Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7251 2020-12-05 22:27:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А Кёльн? Вообще можно по Рейну проехать, Кёльн-Бонн-Висбаден-Гейдельберг. Если будешь в августе-сентябре, можно виноградниками полюбоваться и заглянуть на винодельческие ярмарки. Я в Висбадене на такой была.

В Кёльне была дня три. Позырила собор, ботанический сад, погуляла просто. Но пиво тамошнее мне не зашло  =D

За идею насчет тура по Рейну спасибо - Рейн прекрасен.

Отредактировано (2020-12-05 22:29:24)

#7252 2020-12-05 22:58:07

Анон

Re: Путешествий тред

А мне вот стало интересно, есть здесь те, кто не знает или совсем плохо знает инглиш, но нормально путешествует по Европе и т.д.?

#7253 2020-12-05 23:17:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А мне вот стало интересно, есть здесь те, кто не знает или совсем плохо знает инглиш, но нормально путешествует по Европе и т.д.?

Не вся Европа знает его. Совсем не вся. Ну разве что Норвегия, Швеция, Нидерланды, Германия. И все.

#7254 2020-12-05 23:58:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А мне вот стало интересно, есть здесь те, кто не знает или совсем плохо знает инглиш, но нормально путешествует по Европе и т.д.?

Да ладно, Финляндия еще неплохо знает, насколько я наблюдал.
Греция и Испания знают неважно, но если не забуряться уж совсем в ебеня, то всякие продавцы-официанты-работники ресепшнов знают на уровне достаточном для большей части своих рабочих ситуаций.
Во Франции, Италии и Бенилюксе не был, так что сказать ничего не могу.

#7255 2020-12-06 00:28:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Не вся Европа знает его. Совсем не вся. Ну разве что Норвегия, Швеция, Нидерланды, Германия. И все.

Австрия еще.
Италия в туристических местах нормально говорит. Вообще в туристических местах многие говорят на среднем уровне - беседу на философские темы вряд ли поддержат, но объясниться смогут)

#7256 2020-12-06 01:14:08

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Греция и Испания знают неважно

Я в этом году отдыхала на Крите, была поражена, насколько хорошо все работники знают английский. Многие не только на уровне выполнения рабочих обязанностей, но и просто поболтать.

#7257 2020-12-06 01:15:38

Анон

Re: Путешествий тред

Но речь шла о том, что делать, если анон не знает  :lol:

#7258 2020-12-06 01:58:50

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А мне вот стало интересно, есть здесь те, кто не знает или совсем плохо знает инглиш, но нормально путешествует по Европе и т.д.?

анон, я уверен, что большую часть физиологических потребностей можно объяснить жестами. и гугл транслейтом

#7259 2020-12-06 02:04:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А мне вот стало интересно, есть здесь те, кто не знает или совсем плохо знает инглиш, но нормально путешествует по Европе и т.д.?

Анон, знаю чуваков без инглиша, но читающих форум винского и у них всё ок. Поверь, в интернете всё написано, тем более про Европу.

#7260 2020-12-06 02:35:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В Германии мне в целом понравилось пока не особо, кроме Гамбурга и Дюссельдорфа

В Баварию советую съездить, анон.

#7261 2020-12-06 02:40:17

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

анон, я уверен, что большую часть физиологических потребностей можно объяснить жестами. и гугл транслейтом

Еще и не то можно!
К нам в российскую провинцию как-то приезжала от партнеров американка- любительница китайской говнины. И она ходила на наш русский провинциальный вещевой рынок, не зная ни единого слова по-русски. Она там объясняла, что ей надо, и даже торговалась при помощи своего мобла с автопереводами (было это лет шесть назад, так что думаю, сейчас моблы еще лучше умеют переводить и говорить протокольным голосом: "Мне нужно черный сумка!"
Заморская гостья вернулась с провинциальной толкучки с кучей покупок и безумно довольная. Настолько, что во время пересадки в Москве по пути домой вызвала такси и потребовала ее отвезти на самый большой в Москве рынок китайского говна. И там тоже закупилась и вернулась в США счастливой.

Отредактировано (2020-12-06 02:45:59)

#7262 2020-12-06 02:50:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Еще и не то можно!

Да-да, только когда юзаешь

Анон пишет:

моблы еще лучше умеют переводить и говорить протокольным голосом: "Мне нужно черный сумка!"

нужно следить, чтобы фразы были ОЧЕНЬ простые. Пусть лучше ты скажешь 10 предложения по 3 слова, чем 1 на 10, потому что есть шанс, что одно на десять слов будет переведено неправильно и тебя не поймут.

#7263 2020-12-06 09:16:51

Анон

Re: Путешествий тред

Я знаю инглиш, но путешествовал в местах, где его в принципе не знают, а я не знаю тамошнего (Китай и латинская Америка например)
Все норм, хотя пару раз приходилось жестами объяснять, лекарство от чего мне нужно)

#7264 2020-12-06 10:06:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Все норм, хотя пару раз приходилось жестами объяснять, лекарство от чего мне нужно)

Ты, это, анон, лучше не рискуй и с собой какие-то лекарства бери на всякий случай. Правила ужесточаются и могут затребовать рецепт.

#7265 2020-12-06 10:10:29

Анон

Re: Путешествий тред

Я как-то сидел в кафе в Риме и зашла русская парочка. Сели недалеко от меня, обсудили, что хотят пасту в кафе и пиццу с собой и позвали официанта. И тут выяснилось, что кроме слов «пицца» и «паста» они по-англ ничего сказать не могут. Попытались как-то объяснить «с собой», официант их не понял говорит «пиццу после пасты, да?». Они такие «да-да». Ну я вмешался, сказал официанту, что таки с собой, а не после.
Не знаю, если бы им принесли не с собой, а в кафе, то не факт, что они сумели бы что-то объяснить

#7266 2020-12-06 10:57:05

Анон

Re: Путешествий тред

Мне казалось что тейк эвей это уже универсальное слово

#7267 2020-12-06 13:45:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мне казалось что тейк эвей это уже универсальное слово

Мне тоже, но они почему-то не знали. Причём там же ещё и кофейни на каждом шагу с громадными вывесками coffee to go. Видимо, они совсем не интересовались вывесками))
Самое интересное, что парочка была довольно молодая, лет 27-30

#7268 2020-12-06 14:17:35

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ты, это, анон, лучше не рискуй и с собой какие-то лекарства бери на всякий случай. Правила ужесточаются и могут затребовать рецепт.

Спасибо, но речь идет о всякой хуйне вроде пластыря, драмины и гондонов)

#7269 2020-12-06 14:18:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

и гугл транслейтом

Только надо заранее о симке позаботиться. Если совсем не бельмеса, то лучше прям очень заранее. Прям в РФ купить симку орандж, например, чтоб сразу по прилету был и интернетик, и связь. А то некоторые прилетают в незнакомую страну и обтекают, потому что нужно как-то до гостиницы добраться, а симок либо в аэропорту нет, либо нужно еще ждать какое-то время, пока она активируется.
Ну или иметь крутой оффлайн переводчик.

Отредактировано (2020-12-06 14:21:56)

#7270 2020-12-06 17:39:20

Анон

Re: Путешествий тред

меня после китая и японии очень поразила корея - там по-английски объяснялась вся молодежь до 30, которая только встречалась на пути. люди старше уже, конечно, реже... зато пожилые помнят японский, и можно сказать, например, в жральне, что хочешь гедза - и тебе навалят пельмешек.
в индии многие говорят по-английски, но это нифига не спасает, потому что я вообще не понимаю их хинглиш. а если забраться в нетуристическое место, то там и хинди могут не знать, говорят на своих языках и объясниться можно только на пальцах.
в сингапуре проблем нет, говорят все.
в таиланде скорей будут говорить по-русски, но с английским тоже не очень плохо.
в малайзии говорят только на ресепшене отелей и в откровенно туристических местах вроде магазинов с сувенирами.

#7271 2020-12-06 17:45:20

Анон

Re: Путешествий тред

Я ездил более 10 лет по французским ебеням, где по английски не говорит никто. Языка не знаю.
Выучил меню и здравствуйте-пожалуйста-спасибо с помощью словаря - и этого отлично хватает.

И в Японии по провинциям шарился, вообще без коммуникаций доступных, там и сети не было.

Мне вообще кажется, что знание локального языка - дело, конечно, хорошее, но если ты вежлив и доброжелателен - все и так тебя поймут и помогут.

Главное - всегда улыбаться и здороваться на любом доступном языке.

#7272 2020-12-06 18:03:26

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А то некоторые прилетают в незнакомую страну и обтекают, потому что нужно как-то до гостиницы добраться, а симок либо в аэропорту нет, либо нужно еще ждать какое-то время, пока она активируется.

Справедливости ради, в аэропортах обычно есть открытый вайфай, если, конечно, речь не о Китае или Северной Корее, или ещё какой забытой богом и цивилизацией стране. Да и на улицах, в кафе, в гостиницах. Никогда не было проблем со связью в заграницах. Так что симку можно и позже купить, осмотревшись и сориентировавшись по тарифам.

#7273 2020-12-06 18:49:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

совсем плохо знает инглиш, но нормально путешествует по Европе и т.д.?

я здесь. май нейм из Вася, айм фром Раша
ваще не мешает отсутствие знаний языка, в той же азии, в адских пердях южной кореи, где белого человека видели только по ТВ (дело было в 2014), смог объясниться жестами и пантомимой (интернета на телефоне у меня тоже не было)
ну а в европе ваще все просто.
в Турции русский знают через одного в туристических местах, в Египте тоже, в топовых местах Греции, Испании. в восточной европе полно людей кто в юности по обмену учился у нас и может по русски и эмигрантов полно от нас. короче даже не знаю где бы анон смог пропасть без инглиша или местного языка.

#7274 2020-12-06 18:54:40

Анон

Re: Путешествий тред

А на всяких там Мальдивах?

#7275 2020-12-06 18:59:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А на всяких там Мальдивах?

ну туда ведь обычно берут тур-пакет, ну и даже без него: трансфер организовать можно из дома, у отелей есть такая услуга, часть питания тоже там организовать. в меню ресторанов тыкать в картинки, если какая-то аллергия нагуглить слово заранее и говорить. в магазинах товар-цена. экскурсии тоже найти на русском заранее или на месте у тех кто давно отдыхает спросить, русских сейчас везде есть. короче все фигня, главное уверенность. ну и сейчас есть оффлайн словари.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума