Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1351 2017-01-25 13:36:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Да, в автобусных турах знакомиться легче, но как заводить разговор с постояльцами

в хостелах это проще как-то, чем в обычных отелях. то есть, ну идешь ты на завтрак, в очереди к тостеру с кем-то парой слов перекинулся, за столом с кем-то обязательно сидишь, привет, привет, ну и холодина сегодня, о да, я думала, тут теплее, а ты откуда? из россии, а ты? я из бельгии, ну надо же, я думала, у вас в россии тоже холодно, россия большая, у нас есть места, где никогда не бывает холодно, ничего себе, а вот у нас в бельгии, а из какого ты города, а я там была! ну надо же, а ты тоже одна путешествуешь? не скучно? ну так, иногда не с кем выпить пива, о, та же мысль, как насчет выпить пива вечером? договорились, ты во сколько возвращаешься в хостел?
у меня было несколько почти таких разговоров )))
плюс часто бывает так, что возвращаешься вечером, а внизу целая компания уже сидит - все перезнакомились и курят, болтают, выпивают. влиться очень просто, потому что чаще всего такие компании инициируют сами работники хостелов. в классных хостелах ты вообще не чувствуешь себя одиноко - там постоянно с тобой беседует кто-то из стаффа или хозяев, а часто хозяева устраивают реальные вечеринки для постояльцев, например, каждую среду у нас пати, приходи!
глухому интроверту, конечно, все равно будет сложно, но если есть потребность в общении, нормальный хостел всегда сможет что-то предложить.

Анон пишет:

А реально ли познакомиться с местными, а не такими же туристами?

зависит от страны, от того, насколько местные легко идут на контакт. в италии, например, даже стараться не надо, с тобой сами познакомятся )) а в японии будут вежливо улыбаться и с облегчением отворачиваться.

#1352 2017-01-25 13:38:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

хз, никогда не видел, чтобы в списке документов на визу было такое допущение, что можно обойтись справкой с работы. всегда просят выписку с карты/счета.

Ну вот, пожалуйста, список документов для эстонской визы:
http://www.7771000.ru/info/jestonskaja-viza-idi-35.html

"Доказательство собственной финансовой состоятельности (справка о заработной плате). В случае невозможности предоставить – выписка со счета/документы от спонсора в доказательство наличия денежных средств)."

И подтверждаю, только по справке с работы тоже отлично выдают. А финны для питерцев вообще ничего не требуют.

хорошо вам там в Питере)) *анон из ебеней*

#1353 2017-01-25 13:41:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А одному, честно говоря, страшновато и неуютно как-то.

:friends:
Мне именно что страшновато и неуютно. Ни в коем разе не скучно, я сам себя отлично развлекаю. Но в незнакомой стране хочется кого-нибудь иметь рядом, пускай даже мы гуляем порознь в какие-то дни - но можно в случае чего созвониться и быстренько встретиться.
Последний раз я ездил с подругой на горнолыжный курорт. Да, какие-то моменты меня выбешивали - например, в первый же день она опоздала на бесплатный автобус в отель, нам пришлось долго и мучительно добираться обратно на общественном транспорте. Или, например, ей явно было скучно гулять по городу и во время автобусной экскурсии. Но это все решалось просто - мы в любой момент могли разделиться, чтобы каждый занимался тем, чем захочет он. И тем не менее плюсы наличия рядом знакомого человека почему-то перевесили все минусы.

Анон пишет:

ибо у немногих друзей анона уже давно либо своя компания, либо вторая половинка, с которой они и ездят отдыхать. А одному, честно говоря, страшновато и неуютно как-то.

Та же ситуация. Единственная одинокая подруга, о которой выше, любит активный отдых, а мне дай волю, я буду гулять целыми днями по улицам, закоулкам, музеям. И этот вариант как-то тоже отпал  :panic:

#1354 2017-01-25 13:43:17

Анон

Re: Путешествий тред

с хостелами хорошая идея, но я не могу делить с кем-то ванную(( а в хостелах номера c удобставми почему-то дороже, чем номер в гостинице или квартира с airbnb......

кстати, в Португалии местные очень дружелюбные)
наверное, это особенность южных стран)

#1355 2017-01-25 13:48:42

Анон

Re: Путешествий тред

А как в хостелах решается вопрос безопасности - личной и вещей? Я просто никогда в хостелах не ночевал. Вот я, анон-ж, сплю в комнате с ж и м, никто ведь не полезет? А если всем срать на мое рыхлое тело, то как охранять, скажем, свой рюкзак с техникой?

#1356 2017-01-25 14:03:47

Анон

Re: Путешествий тред

аноны, может кто знает, а в Испании легко познакомиться с кем-то, если например, один придешь в бар, в клуб?

#1357 2017-01-25 14:27:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мне именно что страшновато и неуютно. Ни в коем разе не скучно, я сам себя отлично развлекаю. Но в незнакомой стране хочется кого-нибудь иметь рядом, пускай даже мы гуляем порознь в какие-то дни - но можно в случае чего созвониться и быстренько встретиться.

Плюсую неистово! Я чувствую себя намного комфортнее, зная, что рядом есть "свой" человек.

Анон пишет:

Та же ситуация. Единственная одинокая подруга, о которой выше, любит активный отдых, а мне дай волю, я буду гулять целыми днями по улицам, закоулкам, музеям. И этот вариант как-то тоже отпал 

:friends:

#1358 2017-01-25 14:34:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон пишет:

    Та же ситуация. Единственная одинокая подруга, о которой выше, любит активный отдых, а мне дай волю, я буду гулять целыми днями по улицам, закоулкам, музеям. И этот вариант как-то тоже отпал

friend1

И как ты планируешь решать эту проблему, анон? Я просто до этого как-то не задумывался, что оказался в таком вот вакууме.

#1359 2017-01-25 14:45:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Вот я, анон-ж, сплю в комнате с ж и м, никто ведь не полезет?

нет ))) это как в поезде в плацкарте ехать. если двоим очень хочется, и то не уединишься толком, а уж если кто-то не хочет... в европейской стране только за поползновение агрессору будет светить тюремный срок, так что никто не полезет не по обоюдному согласию на глазах у остальных постояльцев.

Анон пишет:

А если всем срать на мое рыхлое тело, то как охранять, скажем, свой рюкзак с техникой?

в общих комнатах есть шкафчики, которые запираются на ключ, складываешь все туда и не паришься. если есть что-то совсем ценное - как и в любой гостинице клади в сейф на ресепшене.

#1360 2017-01-25 14:45:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И как ты планируешь решать эту проблему, анон? Я просто до этого как-то не задумывался, что оказался в таком вот вакууме.

Даже и не знаю. Лазил, ради интереса, на пару сайтов по поиску попутчиков, но никого не нашёл. Возможно, стоит получше поискать. Или попробовать присмотреться к автобусным турам?

#1361 2017-01-25 14:50:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я чувствую себя намного комфортнее, зная, что рядом есть "свой" человек.

знаете, пару раз в поездках попадал в неприятные ситуации, и они были тем более неприятные, что "свой" человек просто стоял и таращился, даже не делая попыток как-то помочь, или ограничивался словесными утешениями вместо того, чтобы реально сделать что-то путное. в результате помогали случайные местные люди или хозяева хостела. "свой" человек может оказаться безвольной пугливой няшей, которая не только не придет на помощь, но еще и будет сама попадать в дурацкие ситуации, из которых вам ее придется вытаскивать. в худшем случае - со мной такого не бывало, но слышал истории - "свой" человек принципиально отстранится от ваших проблем, типа, меня не касается, я себе отдых портить не хочу, а ты тут полежи со сломанной ногой, кто-нибудь тебе обязательно вызовет скорую.

#1362 2017-01-25 14:55:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

нет )))

Анон, спасибо, что растолковал :)

#1363 2017-01-25 18:39:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

в худшем случае - со мной такого не бывало, но слышал истории

Анон, у меня были очень хреновые совместные поездки. Но, скажем так, я от своего попутчика изначально научился ничего не ждать. То есть я как бы рассчитываю исключительно на себя, но если вдруг по мелочи потребуется присутствие другого человека - хорошо, если он таки окажется рядом. Возможно, его присутствие облегчит мне жизнь. Если нет - ну и хуй с ним.
Но если он сам в какое-нибудь говно попадает, то это уже выбивается из моей теории  =D

#1364 2017-01-25 18:48:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Лазил, ради интереса, на пару сайтов по поиску попутчиков

Анон, а не подкинешь ссылочек?

#1365 2017-01-25 19:12:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Но если он сам в какое-нибудь говно попадает, то это уже выбивается из моей теории

а это более чем вероятно, кстати. моя хорошая подруга в последней совместной поездке не по своей вине попала в очень серьезные неприятности, которые капитально испортили отдых и ей, и мне. ничего не предвещало, но довольно крупные суммы, которые год копились на поездку, были буквально просраны, да она еще и осталась должна и до сих пор, кажется, выплачивает долги.

#1366 2017-01-25 19:22:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

а это более чем вероятно, кстати. моя хорошая подруга в последней совместной поездке не по своей вине попала в очень серьезные неприятности, которые капитально испортили отдых и ей, и мне. ничего не предвещало, но довольно крупные суммы, которые год копились на поездку, были буквально просраны, да она еще и осталась должна и до сих пор, кажется, выплачивает долги.

Какой ужас, анончик! А если не секрет, что произошло?

#1367 2017-01-25 19:24:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а это более чем вероятно, кстати. моя хорошая подруга в последней совместной поездке не по своей вине попала в очень серьезные неприятности, которые капитально испортили отдых и ей, и мне. ничего не предвещало, но довольно крупные суммы, которые год копились на поездку, были буквально просраны, да она еще и осталась должна и до сих пор, кажется, выплачивает долги.

Какой ужас, анончик! А если не секрет, что произошло?

да, расскажите, чтоб путешествующие аноны знали, чего опасаться...

#1368 2017-01-25 19:54:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а чтобы было, с кем выпить пива вечером, надо селиться в хорошие хостелы

А реально ли познакомиться с местными, а не такими же туристами? Или я буду выглядеть странно?
*другой анон*

Каучсерфинг. Там много объявлений типа "собираемся в такой-то кафешке по четвергам и балалаек на английском".
Пару лет назад анон на нем совершил дичайшую глупость и свёлся с французом, который катал его на мотоцикле по всем Альпам и так и не трахнул к огорчению анона, ибо был дюже красив

Отредактировано (2017-01-25 19:54:38)

#1369 2017-01-25 20:02:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Какой ужас, анончик! А если не секрет, что произошло?

внезапная остро протекающая болезнь, трудности с диагностикой, которые едва не привели к летальному исходу, операция, стационар на неделю, потом отлеживалась в номере. ее упущением было то, что она не успела перед поездкой оформить мед страховку, но, честно говоря, она бы вряд ли спасла в такой ситуации. я видел, как работают эти страховки - вы сначала заплатите сами, но возьмите чеки и потом попытайтесь выбить из нас свои деньги.
мы были в стране с дорогой медициной, так что общий счет за лечение был близок к полумиллиону.

#1370 2017-01-25 20:03:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Какой ужас, анончик! А если не секрет, что произошло?

внезапная остро протекающая болезнь, трудности с диагностикой, которые едва не привели к летальному исходу, операция, стационар на неделю, потом отлеживалась в номере. ее упущением было то, что она не успела перед поездкой оформить мед страховку, но, честно говоря, она бы вряд ли спасла в такой ситуации. я видел, как работают эти страховки - вы сначала заплатите сами, но возьмите чеки и потом попытайтесь выбить из нас свои деньги.
мы были в стране с дорогой медициной, так что общий счет за лечение был близок к полумиллиону.

:bu:  :creepy:

#1371 2017-01-25 20:09:19

Анон

Re: Путешествий тред

и вот, кстати, кто нам очень сильно помог в этой ситуации, так хозяйка хостела. подруга плохо себя чувствовала и отправила меня в поездку в другой город одного, типа, я отлежусь лучше. пока меня не было, ей стало сильно хуже, она доползла до ресепшена, и хозяйка тут же подхватилась, посадила ее в свою машину и повезла в поликлинику к доктору и на узи. на следующее утро стало еще хуже, и хозяйка опять же сама нас отвезла в хорошую больницу, провела там с нами больше трех часов, чтобы убедиться, что подругу нормально примут и что я знаю, что дальше делать. ну и потом очень живо интересовалась, как дела, и давала советы. если бы не она, я, например, понятия не имею, что бы мы делали и куда бежали.

#1372 2017-01-25 20:39:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

если бы не она, я, например, понятия не имею, что бы мы делали и куда бежали.

Повезло. А вы разговаривали на английском или на языке страны пребывания?

#1373 2017-01-25 20:40:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А вы разговаривали на английском или на языке страны пребывания?

на английском.

#1374 2017-01-26 07:30:53

Анон

Re: Путешествий тред

анон создал трип на каучсерфинге (типа еду туда-то на такие-то даты, ищу компанию пива попить) и за несколько часов написало пять мужиков, некоторые предложили своё жильё даже  :lol: чот мне страшно теперь  :lol: буду читать их профили и отзывы.....

#1375 2017-01-26 11:03:22

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

анон создал трип на каучсерфинге (типа еду туда-то на такие-то даты, ищу компанию пива попить) и за несколько часов написало пять мужиков, некоторые предложили своё жильё даже   чот мне страшно теперь   буду читать их профили и отзывы.....

На Кауче анона в этом плане огорчила только Испания: написали ДЕСЯТКИ мужиков, зовущих на сальсу

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума