Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7576 2021-04-13 09:59:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а насколько опасно ехать в Крым одной тян? Если не ходить по дискотекам и прочему.

Что там может быть опасного, это ж не мусульманский край. Я жила там до 13 года. Обычные города и села. Не стоит ехать на дачу с десятью горячими мужиками, но это в любой стране не стоит))
Цены должны беспокоить куда больше, они всегда адовые были. Неделя в Барселоне мне выходила как неделя в Коктебеле, выходные в Стамбуле дешевле выходных в Ялте

#7577 2021-04-13 10:17:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а насколько опасно ехать в Крым одной тян?

Примерно так же опасно, как зайти после работы в Пятерочку возле метро.
Только цены там выше московских при уровне сервиса значительно ниже.

Отредактировано (2021-04-13 10:18:16)

#7578 2021-04-13 10:19:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

ну и ходить будешь призовая хрюшка — с карточкой привитого в зубах. Радости то...

А что не так с карточкой привитого и чем это неудобно или сложно?

#7579 2021-04-13 11:20:50

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Он почти гарантированно станет очень дорогим развлечением для очень обеспеченных людей

Скорее всего для широких масс появится более дешевый, мб виртуальный аналог.  :dontknow:

#7580 2021-04-13 11:32:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не первый раз встречаю, что туризм не будет прежним. А что изменится?

Он почти гарантированно станет очень дорогим развлечением для очень обеспеченных людей

Очень обеспеченные люди это из списка Форбс?) что-то не верится. Возможно, условная Италия станет не 1к, а полторы евро, что прилично дороже, но не запредельная сумма и уж точно не «очень дорогое развлечение для очень обеспеченных людей»
Очень обеспеченные люди не станут ездить по эйрбнб квартирам и обедать в милых маленьких кафешках, а в то, что это полностью схлопнется, вообще не верю

#7581 2021-04-13 11:34:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Он почти гарантированно станет очень дорогим развлечением для очень обеспеченных людей

С чего вдруг? Лоукостеры перестанут летать, машины ездить, кафе и хостелы работать?

#7582 2021-04-13 11:52:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

ездить по эйрбнб квартирам ... а в то, что это полностью схлопнется, вообще не верю

Ну вот на счет конкретно эйрбнб и прочей сдачи в аренду туристам частной собственности - так ее как раз еще до пандемии стали прижимать. Пока местными ограничениями, в основном по Европе, но определенный тренд на это был, и списки городов, где обсуждали/вводили ограничения, расширялись.
Как будет после пандемии пока не понятно, может быть, наоборот, мелкие объекты размещения уцелеют, а крупные накроются.

Анон пишет:

Лоукостеры перестанут летать

А вот лоукостеры да, имеют шансы не пережить пандемию. Вообще с авиацией все непросто сейчас.
На машинке же далеко уехать можно только если отпуск месяц подряд.

#7583 2021-04-13 12:25:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

На машинке же далеко уехать можно только если отпуск месяц подряд.

На машинке можно уехать куда угодно в пределах Европы, посетив за время двухнедельного отпуска десяток стран.

Отредактировано (2021-04-13 12:26:14)

#7584 2021-04-13 12:30:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

На машинке же далеко уехать можно только если отпуск месяц подряд.

На машинке можно уехать куда угодно в пределах Европы, посетив за время двухнедельного отпуска десяток стран.

Не все живут в ДС-1 или ДС-2. А если ты про то, чтобы приехать в какой-нибудь европейский город и взять машинку там, то это никогда не было дешёвым удовольствием

#7585 2021-04-13 12:45:13

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, в свете закрытия Турции, я начал думать о Греции. Никогда там не был. Есть там отели по типу все включено или хотя бы просто завтрак-обед-ужин? Посоветуйте хорошие 4ки рядом с пляжем, пожалуйста.

#7586 2021-04-13 12:46:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, но никто не говорил, что путешествия - в целом дешевое удовольствие. Вообще никто. Но и "очень дорогим для избранных" они являются только в случае, если ты планируешь по пятизвездочным отелям ездить на полный пансион. В ту же Европу ездят автобусы, поезда, автомобили, авиабилеты тоже не стоят космических денег. Жить тоже можно в гостинице, а можно частным порядком или в хостеле, питаться можно в ресторане, можно стритфудом, а можно готовить самому или заказывать доставку - это принципиально разные расходы. Когда я ездил в Копенгаген, то мне аренда жилья на Айрбнб и супермаркет в соседнем доме дали дохрена экономии по сравнению даже с хостелом и самой дешевой фастфудошной. А транспортная карта туриста сэкономила не одну сотню евро. Я понимаю, во всех странах свои условия и требования к приезжим, но вариабельность выбора есть практически всегда. Конечно, сейчас путешествовать станет дороже, но не в последнюю очередь из-за хуевого положения рубля, а не только и не столько пандемии, увы.

#7587 2021-04-13 13:13:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Жить тоже можно в гостинице, а можно частным порядком или в хостеле, питаться можно в ресторане, можно стритфудом, а можно готовить самому или заказывать доставку - это принципиально разные расходы.

Анон, когда речь идёт о лёгком на подъём, не заёбанном бытом молодом путешественнике - это проще и дешевле. А когда надо считать на семью с детьми, которой не только посмотреть, но и отдохнуть, суммы будут другими и они уже очень неприятные.

#7588 2021-04-13 13:24:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А когда надо считать на семью с детьми, которой не только посмотреть, но и отдохнуть, суммы будут другими и они уже очень неприятные.

Они и пять, и десять лет назад были неприятными. Чем больше людей и хотелок, тем дороже, увы. Ну и я не скажу, что в свои 35+ являюсь "легким на подъем и незаебанным бытом", честно говоря. :lol:
Я к тому, что не бывает так, что путешествие в страну Х стоит исключительно вокруг стоимости У. Это может быть как 0,5У при должном уровне подготовки и везения, так и 10У при соответствующих запросах.

Отредактировано (2021-04-13 13:25:02)

#7589 2021-04-13 13:36:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я к тому, что не бывает так, что путешествие в страну Х стоит исключительно вокруг стоимости У. Это может быть как 0,5У при должном уровне подготовки и везения, так и 10У при соответствующих запросах.

Ага, только три года назад это было 0,5У, а теперь будет 1,5. Цены поднимают все, абсолютно, расходы надо возмещать. Дешевые просто закрываются, на время или совсем. Хостелы и лоукостеры с пересадками по 10 часов мне в 30+ тоже не заходят. Так что к 0.5У уже никак не получится вернуться, не работает "ну просто выбери перелет подешевле".

Отредактировано (2021-04-13 13:36:59)

#7590 2021-04-13 14:03:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Так что к 0.5У уже никак не получится вернуться, не работает "ну просто выбери перелет подешевле".

Цены поднимают, но и зарплаты многим индексируют.
Анон, я ни в коем разе не заявляю, что расходы на путешествия НЕ растут. Я считаю, что путешествия не становятся при этом илитным развлечением для избранных, только и всего. Да, ужас, но не ужас-ужас-ужас, как говорится.

#7591 2021-04-13 14:05:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я считаю, что путешествия не становятся при этом илитным развлечением для избранных, только и всего.

Смотря сколько процентов ты считаешь избранными. Я со своей зп в 75к уже не могу себе позволить Азию, например. ЗП-то индексируют, тыщи на две мб в год, только и мы не молодеем, и трат становится больше.

Отредактировано (2021-04-13 14:06:31)

#7592 2021-04-13 14:31:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

только и мы не молодеем, и трат становится больше.

А пандемия здесь при чем? Обсуждали же вроде вероятность того, после открытия границ туризм станет очень дорогим развлечением для очень обеспеченных людей.

Другой анон.

Опять же, зп в 75 к может тратиться очень по-разному. Если ты на эту зарплату снимаешь квартиру/выплачиваешь ипотеку, содержишь детей/пожилых родственников, содержишь машину - то это одно, и здесь не то что Азия, здесь и в принципе любой отпуск нужно планировать и копить на него сильно заранее. Если жилье свое и тратишь только на себя - Азия не настолько подорожала, чтобы не позволить ее себе.

Отредактировано (2021-04-13 14:34:23)

#7593 2021-04-13 14:46:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А пандемия здесь при чем? Обсуждали же вроде вероятность того, после открытия границ туризм станет очень дорогим развлечением для очень обеспеченных людей.

При том, что мелкие гостиницы, кафешки и прочие сервисы аренды в массе своей закрываются, а остальные поднимают цены, то есть средняя стоимость поездки уже повышается. И это было бы терпимо, индексируй кто-нибудь мою зарплату ровно на тот же коэффициент И ЗАОДНО зафиксируй этот кто-то меня и мою жизнь в стазисе. Но поскольку пандемия влияет не только на туристический бизнес, но и на мою работу, и на прочие цены вокруг меня - моя покупательная способность уже снижена. Плюс за полтора года пандемии я становлюсь старше, здоровье - хуже, траты на здоровье - больше в том числе потому, что система ОМС в пандемию наполовину парализована, а постоянный стресс ситуацию не улучшает. То есть пандемия на обе стороны повлияла, даже если не считать падение рубля. И хотя в своем кругу я по-прежнему считаюсь средним классом, то есть вполне обеспеченной, за границей разница между тем, что я могла себе позволить и смогу теперь, уже очень большая. Туризм в том виде, в котором я к нему привыкла (и нет, это не туры за большие деньги и не беззаботное прогуливание полтысячи евро в день), для меня уже будет недоступен.

Анон пишет:

Если жилье свое и тратишь только на себя - Азия не настолько подорожала, чтобы не позволить ее себе.

Жизнь подорожала в целом, понимаешь? И Азия там, и моя жизнь здесь. Да, пандемия на это сильно повлияла. Ипотека, родственники и прочее - это не изменилось, но остаток зп после этих обязательных трат - уже совсем другой.
А про 30+ я сказала еще потому, что конкретно мне в этом возрасте уже не подходят советы снизить запросы и поехать бюджетно. В 25 я бы могла отказаться от комфортной гостиницы рядом с транспортным узлом или посидеть в аэропорту полдня. Сейчас не могу.

Отредактировано (2021-04-13 14:49:47)

#7594 2021-04-13 15:11:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, я ни в коем разе не заявляю, что расходы на путешествия НЕ растут. Я считаю, что путешествия не становятся при этом илитным развлечением для избранных, только и всего. Да, ужас, но не ужас-ужас-ужас, как говорится.

Плюсую. Я лучше подумаю, как оптимизировать бюджет, но планы на путешествия не поменяю.

#7595 2021-04-13 15:16:22

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я со своей зп в 75к уже не могу себе позволить Азию, например.

Смотря на что ты тратишь эту зарплату и смотря с каким набором услуг ты Азию себе хочешь.
Потому что это очень расплывчатое понятие, если речь об абстрактных категориях.
У меня зарплата сильно меньше и Азию я себе могу позволить, например. И не сарай в трех километрах от моря. Но, конечно, не Мальдивы, а Пхукет/Нячанг/Гоа. И, естестественно, не сразу, а откладывая в течение года. При этом я фанат пляжного отдыха и всех дополнительных расходов у меня  - еда помимо завтраков в отеле, и мелкие развлекухи типа дневного катера на острова. А кому-то нужны поездки на слонах, полеты на вертолетах, массаж каждый день и услуги класса люкс в отеле. Тут и зарплаты в 150к может не хватить.

#7596 2021-04-13 15:17:15

Анон

Re: Путешествий тред

Ну как бы если после 2014 путешествия не стали развлечением для избранных, то и сейчас не станут.
Очередной кризис, да. Рубль падает, жизнь дорожает - обычная жизнь в России, только теперь со вкусом пандемии.

Отредактировано (2021-04-13 15:17:52)

#7597 2021-04-13 15:24:29

Анон

Re: Путешествий тред

При том, что мелкие гостиницы, кафешки и прочие сервисы аренды в массе своей закрываются, а остальные поднимают цены, то есть средняя стоимость поездки уже повышается.

По-моему рано говорить, что гостиницы, кафешки поднимают цены и насколько. Границы ещё не открыты + данных за этот год ещё нет. По прошлому среднее поднятие вроде не критично. Турция подорожала, Египет остался тем же, Мальдивы зато подешевели))
А по зп- жизнь всегда дорожает, что ж для этого есть пересмотр зп и индексация. Но к стоимости путешествий это не относится

#7598 2021-04-13 15:24:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Плюсую. Я лучше подумаю, как оптимизировать бюджет,

Анон, так дооптимизироваться можно до "спал на лавке, питался хлебом, отбитым у голубей". Оно, конечно тоже имеет право на жизнь, но подходит крайне малому числу людей.

#7599 2021-04-13 15:34:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, так дооптимизироваться можно до "спал на лавке, питался хлебом, отбитым у голубей".

Какие-то упоротые крайности.
Тем, у кого так плохо с финансами, обычно и не до путешествий.

#7600 2021-04-13 15:47:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, в свете закрытия Турции, я начал думать о Греции. Никогда там не был. Есть там отели по типу все включено или хотя бы просто завтрак-обед-ужин? Посоветуйте хорошие 4ки рядом с пляжем, пожалуйста.

:lol:
Для начала хорошо, чтобы Греция таки открылась нормально. А то туда народ окольными тропами пробирался, по 500 чел на страну в неделю.
Отели "все включено" в Греции есть, не знаю куда ты хочешь, на острова или на материк, в любом случае сначала определись с местом, потом выясни, можно ли до него долететь, а потом посмотри на местные Aldemar и Grecotel. У них и обслуживание на высоте, и отели хорошие, и кормили всегда отлично. Ну и они рядом с пляжами, а режим там можно разный выбрать, хочешь олл, хочешь полупансион.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума