Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7626 2021-04-16 13:45:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анончики, хелп!
Хочу метнуться на майские в Калининград, рекните, пож-ста, что прямо мастхэв посмотреть в пределах города и очень ближайших окрестностей за три дня?
Музеи и социальная активность меня мало интересуют, люблю архитектуру, исторические места, красивые виды и вот это все. Идеальные выходные в моем представлении: делать километров по 20-25 в день пешком по городу, пыриться, фотографировать, периодически заходить пожрать в недорогие кафе.
Гуглить умею, но от живых людей инфа полезнее.

В Калининграде есть такой музей, Альтес хаус. Это восстановленая квартира, но рекомендовать я хочу их пешеходные и выездные экскурсии, которые они делают. Пешеходка по Амалиенау мастхев (как раз красивые прусские домики). Билеты лучше брать заранее. Там же, где билеты симпатичное кафе, где продают лучший в Клнгрд запеченный марципан, тот, что от завода и везде не такой.
Имхо из Калининграда надо куда-то выезжать. Или на море (для первой поездки Куршская коса, но есть и менее затасканные варианты типа Балтийской или Янтарного), или смотреть всякие архитектурные руины. Но это очень на любителя, там все печально. Наверное, рекомендовал бы Правдинск (Тильзит) и соседний Неман, там два замка, мост и застройка.

#7627 2021-04-16 14:00:41

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, в свете текущих новостей, задумался о Греции. Но я никогда там не был. Сильное ли отличие греческих отелей от турецких? Куда ехать в Греции на пляжный отдых лучше всего? Смотрю туры, основное предложение сейчас на Крит и другие острова. Что выбрать, что бы и в море искупаться и по экскурсиям поездить? Какие есть подводные камни в пляжном отдыхе Греции?

В свете новостей за последний год я бы очень не рекомендовал рассчитывать на нормальное открытие Греции. Т.е. если они откроются будет очень здорово! Но надо понимать, что всякая покупка тура в Грецию сейчас это русская рулетка. Если ты готов в нее сыграть и проиграть нормально, не расстроишься, то покупай тур. Улететь получится - супер, не получится - ну ок, подождешь еще годик, оформишь новую визу, возможно, даже по своей прошлой цене поедешь отдохнуть, когда все это кончится (хотя и это не факт).
Греческие отели больше рассчитаны на то, что люди развлекаются не только на территории отеля. Олл есть, но не везде, различия в олле тоже приличные, смотреть надо по конкретным отелям. Имхо, удобнее всего брать бэд и брекфаст, потому что вокруг полно всяких кафешек и ресторанчиков и всегда можно упасть и поесть и вечером во время прогулки, и днем если поехал на дальний пляж или экскурсию.
Куда ехать зависит от того, чего ты хочешь. Крит прекрасный вариант. В принципе острова хороши тем, что всюду относительно недалеко доехать и есть что посмотреть. Материковая Греция место отличное, но надо знать, что ты хочешь посмотреть конкретно (если хочешь культ программу), потому что очень далеко ехать, экскурсии на полдня - только если достопримечательность действительно рядом находится.
Подводные камни в пляжном отдыхе - часто пляж галечный от мелко до крупного, надо смотреть, куда именно едешь. Если пляж рядом не оч почитай отзывы о том, что вокруг, с большой вероятностью есть автобусик, который развозит туристов по пляжам вокруг, где есть кафешки и шезлоги с зонтиками (но так было до пандемии, выжило ли что сейчас хз).
Да, пляжи общественные, так что такого разгула как в Турции не будет. Если в заповедной зоне, то еще и раздевалки - души будут не совсем на пляже, а в глубине немного.

#7628 2021-04-16 16:15:17

Анон

Re: Путешествий тред

спасибо, анон, очень конструктивно про Грецию разложил

#7629 2021-04-20 22:26:26

Анон

Re: Путешествий тред

Роспотребнадзор вводит двойные тесты для возвращающихся... Почему не десятерные? :bang:

#7630 2021-04-20 22:44:16

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Почему не десятерные?

Не подсказывай!  :old:

#7631 2021-04-21 12:00:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В свете новостей за последний год я бы очень не рекомендовал рассчитывать на нормальное открытие Греции

Почему ты так думаешь, Анон? Они уже давно понемножку пускают, вроде не низком старте о_о
Может, летом хотя б будут норм пускать без карантина, по а по осени как Турция

#7632 2021-04-21 12:25:05

Анон

Re: Путешествий тред

Италия обещает летом открыть границы. Но это не точно. Но обещает.

"Италия возобновит прием российских туристов, остановленный из-за пандемии коронавируса, летом 2021 года, сообщил во вторник журналистам посол Италии в Москве Паскуале Терраччано.
    "Я подтверждаю, что такая возможность уже принимается во внимание. Я считаю, что это наверняка произойдет этим летом. Не могу обещать, что это будет именно 2 июня. Но, несомненно, этим летом все-таки туристический поток будет возобновлен", - сказал Терраччано."

#7633 2021-04-21 12:28:05

Анон

Re: Путешествий тред

Ой, ну и про Египет (чартеры) пишут, что вот-вот. А воз и ныне там.
Я хочу на Мальдивы поехать. Дорого, собака, но в ОАЭ точно не хочу. А больше и некуда.
Правда, уже отзывов перечитал. и на винском и везде, и голова кругом. Аноны, есть советы какие по мальдивам?

#7634 2021-04-21 13:49:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Почему ты так думаешь, Анон? Они уже давно понемножку пускают, вроде не низком старте о_о

Во-первых, потому что они во-первых очень сильно завязаны на ЕС общие правила и регулирования, а там сейчас настрой на не пускать извне народ. И своих-то прикручивают. Что Греция хочет туристов наших я не сомневаюсь, была б их воля еще прошлым летом пустили бы чартеры. А так пробили только узкую струйку по 2 т в неделю. Они как бы есть - но их как бы и нет. На это ЕС глаза закрывает, а на массовые рейсы, боюсь, уже не выйдет.
Во-вторых, наши дурят. С Турцией решение о закрытии рейсов политическое, а обстановка такая, что ЕС-овская Греция тоже может под горячее попасть.
В-третьих, с пандемией все тоже не оч понятно, можно и тут влететь на усложнение обстановки.
Я бы тольк орад был бы, если бы греки нормально открылись (((

#7635 2021-04-21 15:37:50

Анон

Re: Путешествий тред

А в Тунисе в июле везде медузы?

#7636 2021-04-21 15:43:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, есть советы какие по мальдивам?

Читать отзывы. Знакомая ломанулась не глядя на хорошую цену и оказалась на райском острове. Магазинов нет, еда - рис и немножко салата. И эта дура, с тремя детьми, обгоревшая в первый же день всей семьёй, а крем надеялась там купить. А там - рай и магазинов нет.

#7637 2021-04-21 15:50:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А там - рай и магазинов нет.

Я вообще не люблю шоппинг на отдыхе, если это только например не Америка, или какие-то заранее известные шоппинговые маршруты типа блошек.  Поэтому мне хоть и предлагали лететь с ручной кладью дешевле на 10к, я вспомнила цены на скисшие под солнцем крема сомнительного качества и непонятного бренда по 50 евров в Доминикане, и поняла, что в тропики я только со своими, проверенными, максимум гель алое на месте купить, если в азии. А крем в таком объеме, что в ручной не пронесешь.  И про тапки пишут, что нужны, не в каждом месте острова такой песочек, что "но шуз"
Еще вроде надо купить купальник с рукавами, благо спортмастер завез такие в этом сезоне.

#7638 2021-04-21 16:00:01

Анон

Re: Путешествий тред

А чем вообще люди на мальдивах занимаются?
Как я поняла, просто плавать там не везде можно - заход в воду часто бывает плохой+рифы. Если это райский остров - то и экскурсий никаких... Снорклить днями напролет?

#7639 2021-04-21 16:07:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А чем вообще люди на мальдивах занимаются?

фоточки в инстаграм с геотегом постят Прастити.

#7640 2021-04-21 16:09:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

чем вообще люди на мальдивах занимаются?

Да наверное просто наслаждаются окружающей красотой и моментом, делают стопицот красивых фоток на память, собственно и все))

Отредактировано (2021-04-21 16:09:31)

#7641 2021-04-21 16:18:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон с мальдивами, погляди в сторону Сейшел
Там вроде и подешевле, и поцивилизованнее, и можно не только лежать на пляже, и еда повкуснее, и бухать есть

#7642 2021-04-21 16:32:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон с мальдивами, погляди в сторону Сейшел
Там вроде и подешевле, и поцивилизованнее, и можно не только лежать на пляже, и еда повкуснее, и бухать есть

Я смотрел, бухать мне неактуально вообще, дешевле - вопрос спорный, ресторанчики там тоже дорогие, как пишут в отзывах. Думаю, если сложится осенью возможность улететь, то будут сейшелы, взять авто и ездить. Отели я смотрел по цене как мальдивы. 100-150 на неделю с завтраком. Да, там можно взять дешевле апарты без еды, но я не хочу в отпуске готовить.

А по поводу что делать - я тюлений анон, меня устраивает лежать в тенечке или сноркать полдня, маски свежие, в египте осенью полнолицевые куплены. Плюс надеюсь там реально будет мало людей, как обещают.Хочу голой валяться в закрытом дворике с ванной и душем. Надеюсь, не под дождем.

Просто вариант еще куба с бухлом, но выходит дешевле на треть, но что-то ругаются на нее, и какие-то засады бывают с местным карантином,  и еще я не люблю скачки времени, меня это выбивает.
Я еще искать начал после закрытия турции, точнее во время. И вот отель четверка "средней паршивости2 который стоил 199 за двоих (тур), пока  я думал,  стал стоить 260! Извините, я лучше без бухла, но на то же время за 350 на мальдивы. В ту же четверку средней паршивости. Только на кубе все включено, а мальдивы полный пансион.

#7643 2021-04-23 09:40:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, подскажите, пожалуйста, по Греции, там по жаре летом так же, как в Турции? Больше всего Крит интересует. Я там только в сентябре был и показалось, что прохладнее, чем в это же время где-нибудь в Сиде, но может, это год такой был...

#7644 2021-04-23 09:40:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон отчаялся и уже смотрит в сторону - хотя бы - Минска. Но непонятно нифига, кто-то пишет, что для поездки нужны основания, а кто-то - что это только для автобусов, а на поезде можно и без оснований. Анончики, кто-нибудь ездил недавно? Как оно в реале-то?

#7645 2021-04-23 09:44:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

хотя бы - Минска.

Анон, ты нормальный вообще, новости смотришь? :really:

#7646 2021-04-23 09:53:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

хотя бы - Минска.

Анон, ты нормальный вообще, новости смотришь? :really:

Не смотрю, читаю. Опасения есть, ясное дело, поэтому не откажусь от комментариев от местных жителей тоже.

#7647 2021-04-23 09:55:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анонов партнер предложил анону купить машину для путешествий - микроавтобус. Свою мы продали несколько лет назад, с тех пор обшественный транспорт - такси и каршер чтобы не забыть как руль крутить.

Но я вот чего то в сомнении - в свое время партнер был повернут на тачках, на это тратилось куча времени и денег, вечно рассказы о том что можно сделать-улучшить-починить и боюсь, партнера снова затянет. Ну и в Египет и Турцию на нем все равно не сьездить. А холод я не люблю.

#7648 2021-04-23 10:04:14

Анон

Re: Путешествий тред

Летом немного поезжу по Золотому кольцу (Плес, Кострома, Ростов Великий, Ярославль, Переславль-Залесский), буквально по одному-два дня на город. Куплю путеводитель, но буду признателен за рекомендации, что посмотреть/где поесть.  :)

#7649 2021-04-23 10:29:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анончики, подскажите, пожалуйста, по Греции, там по жаре летом так же, как в Турции? Больше всего Крит интересует. Я там только в сентябре был и показалось, что прохладнее, чем в это же время где-нибудь в Сиде, но может, это год такой был...

Я тоже была на Крите в начале-середине сентября и в Анталье в конце сентября - в Турции теплее, особенно вода теплее. На Крите ветрено, волны, море хуже прогревается. Мы еще так попали, что были облачные дни, дождь, штормило. Мне кажется, для чисто пляжного отдыха Турция лучше, зато на Крите много древностей, мы половину времени по ним ездили на арендованной машине.))

#7650 2021-04-23 10:36:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мне кажется, для чисто пляжного отдыха Турция лучше, зато на Крите много древностей, мы половину времени по ним ездили на арендованной машине.))

Да я вообще в Турцию собирался, но в июле, скорее всего, ещё будет закрыто, поэтому ищу варианты. И охуел от подскочивших цен в Анапе. То, что прохладнее, как раз даже хорошо. И красиво там, я как раз большую часть времени таращился на море, нереальные цвета какие-то.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума