Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7601 2021-04-13 15:57:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

На машинке можно уехать куда угодно в пределах Европы, посетив за время двухнедельного отпуска десяток стран.

На машинке, анон тебе надо либо жить в Калининграде или Питере, либо допилить до Европы сначала из Новосиба, например. И потом по Восточной шкандыбаться с проверками.

Речь про то, что дешевых перелетов, пакетов и отелей, с большой вероятностью, в ближайшее время (лет пять, а мб и больше), не будет. А так, конечно студентота или профессура может летом взять рюкзачок и пешком по Европе погулять, не вопрос.

Анон пишет:

В ту же Европу ездят автобусы, поезда, автомобили,

Не ездят сейчас, анон. Не летают. И когда наконец снова будут летать, ездить и ползать остро встанет вопрос о том, сколько выживет компаний и какая будет цена.
Если речь идет о "туризме" как о возможности одного человека или семьи съездить куда-то отдохнуть, то такой "туризм" останется. Не вопрос. Всегда будут те, кто хочет путешествовать и найдет способ.
Если речь идет о туризме, как об отрасли - то он изменится. Вопрос в том, насколько сильно.

#7602 2021-04-13 16:09:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, а что скажете об отдыхе в Грузии в начале июня? Интересует море.
У кого-нибудь есть отзывы, рекомендации?

#7603 2021-04-13 16:45:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Речь про то, что дешевых перелетов, пакетов и отелей, с большой вероятностью, в ближайшее время (лет пять, а мб и больше), не будет.

Будут, просто не настолько дешевые, как были пять лет назад.
Потому что бюджетная часть отрасли тоже хочет кушать, и никто в здравом уме и трезвой памяти не будет лишаться огромной прослойки эконом-туристов.

#7604 2021-04-13 16:57:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Плюсую. Я лучше подумаю, как оптимизировать бюджет,

Анон, так дооптимизироваться можно до "спал на лавке, питался хлебом, отбитым у голубей". Оно, конечно тоже имеет право на жизнь, но подходит крайне малому числу людей.

Крайне малое число людей при таком раскладе вообще будет думать об излишествах типа путешествий, начнем с этого. А те, кто будет думать, - им поездка приоритетнее, чем лавки с голубями. Я таких знаю. Они с доходами вдвое меньше моих катались до пандемии по разным странам с тратами типа " есть с фудшеринга, спать в палатке, которая с собой, или в бесплатном жилье по обмену, ходить везде пешком, зато посмотреть условные Барселону/Рим/Гамбург и сделать тыщу фото" или "поехать плацкартой в Сочи и жить там дикарем на берегу моря, жрать подножный корм и доширак".  Мне подобный расклад не был интересен и в двадцать лет, неинтересен и сейчас, им норм тоже в любом возрасте, еще и элемента авантюризма додает плюс к отдыху.

А оптимизация бюджета обычно означает что-то типа  "я уберу из ежемесячных трат то, без чего не проблема обойтись", типа сокращения необязательных поездок на такси, заказа доставок еды вместо готовки и спонтанных покупок фигни, а не переход на трехразовое питание - в понедельник, среду и пятницу.

#7605 2021-04-13 17:03:39

Анон

Re: Путешествий тред

Отрасль, в рф, во всяком случае, возникала вокруг возможности задешево нанять самолет и отправить народ с лишним баблом без особых препятствий в большой (и дешевый) отель отдохнуть.
Т.е. четыре критически важных составляющих:

  • самолет задешево

  • народ с лишним баблом

  • без препятствий отправить за рубеж

  • дешевый отель

Сейчас проблемы со всеми 4 факторами.
И хз, когда они снимутся и снимутся ли. Отели уже закрываются, еще сезон пандемии - хз кто останется жив (и какого качества будет там обслуживание).
Авиакомпании банкротятся. Компании перешли на удаленку -> видеоконференции и встречи стали нормой жизни, т.е. командировочных станет серьезно меньше -> поток пассажиров даже когда восстановится авиасообщение нормальное, будет меньше. Многие авиакомпании схлопнутся.
Туроператоры (у нас и не только в рф) сидят на кредитных линиях, только чтобы их обслуживать, нужен поток денег. А его или нет, или с перерывами жидким ручейком. Да еще возвраты.
Когда и как откроются границы и на каких условиях будет перемещение (и выдача виз в ту же Европу) - ооочень большой и сложный вопрос (о перемещениях в пределах Европы никак не могут договориться).
Кто там чего не хочет лишаться? Прикинут минимальную стоимость на тур, посмотрят на среднюю сумму, которую эконом турик готов принести в агентство и все, вопрос об организованном бюджетном туризме закрыт.  :smoke:

Отредактировано (2021-04-13 17:04:22)

#7606 2021-04-13 17:07:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Сейчас проблемы со всеми 4 факторами.

Так при чем тут "сейчас", когда практически никто никуда и полететь-то не может, хоть дешево, хоть дорого?
Надо будет смотреть в период сопоставимых условий.

#7607 2021-04-13 17:08:41

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Так при чем тут "сейчас", когда практически никто никуда и полететь-то не может, хоть дешево, хоть дорого?
Надо будет смотреть в период сопоставимых условий.

Анон пишет:

И хз, когда они снимутся и снимутся ли.

#7608 2021-04-13 17:08:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Для начала хорошо, чтобы Греция таки открылась нормально. А то туда народ окольными тропами пробирался, по 500 чел на страну в неделю.
Отели "все включено" в Греции есть, не знаю куда ты хочешь, на острова или на материк, в любом случае сначала определись с местом, потом выясни, можно ли до него долететь, а потом посмотри на местные Aldemar и Grecotel. У них и обслуживание на высоте, и отели хорошие, и кормили всегда отлично. Ну и они рядом с пляжами, а режим там можно разный выбрать, хочешь олл, хочешь полупансион.

Так и до отпуска еще 2 месяца  :lol:
Спасибо, анончик, посмотрю, спасибо за совет

#7609 2021-04-13 17:09:57

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

и снимутся ли.

Нет, блять, это вот с масками и локдаунами теперь навсегда, гробпидоркладбище.  :facepalm:

#7610 2021-04-13 17:20:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ну как бы если после 2014 путешествия не стали развлечением для избранных, то и сейчас не станут.

А есть ли статистика, насколько изменилось количество путешествующих россиян после 2014?

#7611 2021-04-13 17:54:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Нет, блять, это вот с масками и локдаунами теперь навсегда, гробпидоркладбище.

Ну ты там из будущего расскажи, плиз, какие именно у вас для россиян требования по шенгенским визам, тестам/паспортам прививок для пересечения границ, что с системами отслеживания туристов и что с пипанными масками. И сколько волн-локаунов было в итоге. Можно на период за 5-10 лет. С 2020 по 2030.
А то ты тут один такой, похоже, всезнайка  :troll:

#7612 2021-04-13 17:58:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А есть ли статистика, насколько изменилось количество путешествующих россиян после 2014?

Надо статистику Ростуризма понимать. Емнип, у них на сайте ежегодно вывешивали. + публиковали ее у АТОРа, кажется.
Только там такая фигня, понимаешь, они общую цифру пересекающих границы считают, командировочных/работяг от тех, кто путешествует с целью отдохнуть, не отличают.
А статистика по поездкам от туроператоров сильно прикрученная, тк от потока выезжающих зависело фин обеспечение.

#7613 2021-04-13 18:22:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Тем, у кого так плохо с финансами, обычно и не до путешествий.

Ну например, Еги до закрытия(но уже после роста доллара в 2014) стоил 30-40к на человека, это хороший отель, а можно было и дешевле, за 20-15 найти. С чартерным перелетом. Очень многие могли себе позволить спокойно.
Сейчас 40 только перелет. А еще подняли цены в 2 раза, раз турцию прикрыли.
Извините, 30-40к раз в год скопить или 150 - разница очень большая.
Пока у меня ощущение, что путешествия подорожают в 3 раза примерно, а не в 1.5. И да, что-то хорошее и привычное повымирает.
К слову, у меня просто закрылся несетевой ресторанчик на районе, охуительный, всех гостей туда таскал, все пищали, год прошел. И ничего там не открылось до сих пор.

Отредактировано (2021-04-13 18:25:33)

#7614 2021-04-13 21:16:08

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анончики, а что скажете об отдыхе в Грузии в начале июня? Интересует море.
У кого-нибудь есть отзывы, рекомендации?

Был в Батуми в мае, ну, в конце мая можно уже спокойно купаться, так что в начале июня, думаю, тоже. Вода не то что бы как парное молоко, но и не ледяная.

#7615 2021-04-13 21:40:33

Анон

Re: Путешествий тред

А меня больше всего в отношении путешествий колбасит то, надолго ли со мной, как бы это сказать, клаустрофобия на людей. Пока что с начала пандемии я куда-то путешествовала только на тех же "Ласточках", причем выбирала те места, где перед дверьми, чтоб только один сосед и впереди открытое пространство. А мысль поехать куда-то на автобусе пока сильно напрягает. Я верю, что автобусы до Финляндии к нам вернутся, но вдруг на них трудно будет вернуться мне?

#7616 2021-04-13 21:48:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А меня больше всего в отношении путешествий колбасит то, надолго ли со мной, как бы это сказать, клаустрофобия на людей.

Это из-за страха заразиться такое началось?

#7617 2021-04-13 21:51:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Это из-за страха заразиться такое началось?

Ну да.

#7618 2021-04-13 22:05:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ну да.

У знакомой такое было, не просто напрягало, а до приступов и удушья. Она довольно мнительная, а переболела одной из первых, ещё когда все баррикадировались в панике, а китайцы на улицах падали замертво. Её все отправляли к психологу, но она решила ждать пока само пройдет. Сейчас уже ездит в общественном транспорте более-менее нормально.
Анон пофигист, ему хоть в чумном бараке, но только в Европу, а то уже на стенки лезет.

#7619 2021-04-13 22:13:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Сейчас уже ездит в общественном транспорте более-менее нормально.

Это утешает.

#7620 2021-04-14 10:58:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, хелп!
Хочу метнуться на майские в Калининград, рекните, пож-ста, что прямо мастхэв посмотреть в пределах города и очень ближайших окрестностей за три дня?
Музеи и социальная активность меня мало интересуют, люблю архитектуру, исторические места, красивые виды и вот это все. Идеальные выходные в моем представлении: делать километров по 20-25 в день пешком по городу, пыриться, фотографировать, периодически заходить пожрать в недорогие кафе.
Гуглить умею, но от живых людей инфа полезнее.

#7621 2021-04-14 12:24:33

Анон

Re: Путешествий тред

Рядом посижу, послушаю.

#7622 2021-04-14 16:35:28

Анон

Re: Путешествий тред

Бывала в Калининграде в начале апреля несколько лет назад. Режим турбо-пешеход.
Конечно Кафедральный собор, рыбная деревня по мне ни о чем, только ради пары фоток на фоне или перекусить.
Ниасиил большой круг по всем "Воротам", была только у музея Янтаря, Великого посольства и у Фридрихсбургских. Идти местами по обычным скучным закоулкам, а до последних так вообще. Там еще дикий ветер был.
Зоопарк классный, много старинных сооружений и сам довольно ламповый.
Кирха королевы Луизы+ парк отдыха, красиво, пешеходно.

Рекомендую сгонять в Светлогорск, тьма тьмущая красивых домиков, море, кафешки. Я бы еще сгонял.

О, еще старый район, где немецкие домики. Я там даже снимал хостел под крышей, антуражно.

Отредактировано (2021-04-14 16:37:15)

#7623 2021-04-16 13:00:55

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, в свете текущих новостей, задумался о Греции. Но я никогда там не был. Сильное ли отличие греческих отелей от турецких? Куда ехать в Греции на пляжный отдых лучше всего? Смотрю туры, основное предложение сейчас на Крит и другие острова. Что выбрать, что бы и в море искупаться и по экскурсиям поездить? Какие есть подводные камни в пляжном отдыхе Греции? В гугле не забанили, но буду рад, если что то порекомендуете отелей, смотрю 4-5 звезд не сильно дорогих.

#7624 2021-04-16 13:04:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Сильное ли отличие греческих отелей от турецких?

Отличие в том, что они дороже.
Из плюсов - там тоже южный народ, но это не стремящиеся залезть к тебе в трусы турки.

#7625 2021-04-16 13:10:45

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Отличие в том, что они дороже.
Из плюсов - там тоже южный народ, но это не стремящиеся залезть к тебе в трусы турки.

То, что дороже, я уже в курсе. Хотя 4 звезды можно взять по цене как турецкую 5.
В трусы мне в Турции никто не пытался залезть. Я правда то с ребенком, то с мужем там был

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума