Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5876 2020-01-02 22:46:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Через два месяца будет полет в Австралию.

Не боишься, анон? Там же сейчас пиздец полный с пожарами на 5 миллионов гектаров, дым стоит аж до Новой Зеландии. За два месяца даже если потушат — что не факт, за последние три стало только хуже — будут огромные полностью выжженные территории и прочие веселые последствия природной катастрофы...

#5877 2020-01-03 01:02:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Да не, он не ощущается в процессе перелёта, конечно. Это потом организм не понимает, что происходит - хочет спать днём и бродить ночью, вялый какой-то и вообще. Чувствует, что его наебали, но не может разобраться, как именно, в общем)) Но меня как раз не накрыло в отпуске, потом только - график сна сдвинулся часов на 5, так что я из адской совы ненадолго даже стал нормальным человеком))

Спасибо за поясленение, анон.
Кстати важный факт, что ты был адской совой. Значит по сути у тебя график не сдвинулся почти с твоего нормального ритма. А в поездке как было? Ты тоже был  совой?

#5878 2020-01-03 01:06:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Через два месяца будет полет в Австралию.

Не боишься, анон? Там же сейчас пиздец полный с пожарами на 5 миллионов гектаров, дым стоит аж до Новой Зеландии. За два месяца даже если потушат — что не факт, за последние три стало только хуже — будут огромные полностью выжженные территории и прочие веселые последствия природной катастрофы...

А что ты предлагаешь, анон? Билеты куплены, виза получена, отели оплачены, отпуск взяла. Буду надеяться, что потушат. Горит, для полного счастья, как раз то, что смотреть собиралась. Повезло, нет слов. Надеюсь, что к дате поездки будет лучше. Сейчас специально не смотрю новости. Незачем. Что сгорит, то сгорит.

#5879 2020-01-03 02:27:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Кстати важный факт, что ты был адской совой. Значит по сути у тебя график не сдвинулся почти с твоего нормального ритма. А в поездке как было? Ты тоже был  совой?

Не, сдвинулся, и ещё как) Я тут ложился в 6-8, по Японии это 12-14 дня, а там мы ложились около 10 вечера, чтобы рано встать и идти смотреть без особых толп. Т.е., вместо 6 часов разницы я огрёб все 10. Вообще я там тоже спал из-за этого кусками (прийти с прогулки и сразу лечь, потом проснуться ночью, пожевать-почитать, снова уснуть), но чувствовал себя терпимо, а вот когда обратно приехал, второй уже был хуже: падал трупом в 12, просыпался в 4, работал до 10, потом опять падал ещё часа на 3-4, и так больше недели. У моей девушки это проявилось мягче, она просто стала некоторое время заметно раньше ложиться, но спала всю ночь.

#5880 2020-01-03 02:37:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Кстати, плюсую к парому в Таллин, с билетом без каюты, это где-то евро 30 будет, что ли, и ехать недолго - как раз обежать-посмотреть сам паром. До старого города Таллина от пристани где-то минут 20 пёхом, тоже удобно. Таллин вообще клёвый)

Ты имеешь в виду, в короткую поездку 2-3 зацепить Таллин? Ну типа, заселиться в Хельсинки, на второй день сгонять в Таллин, вечером вернуться в Хельсинки, переночевать, утром выселиться, погулять еще и на автобус/поезд до СПб?

#5881 2020-01-03 03:05:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ты имеешь в виду, в короткую поездку 2-3 зацепить Таллин? Ну типа, заселиться в Хельсинки, на второй день сгонять в Таллин, вечером вернуться в Хельсинки, переночевать, утром выселиться, погулять еще и на автобус/поезд до СПб?

Как вариант, да. Ну или ограничиться только Хельсинки, конечно.

#5882 2020-01-03 07:15:02

Анон

Re: Путешествий тред

Меня тоже пугают, что джетлэг туда будет сильнее, но я не очень понимаю почему.

когда летишь с запада на восток, джетлаг не столько ощущается, сколько из него тяжелее выходить (у меня обычно неделя уходит, лол)
но если ты едешь в Австралию отдыхать, то это не должно быть особой проблемой. когда ты летишь на запад, у тебя день перелета, для твоего организма, получается длинный, а при перелёте на восток, короткий, и это сбивает сильнее. но в отпуске тебе не надо будет подстраиваться под режим работы/учебы, и из джетлага будет легко выйти

#5883 2020-01-03 07:29:49

Анон

Re: Путешествий тред

Джетлаг ведь не только со сном проблемы, все что угодно может быть, даже расстройство кишечника. А у меня в последнюю поездку было ужаснейшее чувство тревоги, слабость и вообще ощущение, что вотщаспомру. Причем началось аккурат перед снижением на посадку, на паспортном думала бежать назад в самолет и валить домой) Длилось 2 дня, пришлось просто тупо отлежаться эти дни.

Отредактировано (2020-01-03 07:30:01)

#5884 2020-01-03 11:36:00

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, плюсую к парому в Таллин, с билетом без каюты, это где-то евро 30 будет, что ли, и ехать недолго - как раз обежать-посмотреть сам паром. До старого города Таллина от пристани где-то минут 20 пёхом, тоже удобно. Таллин вообще клёвый)

Ты имеешь в виду, в короткую поездку 2-3 зацепить Таллин? Ну типа, заселиться в Хельсинки, на второй день сгонять в Таллин, вечером вернуться в Хельсинки, переночевать, утром выселиться, погулять еще и на автобус/поезд до СПб?

а зачем тебе возвращаться в Хельсинки? в Спб ты можешь с тем же успехом уехать и из Таллинна.

#5885 2020-01-03 18:55:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ага, причем я удивлен, что ценник на проживание в Хельсинках относительно вменяем - например, апарты/квартира/гостиница у жд вокзала стоят всего 11-14к/2 суток на двоих (то есть примерно 5-6к с носа за оба дня). У Камппи примерно так же.

Всего?.. Хорошая квартира в Копенгагене практически в центре стоит 5к в сутки, а Дания в целом куда дороже, чем Финка...

#5886 2020-01-03 18:56:34

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, поделитесь, плз, кулстори, сколько вам делали загран НЕ по месту прописки? Пишут про максимальный срок до 3 месяцев, но мало ли, вдруг у кого было быстрее. Ощущение, что мы стремительно проебываем отпуск, который аккурат через три месяца, потому что долго откладывали смену заграна. Не смертельно, но чертовски обидно будет, если что.

#5887 2020-01-06 07:21:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, который собирался в Помпеи, вернулся из забега по Италии.
Спасибо всем за советы) Просто отпишусь здесь, что попала там в настоящий шторм с грозой, градом и вот этим всем.
Так что панамка и солнцезащитный крем не пригодились. Но пригодились при марш-броске по Римскому форуму. Так что не даром везла.
А в Помпеях до шторма тоже удалось побегать пару часов. Весьма впечатлилась, и накрывший всех шторм добавил антуража) молнии на пол неба, гром, потрясающий все и вот это все.

Отредактировано (2020-01-06 07:30:38)

#5888 2020-01-06 07:57:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Всего?.. Хорошая квартира в Копенгагене практически в центре стоит 5к в сутки, а Дания в целом куда дороже, чем Финка...

Так это в самые праздники, 1-8 января. Дальше уже дешевле, наверное, будет надеюсь

#5889 2020-01-06 11:47:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, поделитесь, плз, кулстори, сколько вам делали загран НЕ по месту прописки? Пишут про максимальный срок до 3 месяцев, но мало ли, вдруг у кого было быстрее. Ощущение, что мы стремительно проебываем отпуск, который аккурат через три месяца, потому что долго откладывали смену заграна. Не смертельно, но чертовски обидно будет, если что.

Я делал в МСК за месяц, хотя тоже говорили про три. Подал доки в середине декабря, после январских праздников забрал. Январь, как сказали в мфц, не особо забитый месяц, можно быстро сделать. Прописка не в ДС

Отредактировано (2020-01-06 11:49:29)

#5890 2020-01-06 12:33:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

а зачем тебе возвращаться в Хельсинки? в Спб ты можешь с тем же успехом уехать и из Таллинна.

Да, те же семь часов в автобусе. И Таллинн, имхо, красивее и интереснее Хельсинки. Он меньше, но в нём круто сохранившийся старый город, башни-ратуши, это всё. Хельсинки - приятное место, но для меня проигрывает.

(Турку мне, честно говоря, вообще показался скучноватым, не знаю, что там делать дольше дня. Сходить в замок, посмотреть все два симпатичных собора, музей крестьянства, иии... всё? Он же горел в прошлом, там мало интересного осталось).

#5891 2020-01-06 12:38:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

в Помпеях до шторма тоже удалось побегать пару часов. Весьма впечатлилась, и накрывший всех шторм добавил антуража) молнии на пол неба, гром, потрясающий все и вот это все.

:heart:

#5892 2020-01-06 17:54:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И Таллинн, имхо, красивее и интереснее Хельсинки. Он меньше, но в нём круто сохранившийся старый город, башни-ратуши, это всё. Хельсинки - приятное место, но для меня проигрывает.

Плюсую. В Хельсинки был дважды, во второй раз уже заскучал, а в Таллине раза четыре, и радует до сих пор. И в самом старом городе обычно много неплохих предложений для съёма.

#5893 2020-01-07 16:12:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я делал в МСК за месяц, хотя тоже говорили про три. Подал доки в середине декабря, после январских праздников забрал.

Меня просто напрягает опыт смены российского паспорта, который в Мск не по прописке делали с ноября по февраль...((( А у него изначально сроки сильно меньше по замене, чем у заграна.

#5894 2020-01-07 16:36:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

напрягает опыт смены российского паспорта, который в Мск не по прописке делали с ноября по февраль...

С ноября по середину декабря запара, потом пол января - праздники и ничего не работает.
Выгоднее всего подаваться в январе после праздников, делают быстрее.

#5895 2020-01-07 17:55:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Меня просто напрягает опыт смены российского паспорта, который в Мск не по прописке делали с ноября по февраль...((( А у него изначально сроки сильно меньше по замене, чем у заграна.

Тебе просто не повезло. Мне без регистрации в дс-2 российский паспорт делали с середины декабря до первого рабочего дня января.

#5896 2020-01-07 19:44:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

(Турку мне, честно говоря, вообще показался скучноватым, не знаю, что там делать дольше дня. Сходить в замок, посмотреть все два симпатичных собора, музей крестьянства, иии... всё? Он же горел в прошлом, там мало интересного осталось).

Ну это зависит от вкусов) Мы там были летом три дня и не все вместилось, что хотелось, но мы один день плавали на пароходике в Наантали. А так - соборы, да, плюс замок, плюс музей ремесел, плюс музей-аптека, плюс из того, куда не успели, а как-нибудь надо - морской музей, судя по всему, хороший, да художественный музей - не знаю, что там за коллекция, но само здание вполне красивый модерн, плюс мы по городу гуляли смотрели архитектуру - там есть симпатичный модерн, есть Алвар Аалто... плюс еще какие-то мелкие музеи были, я помню.

... но я и Хельсинки люблю, была там не раз и много чего еще хочу увидеть.

#5897 2020-01-08 16:41:09

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, если сравнивать Мадрид и Барселону, насколько скучнее Мадрид в плане достопримечательностей внутри города, доступных для просмотра бесплатно и интересных для людей за 50?

Стоит цель свозить родителей в октябре 2020 в Испанию (жалательно) на 4 дня, в крупный город или место, которое они по названию хотя бы слышали. А это значит Мадрид, Барса или Гран Канары. В Барсе я была и она подходит замечательно - там и Саграда, и фонтаны поющие, и фламенко, и паелью покушать, и исторический готический город вечером, и парк Гауди. И все это, считай, в городе прямо, плюс я была там, будет меньше стресса где что находится и что стоит посмотреть. Не будет, что приходишь к достопримечательности, а она скучная. Но второй раз в Барсу по стандартной программе мне тоже скучно.

1) Поэтому вопрос про Мадрид - там интресно вообще? Ато на всех фото или отчетах парочка зданий, все очень друг на друга похожи. Есть в Мадриде атмосфера? Что-то прямо особенное, чтобы осталось в памяти?

2) Канары на 4 дня это же бред?

3) Кто был на Мальте - там по отчетам и фото просто теплого цвета домики, море. Что-то помимо этого есть, что-то прямо особенное-особенное?

Ситуация такая, что родители в следующий раз приехать через год, а потом через несколько лет, а это значит еще постареют. Поэтому хотелось бы выбрать города поинтереснее, чтобы впечателния остались надолго.

#5898 2020-01-08 16:43:48

Анон

Re: Путешествий тред

1. Мадрид - гулять, Прадо и еда, достопримечательностей-достопримечательностей там, на мой вкус, нет.
2. Канары скорее про пляжный отдых.
3. Там охуенная архитектура, есть неолетические штуки, волшебный дайвинг (но вряд ли родителям актуально).
То есть из этих трех я бы Мальту брал

#5899 2020-01-08 16:57:48

Анон

Re: Путешествий тред

про мальту имейте в виду, там именно дайвинг. пляжей почти нет, а те, что есть, или оч неудобные (каменные плиты в осколках) или забиты так, что яблоку негде упасть. архитектура там своеобразная, оч интересная история, остановиться рекомендую в слиме (магазины рядом, дешевле, чем в валетте, больше современных=удобных отелей, вдоль побережья масса ресторанов всех кухонь мира, добираться до валетты - 10 мин на пароме). обязательно посетите гозо - там оч круто, на дня два можно туда заехать и все изучить. на день можно махнуть в мдину - тоже оч круто, красиво. старинно, много исторических увеселений для туристов. ну и валетта - в общем, понятно. там тоже день-два.

#5900 2020-01-08 17:09:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, если сравнивать Мадрид и Барселону, насколько скучнее Мадрид в плане достопримечательностей внутри города, доступных для просмотра бесплатно и интересных для людей за 50?

Если важно бесплатно, то Барселона вариант неоч: там всё дорого, жилье, еда дорогие, Саграда одна стоит около 30 евро. Не, можно и снаружи посмотреть, но всё интересное внутри. Дома Гауди, парк Гюэлль - всё платно.
Мадрид мне нравится, то в плане узнаваемых достопримечательностей он тоже не очень.
Может, в Андалусию - Севилью или Гранаду? Андалусия - это прямо Испания-Испания, все стереотипы с фламенко, корридой, традиционной едой, и дешевле Барселоны. Архитектура очень красивая и разнообразная, интереснее, чем в Мадриде. Но в Севилье толпы народа, билеты внутрь достопримечательностей лучше бронировать онлайн заранее. В Гранаде не была, это моя цель на следующую поездку в Испанию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума