Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1301 2017-01-22 22:44:52

Анон

Re: Путешествий тред

Путешествующие аноны, а где и как вы храните чемоданы? Я не про самый мелкий размер, который можно взять в салон самолета, а которые побольше - среднего размера и самый большой. Сейчас проблем с хранением нет, но скоро переезд, и на новом месте таких роскошеств в виде огромного шкафа не будет. Куда их девать, ума не приложу. Не могут же они вечно стоять в комнате на виду.

#1302 2017-01-22 22:47:56

Анон

Re: Путешествий тред

Путешествующие аноны, а где и как вы храните чемоданы? Я не про самый мелкий размер, который можно взять в салон самолета, а которые побольше - среднего размера и самый большой. Сейчас проблем с хранением нет, но скоро переезд, и на новом месте таких роскошеств в виде огромного шкафа не будет. Куда их девать, ума не приложу. Не могут же они вечно стоять в комнате на виду.

Мы арендуем место на складе ( в дс сейчас такая услуга), там шины, лыжи, чемоданы и пр.

#1303 2017-01-22 22:50:48

Анон

Re: Путешествий тред

под кроватью?)) за дверью? за шторкой?

у меня раньше стоял в кладовке, а в новом жилище лежит на верхней полке в шкафу-купе...

#1304 2017-01-22 22:51:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мы арендуем место на складе ( в дс сейчас такая услуга), там шины, лыжи, чемоданы и пр.

Увы, не ДС. Интересно, как можно справиться без склада, гаража, дачи и прочего. В наличии только небольшая квартира, только хардкор.

#1305 2017-01-22 22:52:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Увы, не ДС. Интересно, как можно справиться без склада, гаража, дачи и прочего. В наличии только небольшая квартира, только хардкор.

Накрой его коробкой и сделай тумбочку))

#1306 2017-01-22 22:53:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

под кроватью?)) за дверью? за шторкой?

Не вариант, увы.

Анон пишет:

на верхней полке в шкафу-купе...

Не, таких шкафов не будет.

Ох, придется думать уже на месте, по ходу обживания квартиры...

#1307 2017-01-23 01:03:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Путешествующие аноны, а где и как вы храните чемоданы?

У меня очень маленький платяной шкаф, поэтому в чемоданах хранится летняя/зимняя одежда. А сами чемоданы, выполняя функцию хранилища, живут в кровати. Когда покупал кровать, специально брал такую, у которой реечное дно поднимается, икеевская. Туда не только чемоданы поместились, но и вообще все барахло, которое раз в год достается. Обувь там же храню несезонную.

#1308 2017-01-23 01:10:12

Анон

Re: Путешествий тред

У меня на шкафу лежат. Доставать не очень удобно, ну так я и нечасто, к сожалению, это делаю.

#1309 2017-01-23 11:21:39

Анон

Re: Путешествий тред

В стенном шкафу в коридоре.

#1310 2017-01-23 15:22:26

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ага, там страшненько. Побережье ещё ничего, но в центре было стрёмно ходить даже днём. Очень убитый город, с запутанной планировкой, куча каких-то закоулков, переулков. Грабануть не грабанули, но если я и попрусь ещё раз в Неаполь, то только чтобы тут же свалить к Везувию и Помпеям. Иначе 8-10 дней для Неаполя - это очень много.

у меня предстоит летом поездка на 7 дней. Прилет-отлет из Рима. Я думала поделить время на Рим и на Неаполь (Везувий и на море хочу посмотреть, да). Сейчас сомневаюсь - не стоит ли одним днем.
Анон, ответь плиз на два вопроса
-Как тебе Везувий? Может можешь посоветовать как бюджетно полюбоваться на него или подняться?
-побережье в самом Неаполе стоит того, чтобы на него посмотреть? (если например не ехать на острова, а из самого города).

Анон пишет:

В Риме много... нет, ОЧЕНЬ МНОГО бесплатных и недорогих достопримечательностей. Если держаться подальше от популярных мест, можно закупиться вполне бюджетно.

тут плюсую. Я в Риме потратила так мало, а получила так много впечатлений, что вот еду во второй раз  =)

Анон пишет:

Я был но на порядок дороже, прости) и если не ошибаюсь у них еще обязательный туристический сбор есть

подтверждаю. За каждую ночевку с вас как туриста берут 2.5-3 евро за ночь. Я бронирую жилье на букинге и обычно там мелким шрифтом пишется, что этот сбор не учитывается и будь готов заплатить.

#1311 2017-01-23 15:50:45

Анон

Re: Путешествий тред

анон, а расскажи про Рим подробнее, где был, что видел?) я другой анон, но интересно услышать впечатления очевидца.

#1312 2017-01-23 16:17:00

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

анон, а расскажи про Рим подробнее, где был, что видел?) я другой анон, но интересно услышать впечатления очевидца.

Купи путеводитель. Рим исследован вдоль и поперек.

#1313 2017-01-23 20:38:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

анон, а расскажи про Рим подробнее, где был, что видел?) я другой анон, но интересно услышать впечатления очевидца.

была везде, видела ооочень много и столько же не видела. А учитывая, что цены небольшие, то еду во второй раз.  Сейчас как раз в поиске хостела-жилья.

чем мне нравится Рим - он атмсоферный, при этом относительно чистый.
Что в Риме еще хорошо - куда ни сунься - кругом памятники архитектуры, все шикарно выглядит, интересное и впечатляет. В чем итальянцы хорошо - стильненько там все.
Там такое количество бесплатных крутых мест, что в платные места спустя неделю меня так и не потянуло идти, и так было что смотреть.
В развалины и в Колизей не пошла специально (погугли, есть одна улица откуда Колизей виден просто потрясающе, с нее все открытки фоткают. Такая же история с Ватиканом - его со второго моста от Замка Ангела если сфотографировать - потрясный вид) - там цены от 17 евро за вход, а смотреть сильно не на что. В Ватикан бесплатно вход, а экскурсия ИМХО можно и не идти, там даже открытого для бесплатного просмотра хватает часа на 2  =D
Пантеон - бесплатный и крутой.
Куча фонтанов и площадей, церкви-близнецы, сады, знаменитый рынок на мноооооого километров (час хотьбы и я не дошла до его конца), овощные исторические рынки. Я покупала вкучняшек и сидела на ступеньках фонтана 4х стихий, слушала уличных музыкантов и балдела.
Фонтан Де Фьери - так себе, народа куча. а вот райончики рядом с ним - офигенные. Старые районы Рима - колорит незабываемый, ходишь и ходишь по ним. Испанская лестница не впечатлила (опять же много людей там), зато дальше площадь и кварталы - моя большая любовь.
Площадь перед Ватиканом - маст си. Но надо морально готовиться к толпе народа, держаться попутчиков и следить за вещами.

Что жалею - замок Ангела не успела осмотреть внутри, но это было платно, я оставила на второй раз и не успела. Буду в этом году и обязательно зайду туда.

Еще люди- очень красивые внешне и для меня было эстетически приятно смотреть на людей.

Рим еще тем хорош, что там много туров, которые делают просмотрт в 10 раз интереснее, чем то, что в путеводителях. ИМХО я не пошла на платную экскурсию в Ватикан, но зато погуглила и прошла весь путь Лэнгдона из "Ангелов и Демонов", из фильма "Римские каникулы" естественно тоже, районы где покупает одежды Римский папа и можно себе купить носки кардинала и куча секси католических священников, район где живут кошки и их специально кормят городские власти и их можно потискать, многочисленные фишки типа статуи, которая была такой страшной что ее никто не хотел покупать и выставили на улицу, магазина старинных часов, поела пирожных которые ел Дон Карлеоне в Крестном отце, попробовала мандарины которые прямо на улицах растут в количесве (они невкусные), пофоткала швейцарскую гвардию, отправила себе открытку из единственного почтового отделения страны Ватикан, покаталась на ооочень глубоком метро, сгоняла на день на море за 1,5 евро в одну сторону и так далее до бесконечности.
То есть даже с мелким бюджетом можно получить впечатлений прямо ОЧЕНЬ много, потому что бесплатного в Риме может и болше чем платных развлечений.
Еда и вообще темп жизни итальянцев - прямо моя большая любовь. По ценам демократично, а учитывая, что это столица - вообще нормально. Кофе в кофейне от 50 центов, проезд дешевый, куча пиццерий с огромными пиццами за 4 евро (но если хочется сервиса, то конечно уже дороже места, я сейчас про самое дешевое), всякие вкусняшки относительно дешево.

Чем мне Рим не понравился - есть "черные", они часто пристают с "купи цветочек" или "купи палку для селфи", но через пару дней приучаешься на них гаркать и они отваливают. Но вообще, неприятные ребята.

Еще на подходе к Ватикану куча народу впаривают экскурии, иногда зазывают в рестораны. Меня иногда напрягало, иногда я воспринимала нормально, зависит от человека.

Ну и из минусов, типичных для Италии - летом там очень жарко и солце палит, а зимой весьма холодно. Лучше в межсезонье ИМХО. Ну и народа в принципе много.
Надо озаботиться заранее и посмотреть всякие списки "прикольных мест рима", а не только путеводитель, ато в путеводитель посмотришь и как будто кроме Ватикана и Колизея ничего нет.

В Риме была 7 дней, с утра до ночи осматривала все, к 6му дню была мертва уже от усталости и впечатлений, но как говориться - я полностью пропустила весь пласт платных развлечений. Еду во второй раз миниум на 4 дня еще, ибо есть что смотреть и куда безумно хотелось бы вернуться.

#1314 2017-01-23 20:47:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, ответь плиз на два вопроса
-Как тебе Везувий? Может можешь посоветовать как бюджетно полюбоваться на него или подняться?
-побережье в самом Неаполе стоит того, чтобы на него посмотреть? (если например не ехать на острова, а из самого города).

К Везувию я как раз не успел, потому что был проездом три дня. А я анон, любящий музеи, ходил сначала по ним, поэтому выбраться из города уже не хватило времени. Оттого Везувий и Помпеи у меня единственная веская причина когда-нибудь снова съездить в Неаполь.
По побережью просто приятно гулять, оттуда красивый вид на острова и сам Везувий. Недалеко друг от друга есть два замка. Один, насколько помню, с бесплатным входом (Castel dell'Ovo), он на островке у берега. Другой на берегу, он платный, но побольше и повыше, с него можно чуть больше увидеть. Рядом с замками же площадь Плебисцита, главная, считай.
Само побережье Неаполя достаточно-таки длинное, всё его всё равно устанешь обходить, поэтому если деньги и время позволяют, возьми автобусную экскурсию (красные автобусы City Sightseeing). Отправляются они недалеко от станции Municipio; удобно — пришёл, сел, вернулся в ту же точку и пошёл гулять по замкам и берегу. Один маршрут у него вглубь города, другой как раз вдоль моря туда и обратно. В ясный день всё очень красиво, ну и попутно понимаешь, надо ли тебе уходить далеко от центральной части или уже хватило.
Если любишь итальянских художников, то всё-таки стоит съездить к музею Каподимонте. Он на возвышенности, вокруг парк, так что вид оттуда тоже хороший. Но добраться до него вроде можно только автобусами (метро рядом не останавливается, а ногами устаешь подниматься и уворачиваться от машин, т.к. с пешеходными тротуарами там не очень), так что будет квест поймать нужный маршрут.
В городе ещё есть туры по христианским катакомбам, так что если ты любитель такого, имей в виду.
В целом, если стараться успеть вообще всюду, то и на неделю найдётся, чем себя занять, а уж если есть деньги кататься на острова, то и подавно. Но в центре города всё-таки несколько нервно, мне поздним вечером в Москве не всегда бывало так стрёмно, как днём в Неаполе, поэтому расслабленно особо не погуляешь.

#1315 2017-01-23 20:51:26

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

ато в путеводитель посмотришь и как будто кроме Ватикана и Колизея ничего нет.

Так нормальный надо брать.

#1316 2017-01-23 21:07:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Как тебе Везувий? Может можешь посоветовать как бюджетно полюбоваться на него или подняться?

На Везувий только один адекватный способ попасть, не тратя полдня на восхождение: доехать на поезде до Геркуланума и сесть там на туристический автобус. Билеты продают в маленьком турбюро на площади рядом со станцией. Автобус привозит на стоянку на вершине, дальше дают время дойти пешком до кратера, погулять и отвозят назад. Вид хороший, красивые пейзажи, но развлечение на один раз. Еще надо учитывать, что на вершине очень дует (сдувало с ног балетки) и холодно (в апреле шел снег).
Если интересно посмотреть на природу и вулканы рядом с античными руинами, я бы посоветовал съездить в парк Кампи Флегреи.

#1317 2017-01-23 21:25:30

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, тут пару страниц Грузию упомянули, и анон понял, что безумно хочет туда, потому что любит горы, скалы, старину и вкусную кухню.
Имена-пароли-явки?

#1318 2017-01-23 23:38:46

Анон

Re: Путешествий тред

Замок Ангела клевый внутри, в сам Ватикан имеет смысл только если живопись-скульптуру любишь, мы больше мотались по улочкам, мостам и бесплатным церквям, жрали в своем атмосферном Трастевере по вечерам, слушали музыкантов, Гетто смотрели.

#1319 2017-01-24 10:08:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, тут пару страниц Грузию упомянули, и анон понял, что безумно хочет туда, потому что любит горы, скалы, старину и вкусную кухню.
Имена-пароли-явки?

Анон, честно - тебе везде
Прилетаешь в Тбилиси, тусишь там, пока не надоест, а потом определяешься

#1320 2017-01-24 11:15:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Замок Ангела клевый внутри, в сам Ватикан имеет смысл только если живопись-скульптуру любишь, мы больше мотались по улочкам, мостам и бесплатным церквям, жрали в своем атмосферном Трастевере по вечерам, слушали музыкантов, Гетто смотрели.

да, Ватикан наверное нужно именно ради живописи и скульптуры. Я внутри больше фигела от размеров, от трона господнего, от атмосферы, скульптуру только одну признала.
А что в Замке Ангела понравилось? Ато я то читаю - обычный мрачный замок со стенами и красивой площадкой наверху. То что там круто.

Аноны с Неаполем и Везувием - большое спасибо за рассказы!
Чую - поеду одним днем туда и подвисну на подольше в Риме  =D

#1321 2017-01-24 11:33:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А что в Замке Ангела понравилось? Ато я то читаю - обычный мрачный замок со стенами и красивой площадкой наверху.

Он очень разный) сначала древнеримский кусок, после которого мы на все каменные мостовые ржали "осторожно, кладка времен Адриана". Потом еще, потом еще, потом дико изукрашенные папские покои наверху. И смотровая красивая, ага.

#1322 2017-01-24 13:56:16

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, честно - тебе везде
Прилетаешь в Тбилиси, тусишь там, пока не надоест, а потом определяешься

Анон плохо сформулировал)) на первый раз он планирует Тбилиси на 4-5 дней, и хотел узнать, вдруг аноны знают, какие-то "НАДОНАДО": где поесть, куда сходить, et cetera. Он посмотрел, Победой можно бюджетно слетать, гостиницы весной тоже очень приятные по ценам, даже клевомодненькие дизайнерские отели.

Главный у него животрепещущий вопрос основной - сколько реально может обойтись день там с двухразовым питанием? в 50 лари на человека реально уложиться?

#1323 2017-01-24 15:04:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Главный у него животрепещущий вопрос основной - сколько реально может обойтись день там с двухразовым питанием? в 50 лари на человека реально уложиться?

Боюсь, Анончик, что  нет
Мы были в прошлом марте
Жили за 45 лари ночь в дешевеньком гесте, но в самом центре
Литр самого простого красного стоит где-то 12-15, шашлык 8-10, хачапури где-то семь, хинкали по пол-лари за штуку
Метро то ли один лари, то ли половину
Номер в серной бане от тридцати (в общий зал три лари, но бля)

#1324 2017-01-24 15:32:47

Анон

Re: Путешествий тред

Интересно, аноны съездили вместе в Прагу на рождество?

#1325 2017-01-24 15:51:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Жили за 45 лари ночь в дешевеньком гесте, но в самом центре
Литр самого простого красного стоит где-то 12-15, шашлык 8-10, хачапури где-то семь, хинкали по пол-лари за штуку
Метро то ли один лари, то ли половину
Номер в серной бане от тридцати (в общий зал три лари, но бля)

Анон, а сколько бы ты планировал сейчас, уже зная картину? Проживание не учитывая? Гест понравился, можешь поделиться ссылкой? Какие места прям в сердце запали, если такое было?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума