Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#12551 2024-03-20 20:29:06

Анон

Re: Путешествий тред

Спросила в теме Германии, спрошу и здесь тоже.
Аноны, кто может подсказать, я тут в панике немножко.
Дочь сейчас едет из Познани в Берлин, их автобус сильно задержали из-за забастовки польских фермеров,  а у нее из Берлина самолет в Белград в 21.20. Из терминала 2.
Говорит, что у нее будет буквально 20 минут, чтобы найти терминал и попасть в самолет. Мы лихорадочно ищем информацию, как бежать сразу в этот терминал, по схеме аэропорта не очень понятно, сколько времени это все займет и куда вообще бросаться сразу. Багажа нет,  только ручная кладь.
Автобус, как я понимаю, прибывает прямо в аэропорт Бранденбург, выгружает пассажиров на остановке Терминал 1-2. Кто-то, может быть, там летал недавно и тоже переходил с автобуса в этот терминал? Можете подсказать, куда бежать сразу?

И я правильно понимаю, что если полет из шенгена в не шенген, то у нее еще и паспортный контроль будет?

Отредактировано (2024-03-20 20:30:28)

#12552 2024-03-20 20:31:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Рецепты на всё, конечно, тоже возьму.

Меня смущает, что рецепты нужны на английском, заверенные, обычный рецепт может не пройти. Обычно к моим килограммовым аптечкам никто не прикапываются, а тут в Египет собираюсь, пишут, что там строго досматривают, а у меня какого только говна не водится.

#12553 2024-03-20 20:36:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И я правильно понимаю, что если полет из шенгена в не шенген, то у нее еще и паспортный контроль будет?

да, конечно.

#12554 2024-03-20 20:42:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И я правильно понимаю, что если полет из шенгена в не шенген, то у нее еще и паспортный контроль будет?

Да, будет.
По поводу быстрого попадания в самолет: я бы обратился к стойке информации или к стойке регистрации, короче, сотруднику аэропорта. Могут помочь. Иногда видел, когда аэропорт большой, опаздывающих, например, сажали на багги и гнали к выходу. Могут помочь вне очереди досмотр пройти и паспортный контроль, нас так в Риме проводили. И один раз тоже в Риме нам девушка с регистрации помогла: сначала сказала, что все, регистрация закрыта, потом позвонила куда-то, быстро нас зарегистрировала и сказала к воротам гнать (но это внутренний был).

#12555 2024-03-20 21:27:45

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо, анон, написала ей. Наверное, это единственная надежда хоть как-то успеть.

давняя асибяка

Отредактировано (2024-03-20 21:30:09)

#12556 2024-03-21 06:40:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Рецепты на всё, конечно, тоже возьму.

Меня смущает, что рецепты нужны на английском, заверенные, обычный рецепт может не пройти. Обычно к моим килограммовым аптечкам никто не прикапываются, а тут в Египет собираюсь, пишут, что там строго досматривают, а у меня какого только говна не водится.

Я в Египет с детьми летала раз 5, последний раз полгода назад. Для себя и детей беру внушительную аптечку, ни разу к ней никто не прикапывался. Я аптечку кладу в чемодан, а в ручную кладь - только пару таблеток от укачивания. Да вообще не видела, чтобы в Египте таможня у кого-то лекарства смотрела.
Придираются к воде и острым предметам в ручной клади - например, ножницам. Я постоянно забываю ножницы переложить в чемодан из ручной клади, их постоянно нвходят и приходится выбрасывать.

Еще нельзя вывозить ракушки, кораллы и прочую флору-фауну, будет огромный штраф. Вот это, кстати, серьезно, в туристических зонах продаются поделки из ракушек и кораллов, турист покупает, а потом в аэропорту влетает на огромные неприятности.
Кальяны нельзя в ручной клади вывозить, тольео в чемодане.

Все ездят в Египет с лекарствами, никто не заморачивается с рецептами и их переводом, а таможня не заморачивается с проверкой лекарств.

Отредактировано (2024-03-21 06:50:45)

#12557 2024-03-21 06:51:17

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

в Египет собираюсь, пишут, что там строго досматривают, а у меня какого только говна не водится

По прилёту не досматривают, по пути обратно ручную кладь обшмонают так, как не шмонают нигде (я много раз летал в Китай, но их досмотр по сравнению с египетским - детский сад) Например, батарейки заставят выкинуть

Отредактировано (2024-03-21 06:52:10)

#12558 2024-03-21 07:15:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Да вообще не видела, чтобы в Египте таможня у кого-то лекарства смотрела

Спасибо, анон, успокоил.

#12559 2024-03-21 08:56:40

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

ручную кладь обшмонают так, как не шмонают нигде

Я летел как-то после новогодних праздников, так у людей отобрали карнавальные маски из ручной клади

#12560 2024-03-21 09:25:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да вообще не видела, чтобы в Египте таможня у кого-то лекарства смотрела

Спасибо, анон, успокоил.

Главное - шмонают именно ручную кладь, а не багаж. Есл в чем-то сомневаешься - клади в чемодан и сдавай.

Отредактировано (2024-03-21 09:25:33)

#12561 2024-03-21 09:57:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

не верь на слово приложению ЗК, особенно в пердях, оно врёт

Подтверждаю. Была недавно в Стамбуле, хотела забрать свои переводы самой себе, которые висели там эн времени, так приложение меня пару раз завело не туда (даже три раза, на самом деле, но один раз из этих трёх был довольно стрёмным, а третий хотя бы был по пути и я никуда особо не заруливала ради него) + они указывают в качестве возможных отделения турецкой почты, но мне там или отказывались выдавать деньги вообще (типа нет ни в долларах, ни в лирах), или могли дать только небольшую сумму, или их система отказывалась выдавать мой перевод (предлагали звонить для выяснения куда-то там, но я не стала) — в случайно найденном в тот же день в другом районе пункт с Золотой короной спокойно это всё получил. И, если что, это я во вполне себе центральной и туристической части города пробовала.

То есть, идея сама по себе ок, но полагаться только на ЗК я бы не стала.

Анон пишет:

И лучше наверное сразу много переводить

Ну или перевести несколько небольших переводов, если наличных в пунктах выдачи будет недостаточно. Отозвать перевод можно в любой момент, если что)

Апд. Анон-ТС, увидела, что ты как раз в Стамбул собираешься. Если ещё актуально, то могу попробовать выкопать в своих архивах геометку на тот пункт выдачи ЗК, с которым у меня всё получилось. Это в Кадыкее было. А вот в Каракое и Эминёню (или как это правильно на русском? О_о) были все те прелести, про которые я выше ныла. Система отказывала в большом отделении почты у этого знаменитого Spice bazaar — 1 перевод мне как-то выдали, а ещё два упс (и именно туда, к слову, меня послали из другого отделения, сказав, что уж там-то кэша должно быть достаточно).

Отредактировано (2024-03-21 10:08:00)

#12562 2024-03-21 10:42:53

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо большое всем, кто ответил про лекарства!
Положу всё в чемодан, а в ручную кладь тогда возьму просто в таблетнице пару штук нужных на время пересадки.
Всем анонам классных и лёгких путешествий  :rainbow:
анон с пересадкой в Пекине

#12563 2024-03-21 14:12:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Если ещё актуально, то могу попробовать выкопать в своих архивах геометку на тот пункт выдачи ЗК, с которым у меня всё получилось.

Анончик, посмотри, пожалуйста, если тебе не сложно.

#12564 2024-03-21 14:20:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ещё актуально, то могу попробовать выкопать в своих архивах геометку на тот пункт выдачи ЗК, с которым у меня всё получилось.

Анончик, посмотри, пожалуйста, если тебе не сложно.

Вот это место — Zolotaya Korona Kadıköy https://maps.app.goo.gl/rMpFpJu9zpMsfdWv8
Переводы, возможно, лучше сразу в лирах делать — это я сейчас бегло заценила отзывы.  :lol:  У меня-то лежали долларовые времён доллара по ~60 (просто не успела получить до отъезда из Турции), но курс обмена для выдачи в лирах меня устроил (мне всё равно третья валюта была нужна в итоге, так что я сразу лиры и просила).
Я попала на русскоговорящего товарища, тоже удобно)

#12565 2024-03-21 14:41:00

Анон

Re: Путешествий тред

Анончик со Стамбулом, у конторы TravelAsk есть телеграм по разным городам. Подпишись на Стамбул. Там, конечно, очень много левой хрени (потому что теперь не туризм а релокация), но и основные туристические вопросы обсуждали кучу раз и всегда готовы ответить еще раз. Мне в прошлом году чат очень помог при планировании поездки.

#12566 2024-03-21 15:07:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

у конторы TravelAsk есть телеграм по разным городам. Подпишись на Стамбул

Спасибо за совет, анончик. Что-то я их общий чат посмотрел и это действительно помойка с кучей сомнительных предложений, что-то найти сложно. А чат конкретно Стамбула просто так не посмотреть, ссылка только на вступление, я обычно сначала оглядеться люблю.

Анон пишет:

Вот это место — Zolotaya Korona Kadıköy https://maps.app.goo.gl/rMpFpJu9zpMsfdWv8
Переводы, возможно, лучше сразу в лирах делать

Спасибо, анон. Я в лирах и собирался, а доллары приберегу. До них мне и добраться будет удобно.
(Глянул карту убедиться - прямой кораблик до них :chearleader: )

Отредактировано (2024-03-21 15:14:56)

#12567 2024-03-21 15:16:34

Анон

Re: Путешествий тред

Хочется на несколько дней в апреле уехать куда-нибудь южнее ДС-2, чтобы лес вокруг и хорошо бы ещё горы/море, но при этом ванная комната в номере и было безопасно одной бродить. Как такое искать?

#12568 2024-03-21 15:19:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

чтобы лес вокруг и хорошо бы ещё горы/море

Калининград и Краснодарский край.
А при чем тут ванная комната? Ты что, думаешь, за пределами ДС-2 не проведен водопровод?

#12569 2024-03-21 15:27:08

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А при чем тут ванная комната? Ты что, думаешь, за пределами ДС-2 не проведен водопровод?

Он наверное, имеет в виду, чтобы это был не глэмпинг и тому подобное

#12570 2024-03-21 15:38:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Как такое искать?

Анон, ну тут и Сочи и Кемер под описание подходят. Одиночное брожение - вопрос сложный, смотря где бродить собираешься, по городу, или в горы.

#12571 2024-03-21 15:42:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

куда-нибудь южнее ДС-2, чтобы лес вокруг

Под это большая часть России подходит  ;D

#12572 2024-03-21 15:46:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

прямой кораблик до них

Я как раз на кораблике на тот берег, где эта точка, каталась (и обратно). Мне с погодой повезло, так что отдельное классное впечатление получилось  :please:

#12573 2024-03-21 16:09:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Как такое искать?

Выбираешь регион, куда хочешь поехать, и смотришь отели/гостевые дома/базы отдыха там. Я не понял, в чем проблема?

#12574 2024-03-21 16:10:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Как такое искать?

Санатории/дома отдыха/турбазы в (какой-либо) области?

Отредактировано (2024-03-21 16:10:45)

#12575 2024-03-21 16:11:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я не понял, в чем проблема?

+1

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума