Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#12601 2024-03-25 14:00:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Подскажите где можно купаться в апреле в Европе?

Я знаю людей, которые купались в Греции, но я бы не стал

#12602 2024-03-25 14:02:27

Анон

Re: Путешествий тред

Если ты жароеб, то нигде.
Ну может Турция, если она у тебя считается за Европу.

#12603 2024-03-25 14:02:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Подскажите где можно купаться в апреле в Европе?

В минеральных источниках, например в Венгрии

#12604 2024-03-25 14:44:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Подскажите где можно купаться в апреле в Европе?

В бассейне с подогревом. В Турции я бы тоже не стал, холодная еще вода.

#12605 2024-03-25 14:49:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Подскажите где можно купаться в апреле в Европе?

В минеральных источниках, например в Венгрии

+100. В купальнях города Будапешт.

#12606 2024-03-25 14:52:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

+100. В купальнях города Будапешт.

Не только. Там достаточно домов отдыха в регионах на природе

#12607 2024-03-25 15:56:40

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

+100. В купальнях города Будапешт.

Не только. Там достаточно домов отдыха в регионах на природе

Это да.
Просто для меня Будапешт - пример того, как можно в пределах столицы совмещать купание и достопримечательности.

#12608 2024-03-25 17:40:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ну... таксистов убийц?..

Не в Таиланде)
Я жил в Тае почти два года, больше опасности от других иностранцев, чем от местных жителей.
Ну и анон выше прав - английский нужен только самый базовый, с хорошим английским выше вероятность, что тайцы сами тебя не поймут  :lol:

#12609 2024-03-25 18:53:50

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я знаю людей, которые купались в Греции, но я бы не стал

И я. Был в начале июня как-то и даже тогда еще местами подмерзал.

#12610 2024-03-26 20:57:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

южнее ДС-2, чтобы лес вокруг и хорошо бы ещё горы/море, но при этом ванная комната в номере и было безопасно одной бродить

Минводы, там отличная инфраструктура, есть много вариантов, где жить, красивая природа, оборудованные терренкуры и экотропы

А есть какие рекомендации? Санаторий/отель?

#12611 2024-03-26 21:05:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А есть какие рекомендации? Санаторий/отель?

В самих Мин Водах нигде, это трэш. Кисловодск, Пятигорск, Железноводск - на выбор.
Другой анон.

#12612 2024-03-26 21:59:50

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В самих Мин Водах нигде, это трэш. Кисловодск, Пятигорск, Железноводск - на выбор.
Другой анон.

А в них есть какие реки? )

#12613 2024-03-27 00:34:37

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А в них есть какие реки? )

Все любят разное. Я например очень люблю хостел Жить Просто в Пятигорске, но знаю, что многим он не зайдет. Пятигорск, в курортном районе можно выбрать что угодно с нормальными отзывами и будет хорошо.

#12614 2024-03-29 02:59:10

Анон

Re: Путешествий тред

Если я полечу в одну из стран ЕС из-за пределов ЕС пересадочным рейсом через другую европейскую страну (но билет продается как два отдельных и это отмечено у агрегатора), смогу ли я на этой длительной пересадке выйти из аэропорта в город, погулять и вернуться обратно? В страну пускают россиян по тур визе.

#12615 2024-03-29 06:33:38

Анон

Re: Путешествий тред

Тебе и при едином билете никто не запретит выйти. Но при раздельных билетах тебе по-любому надо будет проходить паспортный контроль, получать багаж и регистрироваться на следующий рейс, так что придется заморочиться, куда деть багаж, пока гуляешь.

Анон пишет:

В страну пускают россиян по тур визе.

Надо понимать, у тебя есть эта виза?

#12616 2024-03-29 10:34:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Надо понимать, у тебя есть эта виза?

Да, будет. Но от страны итогового назначения, если это важно

#12617 2024-03-29 10:49:50

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Да, будет. Но от страны итогового назначения, если это важно

Обе страны входят в шенген, я правильно понимаю?
Анон, если у тебя разные билеты, тебе по-любому проходить паспортный контроль и получать багаж, что равносильно выходу в город. То есть ты уже как бы въедешь в шенген в первой стране и дальше у тебя внутренний перелет. Но если у тебя виза не той страны, в которой ты выходишь... В принципе это не запрещено, но и в лучшие времена рекомендовалось въезжать через ту страну, в которую получена виза. Не знаю, я б не рисковал и взял единый билет без выхода из транзитной зоны. :dontknow:

#12618 2024-03-29 10:59:41

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Но если у тебя виза не той страны, в которой ты выходишь... В принципе это не запрещено, но и в лучшие времена рекомендовалось въезжать через ту страну, в которую получена виза. Не знаю, я б не рисковал и взял единый билет без выхода из транзитной зоны.

Имеешь в виду, что высок риск, что с таким билетом меня заподозрят в нецелевом использовании визы, и могут ее не дать?

#12619 2024-03-29 11:06:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Если я полечу в одну из стран ЕС из-за пределов ЕС пересадочным рейсом через другую европейскую страну (но билет продается как два отдельных и это отмечено у агрегатора), смогу ли я на этой длительной пересадке выйти из аэропорта в город, погулять и вернуться обратно? В страну пускают россиян по тур визе.

Да. Всегда было нормально, что ты летишь с пересадкой в одном из европейских аэропортов, т.е. границу пересекаешь не в стране назначения. Есть некий шанс вызвать подозрения, если ты поставишь штамп в аэропорту, где таких пересадок обычно нет, но у тебя-то всё честно.
Более того, так же совершенно нормально захватить в одну поездку несколько стран, визу даёт та, где ты будешь большее количество дней, но не обязательно первая-вторая. Ты можешь по визе Франции прилететь в Швейцарию, погулять там денёк, поехать на неделю во Францию, потом заехать на пару дней в Италию, и так далее.

#12620 2024-03-29 15:15:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Если я полечу в одну из стран ЕС из-за пределов ЕС пересадочным рейсом через другую европейскую страну (но билет продается как два отдельных и это отмечено у агрегатора), смогу ли я на этой длительной пересадке выйти из аэропорта в город, погулять и вернуться обратно?

Да, сможешь. Как тебе уже выше написали, скорее всего тебе всё равно придётся проходить паспортный контроль в стране первой посадки. Объясняешь, что ты тут транзитом в страну выдачи визы (это если вообще будут вопросы), выходишь из чистой зоны, и дальше абсолютно никого не интересует, сидишь ты в аэропорту в ожидании рейса или гуляешь по городу.

#12621 2024-03-29 15:18:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Имеешь в виду, что высок риск, что с таким билетом меня заподозрят в нецелевом использовании визы, и могут ее не дать?

Это очень маловероятно. Ты же подаёшь не только билет, но и маршрут и брони отелей в стране назначения (или приглашение, не знаю, что там у тебя). Сам факт, что у тебя билет с пересадкой, абсолютно нормален, если всё остальное соответствует заявленному.

#12622 2024-03-30 00:37:28

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а про шенген для россиян где можно спросить? В этом треде или есть более подходящий?

#12623 2024-03-30 01:22:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а про шенген для россиян где можно спросить?

А что тебя интересует?

#12624 2024-03-30 13:05:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А что тебя интересует?

Хотел послушать про опыт получения шенгена в текущих условиях. Ваш или знакомых, успешный и не очень, внутри РФ и за пределами. Куда подавались, сколько ждали. Какую визу выдали - однократную под даты поездки или мульти на подольше?

#12625 2024-03-30 13:31:49

Анон

Re: Путешествий тред

Опыт получения из недавнего (в этом году): восемь успешных случаев, четыре разные страны (Испания, Италия, Франция - мультики разных сроков, но до 6 месяцев, Португалия - однократ под даты поездки), но все получатели соблюдали множество необходимых условий.
Подробную и актуальную информацию можешь найти на форуме Винского в подфоруме интересующей тебя страны. А так - общие сведения примерно такие:
1) в Италию можно податься только в визовый центр по месту прописки
2) нужно приличную сумму на счету (как раньше показать 100к и поехать вряд ли прокатит)
3) в идеале хорошо бы, чтоб шенген не был первым, а совсем хорошо, если подаешься в ту страну, которая тебе уже давала.

Сроки получения - от трех недель. Записаться в вц очень сложно, слот надо начинать ловить за 2,5-3 месяца до поездки. Многие платят за специальный бот или сразу помогалам.
За рубежом податься тоже можно, но очень много отказов.

Резюмируя, лучший способ получить визу с высокой вероятностью: подаваться из России, записываться очень сильно заранее и изучить Винского до дыр, потому что ситуация сейчас непредсказуемая и даже то, что было две недели назад, может перестать быть актуальным за одну секунду.

Пример: человек летом собрал доки под Испанию, заплатил помогалам за бота, а Испания в тот же день крякнулась и больше месяца не открывала нормально слоты. Пришлось подаваться в Италию. Другой пример: человек подался во Францию, надеясь, что за две недели успеют проставить, потому что статистика на Винского была в среднем две недели за ту страницу, что он просмотрел, а оказалось это была акция щедрости на короткий срок, и паспорт отдали через три недели.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума