Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1626 2017-04-16 19:37:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

эти чуваки бесят с их огромными чемоданами. Особенно доставляет, когда они их начинают над тобой запихивать в багажный отсек, так и норовя уронить, ибо вес там не подъемный.

Не зря существуют ограничения на размер и вес ручной клади (55х40х20 см, 5-12 кг веса). Перевес или переразмер - в багаж. Но проверяют её на соответствие этим параметрам только в дискаунтерах, и все на них дружно ругаются на это почему-то. Хотя это, блин, правила.

Анон пишет:

Особенно восхитила семейка, которая везла несколько внушительных ящиков алкоголя в ручной клади.

А это между прочим прямое нарушение правил провоза ручной клади, даже если они его купили в дьютике. И это их баулы стюардесса должна была бегать распихивать по свободным местам (и запихнуть в багаж, если бы их не было), а не твою сумку. Проблема в том, что принцип "кто первый встал, того и тапки" до сих пор жив при посадке в самолет. Мечтаю о тех временах, когда места в ручной клади будут жестко закреплены за местами)

Отредактировано (2017-04-16 19:38:36)

#1627 2017-04-16 19:54:08

Анон

Re: Путешествий тред

Я анон с рюкзаком 40л (сам рюкзак весит не более 2 кг, кстати, сейчас есть и в районе 1 кг). Литры килограммам не равны в данном случае. Ну, 10-12 у меня обычно вес при сдаче в багаж даже со всеми ништяками и теплой одеждой.

И, во-первых, он у меня не битком же набит (на обратной дороге может быть набит, конечно, накупленным  =D ).
Во-вторых, я его пакую в чехол (оранжевый - от грязи и сырости + для заметности на ленте) и сдаю в багаж, в нем все пилочки-хуилочки и все, что нельзя провозить в ручной клади.
Ручная кладь - тупо тканевая сумка с необходимым и дозволенным, которую даже наверх не кладу, под сиденье сую. При получении багажа сумку можно убрать обратно в рюкзак.

В Азии вообще не представляю, как с чемоданом, только рюкзак.
В Европе с чемоданом тоже не понравилось. Особенно если не на одном месте сидишь, а катаешься теми же поездами. И ебучая брусчатка.

С обувью то же самое: кроссовки и сандалии, одно на себе, другое в рюкзаке. Насчет тряпок - до скачка курса анон ехал в Тай со старыми майками, покупал там новые, а старые выкидывал. Потому что там такие тряпки, даже качественные, были сильно дешевле.

#1628 2017-04-16 20:41:13

Анон

Re: Путешествий тред

А мне в Европе норм с чемоданом, даже с переездами, тем более, что к концу поездки чемодан размерами ручной клади у анона весит ~20 кг (в начале полупустой и ~7-10 кг). Если что я этот чемодан обычно сдаю в багаж из-за ножа, ножниц и прочей фигни, ручная кладь - гибрид дамской сумки и сумки для ноута или небольшой рюкзак.

#1629 2017-04-17 12:24:24

Анон

Re: Путешествий тред

Лично меня чемоданы доебали тем, что я вечно вожу с собой кучу ненужного барахла. Да, все эти пилочки, ножницы. Я дикий перестраховщик, живу по принципу "А вдруг мне понадобится ВСЕ". В последней поездке у меня с собой был скотч, ножницы, маникюрный набор, все это не пригодилось. Огромный пакет с моими шампунями, масками для лица и т.д. (все было перелито в маленькие тары, но пакет все равно был внушительный). Итог - пакет даже не открывался, потому что в номере было дико холодно и я душ принимал за 2 секунды, не запариваясь ни масками, ни кондиционерами. Шмоток взял адское количество, по факту ходил всю дорогу меняя две разных толстовки. 70% чемодана так и лежало нераспакованным. И такая фигня не в первый раз. Хочу приучить себя ездить с небольшим количеством вещей и перестать париться про "ой, а если мне понадобится то, это, пятое, десятое". У меня в последний раз багаж был 29 кг. ЧТО у меня там было?! Я до сих пор не понимаю! Я же ничего не делал особенно со своим багажом, утром встал, нацепил кеды и пошел, а чемодан лежал всю дорогу под кроватью.
Таскать чемодан за собой - тоже бесит. В метро, особенно не в российском, всегда фиг знает, куда его пристроить. Несколько раз было такое, что до отеля пришлось идти, поднимаясь по куче узких лестниц в старом городе, проклял этот чемодан. Купить крошечный чемодан? Но тогда все, что в него помещается, можно и на спине таскать, а руки свободны. Короче, все зависит от выносливости спины.

#1630 2017-04-17 12:41:39

Анон

Re: Путешествий тред

29 кг - это ТУДА, а не обратно??? Если да, то че-то реально перебор.
А так вообще полезно иметь с собой все, что может понадобиться, потому что в чужой стране бегать искать какую-нибудь фигню, вместо того чтобы отдыхать, радости мало.
Но важно уметь отделять то, что может действительно понадобиться от того, что "а вдруг пригодится". Скажем, пилка для ногтей может действительно понадобиться, потому что ноготь может сломаться. Запасная пара обуви может действительно понадобиться, потому что попасть под дождь можно почти везде. А вот вечернее платье может понадобиться, только если в поездке уже запланировано участие в мероприятии, куда без вечернего платья никак, и брать его на случай "а вдруг я внезапно попаду на бал?" довольно глупо. Набирать адское количество косметики тоже имеет смысл только если без нее реально никак - облысеешь, облезешь, покроешься коростой. Если состояние волос-кожи в целом нормальное, достаточно одного-двух кремов и, может, шампуня (хотя шампунь можно купить не месте, если вдруг в гостинице окажется срань). Ничего с тобой не случится, если неделю-две не попользуешься масками и бальзамами.

#1631 2017-04-17 13:49:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

и перестать париться про "ой, а если мне понадобится то, это, пятое, десятое"

А что искать? Покупал при необходимости и зубную щетку, и пилочку, и скотч, и шампунь, и фонарик. И таблетки от горла даже.
Не в дичь же едешь, в цивилизацию. Я понимаю, зачем в дичь переть это все на себе, там нет и не продают. Но в городе, в европейском-то городе? Сириозно? Да даже в Таиланде в ближайшем 7-11 все есть.

Один раз только сложно было. Искали штопор, в отеле не оказалось штопора, мы изрядно охуели. Ну, открыли бутылку тем, что было под рукой. Теперь беру с собой швейцарский нож и нет проблем.  =D

#1632 2017-04-17 14:08:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А что искать? Покупал при необходимости и зубную щетку, и пилочку, и скотч, и шампунь, и фонарик. И таблетки от горла даже.Не в дичь же едешь, в цивилизацию. Я понимаю, зачем в дичь переть это все на себе, там нет и не продают. Но в городе, в европейском-то городе? Сириозно? Да даже в Таиланде в ближайшем 7-11 все есть.

ИМХО тут лучше соблюдать баланс. Покупать все на месте, конечно, можно, но вот нахуя? Приехать и сразу бежать искать зубную щетку, а завтра пилочка понадобилась - ой, опять вместо музея идем искать магаз, где есть пилочки, а завтра таблетка от горла - хорошо если еще и у тебя, и у аптекарши, одинаково хорошо с английским, так что она сразу поймет, какие тебе нужны таблетки, но, увы, в Европах тоже не у всех идеальный английский, а на пальцах не всегда получается объяснить. Конечно, от всех болезней лекарства не попрешь, но, например, зная, что легко простужаешься, разумнее взять с собой те таблетки и капли, которые тебе помогают, потому что даже если нет проблем с языком, в Европе тупо может не быть того, к чему привык в России. При этом что пилка, что зубная щетка, что упаковка таблеток, весят такую малость, что не взять их ради экономии места и веса как-то совсем глупо.

#1633 2017-04-17 14:34:35

Анон

Re: Путешествий тред

Ничего себе, я никогда не брала пилку и даже не думала об этом.

#1634 2017-04-17 14:38:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ничего себе, я никогда не брала пилку и даже не думала об этом.

Значит, тебе можно без пилки. А если достаточно часто ногти ломаются, то лучше взять пилку и ни разу ею не воспользоваться, чем носиться со сломанным цепляющимся за все подряд ногтем в поисках нужного магазина, вместо того чтобы спокойно отдыхать. Индивидуально же все.

#1635 2017-04-17 15:56:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Приехать и сразу бежать искать зубную щетку, а завтра пилочка понадобилась - ой, опять вместо музея идем искать магаз, где есть пилочки, а завтра таблетка от горла - хорошо если еще и у тебя, и у аптекарши, одинаково хорошо с английским, так что она сразу поймет, какие тебе нужны таблетки, но, увы, в Европах тоже не у всех идеальный английский, а на пальцах не всегда получается объяснить.

Анон, но ты описываешь ситуацию, когда каждый день пиздец. По факту максимум что-то одно может неожиданно понадобиться. Во "вместо музея идем искать магаз" верится с трудом, если дело не в ебенях происходит, конечно. Заходим в любой супермаркет, и там есть все, от пилочки до таблеток для горла. Займет это ровно 15 минут по дороге в музей. Даже если страна такая, что в суперах не продают безрецептурные лекарства, есть куча аптек которые работают по принципу супермаркета: зашел - взял, оплатил.

#1636 2017-04-17 16:19:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

но, увы, в Европах тоже не у всех идеальный английский, а на пальцах не всегда получается объяснить

Эммм, гугл? Действующие вещества все на латинице, универсальнее некуда. У меня, например, герпес на губе выскочил, так я написал на бумажке Acyclovirum и поперся в аптеку с бумажкой. Хуй знает потому что, как в Испании называется само лекарство, а вещество называется вот так. Провизор прочел, кивнул и вынес мне тюбик.

Анон пишет:

Анон, но ты описываешь ситуацию, когда каждый день пиздец. По факту максимум что-то одно может неожиданно понадобиться. Во "вместо музея идем искать магаз" верится с трудом, если дело не в ебенях происходит, конечно.

Ну вот да. С зубной щеткой - я тупо ее забыл  =D Ну, завернул в ближайший супер по дороге к метро от нашего отеля. Ифсе.
А каждый день пиздец не случается все-таки, и герпес у меня обычно среди лета по жаре не выскакивает.
Что там искать, на каждой улице супермаркет, на каждом сраном перекрестке.
Опять же, гугл в телефоне отсутствует, нет в отеле вайфая? ЧЯДНТ? Просто искал на картах аптеку/супермаркет, если в номере приходила идея. И уже тупо знал, куда конкретно идти. Далеко не приходилось  =D И уж тем более вместо музея.

Отредактировано (2017-04-17 16:20:19)

#1637 2017-04-17 16:23:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, но ты описываешь ситуацию, когда каждый день пиздец. По факту максимум что-то одно может неожиданно понадобиться. Во "вместо музея идем искать магаз" верится с трудом, если дело не в ебенях происходит, конечно. Заходим в любой супермаркет, и там есть все, от пилочки до таблеток для горла. Займет это ровно 15 минут по дороге в музей.

В исторических центрах европейских городов не очень натыкано супермаркетов. Кроме того они там не имеют привычки работать не только круглосуточно, но и даже всю неделю. Норм схема - суббота сокращенный день, воскресенье не работает вообще. Так что с ногтем, сломавшимся в субботу вечером или в воскресенье, будешь бегать до понедельника.
Ну и даже если не каждый день пиздец, даже если он один на всю поездку, непонятно, зачем им рисковать ради экономии 20 грамм веса этой пилочки несчастной.

Даже если страна такая, что в суперах не продают безрецептурные лекарства, есть куча аптек которые работают по принципу супермаркета: зашел - взял, оплатил.

Не все аптеки такие. В некоторых странах таких еще поискать. Плюс не все лекарства отпускаются одинаково без рецепта\одинаково называются. Придется потратить время, чтобы нагуглить, есть ли в этой стране твое лекарство или как называются аналоги.

Анон, я никого не уговариваю ничего брать. Кто любит квесты или свободно ориентируются в любой стране, могут хоть без трусов ехать. Но мне проще взять пилку для ногтей и лекарства от своих обычных болячек. А там каждый сам волен решать, как ему удобнее.

#1638 2017-04-17 16:33:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ну и даже если не каждый день пиздец, даже если он один на всю поездку, непонятно, зачем им рисковать ради экономии 20 грамм веса этой пилочки несчастной.

Про пилку согласен. Ну и про нож/мультитул тоже, беру. А вот как ездят некоторые - я бы ебанулся.

Они берут все. Электрочайник, запас дошираков, дождевик, пуховик, грузовик, блять. Стописят кофточек, из которых всю поездку носят три быстросохнущие, стирая их. На два дня в соседний город к родне прутся с таким баулом, какой у меня на месяц не наберется. Потому что "вдруг чо?". За границу так и вовсе полквартиры прихватывают - вдругчооо. И нет, не нищие, из-за границы везут еще пять новых кофточек, три бутылки особого местного шампуня с горными травами и новый чайник вдобавок к старому (старый свезем на дачу).  =D

#1639 2017-04-17 16:42:08

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Они берут все. Электрочайник, запас дошираков, дождевик, пуховик, грузовик, блять.

Ну согласна, чо. Меру лучше знать. Но вот это все перечисленное может быть полезно в зависимости от обстоятельств. Я в северную Европу летом всегда с собой куртку осеннюю таскаю, потому что даже в июле может ебнуть +10. Если б ехала за полярный круг, там бы, может, и пуховик пригодился.
Да, обычно эта куртка не используется. Но я лучше, когда ебнет +10, выну свою куртку и спокойно пойду куда мне надо, чем побегу бегом в футболке в ближайший магаз за курткой и нахуй простужусь по дороге.
Дошираки - обычно дебилизм, да. Но ты видел, сколько в Норвегии жрачка стоит? Можно, конечно, сказать, что нищеброду незачем ехать в Норвегию, но вот если прям хочется, то дошираки вполне себе вариант.

Стописят кофточек, из которых всю поездку носят три быстросохнущие, стирая их. На два дня в соседний город к родне прутся с таким баулом, какой у меня на месяц не наберется. Потому что "вдруг чо?". За границу так и вовсе полквартиры прихватывают - вдругчооо. И нет, не нищие, из-за границы везут еще пять новых кофточек, три бутылки особого местного шампуня с горными травами и новый чайник вдобавок к старому (старый свезем на дачу).

Ну это бред, конечно, но если им комфортнее со стописят кофточками - да пусть их. Лишь бы в багаж сдавали, а не перли в салон.

Отредактировано (2017-04-17 16:43:37)

#1640 2017-04-17 16:45:38

Анон

Re: Путешествий тред

да все логично брать, если понимаешь, куда едешь и что тебе там может понадобиться. У меня знакомая в Исландию ездила сво своей едой и алкоголем, потому что там магазов мало там, куда она ехала, и все пипец дорого. И в северные страны понятно, что нужна одежда.
Тут же больше именно про лишнее говорят. У меня раньше тоже было такое, что я брала с собой чуть ли не весь шкаф, а в итоге ходила в двух кофточках и все.

хотяяяяя у меня мама в отпуск на море как-то даже вилки в пансионат брала. Так они, блин, однажды аж пригодились, когда я жутко заболела, валялась неделю в номере, а мне туда носили еду из столовки и надо было  в номере есть Х-) Вот уж никогда бы не подумала, что вилки надо с собой класть с тарелками, но вот - смотря куда Х-)

#1641 2017-04-17 18:28:09

Анон

Re: Путешествий тред

В тему еды и мам: у меня мама стеснялась вывозить, а не ввозить. Поехала в Европу, надеясь санкционки домой полный чемодан привезти, а под конец засмущалась. Как так, на таможне увидят, что у нее чемодан полон сыра. Как я ее ни убеждал, что всем пох, так и не сломил.

#1642 2017-04-17 18:30:19

Анон

Re: Путешествий тред

Я вечно беру с собой три кофточки и толстовку, зато вывожу битком чемодан и ещё пакеты.
И всё это КНИГИ  =D

#1643 2017-04-17 18:34:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Как так, на таможне увидят, что у нее чемодан полон сыра. Как я ее ни убеждал, что всем пох, так и не сломил.

Мы еще до санкций разок ввезли чемодан. Щас бы ввезли три баула. Специально бы купили баулы и ввезли. Эх.

#1644 2017-04-17 19:08:48

Анон

Re: Путешествий тред

А я вот хочу купить баул а ля черкизон для сувениров, но есть проблема, чаще всего мои сувениры легкобьющиеся. В баулах (в багажном отделении) им пиздец? Если я каждую склянку заверну, допустим, в газету, а газету в футболку?

#1645 2017-04-17 19:15:13

Анон

Re: Путешествий тред

в газету, а газету в футболку?

одной футболки маловато будет, кмк
я в пакет (есди вдруг разобьется все же), пакет в футболки и свитера заворачиваю, и так, чтоб они друг друга амортизировали - но это когда чемодан.
Когда рюкзак, я вот везла картнки, не рисковала Х-)
И со всех сторон тоже хорошо бы шмотьем обложить, чтоб бутылки поглубже к центру были

можешь попробовать дома краш-тест устроить на простых бутылях с водой Х-) и решить, сколько тряпья будет актуально

сорри, че-то подумала про бутылки автоматически, а ты, наверное, посуду имел в виду и все такое... В любом случае я оставляю советы в силе Х-)

Отредактировано (2017-04-17 19:15:59)

#1646 2017-04-17 19:16:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

можешь попробовать дома краш-тест устроить на простых бутылях с водой Х-)

Анон, ты гений. Черт, почему я сам не додумался)) Так и сделаю, спасибо!

#1647 2017-04-17 19:19:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, ты гений. Черт, почему я сам не додумался)) Так и сделаю, спасибо!

... это, должно быть, мусорно и весело Х-)

#1648 2017-04-17 19:53:18

Анон

Re: Путешествий тред

может, поискать пупырку и в неё заворачивать?

#1649 2017-04-17 20:05:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон заворачивал в одежду. Но вообще, всегда можно набрать где-нибудь в холле рекламных газеток и завернуть в газетки.

#1650 2017-04-17 20:29:37

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мы еще до санкций разок ввезли чемодан. Щас бы ввезли три баула. Специально бы купили баулы и ввезли. Эх.

Я что-то слыхала, что если очень много, то могут отобрать. Вроде, 5 кг санкционки можно ввозить. Я ввозила несколько больше, но каждый раз нервничала слегка. Нарвешься на вахтера таможенного - хуй докажешь чего ведь. В каждый чемодан они не лазят, но если не повезет, можно попасть под раздачу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума