Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1126 2016-11-27 17:14:25

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, насколько рационально и разумно ехать в Норвегию зимой?
Второй год хочу съездить в Осло, но каждый раз почему-то выпадает время только зимой.

#1127 2016-11-27 17:50:51

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, такой вопрос: у меня есть шенгенская виза, в сроках действия указано, что она действительна с середины декабря до начала января. При подаче документов я указывал, что еду на пять дней. Собственно: могу я находится за границей не пять дней, а, например, пятнадцать? В сроки действия визы они укладываются. Или это будет уже нарушением?

#1128 2016-11-27 17:59:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Собственно: могу я находится за границей не пять дней, а, например, пятнадцать? В сроки действия визы они укладываются.

Можешь.

#1129 2016-11-27 18:13:16

Анон

Re: Путешествий тред

Сгонял в Берлин. Была пересадка в Риге. Это моя первая виза. Итог: в загране немецкий шенген и въездной штамп Латвии. Теперь меня все пугают, что я сразу запорол себе визовую историю. Что делать, когда в следующий раз буду на визу подавать? Как-нибудь нужно заранее объяснять, что я не наебал немцев, а правда был в Берлине, а не Риге?

#1130 2016-11-27 18:14:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

аноны, сталкивались ли вы с воровством на букинге? указал реквизиты карты при бронировании, в этот же день с неё начали списываться деньги на чужие номера телефонов. явно не отель предоплату снял.

Может, у тебя какая программа-шпион стоит на компе? Ты вбил реквизиты - и они тут же ушли на сторону, а букинг и не виноват.

#1131 2016-11-27 18:17:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

могу я находится за границей не пять дней, а, например, пятнадцать?

Посмотри в паспорте, там еще и количество дней прописывают. Т.е. ты можешь находиться там 5 дней в любое время с середины декабря до начала января. Но пять дней, если они прописаны.
(Аноны, или я не прав?.. У меня всегда прописывали количество дней, а временной интервал визы был шире.)

#1132 2016-11-27 18:20:36

Анон

Re: Путешествий тред

Может, у тебя какая программа-шпион стоит на компе? Ты вбил реквизиты - и они тут же ушли на сторону, а букинг и не виноват.

деньги ушли на номера, зареганные в городе, в котором находился отель. удивительное совпадение.

#1133 2016-11-27 18:24:12

Анон

Re: Путешествий тред

Сгонял в Берлин. Была пересадка в Риге. Это моя первая виза. Итог: в загране немецкий шенген и въездной штамп Латвии. Теперь меня все пугают, что я сразу запорол себе визовую историю. Что делать, когда в следующий раз буду на визу подавать? Как-нибудь нужно заранее объяснять, что я не наебал немцев, а правда был в Берлине, а не Риге?

Ничего ты не запорол, анон. Правило первой страны въезда уже давно не действует, важно, чтобы ты провел в первую поездку большинство ночей в Германии. На всякий случай сохрани подтверждения брони отелей и опционально - билеты на автобус (или чем ты из Риги в Берлин добирался) и можешь приложить их к следующему заявлению на визу, если будешь к немцам подаваться (если следующий шенген будешь делать у других, то прикладывать ничего не нужно).
А всех, кто пугает, посылай учить матчасть, прежде чем херню пороть. Куча людей летит через третьи страны, потому что так дешевле. Важно одно - чтобы в первую поездку ты бОльшую часть ночей провел в стране, которая выдала визу. ВСЕ.

#1134 2016-11-27 18:30:54

Анон

Re: Путешествий тред

Посмотри в паспорте, там еще и количество дней прописывают. Т.е. ты можешь находиться там 5 дней в любое время с середины декабря до начала января. Но пять дней, если они прописаны.
(Аноны, или я не прав?.. У меня всегда прописывали количество дней, а временной интервал визы был шире.)

Прописаны. Блин, я конечно очень надеюсь, что мне это не понадобится, но, если вдруг, как-то продлить сроки пребывания нельзя?

#1135 2016-11-27 18:32:33

Анон

Re: Путешествий тред

Ну можно пойти в миграционный отдел или как он там в германии называется. но нужно основание, а не просто захотелось
вообще блин у всех известных мне людей шенгены на 2-3-5 лет со сроком пребывания 90 дней в полгода, за что тебе такую убогую визу дали?

#1136 2016-11-27 18:39:57

Анон

Re: Путешествий тред

Ну можно пойти в миграционный отдел или как он там в германии называется. но нужно основание, а не просто захотелось
вообще блин у всех известных мне людей шенгены на 2-3-5 лет со сроком пребывания 90 дней в полгода, за что тебе такую убогую визу дали?

Не знаю, что там у анона за виза, но австрийцы мне периодически такие куцые визы дают  :bull:

#1137 2016-11-27 18:44:21

Анон

Re: Путешествий тред

Ну можно пойти в миграционный отдел или как он там в германии называется. но нужно основание, а не просто захотелось
вообще блин у всех известных мне людей шенгены на 2-3-5 лет со сроком пребывания 90 дней в полгода, за что тебе такую убогую визу дали?

О, питерец нарисовался ;D
Я из другого города, вообще-то.
Вот уже заметил, стоит только вопрос по краткосрочным визам задать, обязательно возникнет питерец, который начнёт рассказывать, что нормальным людям такие не дают.
И я не в Германию еду, откуда ты её вообще взял?

#1138 2016-11-27 18:51:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ну можно пойти в миграционный отдел или как он там в германии называется. но нужно основание, а не просто захотелось
вообще блин у всех известных мне людей шенгены на 2-3-5 лет со сроком пребывания 90 дней в полгода, за что тебе такую убогую визу дали?

в Германии ходят в ландратсамт, но он никакого отношения к туристам не имеет.
Шенген получают в консульстве по месту жительства.

#1139 2016-11-27 19:00:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Вот уже заметил, стоит только вопрос по краткосрочным визам задать, обязательно возникнет питерец, который начнёт рассказывать, что нормальным людям такие не дают.

Вообще-то в Италии, Испании, Греции и, кажется, ещё каких-то странах редко дают визы ровно под поездку, 3 месяца - минимум. И для этого не обязательно быть питерцем. Так что скорее тебе встречались просто люди, привыкшие оформлять визы в эти страны.
Другой анон.

#1140 2016-11-27 19:09:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ничего ты не запорол, анон. Правило первой страны въезда уже давно не действует, важно, чтобы ты провел в первую поездку большинство ночей в Германии. На всякий случай сохрани подтверждения брони отелей и опционально - билеты на автобус (или чем ты из Риги в Берлин добирался) и можешь приложить их к следующему заявлению на визу, если будешь к немцам подаваться (если следующий шенген будешь делать у других, то прикладывать ничего не нужно).
А всех, кто пугает, посылай учить матчасть, прежде чем херню пороть. Куча людей летит через третьи страны, потому что так дешевле. Важно одно - чтобы в первую поездку ты бОльшую часть ночей провел в стране, которая выдала визу. ВСЕ.

Спасибо большое, анон! Ты очень меня успокоил  :iloveyou:

#1141 2016-11-27 19:10:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

деньги ушли на номера, зареганные в городе, в котором находился отель. удивительное совпадение.

Анон, это не только совпадение, но и хорошее доказательство. Срочно пиши или звони в поддержку букинга и жалуйся.

#1142 2016-11-27 19:10:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Вообще-то в Италии, Испании, Греции и, кажется, ещё каких-то странах редко дают визы ровно под поездку, 3 месяца - минимум. И для этого не обязательно быть питерцем. Так что скорее тебе встречались просто люди, привыкшие оформлять визы в эти страны.
Другой анон.

Может быть) Мне просто вспомнилось, как я тут писал, что мне в визовом центре весьма туманно обрисовали перспективы получения мультивизы, спрашивал, стоит пытаться, или лучше две краткосрочных оформить, а какой-то анон пришёл и заявил: "Да что ты сочиняешь, в Питере всем мульти дают" =D

#1143 2016-11-27 19:16:08

Анон

Re: Путешествий тред

Ну, мне Италия на 90 дней в течение полугода дала, в процессе еще застряли на полдня в Молдавии, осенью мотались в Финку, нигде ни единого вопроса... Чем я не питерец?

Отредактировано (2016-11-27 19:16:23)

#1144 2016-11-27 19:30:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, это не только совпадение, но и хорошее доказательство. Срочно пиши или звони в поддержку букинга и жалуйся.

они морозятся. погуглил эту тему и всегда букинг переводит стрелки на отели. в принципе верно - он только данные карты передал, а что с ними в отеле сделают - рандом.

#1145 2016-11-27 20:31:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

О, питерец нарисовался
Я из другого города, вообще-то.

Москвич вообще-то
шенгены у окружающих французские, испанские, итальянские

#1146 2016-11-27 20:34:30

Анон

Re: Путешествий тред

Первый шенген всегда дают под даты. А еще если подавая документы, не попросить длительный, то и не дадут.

#1147 2016-11-27 20:43:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

О, питерец нарисовался
Я из другого города, вообще-то.

Москвич вообще-то
шенгены у окружающих французские, испанские, итальянские

А, ну, значит, тот второй анон оказался прав.
У меня шведский.

#1148 2016-11-27 20:45:23

Анон

Re: Путешествий тред

Французы и испанцы очень щедрые на шенгены (испанцы знакомой в паспорт, где только Турция была, дали полугодовой мультик). Здесь уже обсуждали, что самые жадные - немцы и австрийцы.

#1149 2016-11-27 20:56:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

стоит только вопрос по краткосрочным визам задать, обязательно возникнет питерец, который начнёт рассказывать, что нормальным людям такие не дают.


Вот ты мне напомнил про "нормальных людей". Анон питерец поехал тут в однодневную экскурсию с заездом в Финку. С утра у всех в автобусе гид, конечно, проверила, до какого срока действительны визы... но. На финском погранпункте выяснилось, что у одной туристки одноразовая виза. Уже использованная.

Она, очевидно, никогда не имела дела с визами и, вернувшись из турпоездки в Чехию и прочитав на визе "действительна до...", решила, что может еще куда-нибудь съездить, пока виза действительна. Причем москвичка, похоже - покупала билет из Москвы онлайн. А гид и турфирма смотрели только на дату, поскольку в целом нормальные люди с одноразовыми визами на полдня в Финку не ездят.

... в общем, это был пиздец и эти полдня мы провели преимущественно в закрытом автобусе на финской границе.

Отредактировано (2016-11-27 20:57:05)

#1150 2016-11-27 20:59:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Первый шенген всегда дают под даты.

Ничего подобного, я анон из Мухосранска, первый шенген испанцы дали на полгода (второй на год).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума