всего 5, поглядываю на Ставангер))

#1768 2017-05-04 23:49:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

аноны, а можно задать вопрос про оформление визы? я хочу получить мультивизу, мне для неё обязательно делать мульти-страховку или одноразовая тоже сойдет?

Первый раз слышу про мультистраховку :affraid: С обычной на сроки первой поездки нормально мульт дают.

#1769 2017-05-05 20:31:23

Анон

Re: Путешествий тред

Наверное, не совсем в тему, но хочу предостеречь анонов. Купил в "Летуаль" набор флакончиков маленьких для путешествий. Залил туда шампунь, гель для душа и все такое. Через какое-то время у флакончиков отвалились горлышки! Вот просто отвалились! Весь чемодан загадили. Остерегайтесь.

#1770 2017-05-05 21:48:35

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Наверное, не совсем в тему, но хочу предостеречь анонов. Купил в "Летуаль" набор флакончиков маленьких для путешествий. Залил туда шампунь, гель для душа и все такое. Через какое-то время у флакончиков отвалились горлышки! Вот просто отвалились! Весь чемодан загадили. Остерегайтесь.

Обидно как! Спасибо, я на них поглядывала.

#1771 2017-05-05 23:26:56

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а где и чего можно вкусно пожрать в Риге?

#1772 2017-05-08 10:00:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, дайте совет. Я никогда раньше не останавливалась в квартирах, только в отелях или хостелах, а тут вот надумала. Если указывают security deposit, что это на практике означает? Его вручаешь вместе с платой, а потом тебе возвращают целиком? И вообще, что нужно иметь в виду, останавливаясь в квартире?

#1773 2017-05-08 10:13:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Наверное, не совсем в тему, но хочу предостеречь анонов. Купил в "Летуаль" набор флакончиков маленьких для путешествий. Залил туда шампунь, гель для душа и все такое. Через какое-то время у флакончиков отвалились горлышки! Вот просто отвалились! Весь чемодан загадили. Остерегайтесь.

Обидно как! Спасибо, я на них поглядывала.

Я в Рив Гоше покупал, ничего не отвалилось. А ещё в Ашане есть куча мини-средств и пустые флакончики вроде тоже есть.

#1774 2017-05-08 10:15:16

Анон

Re: Путешествий тред

аноны, а можно задать вопрос про оформление визы? я хочу получить мультивизу, мне для неё обязательно делать мульти-страховку или одноразовая тоже сойдет?

Одноразовая сойдёт, ты же ставишь подпись в анкете в пункте о том что на последующие путешествия должен будешь приобрести страховку.

#1775 2017-05-08 22:45:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Народ, а никто,случаем, не был в Норвегии? Машину водить не умею, с английским дружу так себе, денег со собой мало, но очень хочу поглядеть фьорды   Дней всего 5, поглядываю на Ставангер))

Случайно был. Но я была в Осло и в Бергене. Про Ставангер ничего не могу сказать :(
Из Бергена можно в принципе норм поглядеть фьорды: там на месте куча однодневных экскурсий +можно просто поплавать по окрестностям на корабликах, которые там типа электричек. Стоит по норвежским меркам умеренно.
Ну и еще, анон, есть такой вариант, как автобусные быдлотуры типа "3 столицы+2 фьорда". Да, руссо туристо, да, будут возить, куда не хочешь, и срать в уши, но для мало денег+без машины тоже годный вариант, фьорды покажут, на корабликах прокатят (главное внимательно изучить программу тура). Не знаю, как сейчас, но года три назад оно реально было раза в два дешевле, чем самому по тому же маршруту. Для первой поездки типа разведать годится.
Я тебя не отговариваю от Ставангера, если что. Просто про него вообще не в курсе.
Берген очень ня. Осло тоже, но там с фьордами похуже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума