Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5901 2020-01-08 18:04:42

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а куда можно делать шенген, чтобы на подольше? У меня закончился 2-летний греческий, в Грецию я больше не хочу. Знаю, что нормально дают Италия и Франция. А ещё кто?

#5902 2020-01-08 18:12:18

Анон

Re: Путешествий тред

Испания

#5903 2020-01-08 18:37:37

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо за ответы, аноны. Я так себе про Мадрид и подумала. Канары тоже думаю, что на 5 дней в октябре это ерунда и не стоит. На Мальте я еще не была и поэтому мне сама идея нравится. А Мальта очень сложная в плане маршрутов, у мамы ноги болят? Там примерно какие дороги - брус, камни, горки или все ровненько и удобно? Дайвинг и всякие активности - скорее нет. Но отчим - рыбак. Поэтому океанариумы там, может лодка, рыбные рынки.

Спасибо про подробную инфу про Мальту. Если выберу только ее, то будет полезно. Два дня мальта пролетом - это стоит свеч или слишком мало? Вот на ту же Венецию 2 полных дня нормально, там все концентрированно, если не брать острова рядом с ней. Та же Пиза вообще на день. А Флонеция даже без музеев пару дней нужно чтобы обойти. А как с Мальтой?

Барса конечно дорогая, но Саграда и снаружи прикольная, тем более родители скорее пофигистично относятся по всему, им важно "я тут была, штрих", а не увидеть каждую деталь и понять. Я буду удивлена, если они захотят зайти в музей или в какую-то церковь. Поэтому важнее такие достопримечательности, у которых есть Имя, что-то внесшие в мировую историю, ну или которые красиво выглядят и которые просто запомнить. Поэтому я ставлю ставку на вещи типа паэльи, готического города, фонтанов, фламенко и архитектуры снаружи.

Про Андалусию обязтельно посмотрю! Боюсь, что родители про Севилью не слышали, но если оно все там красиво и дешево еще....

Еще вариант был Венеция. Но тут задачка - имеется неделя на все про все. Мама хочет одновременно в "Венецию посмотреть" и "в Италии я уже была, лучше в Испанию". А Венецию с Испанией как-то сложно совмещать, когда ограничение по времени и двое взрослых человек. Ну и плюс Венеция таки сука дорогая в плане жилья и сложная в передвижении, плюс сырость - двадцать раз подумаешь стоит ли родителей туда.

#5904 2020-01-08 20:21:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А Мальта очень сложная в плане маршрутов, у мамы ноги болят? Там примерно какие дороги - брус, камни, горки или все ровненько и удобно?

скажем так. в слиме и валетте там оч хреново с дорогами, то есть, там очень разбитые тротуары. как в... не знаю, пскове. не так, чтобы сильно задолбаться, но случайно сбить ноги можно. плюс, слима и мальта - это холмищи, улицы горбатятся, то взбираешься вверх, то тут же спискаешься сильно вниз. многие улицы вообще ступеньками. так что если ноги болят, это сразу нет. ну или превозмогать.
в остальных местах особых перепадов высот не заметил, дороги... да нормальные. каменные.

Анон пишет:

Поэтому океанариумы там, может лодка, рыбные рынки.

вот этого дофига, есть целая рыбацкая деревня для туристов с воскресным рынком. лодки в прокат сдаются повсеместно. не знаю что насчет лицензии на вылов, не интересовался.

Анон пишет:

Два дня мальта пролетом - это стоит свеч или слишком мало?

оч мало. я бы неделю закладывал, но лично мне недели не хватило. она хоть и маленькая, но там разные города, гозо - вообще дальний остров, туда добираться только несколько часов, там лучше ночевать, чтобы нормально все увидеть.

#5905 2020-01-08 20:53:22

Анон

Re: Путешествий тред

О, анон как раз подумывал спросить про Мальту, а тут так удачно. Спасибо тем, кто рассказывает!

#5906 2020-01-08 21:50:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а куда можно делать шенген, чтобы на подольше? У меня закончился 2-летний греческий, в Грецию я больше не хочу. Знаю, что нормально дают Италия и Франция. А ещё кто?

А ты прямщас собираешься подаваться? С февраля вроде как все правила меняются, появится унифицированная система сроков, чтобы везде одинаково выдавали визы.

#5907 2020-01-08 22:31:37

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

О, анон как раз подумывал спросить про Мальту, а тут так удачно. Спасибо тем, кто рассказывает!

еще одно, если поедешь на мальту. там пиздец с автобусами. в общем, все передвижение по острову автобусное. и вот эти автобусы опаздывают, ломаются и вообще дичайше тупят постоянно. мы так поехали в мдину, погуляли там, а оттуда решили смотаться на утесы дингли (замечательное место для встречать закат), а потом, думаем, быстренько вернемся в мдину. а оттуда в слиму. так вот - туда мы доехали нормально. а вот обратно... сначала час стояли на остановке у утеса. степь, обрыв, море и метеостанция. и нихуя. и автобуса нет. и неизвестно, будет ли вообще, ноль цивилизации. ладно, таки приехал, таки отвез до мдины. и там мы простояли опять же час, потому что автобус... ну. сломался. полчаса просто стоял где-то вдалеке и то включал, то выключал табло. а потом водитель подошел к остановке и порекомендовал идти на другую остановку, потому что этот маршрут не поедет. а уже тьма, ветер, холодно, жрать охота! короче, через час только удалось уехать на другом маршруте, который внезапно поехал не туда, куда должен, а туда, куда было нужно нам. если честно, мы уже в гугл-картах прокладывали пеший маршрут до слимы )))) ну чо, всего 9 км, а мучений столько ))))

#5908 2020-01-08 22:35:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

еще одно, если поедешь на мальту. там пиздец с автобусами. в общем, все передвижение по острову автобусное.

Ты мне напомнил, что я где-то вычитал, что они собираются вернуть какой-то старый дизайн автобусов, именно поэтому я хотел подгадать поехать, когда их выпустят на дороги :lol:

А как там по сезонам? Летом жарища, что лучше не ехать, а выбирать другое время?

#5909 2020-01-08 22:57:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А как там по сезонам? Летом жарища, что лучше не ехать, а выбирать другое время?

мы были в октябре, было норм на побережье, даже жарко, народ вовсю купался, хотя официально сезон и закрыт. в центре острова будет прохладней, вот в мдине прям замерзли после захода солнца, а днем было норм.

#5910 2020-01-08 23:15:40

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а в Румынии был кто?
Интересует Бухарест, Трансфэгэрашское шоссе, Брашов.
По шоссе я чет ссу ехать с местными водилами, взял бы там машину в прокат, но чо у них с правами интересно? Надо делать какие-то специальные для еврозоны? Если что, у меня права есть, стаж больше 15 лет.

#5911 2020-01-09 09:05:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а куда можно делать шенген, чтобы на подольше? У меня закончился 2-летний греческий, в Грецию я больше не хочу. Знаю, что нормально дают Италия и Франция. А ещё кто?

А ты прямщас собираешься подаваться? С февраля вроде как все правила меняются, появится унифицированная система сроков, чтобы везде одинаково выдавали визы.

О, я даже не слышал, спасибо за информацию! Я где-то весной планировал открыть

#5912 2020-01-09 10:17:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

1) Поэтому вопрос про Мадрид - там интресно вообще? Ато на всех фото или отчетах парочка зданий, все очень друг на друга похожи. Есть в Мадриде атмосфера? Что-то прямо особенное, чтобы осталось в памяти?

Забавно, а мне Мадрид понравился больше Барселоны. Барселона показалась ну очень туристической, а Мадрид :heart: очень понравилась архитектура. Там именно гулять прикольно, парки (Буэн-Ретиро, Кампо-дель-Моро, а вот Бот.сад у них не очень, еще и платный), площади (например, Сибелес, в само здание можно свободно пройтии есть небольшая обзорная площадка). Очень красивая Гран Виа (у меня отель прям на ней был). Прадо с его коллекцией Босха и не только. Можно в Толедо съездить, он рядом. И зоопарк с пандами ;D

#5913 2020-01-09 11:09:40

Анон

Re: Путешествий тред

аноны, насчет виз.
у меня сейчас мульти-виза на год, до этого тоже было несколько мульти сроками от полугода до 2х лет. смогу я по новым правилам получить визу в следующий раз на 2 или 3 года у любой страны?) или надо идти снова в консульства, которые мне уже мульти выдавали?

#5914 2020-01-09 12:52:35

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а есть тут те, кто путешествует через тур агенства? Я в сентябре собираюсь на море, но путёвку могу купить в ближайшее время. Возникает вопрос, если так сильно зарание покупать, наверно велика вероятность овербукинга отеля или самолёта?

#5915 2020-01-09 15:29:47

Анон

Re: Путешествий тред

так много вопросов и так мало ответов...

аноны, задумался я тут о трипе в Италию, а именно на озеро Комо и окрестности. с озером более менее понятно, а вот остальное...
стоит ли останавливаться в Милане? я там был уже проездом, не впечатлило. но возможно, причина в том, что я был в городе всего часа 3 и видел по сути только центр и собор. также под вопросом Верона - стоит оно того? (про Венецию не спрашиваю - был, понравилось))
что еще интересного в округе?

#5916 2020-01-09 16:03:26

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

стоит ли останавливаться в Милане? я там был уже проездом, не впечатлило. но возможно, причина в том, что я был в городе всего часа 3 и видел по сути только центр и собор.

ну как бы и все. если перед тобой целая италия, сидеть в милане - расточительно, если ты только не загоняешься по чему-то конкретно миланскому. ну вот на монументальное кладбище сходи, там круто. а все остальное... ну есть пара интересных церквей. ну какой-то не сильно впечатляющий канал, который они называют местной венецией. а так... неа.

Анон пишет:

под вопросом Верона - стоит оно того?

анон - дикий фанат вероны. я там обычно просто останавливаюсь и езжу радиалками по мелким городам. в вероне прекрасно. и жить, и гулять, и просто наслаждаться атмосферой.

Анон пишет:

что еще интересного в округе?

все ))))
бергамо, брешия, мантуя, падуя, модена, кремона, пьяченца, парма, виченца, феррара, ровиго, болонья. там вообще самый насыщенный прекрасными городами район.

из озер сильно советую гарда и городок сирмионе на нем. там сказочно.

Отредактировано (2020-01-09 16:04:21)

#5917 2020-01-09 17:09:45

Анон

Re: Путешествий тред

спасибо, анон!  :heart:
ух, сколько всего! буду думать))
если не сложно, расскажи еще подробнее про Верону, что там прям must see!))

#5918 2020-01-09 18:18:25

Анон

Re: Путешествий тред

Я прошлой весной из Милана ездила на озеро Изео. Озеро не такое раскрученное, как Комо или Гарда, но мне очень понравилось. Там много маленьких городков по всему побережью, Монте Изола - самый крупный озерный остров в Европе, на нем тоже несколько маленьких поселочков. Еще плюс -  проездной по Ломбардии действует на весь транспорт, включая катера по озеру и поезда-автобусы вокруг.

#5919 2020-01-09 19:02:34

Анон

Re: Путешествий тред

к Изео тоже присмотрюсь, спасибо)

проездной это круто) а где вы покупали его?

#5920 2020-01-09 19:08:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

так много вопросов и так мало ответов...

аноны, задумался я тут о трипе в Италию, а именно на озеро Комо и окрестности. с озером более менее понятно, а вот остальное...
стоит ли останавливаться в Милане? я там был уже проездом, не впечатлило. но возможно, причина в том, что я был в городе всего часа 3 и видел по сути только центр и собор. также под вопросом Верона - стоит оно того? (про Венецию не спрашиваю - был, понравилось))
что еще интересного в округе?

Посмотри монастырь св. Михаила под Турином и сады Борромео на озере Маджоре. Со стороны Вероны другой анон города описал, можешь посмотреть в сторону Генуи, там тоже много всего интересного.

Отредактировано (2020-01-09 19:13:57)

#5921 2020-01-09 22:03:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

если не сложно, расскажи еще подробнее про Верону, что там прям must see!))

В самой Вероне, считаю, must see - это церкви. Там их 4 (Гугл подсказывает, что это Дуомо, Санта-Анастасия, Сан-Ферма-Маджоре и Сан-Зено), заходишь в любую, получаешь комплексный билет и обходишь в удобном порядке. В каждой церкви прям очень толковый буклет на русском, очень-очень хороший, где-то вроде еще аудиогиды есть.
Есть замок Кастельвеккьо, он милый (и виды со стен красивые), но церкви понравились больше.

Из Вероны, имхо, стоит доехать до Виченцы, там офигенный театр Олимпико, остальное тоже все очень клевое, но Олимпико - чудо что такое. Ехать недалеко, при желании можно уложиться в полдня. Хотя, конечно, лучше целый день, чтоб еще вокруг походить и не бегом, вилла Ротонда, например, сильно в стороне от центра, эх.

другой анон

#5922 2020-01-09 22:15:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Интересует Бухарест, Трансфэгэрашское шоссе, Брашов.
По шоссе я чет ссу ехать с местными водилами

Ездил, жив. Про права, увы не подскажу, а так нормально прокатились, виды оч крутые из автобусика открывались.

#5923 2020-01-09 22:19:07

Анон

Re: Путешествий тред

помимо церквей в вероне обязательно - это сады джусти, и поднимитесь наверх, там прекрасный вид.
вообще там гулять оч прикольно по старому городу, вдоль речки (особенно вечером атмосферно), по старым улочкам, у арены.

#5924 2020-01-09 23:22:26

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

вдоль речки (особенно вечером атмосферно)

Дыа!..
Хе, смешно признаться, но на меня большое впечатление произвел канал в стороне от центра (если смотреть на карту - внизу). Это не естественная река, а что-то типа водоотводного канала, но бляяя, какое ж там течение сильное, капец. :creepy: Понятно, что он не стоит того, чтоб специально искать, но мы от вокзала вдоль него шли, на мостиках я залипала конкретно.

#5925 2020-01-09 23:33:37

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а есть тут те, кто путешествует через тур агенства? Я в сентябре собираюсь на море, но путёвку могу купить в ближайшее время. Возникает вопрос, если так сильно зарание покупать, наверно велика вероятность овербукинга отеля или самолёта?

Всегда берем на август в январе-феврале, проблем ни разу не было. Плюс раннее бронирование обычно дешевле, чем незадолго до. Например, в прошлом году мой авиабилет в июне стоил в три раза больше, чем в январе, с отелями примерно та же фигня.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума