Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5851 2019-12-18 19:17:32

Анон

Re: Путешествий тред

Кто-нибудь летал "Победой" в отпуск без багажа ? У них ручная кладь 36х30х27 см - но не на одну сумку, а суммарно на все. О_о

Анон летал с сумкой с такими габаритами. Вещи оставляла в пакете в отеле, гуляла с полупустой сумкой.

#5852 2019-12-18 19:24:41

Анон

Re: Путешествий тред

Если осенью-зимой лететь, то можно надеть поясную сумку, например, под куртку и так пройти. Не будут же сотрудники Победы прям обыскивать пассажиров...
Я, в принципе, люблю с поясной сумкой летать, удобная штука.

#5853 2019-12-18 20:36:23

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо, аноны. Все-таки они жлобы. :( Видимо, придется так и сделать - взять поясную сумку или очень плоскую. С рюкзаком в России грустно: у нас никогда не пускают, нигде (если только рюкзак не маскируется под женскую сумку до степени смешения), а в популярных музеях еще и в камере хранения могут быть все ячейки заняты - сиди-жди, как дурак. В Европе у подруги маленький рюкзак заставляли перевешивать вперед - и это, считаю, правильно, но в маленький я не смогу впихнуть все, что нужно.

Анон пишет:

Не то чтобы я всю Европу объездила, но проблем с Мастеркардом нигде не помню О_о За последние пару лет в Норвегии, Португалии и Испании по крайней мере везде спокойно платила.

Оу, значит решено, закрываю. Пасиб.

PS Кстати говоря, в Голландии у нас не принимали оплату бесконтактным способом, нигде. Везде требовалось вставить карточку в терминал. Немножко непривычно, потому что вставлять обычно надо было вертикально.

#5854 2019-12-19 13:22:37

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Видимо, придется так и сделать - взять поясную сумку или очень плоскую.

Мб взять с собой тряпичную, через плечо? ее свернуть можно и в кармане пронести в самолет, места занимает мало, а по музеям норм ходить можно, думаю.
И еще как вариант - лететь с рюкзаком-непомокашкой из декатлона, можно проверить размеры, но мне кажется, он подойдет. https://www.decathlon.ru/rjukzak-travel … ?perso=kam и таки надеть его на сумку  ;D

Отредактировано (2019-12-19 13:26:08)

#5855 2020-01-02 04:26:12

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, очень-очень нужен ваш совет.

Сто лет не выезжал взаграницы, но тут сделал себе финскую физу (без брони билетов и гостиниц, уж хз насколько мне ее дали, но вряд ли больше, чем на месяца на три), и собираюсь сгонять на пару-тройку дней с приятелем в Финку (мы в ДС2) и, может, в Швецию.

Но в процессе столкнулся с собственным невероятным тупежом в плане маршрута  :facepalm:
Что хотим - много гулять, пыриться на города, как живут люди, что едят, что продают, ярмарки/тц/жрач/бухач.
Абсолютно не интересуют экскурсии, мы обычно сами всё узнаем про конкретные объекты/парки/музей, ну и изучаем сами пешочком и с помощью интернетов. Английский оба знаем.

Я погуглил, почитал, нашел какие-то туры типа https://fintrip.ru/bolshaya-scandinaviya-iz-peterburga и https://fintrip.ru/turi-v-finlyandiu-i-schveciu , но так ни к чему и не пришел.
Ехать на сутки одним днем в Хельсинки? Автобусом, поездом? Автобус вроде идет дохуя часов, очень долгая дорога туда получается, то есть 2/3 всей поездки уйдет только на дорогу.
Или лучше на пару суток? Но я, например, никогда не пользовался букингом, только давно - эйрбнб по России, не представляю, как снимать там жилье (да, сам от себя фейспалмлю).
Есть еще вариант с паромом - прикатить в Хельсинки пусть и автобусом, там тусоваться и гулять, вечером - на паром до Стокгольма. На пароме - поесть, поспать. Как быть с билетами, брать заранее по инету? За несколько дней? или там на месте?
А обратно как? Или сразу брать обратные билеты, например, на самолет Стокгольм-СПб? Или там есть поезд? Или тем же маршрутом через паром возвращаться в Хельсинки, а оттуда уже автобус-аллегро?
Или, если мы такие идиоты, не морочиться и правда съездить в Хельсинки на 1 день?

Подскажите нубам, анончики, которые уже ездили в Скандинавию, либо мотаются туда регулярно - какие существуют самые простые варианты? Голова уже кругом идет, каникулы новогодние наступили, а мы еще нихуя ни к чему не пришли :smoke:

#5856 2020-01-02 05:09:46

Анон

Re: Путешествий тред

Хм. Ну, если у вас реально всего пара дней, то можно на сутки в Хельсинки, но да, на автобусе долго и я лично автобусы не люблю, особенно границу проходить - в праздники оно может быть пиздец - лучше уж прыгнуть на утренний Аллегро и часов в 10 уже быть там, а потом на нём же в 8 вечера оттуда. Честно, мне кажется, дня на Хельсинки хватает, если не пойдёте по музеям.

Вариант с паромом в Швецию из Хельсинки вполне себе, только учтите, что может укачивать (если есть склонность). Билеты лучше взять заранее. Я б советовал для экспириенса паромы Silja, они попафоснее, с такой прям улицей внутри парома, Viking попроще, но тоже вполне норм. Билеты обратно тоже сразу лучше, конечно, если только у вас не неограниченные финансы, потому что дешёвое таки раскупают. Обратно лучше самолётом (т.к. паром долго идёт, почти сутки), но опять же, цена. Насчёт поезда не помню, есть ли прямой. Есть (ну, во всяком случае, был) ещё паром Стокгольм-Спб, но он редко ходит, чуть ли не раз в неделю, что ли, мы тогда хотели на него, но не получилось состыковать. В идеале там, конечно, хотя бы пару дней с ночёвкой, т.к. есть на что посмотреть.

В общем, однодневка Хельсинки и Хельсинки-Стокгольм с паромом - две прям очень разные по времени-деньгам-насыщенности поездки, я не знаю даже, что советовать)

#5857 2020-01-02 05:59:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

лучше уж прыгнуть на утренний Аллегро и часов в 10 уже быть там, а потом на нём же в 8 вечера оттуда

Хороший вариант, но я в тот день убился весь  =D Так что, если анон с приятелем не привыкли к путешествиям одним днём или, например, уже могли отвыкнуть от них, не советовал бы рисковать) Лучше всё-таки проверить свои силы сперва.

Анон-путешественник, по поводу букинга: там всё просто. Идёшь, регаешься (чтоб бонусы можно было начинать копить), выбираешь Хельсинки и нужные даты. Тебе выдаёт список результатов, над списком справа будет кнопка "на карте". Тычь в нее. На карте удобнее смотреть, где отель находится. Ориентир: Rautatientori. Типа там Rautatientorin metroasema. Это тупо "вокзал", Аллегро приезжает на него. "Metroasema" - это "станция метро", она прям перед вокзалом. Скрин для пущей наглядности: https://cdn1.savepice.ru/uploads/2020/1 … f-full.jpg
Теперь вот такой скрин: https://cdn1.savepice.ru/uploads/2020/1 … 1-full.jpg
Красный кружок - это практически вся та площадь, которая влезла на предыдущий. А синие - это то, куда я люблю по Хельсинки гулять, поглазеть как раз, как люди живут. Вот, например, чтоб добраться до верхнего, слегка справа, от вокзала, нужно... Ну, часа за три, нога за ногу и продавая глаза по всем окрестностям, с лихвой доберётесь. Как раз там где-то по дороге бывает ярмарка. Только хз, будет ли она в вашу поездку... Но если и нет, не расстраивайтесь: она на редкость уныла всё равно  =D
В общем, да. За день Хельсинки вполне можно рассмотреть вдоль и поперёк. Вопрос только в том, насколько вы будете расположены к гулянию весь день, уехав на поезде в 6:40.
Я обычно всё же туда на два-три дня езжу, чтоб глаза на лоб не вылезали, так сказать)) Выезжаю в 11:30, приезжаю-заселяюсь и иду гулять вот как раз в сторону верхнего кружка. Жру где-нибудь по дороге, что в центре, что в том районе дофига всего. На следующий день гуляю по центру и в сторону среднего синего кружка. Там район потише, вообще мало что интересного, но мне нравятся виды. На третий день выселяюсь, догуливаю по центру, где не насмотрелся, и обратно на поезде в 16:00. Ну, или на второй день уезжаю, тем же поездом. До шестнадцати, опять-таки, весь центр можно вдоль и поперёк двадцать раз обойти и ещё два раза успеть пожрать.

По поводу Стокгольма плюсую к анону выше. Билеты заранее, разумеется, по инету вполне ок.
На букинге тоже заранее оплачивать вполне ок.

#5858 2020-01-02 05:59:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В общем, однодневка Хельсинки и Хельсинки-Стокгольм с паромом - две прям очень разные по времени-деньгам-насыщенности поездки, я не знаю даже, что советовать)

Всё равно спасибо, анон!  :hug:
По времени у нас дня три, наверное (животные, дела в городе, то сё).
Я и правда думаю ограничиться пока финкой (сыкатно в первый раз, да еще и зимой пускаться в трип галопом-по-швециям  =D ), но не очень понимаю, куда кроме Хельсинок еще ехать. Есть список финских городов, куда туристы гоняют (ну типа приехал в Хельсинки поездом, поторчал там день, переночевал, утром вкатился в автобус, поехал в ближайший город, там погулял, вечером обратно в СПб на том же поезде или автобусе).
Пока мне в голову приходит, что самое оптимальное будет - приехать в Хельсинки, взяв билет туда и обратно на поезд, и сняв номер на 2 суток, и уже из Хельсинок, если приспичит, съездить на день в соседний город. Если заломает - можно не ездить, а просто по столице пошариться.
Финансы не резиновые, но у каждого есть условная отложенная сотка деревянных, специально прокутить в отпуске, включая проживание, билеты, сувениры и жрач-бухач тур. На три дня этого, кмк, выше крыши)

А еще про финансы вопрос. Я с евро дел не имел, все операции или рубли, или баксы.
Стоит ли заводить евро-счет с картой (на будущее, сейчас уже не успею), или же можно рублевой платить, и там по курсу само конвертируется (я так в Таиланде делал)? Или тащить нал с собой?

Анон пишет:

Хороший вариант, но я в тот день убился весь  =D Так что, если анон с приятелем не привыкли к путешествиям одним днём или, например, уже могли отвыкнуть от них, не советовал бы рисковать) Лучше всё-таки проверить свои силы сперва.

Не, для нас это вполне норм (одним днем на Ладожское или в Выборг на весь день, например - приезжаешь туда самой ранней электричкой, весь день шароебишься по скалам/паркам/лесам, смотришь всякое интересное, возвращаешься самой поздней электричкой; фестивали иногородние; просто прогулки городские часов по 5-6 и тд). Тут скорее сложность в незнании логистики, транспорта, съеме жилья в чужой стране, а  то что жопу отсидеть или много ходить - фигня, мы по России и области очень много катаемся.

Анон пишет:

В общем, да. За день Хельсинки вполне можно рассмотреть вдоль и поперёк. Вопрос только в том, насколько вы будете расположены к гулянию весь день, уехав на поезде в 6:40.

Вот я тоже посмотрел карту, прикинул, что город не такой уж и большой, а в самые дальние закоулки мы не полезем, и за день обойдем. Но согласен, что одним днем - довольно напряжно (мне было бы проще на своей машине, чесслово, но сейчас ее у меня нет).
Спасибо тебе, анон, за ликбез по букингу и карте, и за скрины!
Твой план мне очень нравится) Погляжу еще карту, составлю маршрут по городу и полезу осваивать букинг.
Надеюсь, не обосрусь с поездкой, было бы обидно, виза была выстрадана в рабочем угаре и беготне по городу  =D
А про Стокгольм согласен с вами обоими, это лучше отложить до лета/весны/осени, для начала познакомившись хотя бы с Финляндией, и спланировать заранее.

Отредактировано (2020-01-02 06:11:43)

#5859 2020-01-02 07:59:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

По времени у нас дня три, наверное (животные, дела в городе, то сё).

Тогда для парома маловато, лучше и правда ограничиться Хельсинки по плану анона выше, тем более если спонтанно едешь) Можно отложить до другого раза и прокатиться, например, в Таллин (автобус/поезд - я больше люблю поезд, там вокзал прямо рядом со старым городом) - пара дней там - паром до Стокгольма - пара дней там - назад в Таллин или в Хельсинки на пароме и оттуда домой. На пароме лучше брать шведский стол (ужин/завтрак), кормят весьма прилично, а в ресторанах дороже выйдет.

Анон пишет:

можно рублевой платить, и там по курсу само конвертируется

This. Я нал с собой чисто для чаевых-мелкой сувенирки брал. Но на всякий уточни в банке, умеет ли это конкретно твоя карта, чтобы без сюрпризов.

#5860 2020-01-02 10:00:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Есть список финских городов, куда туристы гоняют (ну типа приехал в Хельсинки поездом, поторчал там день, переночевал, утром вкатился в автобус, поехал в ближайший город, там погулял, вечером обратно в СПб на том же поезде или автобусе).

Турку. Имхо, вот именно в зимнюю поездку лучше только его взять, и может быть действительно имеет смысл. Если с погодой в самом Хельсинки не повезёт, пять часов рассматривать окрестности из тёплого автобуса - самое то.
Автобусы уходят с Камппи. От вокзала пешком минут десять, или одна остановка на метро. Вообще Камппи - это такой огромный торговый центр, вот там внизу - автобусный вокзал. Только там всё реально огромное. Разобраться просто, но с первого взгляда слегка шокирует. Так что лучше в первый день зайти посмотреть: найти собственно, посмотреть на кассы, повтыкать в расписание, такое. Да и вообще Камппи стоит посмотреть, не только в плане шоппинга)

Вообще, раз к слову пришлось, очень рекомендую покататься на хельсингском метро, оно прелестное)

про метро и билеты

Конкретно по Хельсинки гулять рекомендую от центра по Унионкату с прицелом на церковь Каллио и от неё куда бог на душу положит. Она, для начала, отличный ориентир: высокая и на холме. Много откуда видно)
По другую сторону от вокзала вам нужна церковь Темппелиаукио. Она, наоборот, не очень заметная, я как-то раз мимо неё семь раз подряд промахивался. Зато окрестности можно вдосталь изучить) За ней имеет смысл идти зигзагами с прицелом на Центральный парк. Там справа будет озеро, а слева залив; между ними где-то километр, и какие же там виды...))

#5861 2020-01-02 18:13:17

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

▼про метро и билеты

Блин, анон, охуенно!  :awe: Спасибо за такой подробный рассказ! Обязательно воспользуюсь транспортом и особенно метро (про финское ничего не знаю, а вот про метро в Стокгольме мне рассказывала подруга, и показывала подробные фотки). Глянул Турку на карте, всего 2 часа автобусом, ознакомлюсь поближе, почитаю :3

Анон пишет:

Можно отложить до другого раза и прокатиться, например, в Таллин (автобус/поезд - я больше люблю поезд, там вокзал прямо рядом со старым городом) - пара дней там - паром до Стокгольма - пара дней там - назад в Таллин или в Хельсинки на пароме и оттуда домой. На пароме лучше брать шведский стол (ужин/завтрак), кормят весьма прилично, а в ресторанах дороже выйдет.

:iloveyou:
*записал в свою книжычку для путешествий*
У меня, конечно, грандиозные планы по освоению Скандинавии (и еще брежу Румынией, причем не столько архитектурой и Трансильванией, сколько Бухарестом и его районами, социальщиной  всякой и тд), но это, наверное, лучше отложить до лета и нормально спланировать  ;D Я еще несколько лет хочу попасть на Sweden Metal Fest, не знаю, есть ли тут аноны, которые там бывали или интересующиеся - туда приезжают всякие разные мои любимые говнари-блэкеры/думеры, которые никогда не доедут до России.

#5862 2020-01-02 18:27:25

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, подскажите про джетлэг. Как можно подготовиться?

Через два месяца будет полет в Австралию. И что т мне страшно. Я очень очень тупая, когда хочу спать. А самолет прилетает поздно ночью и мне нужно будет добраться до хостела. Лечу одна. И боюсь, что затуплю и не смогу найти хостел. И еще боюсь, что от усталости сделаю глупость и завалюсь спать, не убрав деньги. Или вообще пойду гулять и потеряю все, просто забуду где-то.

Когда я в обычной жизни не высыпаюсь, после нового года, например, я могу выйти из дома без шарфа, весь день проходить так, вечером спохватиться а где это мой шарфик и потом бегать по городу искать по всем местам, где я была спрашивать  не видели ли мой шарф. Или поставить на газ пустую кастрюльку. Или заварить чай и насыпать соль. Я эту особенность за собой знаю, поэтому стараюсь не делать ничего потенциально опасного в "невыспавшиеся дни".

Тут будет длинный перелет. Вроде мне говорят, что важно сразу ночью приехать и лечь спать, а утром подняться и идти гулять через силу, хотя будет рубить. Что почитать и что делать, кто переживал и как переживал? Так ли все страшно, как рисуют? Есть ли возможность сейчас за 2 месяца подготовиться как-то? Например, если я эти два месяца буду высыпаться каждую ночь, это мне что-то даст?

Стоит ли пить мелатонин, чтобы заснуть?

Что делать на борту самолета? Долгий перелет, обычно в транспорте я не могу спать. Не спать или нужно хотя бы глаза закрыть и мучиться пытаться дремать?

Отредактировано (2020-01-02 18:29:21)

#5863 2020-01-02 18:50:32

Анон

Re: Путешествий тред

возьми маску для сна и беруши, рано или поздно заснешь, немного сна лучше, чем ничего

#5864 2020-01-02 18:54:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

возьми маску для сна и беруши, рано или поздно заснешь, немного сна лучше, чем ничего

Ты про самолет? Увы, не засыпаю. Проверено ни в одной поездке. Даже адски уставшая не могла заснуть никогда. А вот в хостеле думаю будет шанс, все же кровать, тише будет.

про самолет поэтому вопрос сидеть и симулировать сон или не мучить себя и читать там или фильмы смотреть?

Отредактировано (2020-01-02 18:54:49)

#5865 2020-01-02 19:16:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон внимательно изучил цены на Аллегро и охуел  :lol:  И от самолетных тоже.
Так что, видимо, попрёмся Эколайном или каким другим автобусом, если вообще будут места  ;D

#5866 2020-01-02 19:23:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ты про самолет? Увы, не засыпаю. Проверено ни в одной поездке. Даже адски уставшая не могла заснуть никогда.

Я обычно тоже никогда не засыпаю, но тут летал в Японию (8ч + перелёт до Мск до этого), и меня всё-таки срубило. А тут 18 ч. Свалит любого, не переживай, особенно когда свет притушат на ночь)
Но если прям вообще никак, лучше пробуй хотя бы подремать урывками, это всегда лучше, чем ничего. Даже банально с закрытыми глазами посидеть в берушах и маске помогает. Ну и да, выспаться до этого, конечно.
(кстати, я джет лэг туда не ощутил, накрыло только после возвращения, хотя обычно происходит наоборот)

#5867 2020-01-02 19:33:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон внимательно изучил цены на Аллегро и охуел  :lol:  И от самолетных тоже.
Так что, видимо, попрёмся Эколайном или каким другим автобусом, если вообще будут места  ;D

Ну вот я и сказал, что там цены могут быть весьма... эээ... Весьма)) А на праздники всё дешёвое раскупили, ессно, все ж едут. Так там тыщи три билет где-то. Так что поездку с несколькими "перебежками" сейчас экспромтом себе могут позволить люди только с большим бюджетом, переплачивать придётся везде, и много(

#5868 2020-01-02 20:02:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

но не очень понимаю, куда кроме Хельсинок еще ехать.

я бы тебе предложил тогда паром, но в таллинн - идет 2 часа, их до фига, таллинн зимой на 1 день - вполне ок. Паромные термиеалы и там, и там близко от центра.А уже из тлн в спб автобусом.

Отредактировано (2020-01-02 20:14:43)

#5869 2020-01-02 20:13:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В музеях с рюкзаками может быть засада: кое-где их обязательно проверяют (а женские сумки, даже большего объема - нет), а кое-где заставляют сдавать (а сумки нет). Это не всегда удобно.

я только в РФ с такой еболой встречался, что с рюкзаком нельзя, а гардеробщица в запое, а камеры хранения заняты/ сломаны все 5. В европейских музеях могут попросить сдать в камеру хранения, но она там есть и в 9 случаях из 10 бесплатна (в отличие от РФ). Всегда летаю без багажа, у меня полугородской рюкзак, проблем нигде не было, а я объехал почти всю Западную/ Среднюю Европу (про Восточную ничего не знаю, может, там как в РФ). Ну, если ты в Европу.

#5870 2020-01-02 20:41:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

только в РФ с такой еболой встречался, что с рюкзаком нельзя, а гардеробщица в запое, а камеры хранения заняты/ сломаны все 5.

я недавно в Вену ездил, пошел в музей Истории Искусств, так там с рюкзаком разворачивают на входе, все шкафчики были заняты, у гардеробщиков тоже полочки забиты были.
минут 15 ошивался по кругу в этой маленькой гардеробной

#5871 2020-01-02 21:03:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ну вот я и сказал, что там цены могут быть весьма... эээ... Весьма)) А на праздники всё дешёвое раскупили, ессно, все ж едут. Так там тыщи три билет где-то. Так что поездку с несколькими "перебежками" сейчас экспромтом себе могут позволить люди только с большим бюджетом, переплачивать придётся везде, и много(

Ага, причем я удивлен, что ценник на проживание в Хельсинках относительно вменяем - например, апарты/квартира/гостиница у жд вокзала стоят всего 11-14к/2 суток на двоих (то есть примерно 5-6к с носа за оба дня). У Камппи примерно так же.

#5872 2020-01-02 21:10:14

Анон

Re: Путешествий тред

Меня во Франции пускали с рюкзаком (небольшой кожаный дамский), но требовали вперед перевешивать. И я, короче, ненавижу наперед рюкзак надевать, аштрисет. У меня какие-то плечи не такие или что, но надетый наперед он сваливается каждые несколько шагов плюс образует беременное пузо и вообще пиздец. А так я его обычно таскаю на одной лямке, зажав под мышкой, и полностью контролирую, ни разу ничего не задела, вообще близко к экспонатам не подхожу никогда. Но нет, повесьте наперед. С чего они взяли вообще, что это какой-то там удобный и безопасный способ носить рюкзак. Удобнее даже просто в руке носить как пакет. В итоге вместо получения удовольствия от экспонатов все посещение только поправляешь лямки и раздражаешься, сука.

#5873 2020-01-02 21:12:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ага, причем я удивлен, что ценник на проживание в Хельсинках относительно вменяем - например, апарты/квартира/гостиница у жд вокзала стоят всего 11-14к/2 суток на двоих (то есть примерно 5-6к с носа за оба дня). У Камппи примерно так же.

Да там не очень дорого в целом (хоть и не самая дешёвая страна), Стокгольм дороже. Кстати, плюсую к парому в Таллин, с билетом без каюты, это где-то евро 30 будет, что ли, и ехать недолго - как раз обежать-посмотреть сам паром. До старого города Таллина от пристани где-то минут 20 пёхом, тоже удобно. Таллин вообще клёвый)

#5874 2020-01-02 22:25:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты про самолет? Увы, не засыпаю. Проверено ни в одной поездке. Даже адски уставшая не могла заснуть никогда.

Я обычно тоже никогда не засыпаю, но тут летал в Японию (8ч + перелёт до Мск до этого), и меня всё-таки срубило. А тут 18 ч. Свалит любого, не переживай, особенно когда свет притушат на ночь)
Но если прям вообще никак, лучше пробуй хотя бы подремать урывками, это всегда лучше, чем ничего. Даже банально с закрытыми глазами посидеть в берушах и маске помогает. Ну и да, выспаться до этого, конечно.
(кстати, я джет лэг туда не ощутил, накрыло только после возвращения, хотя обычно происходит наоборот)

Меня тоже пугают, что джетлэг туда будет сильнее, но я не очень понимаю почему.
Эх, 18 часов увы не предел для меня. Я ехала на автобусах и все вместе дорога заняла 28 часов, а еще  пока до остановки добралась. И я не спала, хотя дорога длинная, просто... не могла. Но буду конечно по максимуму беруши, повязка на глаза и т.д.

Анон, а расскажи как именно джетлег ощущается на борту самолета. Он вообще на борту ощущается? Вот эта смена поясов, оно же как то... абстрактно. Я думаю, когда сойду с самолета будет странно, потому что день-ночь, ритмы. А как на самом самолете?

#5875 2020-01-02 22:31:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Эх, 18 часов увы не предел для меня. Я ехала на автобусах и все вместе дорога заняла 28 часов, а еще  пока до остановки добралась. И я не спала, хотя дорога длинная, просто... не могла. Но буду конечно по максимуму беруши, повязка на глаза и т.д.

Хз, меня автобус-поезд меньше выматывают, а вот в самолёте дремать хочется. Может, давление.

Анон пишет:

Анон, а расскажи как именно джетлег ощущается на борту самолета. Он вообще на борту ощущается? Вот эта смена поясов, оно же как то... абстрактно. Я думаю, когда сойду с самолета будет странно, потому что день-ночь, ритмы. А как на самом самолете?

Да не, он не ощущается в процессе перелёта, конечно. Это потом организм не понимает, что происходит - хочет спать днём и бродить ночью, вялый какой-то и вообще. Чувствует, что его наебали, но не может разобраться, как именно, в общем)) Но меня как раз не накрыло в отпуске, потом только - график сна сдвинулся часов на 5, так что я из адской совы ненадолго даже стал нормальным человеком))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума