Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1651 2017-04-17 20:31:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я что-то слыхала, что если очень много, то могут отобрать.

На вино тоже какое-то там ограничение в литрах. Но мы рассчитали, чтобы влезть, нас двое было.

#1652 2017-04-17 20:32:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

На вино тоже какое-то там ограничение в литрах. Но мы рассчитали, чтобы влезть, нас двое было.

Ну это если двое, то легче. Я одна езжу все время.

#1653 2017-04-17 20:51:08

Анон

Re: Путешествий тред

Вот кстати про влезания в чемоданы. Для меня одной из капель, переполнивших чашу терпения, стало то, что в моем чемодане дважды копались. Это капец как неприятно. Приезжаешь домой, открываешь чемодан, а там твоя одежда, труселя твои, личные вещи какие-то - все перевернуто. Наверное, этого можно избежать - про замки не говорю, и с ними легко взламывают, но обмотав, допустим, пленкой. Только эта обмотка пленкой стоит пипец дорого, а потом еще и раздирать ее заебешься (ведь все острое - под ней, в чемодане!)

#1654 2017-04-17 20:59:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Только эта обмотка пленкой стоит пипец дорого

Почему дорого? Рулон рублей 60 стоит в любом супермаркете.

#1655 2017-04-17 21:01:45

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Вот кстати про влезания в чемоданы. Для меня одной из капель, переполнивших чашу терпения, стало то, что в моем чемодане дважды копались. Это капец как неприятно. Приезжаешь домой, открываешь чемодан, а там твоя одежда, труселя твои, личные вещи какие-то - все перевернуто. Наверное, этого можно избежать - про замки не говорю, и с ними легко взламывают, но обмотав, допустим, пленкой. Только эта обмотка пленкой стоит пипец дорого, а потом еще и раздирать ее заебешься (ведь все острое - под ней, в чемодане!)

Я наоборот принципиально ничего не заматываю и не запираю: пусть думают, что там ничего интересного, раз не заперто. Надо сказать, что признаков залезания не обнаруживала ни разу. Все разы, когда лезли в чемодан, это делали таможенники совершенно открыто.
В Испании слыхала от типа опытных путешественников, что там в чемодан могут залезть грузчики-понаехавшие.

#1656 2017-04-17 21:26:54

Анон

Re: Путешествий тред

А я вот хочу купить баул а ля черкизон для сувениров, но есть проблема, чаще всего мои сувениры легкобьющиеся. В баулах (в багажном отделении) им пиздец? Если я каждую склянку заверну, допустим, в газету, а газету в футболку?

Анон, не надо в бауле легкобьющиеся сувениры сдавать в багаж. Я как-то прилетала во Внуково, так там над лентами выдачи багажа висят экраны, на которые в режиме реального времени транслируется, как на ленту багажа кидают чемоданы и негабаритку. Ах, как грузчики их швыряли - размахнись рука, раззудись плечо! Я очень радовалась в тот момент своему жесткому чемоданы.

#1657 2017-04-17 22:08:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Для меня одной из капель, переполнивших чашу терпения, стало то, что в моем чемодане дважды копались

пфф
например, в Израиле это делают совершенно открыто, еще в чемодан табличку кладут типа "приезжайте к нам еще" и сразу говорят на регистрации, что снимите ваши замки и пленки, все равно раскурочим

#1658 2017-04-17 22:16:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Для меня одной из капель, переполнивших чашу терпения, стало то, что в моем чемодане дважды копались

пфф
например, в Израиле это делают совершенно открыто, еще в чемодан табличку кладут типа "приезжайте к нам еще" и сразу говорят на регистрации, что снимите ваши замки и пленки, все равно раскурочим

Я другой анон, но ты не путай проверку чемодана израильскими службами (они-то да, проверяют чемодан и кладут табличку) или таможенными службами других стран и потрошение чемодана сотрудниками аэропортов с целью поживиться. Разные вещи же.

#1659 2017-04-17 22:17:34

Анон

Re: Путешествий тред

Я наоборот даже на ключ стараюсь не закрывать, был прецедент раскуроченных замков. Анон, время сейчас такое, если надо проверить они и пленку твою сдерут и не поморщаться.

#1660 2017-04-17 22:31:10

Анон

Re: Путешествий тред

Все-таки, анон, пленку содрать и замок вскрыть еще время надо, а зачем его тратить, когда рядом лежат совершенно доступные чемоданы?

#1661 2017-04-17 23:24:17

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

а зачем его тратить, когда рядом лежат совершенно доступные чемоданы?

А вдруг там что-то очень ценное? Раз хозяин закрыл, значит было ради чего закрывать. Раз было ради чего закрывать, значит есть ради чего открывать
Что ценного бывает в обычных чемоданах:
украшения, деньги, в том числе и незадекларированные; аппаратура - обычно фото или аудио; дорогие сувениры; дорогие продукты или выпивка, в том числе и незаконно ввозимые; дорогие вещи - от очков-галстуков, до платьев из новой коллекции; документы - паспорт, водительские права и так далее.

#1662 2017-04-17 23:36:00

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Все-таки, анон, пленку содрать и замок вскрыть еще время надо, а зачем его тратить, когда рядом лежат совершенно доступные чемоданы?

Ну откроет некто мой чемодан, а там сверху старые потрепанные джинсы и совковый кипятильник. Захочет дальше рыться? Ну упс - замок тоже могли сломать.

#1663 2017-04-17 23:40:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В Испании слыхала от типа опытных путешественников, что там в чемодан могут залезть грузчики-понаехавшие.

Не только в Испании, не только понаехавшие. Такая фигня случается в любой стране, а на кражах ловят даже таможенников-досмотрщиков.
Кроме того мало какой аэропорт охраняется так, что на служебную территорию нельзя проникнуть левым людям, от бомжей до воров.

#1664 2017-04-17 23:44:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Не только в Испании, не только понаехавшие. Такая фигня случается в любой стране, а на кражах ловят даже таможенников-досмотрщиков.
Кроме того мало какой аэропорт охраняется так, что на служебную территорию нельзя проникнуть левым людям, от бомжей до воров.

Ну в Испании меня прям конкретно предупреждали не класть в чемодан хамон - сожрут-с.

#1665 2017-04-17 23:47:35

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ну откроет некто мой чемодан, а там сверху старые потрепанные джинсы и совковый кипятильник. Захочет дальше рыться?

В странах первого мира - смотря по чемодану и твоему внешнему виду (если этот некто тебя видел). Старые джинсы, конечно, снижают вероятность, но если чемодан новый-дорогой, то рыться будет однозначно. Туда же если у тебя дорогая одежда, украшения и/или дорогой девайс в руках (плеер, ноут, телефон/смартфон, ect)
В странах типа Индии, Таиланда, Сингапура - раз открыл, рыться обязательно будет. Зря, что ли, открывал?

#1666 2017-04-17 23:57:22

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В странах первого мира - смотря по чемодану и твоему внешнему виду (если этот некто тебя видел). Старые джинсы, конечно, снижают вероятность, но если чемодан новый-дорогой, то рыться будет однозначно. Туда же если у тебя дорогая одежда, украшения и/или дорогой девайс в руках (плеер, ноут, телефон/смартфон, ect)
В странах типа Индии, Таиланда, Сингапура - раз открыл, рыться обязательно будет. Зря, что ли, открывал?

Я в страны типа Индии, Таиланда и Сингапура не летала и пока не собираюсь. Если соберусь, то буду рыть инфу и думать.
Но вообще-то я в отпуск стараюсь не брать дорогих вещей. Оно мне нах надо дергаться, что чемодан обчистят или тупо где-нибудь проебут. Вот на обратном пути, конечно, бывает нервничаю слегка.

#1667 2017-04-18 00:12:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А вдруг там что-то очень ценное? Раз хозяин закрыл, значит было ради чего закрывать. Раз было ради чего закрывать, значит есть ради чего открывать

Да ну не факт, пленкой обматывают почти все (да тупо от грязи), замки тоже на всех новых чемоданах. Так что проще расшарить тот, что незакрытый, если, конечно, закрытый чемодан не какой-то супердорогой Луи Виттон. У меня у сестры так в сумке покопались.

Анон пишет:

Что ценного бывает в обычных чемоданах:
украшения, деньги, в том числе и незадекларированные; аппаратура - обычно фото или аудио; дорогие сувениры; дорогие продукты или выпивка, в том числе и незаконно ввозимые; дорогие вещи - от очков-галстуков, до платьев из новой коллекции; документы - паспорт, водительские права и так далее.

Неужели есть люди, которые сдают в багаж украшения, деньги, документы и негабаритную аппаратуру?  :really:

#1668 2017-04-18 00:13:01

Анон

Re: Путешествий тред

А есть ли здесь аноны из Севастополя, или отдыхавшие там? Еду с двумя подругами по Крыму в июле, в т.ч. в Севастополь на 4 дня. Подскажите, пожалуйста, сайты местные для поиска апартаментов / мини-отеля? Прошерстила букинг, там все плохо - бОльшую часть жилья уже разобрали, а то что осталось мне не подходит.

#1669 2017-04-18 00:22:35

Анон

Re: Путешествий тред

Блин, у моей подруги как раз в Испании (Бареселона) замок сломали. Но у нее чемоданчик был дорогой (она его на распродаже купила, но видно, что качественный). Вот так вот.

Я ее чемодану жутко завидовала и собиралась себе такой же брать, а после этой поездки плюнула и купила самый обычный черный. повязываю на него шарфик, когда сдаю в багаж, и лежит он обычный черный чемодан среди кучи таких же, но никто не покусится хотя бы из-за его вида.

#1670 2017-04-18 01:14:39

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Неужели есть люди, которые сдают в багаж украшения, деньги, документы и негабаритную аппаратуру?

Да. Из СНГ или восточной Европы редко, из западной Европы, Скандинавии, северной Америки чаще. То ли самоуверенность, то ли беспечность, то ли все вместе.
Незадекларированные украшения и деньги по чемоданам часто прячут типа хитрые, которые считают, что при личном досмотре шанс спалиться выше, чем если добро спрятать в чемодан. На самом деле это так. Вот только прячут добро типа хитрые плохо - обычно или надрезают подкладку чемодана, или заворачивают в одежду.
Фотоаппаратуру сдают очень часто. Аудиоплееры или ДВДплееры реже. Ноутбуки почти никогда. Телефоны-смартфоны - никогда. Исключение - техника, купленная для кого-то, под заказ или в подарок, это сдают почти всегда.

#1671 2017-04-18 08:00:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Да. Из СНГ или восточной Европы редко, из западной Европы, Скандинавии, северной Америки чаще. То ли самоуверенность, то ли беспечность, то ли все вместе.
Незадекларированные украшения и деньги по чемоданам часто прячут типа хитрые, которые считают, что при личном досмотре шанс спалиться выше, чем если добро спрятать в чемодан.

А разве надо декларировать украшения, если их не пять кило?  :think:
Деньги не проще на карточку сгрузить и снять, где надо, чем переть чемодан налички?

#1672 2017-04-18 11:08:06

Анон

Re: Путешествий тред

У меня чемодан был без замка, внутри были шмотки, обувь и пять бутылок хорошего вина. Все перевернули.
Но шмонали, видимо, в стране отлета, потому что вино не тронули, и своего хватает, поди  ;D

#1673 2017-04-18 11:38:37

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, замки на чемоданы по правилам служб аэропортов можно только TSA - они имеют универсальный мастер-ключ, с помощью которого легко открываются, не сбивая код и не повреждая чемодан. Досмотр чемодана может быть и перед погрузкой на самолет, пока вы спокойно по дьюти-фри ходите. Если в нем рылись, но ничего не взяли, не факт, что украсть хотели, вполне возможно что это таможенники.
Так вот, про замки - у таможенников есть мастер-ключ для ТСА, а все остальные замки они имеют право срезать.  Если замок ТСА именно взломан - это страховой случай, можно идти жаловаться и требовать компенсации.

Анон пишет:

Рулон рублей 60 стоит в любом супермаркете.

или купить чехол для чемодана рублей за 600 - он многоразовый, его стирать можно, и просто так его стягивать никто не будет - слишком заметно и довольно долго. Не, пленку-то, конечно, дольше, но вот если вас таможня открыто попросит чемодан показать, то будете вы сначала полчаса сами эту пленку снимать, а потом сами же и будете ее снова заматывать.

Отредактировано (2017-04-18 11:39:32)

#1674 2017-04-18 11:56:09

Анон

Re: Путешествий тред

А есть ли здесь аноны из Севастополя, или отдыхавшие там? Еду с двумя подругами по Крыму в июле, в т.ч. в Севастополь на 4 дня. Подскажите, пожалуйста, сайты местные для поиска апартаментов / мини-отеля? Прошерстила букинг, там все плохо - бОльшую часть жилья уже разобрали, а то что осталось мне не подходит.

Суточно-ру, но советую перед бронью писать владельцу квартиры - иногда бывает, что она формально свободна, а по факту уже сдали не через сайт.

#1675 2017-04-18 12:41:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

но вот если вас таможня открыто попросит чемодан показать, то будете вы сначала полчаса сами эту пленку снимать, а потом сами же и будете ее снова заматывать.

Так это уже в стране прилета, потом заматывать и не нужно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума