Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6876 2020-09-25 22:15:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анонсы, кто-то собирается в Египет на НГ?)

Ну я подумываю, но мне на море наплевать, меня древности интересуют
Ну и серьезно думать буду ближе к делу, а то пока непонятно ничего

#6877 2020-10-02 17:38:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон-который-собирался-на-Мальдивы расстроен, потому что рейс в итоге у него отменили, переоформить через Турцию не удалось, а платить за билеты по 80-100к с человека меня душит жаба(((

Теперь вот думаю куда ехать. В Турцию если только..

#6878 2020-10-02 17:48:58

Анон

Re: Путешествий тред

в Турции тоже неплохо, я бы сам сгонял, но деньги кончились  ;D
посмотри курорт Олюдениз, там такая лазурная вода, просто красота  :heart:

#6879 2020-10-02 20:21:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

в Турции тоже неплохо, я бы сам сгонял, но деньги кончились  ;D
посмотри курорт Олюдениз, там такая лазурная вода, просто красота  :heart:

На Мальдивах не был, но неоднократно бывал на Сейшелах. А в этом году как раз посещал Олюдениз, т.к. останавливался недалеко от Фетхие. Имхо, это все же совсем не Индийский океан и Голубая лагуна (пляж Олюдениза) очень людная, ибо весьма раскручена. Хотя там, вроде, есть несколько дорогих отелей на удалении с собственными пляжами. Само Ликийское побережье Турции мне зашло, там много что посмотреть можно, горы, море теплое и чистое, черепахи плавают, олл инклюзивов практически нет. Но отдых там от отдыха на островах Индийского океана весьма отличается, он, наверное, ближе к отдыху в южной Европе.

#6880 2020-10-03 06:14:37

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон-который-собирался-на-Мальдивы расстроен, потому что рейс в итоге у него отменили, переоформить через Турцию не удалось, а платить за билеты по 80-100к с человека меня душит жаба(((

Пиздец, анон. Вот я поэтому тоже сначала уже почти выбрал Мальдивы, а потом почитал отзывы на Винском про перелеты со стыковками и частые отмены  плечей и т.д, и что-то очканул, взял Еги, причем через ТО и агента. Ну чтобы может, если что совсем не так, сами перенесут деньги на другое. И страховку от невылета взял впервые в жизни. Понимаю, что самому со стыковками было бы дешевле и удобнее, но как-то все слишком ненадежно сейчас, а мне очень надо в отпуск именно сейчас, потом что если все пойдет по плану, пару лет буду невыездным. Особенно если танцы с короной еще продолжаться(а скорее всего так и есть)
Хотя сам сижу очкую, в Москве-то трэш, у меня вылет только через неделю, тут можно до фига успеть напринимать решений закрыться и анально огородится опять всей страной.
Но при этом, я видел вчера новость, что с конца октября начинаются полетные чартерные программы в Танзанию. Прямые. У глобуса хз кем,а еще 2 оператора обещали Нордвинд и Азур Эйр(но вот ими бы я не полетел, у них на дальняк совсем скотовозка)

Отредактировано (2020-10-03 06:17:28)

#6881 2020-10-18 23:41:11

Анон

Re: Путешествий тред

Я не уверен, сюда это или даже больше в тему финансов... У меня была отложена сумма в 75 тыр для Европы: авиабилеты+билеты внутри страны+жилье. Понятно, что на ближайшее время про поездки забываем, но теперь вопрос, что если открывать новый целевой вклад для поездки когда-нибудь потом (я оптимист, для начала положу всего на 3 месяца, хотя лучше, наверное, на полгода), то не нужно ли туда докинуть денег? Билеты и жилье ведь, наверное, вырастут, не говоря уже о курсе. :( Вы бы сколько положили?

#6882 2020-10-18 23:56:26

Анон

Re: Путешествий тред

Ну смотри, евро в начале года стоил 70, а теперь 90. Т.е. вырос на 30%. Вот на эти 30% (т.е. чуть больше 20 тысяч в твоем случае) я бы и увеличила сумму на поездку. Потому что билеты внутри страны и жилье ты будешь оплачивать в евро, а в стоимость твоих авиабилетов компания тоже скорее всего разницу курсов заложит.
Есть, конечно, шансы, что рубль укрепится и все такое, но хз когда и хз укрепится ли.

#6883 2020-10-19 00:15:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я не уверен, сюда это или даже больше в тему финансов... У меня была отложена сумма в 75 тыр для Европы: авиабилеты+билеты внутри страны+жилье. Понятно, что на ближайшее время про поездки забываем, но теперь вопрос, что если открывать новый целевой вклад для поездки когда-нибудь потом (я оптимист, для начала положу всего на 3 месяца, хотя лучше, наверное, на полгода), то не нужно ли туда докинуть денег? Билеты и жилье ведь, наверное, вырастут, не говоря уже о курсе. :( Вы бы сколько положили?

А что за Европа, какая страна? И откуда лететь? 75т. - это даже не 1000 евро сейчас, с учетом билетов, мне кажется, маловато, даже если из Москвы лететь.

#6884 2020-10-19 00:30:57

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А что за Европа, какая страна? И откуда лететь? 75т. - это даже не 1000 евро сейчас, с учетом билетов, мне кажется, маловато, даже если из Москвы лететь.

Ну подожди, анон писал про билеты и жилье, я так понимаю, что эта сумма не включала расходы в самой стране.
Я в прошлом году на майские на Португалию из ДС на билеты и жилье даже меньше потратила (но там мега повезло с билетами за 15к, жилье вышло около 25 тысяч с человека (ездили вдвоем), тысяч 10 вышли внутренние переезды между Лиссабоном и Порто), итого 50 тысяч.
Ну и в самой Португалии я примерно столько же потратила.
Так что если анон действительно 75к закладывает именно на перелеты-переезды-жилье, то вполне ок.

Отредактировано (2020-10-19 00:32:48)

#6885 2020-10-19 01:24:10

Анон

Re: Путешествий тред

Мне показалось, что это расходы на всю поездку. Логичнее откладывать всю сумму, все равно же придется питаться-развлекаться, если это не отель олл-инклюзив. Вот еще вопрос - едет ли ТС один или с кем-то. Вдвоем жилье обойдется дешевле, чем одному снимать одноместный номер. Короче, слишком много неизвестных.
А так, мне кажется, если уж открывать накопительный счет, то в валюте. Так деньги зотя бы будут защищены от снижения курса рубля.

#6886 2020-10-19 07:27:35

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я в прошлом году на майские на Португалию из ДС на билеты и жилье даже меньше потратила

Это майские. Анон не из ДС (и не со стартовым вопросом) до всей этой коронавирусной свистопляски брал мини-отпуска в менее востребованное время и неплохо так в 40-50 тысяч на двоих с билетами и проживанием укладывался. Плюс текущие расходы как раз тысяч на 20-25. Поездок 5-7 было. Страны разные. Гостиницы 3*, иногда даже 4*.

#6887 2020-10-19 13:12:03

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, тупой вопрос, но в каком агрегаторе отелей можно фильтровать отели по красоте/интересному дизайну/панораме/виде из окна? Хотя бы по виду из окна. Типа "100 из 150 посетителей отметили, что тут збс вид из окна".

#6888 2020-10-19 13:40:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Хотя бы по виду из окна. Типа "100 из 150 посетителей отметили, что тут збс вид из окна".

ничего у тебя не получится, потому что в каждом номере свой собственный вид из окна, который зависит от этажа и стороны здания. если там отель не на пару номеров, то разница может быть огромной, а условных "двухместных стандартов" — десятки в разных частях здания.

#6889 2020-10-19 14:50:52

Анон

Re: Путешествий тред

Самое близкое, что в голову приходит - на трипэдвайзоре фильтр Style, "Romantic" и/или "Luxury" мне иногда помогают отфильтровать отели с выёбистыми или приятными глазу дизайнами.

Отредактировано (2020-10-19 14:51:02)

#6890 2020-10-19 16:17:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мне показалось, что это расходы на всю поездку. Логичнее откладывать всю сумму, все равно же придется питаться-развлекаться, если это не отель олл-инклюзив. Вот еще вопрос - едет ли ТС один или с кем-то. Вдвоем жилье обойдется дешевле, чем одному снимать одноместный номер. Короче, слишком много неизвестных.

Не, это именно начальные основные траты. Мне копить все вместе неудобно, т.к. то, что тратится в самой поездке, идет из других источников: текущая сумма на карточке + наличные, которые покупаешь до поездки (за день или за год - не суть важно). С жильем и билетами - мы ездим вдвоем, но покупаем на целую сумму. Т.е. если я покупаю целиком билеты на двоих, то подруга целиком оплачивает проживание или наоборот, а потом делаем взаимозачет. Планировалась Франция. Аноны, которые начали рассуждения, спасибо большое!  :heart: Я что-то сама сильно протупила, а надо было просто почитать записи о прошлых поездках. Самой дорогой вышла Италия - 71 тыс (авиабилеты+жд-билеты+проживание в нескольких городах).
Интересно, сколько вышла бы страна подороже: Бельгия, Голландия? Про скандинавские страны вообще молчу.

Анон пишет:

А так, мне кажется, если уж открывать накопительный счет, то в валюте. Так деньги зотя бы будут защищены от снижения курса рубля.

Анончик, вклады в евро отменили, а покупать сейчас доллары, чтобы потом менять снова на рубли, при условии, что средний процент долларового вклада сейчас - 0,4... а-аа, уже пофиг...

Отредактировано (2020-10-19 16:19:09)

#6891 2020-10-19 19:52:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

если открывать новый целевой вклад для поездки когда-нибудь потом

Держи деньги в той валюте, в которой собираешься тратить. В твоем случае это евро. Хорошо было бы сразу в евро откладывать, но что уж тут. Проценты по вкладу в рублях падение курса не перекроют ни при каких обстоятельствах.

#6892 2020-10-20 00:32:33

Анон

Re: Путешествий тред

Но ведь оплата авиабилетов запросто может быть в рублях, даже скорее всего и будет. Да и жилье тоже, если это предоплата через Букинг, например. Тогда лучше разделю, чтоб и валюта, и часть рублей была.

#6893 2020-10-20 10:51:09

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны ,а вообще реально в Европу уехать?По турвизе?По греческой например куда нибудь во Францию?Каким нибудь рейсом через Турцию и т.д?
Анон рисковый,только неохота,чтоб на полпути развернули

#6894 2020-10-20 10:55:21

Анон

Re: Путешествий тред

Нет, нереально.

#6895 2020-10-20 10:57:28

Анон

Re: Путешествий тред

Слушайте, вроде Доминикану открыли для въезда, анон туры смотрел, там прямой перелет, а на авиасейлс прямых перелетов вообще нет.
Это наеб турфирмы?(

#6896 2020-10-20 10:58:23

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны из РФ, кто куда на новый год или просто зимой планирует. Страны вроде открывают немного, но на месте непонятно ничего(

#6897 2020-10-20 11:38:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны из РФ, кто куда на новый год или просто зимой планирует.

Этот анон даже ноябрьские нормально распланировать не может, потому что с вылетами из родного города негусто, инфа с голубых экранов крайне противоречива и вообще стрёмно как-то. :pink:

#6898 2020-10-20 11:38:51

Анон

Re: Путешествий тред

#6894
Не реально совсем?никаких лазеек?и шенген не получить?что совсем ничего не возможно?

#6899 2020-10-20 11:58:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

#6894
Не реально совсем?никаких лазеек?и шенген не получить?что совсем ничего не возможно?

Пока никак с турвизами. Жди спада ковида. Для россиян по турвизам запрещён въезд.  Пересмотрят вроде в начале ноября, но я бы не надеялся.

Сейчас проверки даже на границах внутри ЕС (никогда в жизни такого не видел), не говоря о внешних.

Отредактировано (2020-10-20 11:59:30)

#6900 2020-10-20 12:20:10

Анон

Re: Путешествий тред

На форуме Винского пишут про некоторые схемы, но, хз, у них там же написано "внутри Шенгена нет паспортного контроля", что неправда - контроль иногда бывает. Я не смог из Чехии в Австрию поехать (живу в Чехии), потому что на самой обычной дороге по пепересечнию границы проверяли паспорта (у меня разрешение на пребывание на продлении, а штампа не было в паспорте (забыл зайти поставить)), плюс было ограничение для пражан некоторое время, поэтому смотрели в паспорта всем.
В Грецию я летал летом, когда был спад ковида, смотрели в том числе и на разрешение о пребывании. :dontknow:

Так что как попадёшь и всё зависит, нет ли в каком-то регионе вспышки - внутри ЕС сейчас из некоторых стран запрашивают тест негативный о ковиде, так что в паспорт/айди смотрят, откуда человек едет. Имхо, слишком рискованно.

Отредактировано (2020-10-20 12:29:00)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума