Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1451 2017-02-14 14:41:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И теперь не знаю, что с этими билетами делать.

Брать больничный на дату вылета (если туда-обратно) и возвращать билеты.

Вообще невозвратные. У Аэрофлота теперь все эконом такие. Если страховки от невылета нет - хрен ты с них что получишь.

#1452 2017-02-14 14:48:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Вообще невозвратные. У Аэрофлота теперь все эконом такие. Если страховки от невылета нет - хрен ты с них что получишь.

Почему это. Ст. 80 Воздушного кодекса РФ:
В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

#1453 2017-02-14 15:01:25

Анон

Re: Путешествий тред

я всегда беру билеты за год, минимум за полгода - так дешевле. проебу так проебу, если честно, мне в таком случае будет жальче сорвавшуюся поездку, чем пропавшие билеты...

#1454 2017-02-14 15:10:10

Анон

Re: Путешествий тред

Кто мне ещё даст этот больничный-то. Тем более, на две недели.

#1455 2017-02-14 15:38:40

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Почему это. Ст. 80 Воздушного кодекса РФ:

ну там вообще-то про форс-мажоры написано, а не про "передумали лететь"

#1456 2017-02-14 15:50:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

ну там вообще-то про форс-мажоры написано, а не про "передумали лететь"

Так мы же болезнь обсуждали, а это попадает под категорию, указанную в статье. Допустим, ты передумал лететь. Берешь деньги, идешь в какую-нибудь платную клинику, можешь, я не знаю, мороженного с холодной газировкой поесть перед, чтобы поубедительнее выглядеть, говоришь, что ты херово себя чувствуешь - получаешь больничный и справку от врача, что лететь тебе не рекомендуется (именно в день отлета, даже не на весь период отпуска), отменяешь билеты до регистрации на рейс по ст. 80 ВК РФ, сдаешь нужные документы, тебе возвращают деньги - профит!

#1457 2017-02-14 15:53:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

получаешь больничный и справку от врача, что лететь тебе не рекомендуется (именно в день отлета, даже не на весь период отпуска)

А, ну если не на весь - тогда можно попробовать.

#1458 2017-02-14 15:59:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А, ну если не на весь - тогда можно попробовать.

Если у тебя туда-обратно одной авиакомпании, то да. В любом случае, хотя бы туда вернуть должны.

#1459 2017-02-14 16:51:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

ну там вообще-то про форс-мажоры написано, а не про "передумали лететь"

Так мы же болезнь обсуждали, а это попадает под категорию, указанную в статье. Допустим, ты передумал лететь. Берешь деньги, идешь в какую-нибудь платную клинику, можешь, я не знаю, мороженного с холодной газировкой поесть перед, чтобы поубедительнее выглядеть, говоришь, что ты херово себя чувствуешь - получаешь больничный и справку от врача, что лететь тебе не рекомендуется (именно в день отлета, даже не на весь период отпуска), отменяешь билеты до регистрации на рейс по ст. 80 ВК РФ, сдаешь нужные документы, тебе возвращают деньги - профит!

Анон. Там даже кнопки "отменить билет и вернутб деньги" нет. Сначала ты должен сообщить об этом перевозчику, пробившись через сто автоответчиков и секретарш, потом убедить хоть кого-то, что такая статья и такой кодекс существуют, потом выяснить, кому ты должен эти документы сдать и кому отправить копии, чтобы их не потеряли, потом ждать еще полгода возврата денег, когда тебе проебут весь мозг тем, что место продано,больше они его никому не отдадут и не отобьют затраты. И нет, в форс-мажорах не прописана невозможность пассажира попасть на рейс, форс-мажоры - это обстоятельства компании. Другое ты никому не докажешь без юриста.
Вот честно, ты пробовал хоть раз хотя бы компенсацию за задержку рейса получить?

#1460 2017-02-14 18:26:40

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон. Там даже кнопки "отменить билет и вернутб деньги" нет.

Там где я покупал были кнопки "Вернуть из-за болезни/смерти" и "Написать жалобу руководству". Вот насчёт того, работают или нет - уже другой вопрос. Так-то кнопки "Вернуть по собственному желанию" и "Поменять данные пассажира" (хотел вместо себя маму отправить, раз уж сам не могу полететь) тоже есть. Но после того, как на них жмёшь, присылают отказы.

#1461 2017-02-14 20:03:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Другое ты никому не докажешь без юриста.

Ну я сам юрист, мне все равно  =D Если прижмет, буду отбивать, пока, к счастью, не приходилось.

#1462 2017-02-19 01:53:52

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, как вы решаете вопрос с хранением налички в путешествии? Я раньше ездил мало, но каждый раз брал с собой минимум нала и расплачивался везде картой. Но под конец меня задолбало попадать в ситуации, когда бдительный банк отклонял транзакции (хоть я и предупредил банк, где буду) в самые неподходящие моменты, и я решил взять с собой в будущую поездку побольше нала. Так вот, если кто-нибудь путешествует таким образом, где вы его держите, когда утром уходите из отеля? Предположим, что в отеле нет сейфа. Прячете в чемодане? Берете с собой всю сумму и ходите с рюкзаком в обнимку?

#1463 2017-02-19 01:55:35

Анон

Re: Путешествий тред

Сшила из ткани «кошелёк» на липучке и ношу его на талии на широкой резинке))

#1464 2017-02-19 06:47:59

Анон

Re: Путешествий тред

Обычно в отелях не берут деньги из номера. Анон путешествовал по разным странам и никогда с кражами не сталкивался, хотя оставлял  в столе деньги.

#1465 2017-02-19 09:29:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Предположим, что в отеле нет сейфа. Прячете в чемодане?

Да, кладу все ценное в чемодан и закрываю его на замок.

Анон пишет:

Обычно в отелях не берут деньги из номера.

Обычно и на улицах не воруют, но раз на раз не приходится.

#1466 2017-02-19 10:20:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

                   
                        Аноны, как вы решаете вопрос с хранением налички в путешествии?

Для поездок у меня есть специальный маленький кошелек, который я держу "поближе к телу" - так, чтобы его нельзя было незаметно вытащить на улице.

#1467 2017-02-21 11:48:23

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а какая политика ценообразования у Аэрофлота? Т.е., например, каковы шансы, что билеты на начало июля, скажем, в конце марта-апреле поднимутся или упадут в цене?

#1468 2017-02-21 12:10:38

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, как вы решаете вопрос с хранением налички в путешествии?

Тоже ближе к телу, во внутренних закрытых карманах каких-нибудь.
Кроме пляжного отдыха, там в номере в чемодане приходится оставлять.

Отредактировано (2017-02-21 12:11:17)

#1469 2017-02-21 12:37:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а какая политика ценообразования у Аэрофлота? Т.е., например, каковы шансы, что билеты на начало июля, скажем, в конце марта-апреле поднимутся или упадут в цене?

с ноября они анонсировали новую политику, которая заключается в том, что чем ближе к дате, тем выше цены. не проверял еще ее в действии, но вы можете сравнить сами, сколько стоят билеты на разные месяцы.

#1470 2017-02-21 12:50:16

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

но вы можете сравнить сами, сколько стоят билеты на разные месяцы

Я проверял, одинаково.

#1471 2017-02-21 15:54:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я проверял, одинаково.

ну вот у меня был уже опыт, правда, с праздничными днями. смотрел билеты в январе на вторые майские, цена была 9 тысяч за прямые рейсы. решил отложить покупку до февраля, и цена выросла до 17400 и 20 тысяч в разные даты с захватом майских. пришлось покупать билеты с пересадкой за 13 тысяч. так что с билетами на осенний отпуск рисковать не буду, возьму сейчас на всякий случай.

#1472 2017-02-22 11:14:35

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, я хочу поговорить про рационализацию взятия вещей в поездку  :bubu: Из-за того, что езжу с небольшими дорожными сумками\объемными городскими рюкзаками, брать с собой много вещей не могу и пытаюсь себя ограничивать - и все равно вот в последней поездке не надел ни разу один взятый свитер.
Как, блин, этого избегать? И как научиться ездить с минимумом вещей, но при этом не ходить неделю в одних и тех же джинсах и майке? Может, уменьшать количество всякого мыльно-рыльного, которое берется с собой, и покупать все на месте?

#1473 2017-02-22 11:25:58

Анон

Re: Путешествий тред

1. ездить только летом - не будет нужна большая куча теплой одежды
2. брать две майки и стирать их по очереди
3. неделя в одних джинсах - это вполне ок для поездки. ты ж не на показ мод едешь.
4. я беру с собой щетку, пасту и универсальный крем для морды и рук. все. шампунь и гель для душа будут в отеле.
5. беру одну вилку с тремя выходами usb и шнурки на все девайсы, экономит место - раньше таскал пять зарядок для разных девайсов.

#1474 2017-02-22 12:32:41

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

при этом не ходить неделю в одних и тех же джинсах и майке?

А в чем проблема-то?

#1475 2017-02-22 13:01:20

Анон

Re: Путешествий тред

Я всегда хожу в поездках неделю в одних джинсах и двух майках)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума