Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1201 2016-12-18 00:49:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А зачем, например, в Мадрид без денег или в ту же Барселону? Не понимаю. Музеи дорогие, все дорогое, смысл?

да блин, ты всех только по себе судишь?? Я вот лютой ненавистью ненавижу музеи, мне в школе их хватило за глаза. Я туда с доплатой не пойду.
Я вообще не понимаю зачем сорить деньгами в отпуске? типа 11 месяцев жить поджав пояс и потом оттянуться? Это как на новый год - жрать ночью разрешается, будем жрать без перерыва.
Я трачу деньги на хорошую одежду, на хороший комфортный транспорт в удобное мне время, на еду когда мне хочется, на кино в хорошем кинотеатре на хороших местах, на некоторые шоу, которые можно посмотреть только в определенной стране. Все остальное, что выходит за рамки этого списка меня не колышет. Чего тебя вдруг забомбило, что кому-то музей не показался важным, а 15 евро за Саграда фамилия показалось напрасной тратой денег?

#1202 2016-12-18 00:52:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А все эти "первый понедельник месяца"

Глазами читай. Слова "и каждое воскресенье с 15 часов" ничего не говорят? Они обозначают любое воскресенье месяца, после 3-х дня.

Пассы не бесплатные, но если без полотен Гойи Барселона не барселонистая, лучше смотреть их за полцены. Так что, за полноценный недельный фан в Барселоне можно вполне обойтись сотней евро.

#1203 2016-12-18 00:54:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А зачем, например, в Мадрид без денег или в ту же Барселону? Не понимаю. Музеи дорогие,

Ты на сколько в путешествие едешь?
Я езжу от 30 дней до 4х месяцев, благо работа позволяет. Если бы я ездила раз в год на недельку, то тоже может быть пыталась побыстрее выполнить культурную программу, посмотреть побольше музеев и вернуться домой.
Если же тебе в чужой стране 4 месяца жить, ато и в нескольких странах, с перелетами, проживанием, едой, то я вот тоже не бегаю по музеям и не пойду в парк атракционов за 100 Евро с носа.

#1204 2016-12-18 00:59:45

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Блядь, как меня заебали эти разговоры в пользу бедных, что можно съездить куда угодно дешево, в музеи не ходить, денег ни за что не платить, никаких развлечений, дайвингов, экскурсий, кататься на трамвае зайцем, жрать еду из супермаркета и макдак на праздник
Нахуя ехать-то тогда вообще?

Лично я езжу за границу оттягиваться и тусить. Приоритеты просты - билеты и жилье подешевле (в каких только клоповниках я ни жил, ух), как можно больше карманных с собой на хавку и бухло. По музеям хожу редко (если нет цели посетить именно этот конкретный музей), если есть море - лежу на море (а в Будапеште, например, классные купальни, где можно зависнуть на весь день), трачу бабло на развлечения, клубы и бары средней руки (где не очень дорогой вход и выпивка), хавчик в недорогих кафе. На самом деле, вкусно и недорого можно поесть даже в Париже каком-нибудь, если знать места. Просто ни к чему не обязывающий расслабон. Что бы ни говорили, а в ДС, где я живу, такого и близко нет. Ну или, может, сказывается именно то, что я там живу. Люблю общаться с местными, от распиаренных туристических мест держусь подальше, предпочитаю посещать всякие халявные мероприятия и уличные выставки. Чаще всего езжу в компании, но, как показала практика, могу неплохо оторваться и один. Короче, типичный такой студенческий отдых. И если ехать в Восточную Европу - получается вполне недорого. В Испании, конечно, дороже, во Франции - еще дороже, но во Францию я если еду, то с культурными целями в жопную провинцию, где автобус-то не всегда дождешься (хотя и там умудряюсь найти единственный бар на всю деревню и весело провести время).

#1205 2016-12-18 01:05:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ты на сколько в путешествие едешь?

Эм, анон, ну как все ездят, кто работает. 1-3 недели, как отпуск позволяет.

#1206 2016-12-18 01:07:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

от распиаренных туристических мест держусь подальше, предпочитаю посещать всякие халявные мероприятия и уличные выставки.

:friends:

#1207 2016-12-18 01:12:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

от распиаренных туристических мест держусь подальше, предпочитаю посещать всякие халявные мероприятия и уличные выставки.

:friends:

Ты меня понимаешь)) Я в Барселоне был два раза, в Саграда Фамилия так и не зашел, потому что а) я ебал стоять в этой очереди б) я ебал платить за вход такие бабки в) я ебал двигаться в толпе вдоль ограждения, аки овца в загоне. Значит ли это, что я не насладился Барселоной? Да хрен там, я так прочувствовал город, что теперь сплю и вижу как-нибудь вернуться туда. Вообще на распиаренные достопримечательности я могу и дома посмотреть, забив что надо в гугл-картинки, а вот насладиться атмосферой и ритмом жизни другого города через интернеты не получится, как ни крути.

#1208 2016-12-18 02:58:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Эм, анон, ну как все ездят, кто работает. 1-3 недели, как отпуск позволяет.

а тот анон на 4 месяца едет. Он за них как раз и вбухнет сумму, что ты за 1-3 недели. Об этом же. или?

#1209 2016-12-18 12:50:44

Анон

Re: Путешествий тред

В плане музеев вообще помогает внимательно гуглить.
В Европах у многих есть бесплатные дни-часы, не только первый понедельник месяца. У Прадо в Мадриде, например, каждый вечер бесплатный вход на час или два перед закрытием, кажется.
В Осло в Национальную галерею бесплатно пускают каждое воскресенье.
Но у халявного прохода есть не только плюсы, но и минусы: в бесплатные часы и дни там собираются все местные и понаехавшие нищеброды.  =D Если музей популярный, радости от такого посещения может быть немного.

Анон пишет:

Так что, за полноценный недельный фан в Барселоне можно вполне обойтись сотней евро.

Если питаться привезенными с собой бомжпакетами и ночевать в кустах в парке вместе с неграми, то верю.

#1210 2016-12-18 15:10:18

Анон

Re: Путешествий тред

слушайте, ну у всех же свои приоритеты. я, допустим, не пойду в музеи, не поеду на экскурсии (которые стоят заоблачных денег, потому что с тобой едет гид и везут тебя на арендованном автобусе или машине, хотя можно туда же добраться на общественном транспорте в 10 раз дешевле). но!
мне, например, интереснее питаться в каких-то местных колоритных кафешках, а не в супермаркете (хотя если надо поесть быстро или купить что-то к завтраку, я иду в супермаркет, да).
всяческие мероприятия, которые можно посетить только в конкретном городе, недешевы, ещё и дороже музеев выйдут: концерты, спектакли, футбольные матчи. а это, между прочим, тоже часть атмосферы города!
жилье это вообще отдельная песня. я обожаю снимать квартиры, а не отели, хотя последние могут быть существенно дешевле (если брать койку в хостеле). но вот именно в квартирах я полноценно наслаждаюсь проживанием, пытаюсь понять, каково это быть местным жителем)) можно, конечно, и комнату снять. но мне не комфортно с чужими людьми. короче, за комфорт всегда приходится платить.

#1211 2016-12-18 15:24:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

слушайте, ну у всех же свои приоритеты. я, допустим, не пойду в музеи, не поеду на экскурсии (которые стоят заоблачных денег, потому что с тобой едет гид и везут тебя на арендованном автобусе или машине, хотя можно туда же добраться на общественном транспорте в 10 раз дешевле). но!
мне, например, интереснее питаться в каких-то местных колоритных кафешках, а не в супермаркете (хотя если надо поесть быстро или купить что-то к завтраку, я иду в супермаркет, да).
всяческие мероприятия, которые можно посетить только в конкретном городе, недешевы, ещё и дороже музеев выйдут: концерты, спектакли, футбольные матчи. а это, между прочим, тоже часть атмосферы города!

Спасибо, анон, вот я об этом и писал.
Одно дело не идти в музей, потому что ты не любишь музеи, зато идти на концерт. А другое дело "зелен виноград" с "ой как дорого, не больно-то и хотелось ваших концертов".
Анон вот в Венеции на гондоле не катался, не хотелось. Зато в кафе и по музеям ходил. И с общественным транспортом тоже. Анон катался в аэропорты на экспрессах и местных автобусах, нивапрос, если с одним чемоданом. Но если много всего вез обратно - то такси, чтобы не тягать баулы на себе.

#1212 2016-12-18 15:29:08

Анон

Re: Путешествий тред

А я просто всей душой ненавижу музеи и экскурсии, детская травма у меня, как у выросшего в Питере. Если меня что-то заинтересуют, то я лучше погуглю. Да и с едой у меня проблемы, так что кафе мне не нужны.
А вот транспорт это правда тема, на нём лучше не экономить.

#1213 2016-12-18 15:30:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

слушайте, ну у всех же свои приоритеты. я, допустим, не пойду в музеи, не поеду на экскурсии (которые стоят заоблачных денег, потому что с тобой едет гид и везут тебя на арендованном автобусе или машине, хотя можно туда же добраться на общественном транспорте в 10 раз дешевле). но!

Экскурсии на автобусе как раз значительно дешевле, чем если самому своим ходом по тому же маршруту. Потому что там оптовые скидки на все что можно, плюс автобус тебя доставит от гостиницы прямо к музею, при этом гостиница может быть в ебенях (потому что там она втрое дешевле, чем рядом с музеем), и если б ты из этих ебеней добирался до музея своим ходом, то потратил бы дохуя денег или полдня времени.

Конечно, если тебе попсовые музеи и туристические маршруты неинтересны, это другой разговор. Но тем, кто хочет посмотреть на Эйфелеву башню, Лувр и Елисейские поля, существенно дешевле и быстрее будет проделать это с автобусным быдлотуром, чем самому.

#1214 2016-12-18 16:56:08

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

слушайте, ну у всех же свои приоритеты. я, допустим, не пойду в музеи, не поеду на экскурсии (которые стоят заоблачных денег, потому что с тобой едет гид и везут тебя на арендованном автобусе или машине, хотя можно туда же добраться на общественном транспорте в 10 раз дешевле). но!

Экскурсии на автобусе как раз значительно дешевле, чем если самому своим ходом по тому же маршруту. Потому что там оптовые скидки на все что можно, плюс автобус тебя доставит от гостиницы прямо к музею, при этом гостиница может быть в ебенях (потому что там она втрое дешевле, чем рядом с музеем), и если б ты из этих ебеней добирался до музея своим ходом, то потратил бы дохуя денег или полдня времени.

Конечно, если тебе попсовые музеи и туристические маршруты неинтересны, это другой разговор. Но тем, кто хочет посмотреть на Эйфелеву башню, Лувр и Елисейские поля, существенно дешевле и быстрее будет проделать это с автобусным быдлотуром, чем самому.

Я тут имел ввиду экскурсии по типу "из Парижа в Мон-Сен-Мишель или ещё какие дальние но красивые ебеня", туда ломят цены за экскурсию 100-150 евро, а самому поехать выйдет дешевле, но возможно дольше, так как с пересадками. зато от группы не зависишь, для меня лично это даже важнее экономии. И кстати, если экскурсионный автобус собирает людей со всего города, часто этот сбор проходит на площади какой-нибудь, так что от отеля куда-то своим ходом все равно надо добираться, а не то что тебя везде возят как короля))
хотя, у меня инфа старая, я поездил немного с группами и понял, не моё, теперь только сам)))
а именно автобусные туры это вообще, имхо, какой-то маразм, я не был, но по рассказам это тихий ужас. знакомая была в Париже как бы: посмотрела на город из окна автобуса и часик погуляла где-то около башни. И так по всем городам. Дёшево, не спорю. Но чисто для галочки((

#1215 2016-12-18 18:24:15

Анон

Re: Путешествий тред

Ну какбе просто есть такие места, куда ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ без экскурсии. Никак. Какой бы ты прошаренный ни был. Только организованные группы пускают.

#1216 2016-12-18 18:56:57

Анон

Re: Путешествий тред

что за места, поделитесь?

#1217 2016-12-18 18:57:40

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

что за места, поделитесь?

КНДР, например.

#1218 2016-12-18 19:05:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

что за места, поделитесь?

Большой Заяцкий остров в Соловецком архипелаге
Вифлеем в период Рождества
Припять
Здание парламента в Лондоне
да дофига таких мест, внезапно

#1219 2016-12-18 19:08:06

Анон

Re: Путешествий тред

еще есть например храмы, куда пускают только представителей соответствующей религии - а посмотреть только с гидом за ручку и за много денег

#1220 2016-12-18 19:34:51

Анон

Re: Путешествий тред

Здание парламента в Лондоне

Что-то изменилось? Я там был лет 8 назад, просто сами отстояли небольшую очередь и вошли, без всяких экскурсий.

#1221 2016-12-18 20:03:31

Анон

Re: Путешествий тред

Да, изменилось, два года назад уже не пускали

#1222 2016-12-18 20:22:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

а именно автобусные туры это вообще, имхо, какой-то маразм, я не был, но по рассказам это тихий ужас. знакомая была в Париже как бы: посмотрела на город из окна автобуса и часик погуляла где-то около башни. И так по всем городам. Дёшево, не спорю. Но чисто для галочки((

Тут надо внимательно программу тура изучать перед покупкой. Есть более-менее вменяемые, есть хуйня-хуйней.

Анон пишет:

Я тут имел ввиду экскурсии по типу "из Парижа в Мон-Сен-Мишель или ещё какие дальние но красивые ебеня", туда ломят цены за экскурсию 100-150 евро, а самому поехать выйдет дешевле, но возможно дольше, так как с пересадками.

Такие экскурсии часто продаются в рамках тура как дополнительные. Т. е. хочешь платишь и едкешь, не хочешь - гуляешь этот день по Парижу. Если у кого времени всего неделя, а хочется и в Париж, и в Сан-Мишель, то разумнее заплатить эти 100-150, чем потом отдельно ехать второй раз только чтоб допилить до ебеней.

Ты не подумай, анон, что я прям рекламирую автобусные туры. Честно говоря, я сама их терпеть не могу, потому что не люблю зависеть от группы, шляться в толпе чужих людей и пр. Но тут все зависит от предпочтений и поставленных целей. Дофига народу, кому с группой норм, без гида неприкольно и лень самому планировать маршрут и выяснять, как до каких-нибудь ебеней добраться. Опять же многим спокойнее, потому что туристический автобус без тебя не уедет и не окажешься в ситуации, что забрался своим ходом в ебеня, а единственный рейсовый автобус обратно на сегодня отменили, так что тебе надо либо в этих ебенях заночевать, либо пилить в гостиницу на такси хер знает за сколько. Индивидуальному путешественнику приходится и такие риски закладывать.

#1223 2016-12-18 20:43:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Такие экскурсии часто продаются в рамках тура как дополнительные. Т. е. хочешь платишь и едкешь, не хочешь - гуляешь этот день по Парижу. Если у кого времени всего неделя, а хочется и в Париж, и в Сан-Мишель, то разумнее заплатить эти 100-150, чем потом отдельно ехать второй раз только чтоб допилить до ебеней.

да, у меня это и была дополнительная экскурсия, из Парижа на день. я заплатил 150, потому что был юный, неопытный, и побоялся один ехать в Сан-Мишель) а потом уже понял, что мог бы и самостоятельно съездить...

Анон пишет:

Честно говоря, я сама их терпеть не могу, потому что не люблю зависеть от группы, шляться в толпе чужих людей и пр.

вот у меня это основная причина, почему я не беру экскурсии, очень уж люблю гулять сам по себе, менять планы на ходу и все такое.

Анон пишет:

лень самому планировать маршрут и выяснять, как до каких-нибудь ебеней добраться

ну, выяснить то несложно, сложнее осуществить маршрут, не сесть случайно в какой-нибудь левый автобус... :lol:

Анон пишет:

все зависит от предпочтений и поставленных целей

ага. я вот люблю заморочиться, как добраться, как дешевле, как быстрее, и все такое, для меня в этом отчасти и заключается удовольствие от путешествия.

#1224 2016-12-18 22:26:44

Анон

Re: Путешествий тред

Групповые туры еще обладают тем несомненным достоинством для ленивых жоп вроде меня, что, если собрался что-то посмотреть, то никуда не денешься и посмотришь: распинают, засунут в автобус и отвезут. А у меня вечно так: сначала мне лень нормально наметить маршрут заранее и решаю разобраться с достопримечательностями на месте, потом я сплю до 11, потом до часа валяюсь в номере, потом оказывается, что куда-то далеко ехать уже поздно (так что переносим на завтра (а завтра то же самое)), в час выползаю и начинаю думать, куда бы пойти, а уже обед на носу. После обеда хочется посидеть и попищеварить, опять же уже почти вечер и идти куда-то поздно. Ну и так далее. А еще надо бы наконец разобраться с достопримечательностями, но лень и хочется Холиварочку почитать или кина на планшете посмотреть.
В результате могу поехать в какое-нибудь пиздец дорогое место типа Стокгольма или Бергена и не посмотреть там практически нихуя.  O_o

Отредактировано (2016-12-18 22:28:57)

#1225 2016-12-18 22:33:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, а интересуют ли тебя достопримечательности-то эти все? А то может отдых твоей мечты - это жрать и валяться? Под аноном-то ты можешь признаться в этом?
И тебе надо заехать в отель с морем или там горами, спать до обеда, есть с видом на закат, читать в постели или в шезлонге (хоть бы и холиварочку с планшета, да), разок съездить к одной местной достопримечательности, на морскую прогулку или в зоопарк какой-нибудь на зверушек посмотреть... и ничего больше не делать. Я просто сколько раз видел несчастных людей, которые прутся смотреть какие-нибудь храмы или музеи, потому что "надо" или потому что родственники и супруги волокут. А им не надо или они заебаны так, что им бы отоспаться да чтобы фрукты с мороженым подносили-уносили.

Отредактировано (2016-12-18 22:33:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума