Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7376 2021-02-04 10:32:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Спасибо за подробный ответ, анон!

Я планирую ехать в апреле-мае (ну или позже, короче как они там откроются) В принципе, если тебе интересно, я могу оттуда отписаться что как. С ценами, фото и тд. В треде хронических заболеваний или тебе лично, если скажешь куда. Точно посчитать минималку, посмотреть где лучше поселиться именно в плане удобства и бюджетности лечения.

Отредактировано (2021-02-04 10:34:08)

#7377 2021-02-04 11:50:53

Анон

Re: Путешествий тред

В принципе, если тебе интересно, я могу оттуда отписаться что как.

Очень хочу! Лучше наверное в хронических заболеваниях, потому что на холиварке псориазников много, вдруг ещё кому будет полезно

#7378 2021-02-06 11:58:32

Анон

Re: Путешествий тред

В декабре за тыщу рублей забронировал отель в Турции. У мужа начальство добренькое, график отпусков может похерить, если ей покажут купленные билеты, а у идущего по графику их ещё не будет. Так мне три дня назад позвонили и сказали, что в этом году тот отель работать не будет. Скинули два отеля на бесплатную замену. Один хороший, второй - плохой. Выбрала, написала, на следующий день нашла инфу, что отель 16+. Не, это чудесно, что такие отели есть, но есть же информация,  что в составе группы ребёнок,  зачем нам надо было этот отель предлагать, да ещё вместе с говнищем? В общем, сейчас все думаем, на что перебронировать, до отпуска пять месяцев, не ясно вообще ничего, а мне до одури хочется начинать собирать чемодан и нервничать по поводу выбора отеля.

#7379 2021-02-06 13:44:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Очень хочу!

Анон, погугли еще Иорданию. Там цены куда гуманнее. Например, 2 недели на мертвом море со стороны Израиля это 150к минимум. 2 недели на мертвом море со стороны Иордании - 50-70к. Если тебе прям лечиться, а не по достопримечательностям гулять (по жаре в 40 градусов, ага), то может этот вариант рассмотреть?

#7380 2021-02-06 14:01:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Если тебе прям лечиться, а не по достопримечательностям гулять

Тем более, что в Иордании тоже дохрена достопримечательностей.

#7381 2021-02-06 14:11:04

Анон

Re: Путешествий тред

В Израиле, кстати, есть кемпинг в 2 км от мертвого моря. Это не 5 минут, как в крутом отеле, но там всего 20к за две недели. Если кто-то из анонов привычен к походной жизни, то тоже вариант. Но надо со своей палаткой.

Отредактировано (2021-02-06 14:11:49)

#7382 2021-02-06 14:35:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Но надо со своей палаткой.

Тут важно не впасть в экономию и понимать, палатке в 40 градусов с непривычки это очень сурово(

#7383 2021-02-06 19:10:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Но надо со своей палаткой.

И машиной, видимо, чтобы в магазин за продуктами или в ресторан поесть. И в палатке, правда, надо очень четко понимать сколько градусов "за бортом".
Одно дело когда в кемпинге в Фиренце, почти в центре города, где все рядом, и другое дело - Мертвое море, куда еще лечиться едешь...

#7384 2021-02-06 19:54:56

Анон

Re: Путешествий тред

В Израиле надо сразу транспортную карту купить, действует по принципу московской "Тройки", только работает по всей стране, в том числе и в междугородных автобусах. Разобраться несложно, все терминалы есть на английском, кое-где и русский есть. Опций больше, чем в "Тройке", можно комбинировать. При грамотном использовании экономия существенная.  Даже если не разбираться особо в опциях, а тупо оплачивать проезд картой, всё равно выгоднее, чем без карты.
Воду покупать вообще расточительство при наличии везде питьевых фонтанов и бесплатных сортиров. Вода везде качественная, сами израильтяне пьют из крана.
Душ на пляжах бесплатный.
Ехать в 40 градусов не обязательно, есть комфортные сезоны.
Овощи и фрукты набираются в конце дня на рынке с большой скидкой или вообще бесплатно.
Если не брезглив и желудком крепок, на рынке можно напробоваться досыта всего.
Курица относительно недорогая в сравнении с прочим мясом или рыбой.
Организованные экскурсии в разы дороже самостоятельных поездок.
Фастфуд от 10-15 шекелей, но придётся поискать такие цены. Порции хорошие.
В случае форсмажора безопасно заночевать на пляже или в парке.

#7385 2021-02-06 22:00:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

... Вода везде качественная, сами израильтяне пьют из крана.
...

Сами израильтяне из-под крана воду не пьют, если она не через фильтр.
Все знакомые израильтяне люто охреневали с анона, привыкшего в ДС-2 воду прям из-под крана наливать и пытавшегося делать так же в Израиле.

Питьевых фонтанчиков вот правда везде много, носишь с собой бутылку и доливаешь.

#7386 2021-02-06 22:21:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Сами израильтяне из-под крана воду не пьют, если она не через фильтр.
Все знакомые израильтяне люто охреневали с анона, привыкшего в ДС-2 воду прям из-под крана наливать и пытавшегося делать так же в Израиле.

Да ну? Мои все наливали из-под крана спокойно. Может, от района зависит?

Анон пишет:

Питьевых фонтанчиков вот правда везде много, носишь с собой бутылку и доливаешь.

Сюрприз, там вода из того же общего водопровода. Инфа сотка.

#7387 2021-02-08 14:59:15

Анон

Re: Путешествий тред

анончики, а во второй половине апреля в Калининграде уже зелено? хочется куда-то скататься до майских (в сами майские не очень хочется, тк будет куча народу везде и выросшие цены, а у меня все равно отпуска накопилось дней 10..)
если не Калининград, то что еще? Дагестан?

Отредактировано (2021-02-08 14:59:43)

#7388 2021-02-08 15:10:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Дагестан?

Внезапно.

Анон, точно зелено будет в Адлере. Там в середине апреля сакура цветет. В Сочи в ботаническом саду ее много-много, целый холм и с видом на море.

#7389 2021-02-08 15:19:37

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Да ну? Мои все наливали из-под крана спокойно.

Анон, ну это как и в остальных странах. Кто-то пьет из крана, кто-то фильтрует. Тут самое рациональное поступать так, как привык. Пьешь дома из крана? Ну и в Израиле из крана можно, чего б нет. Привык к кулеру или фильтру? Лучше не рисковать и набирать так же из кулера или фильтра.

#7390 2021-02-08 15:31:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, ну это как и в остальных странах. Кто-то пьет из крана, кто-то фильтрует. Тут самое рациональное поступать так, как привык. Пьешь дома из крана? Ну и в Израиле из крана можно, чего б нет. Привык к кулеру или фильтру? Лучше не рисковать и набирать так же из кулера или фильтра.

Хорошая там водичка. Минздрав Израиля рекомендует:
https://www.health.gov.il/Russian/Subje … paign.aspx

#7391 2021-02-08 15:40:34

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Хорошая там водичка. Минздрав Израиля рекомендует

Я не говорю что плохая. Но хрен знает, как организм среагирует. Я первый раз попил водички из под крана и, пардон, на фаянсовом друге восседал весь день, вместо экскурсий и радости отпуска. И нет, это именно вода была, я даже поесть не успел. Приехал, попил воды, пошел разбирать вещи и внезапно ЖКТ решил возмутиться непривычным.
Потому и написал - лучше всего придерживаться привычек. Имхо, разумеется.

#7392 2021-02-08 15:53:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Потому и написал - лучше всего придерживаться привычек. Имхо, разумеется.

Да, это верно. Я и со всякими местными кухнями осторожничаю, в особую экзотику не ударяюсь

#7393 2021-02-09 12:55:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Приехал, попил воды, пошел разбирать вещи и внезапно ЖКТ решил возмутиться непривычным.

Я не ради спора, просто уточнить - такие проблемы могут быть от джетлага.

#7394 2021-02-09 13:46:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я не ради спора, просто уточнить - такие проблемы могут быть от джетлага.

Не, я часто летаю, у меня полеты уже давно проходят без какого-либо дискомфорта. И про джет лаг не вспоминал уж лет пять, даже после трансатлантических. А вот желудок железным так и не стал((

#7395 2021-02-16 22:24:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

О, вроде Кипр открывают( но России сдавать тест аж до и после вылета) и Египет комиссию в конце месяца принимает по поводу Шарма/Хургады.
Правда, тупо за счет справок ковидных, если семьей гонять, нехилое удорожание выходит (не считая курса)

Расскажите, пожалуйста, про Кипр, кто был, кто знает)
Тоже видели, что с 1 марта открывают. Хотим с куном поехать летом, длительно. Снять квартиру. Куну понравились фотки пляжей Ларнаки, типа таких
https://media.vrbo.com/lodging/40000000 … 14.f10.jpg
и помимо этих фоток больше не изучали пока вопрос) В Ларнаке отдыхать норм или лучше куда-то в другое место?

#7396 2021-02-17 11:21:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В Ларнаке отдыхать норм или лучше куда-то в другое место?

Пляжи норм на окраине города со стороны аэропорта, в самом городе так себе. Также у анона от Ларнаки осталось впечатление совсем глубинки, но это кому что нравится. Общественный транспорт номинально существует, но на него лучше не рассчитывать (в идеале перемещаться на великах / арендовать машину, только помните про левостороннее движение).

#7397 2021-02-17 11:36:56

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, я тут искал внутрироссийский рейс для мамы и обнаружил, что по привычному маршруту, помимо Победы за 2500 и Аэрофлота за 3500, начала летать Смартавия всего за полторы тысячи. Сначала обрадовался, потом подумал: "А чо так дешево?", погуглил и увидел, что это та самая компания, у которой под Пермью в 2008 году разбился самолет с пьяным экипажем. И что-то так стремно стало... Но ведь уже больше 10 лет прошло, больше крупных аварий с жертвами не было, как вы думаете, нормальные они? Сам бы я не побоялся лететь, а маму страшно отправлять.

#7398 2021-02-17 11:38:16

Анон

Re: Путешествий тред

Так у того же аэрофлота аварии были ещё похлеще. Я бы летела.

#7399 2021-02-17 11:44:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, который собрался в Калининград, купил билеты и не понял, как так:
рейс Новосибирск-Калининград с пересадкой в Мск без багажа со всеми сборами вышло около 20. С доп. пересадкой в Питере, но с багажом - 14. Я аж все сборы пять раз перепроверил. Какого хрена?

#7400 2021-02-17 11:56:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Какого хрена?

Это особая, самолётно-аэропортовая магея. По её правилам полёт Новосибирск-Москва и обратно обойдется в 6 тысяч минимум, Москва-Кемерово - 8 тыщ, а Москва- Новокузнецк 15,5. Это на одни и те же даты, туда-обратно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума