Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5351 2019-07-21 19:16:17

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а вот подскажите: еду в отпуск в Европу и у меня есть доллары наличкой. Где их поменять на евро – в России или уже на месте? Если что, еду в Прибалтику.

#5352 2019-07-21 20:11:40

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, мне отказали подряд четыре хоста на эйрбнб.
Пользуюсь я им редко, но все отзывы хорошие
В чем может быть подвох?

#5353 2019-07-21 21:27:34

Анон

Re: Путешествий тред

Бывает. У меня, например, в Париже только на шестой раз удалось квартиру забронировать, а в Марселе со второго раза все получилось.

#5354 2019-07-21 22:47:15

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, спасибо за советы где можно поесть в Москве и Спб! Узнал столько нового и интересного! :heart:
Анон из американской глубинки

#5355 2019-07-22 11:40:45

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Про яндекс-такси очень хорошая идея. Спасибо, анон! Скачаем, установим!

Чтобы таксисты не попытались навариться на иностранцах, скажи им подключить банковскую карту к приложению. Когда поездка закончится, у водителя на экране высветится сумма. Такая же спишется с карты. И если водитель начнет говорить что-то типа "Надо еще доплатить, мы же по пробкам ехали", пусть говорят выученную фразу "Нет наличных". У меня так наивные знакомые попадали: на экране одна сумма, но со слов водителя надо накинуть, потому что у них там глюки в системе, а поездка стоила дороже... Нет наличных, и не ебет.

#5356 2019-07-23 15:24:24

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, билеты на городской автобус в Италии можно купить по карте?

#5357 2019-07-23 15:33:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а вот подскажите: еду в отпуск в Европу и у меня есть доллары наличкой. Где их поменять на евро – в России или уже на месте? Если что, еду в Прибалтику.

Я обычно меняю у себя (не РФ, но рядом) перед поездкой, в Литве очень невыгодно получается. Можно посмотреть курс конверсии в Литве и сравнить.

#5358 2019-07-23 15:50:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, билеты на городской автобус в Италии можно купить по карте?

не скажу за всю Италию, но в Венеции билеты на транспорт можно купить по карте. подозреваю, если брать в специальных точках продаж (в кассах, на станциях метро - там обычно любые билеты продают), то там везде принимают карты, а если у водителя - вряд ли.

Отредактировано (2019-07-23 15:50:58)

#5359 2019-07-25 22:26:38

Анон

Re: Путешествий тред

Купил авибилеты KLM без багажа. В ручную кладь пускают чемоданы  размером 55 x 35 x 25 см. А у меня как раз большая сумка начала разваливаться, заодно, думаю, куплю чемодан для салона. В магазине на чемодане были написаны размеры: 50 х 35 х 20. Я померил карманной рулеткой - да, вроде оно, купил. Прихожу домой, перемериваю, а там по одной стороне не 35, а 37 сантиметров, и меньше никак не ужать, потому что это пластмассовая рама, на которой колёсики крепятся. И вот как теперь? Пропустят в самолет или нет? :(

#5360 2019-07-26 00:34:25

Анон

Re: Путешествий тред

Пропустят. Они больше за весом следят, чем за габаритами. Плюс чемодан твой явно из кэбин-сайз серии, у сотрудников глаз наметан на такое.

#5361 2019-07-26 20:49:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анончик, спасибо большое, успокоил. А то в те чемоданы, которые с гарантией уложатся в размер, не уложусь с вещами я. Общий вес у них 12 кг, мне должно хватить.

#5362 2019-07-26 22:46:42

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, автобусы из Краснодара в Крым до сих пор ходят через паром? Я ездил так несколько лет назад, очень заебался, но сейчас-то мост построили, я сдуру снова взял билеты на самолёт на Краснодар вместо Симферополя, глянул щас автобусы, а они идут тот же дохулион часов, как и раньше я дебил :sadcat: Как так-то?(

#5363 2019-07-26 23:34:01

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, которые боятся летать, как вы с этим справляетесь? Есть ли у вас какие-то лайфхаки, которые помогают сделать полет хоть немного более комфортным и справиться с тревогой? Какой перелет у вас был самым длинным и как вы смогли его пережить?

#5364 2019-07-27 10:32:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, которые боятся летать, как вы с этим справляетесь? Есть ли у вас какие-то лайфхаки, которые помогают сделать полет хоть немного более комфортным и справиться с тревогой? Какой перелет у вас был самым длинным и как вы смогли его пережить?

На коротких перелетах сериалы (3-4 серии и ты на месте, только следи за тем, чтоб в сериале ничего тригерящего не было). А еще когда мне некомфортно в самолете, ну турбулентность например, я на горизонт смотрю - успокаивает. Если больше 9-10 лететь или больше, то ложусь спать под таблетками (иначе не засну).

Отредактировано (2019-07-27 10:32:55)

#5365 2019-07-27 11:47:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, которые боятся летать, как вы с этим справляетесь? Есть ли у вас какие-то лайфхаки, которые помогают сделать полет хоть немного более комфортным и справиться с тревогой? Какой перелет у вас был самым длинным и как вы смогли его пережить?

Я за три дня перед полетом начинаю пить успокоительное, включая день полета. Плюс, стараюсь брать ночные рейсы. Успокоился, устроился в кресле, а когда выключили свет - натянул повязку на глаза, подушку под шею, носочки на ноги и баиньки (я еще патчи под глаза могу приклеить, но не гелевые, они к повязке прилипают). Можно и на дневных рейсах спать, но тогда нужно чем-то уши затыкать.
Если спать вообще не вариант, то закидываю всякие киношки-сериалы на смарт и смотрю в наушниках. Повербанк в этом случае обязателен. Киношек и серий нужно закидывать разных, потому что бывает из-за нервов тебе не заходит фильм, даже любимый. Даже тот, что ты хотел посмотреть и ждал с нетерпением - должен быть выбор. У меня был момент, когда я не смог смотреть любимое шоу, но залип в какой-то древний процедурал типа Хауса.
Еще можно составлять списки, работать. Если полет отпускной, то я обычно систематизирую заметки, делаю отметки в картах, проверяю маршруты, дополняю и меняю план поездки - думаю чем займусь сразу, а что перенесу на другой день, если устал.
Но приоритет - сон. помимо снижения тревожности у такого способа еще один плюс: большинство после перелета выходят пожеванными, а ты бодрым огурцом.

Если полет меньше 3 часов, то лучше киношки и всякие игры, гаджеты, работа. Или, если все же сон, то уже без носочков и патчей)) Повязка на глаза, таблетки и спать.

Отредактировано (2019-07-27 11:49:54)

#5366 2019-07-27 12:46:01

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, был ли кто-нибудь недавно в Норвегии (в Бергене?) Имеет ли смысл покупать билеты на корабль Берген-Флом и на поезд Флом-Берген заранее (за пару недель)? Или лучше на месте за пару дней, ориентируясь на прогноз погоды?

#5367 2019-07-27 14:02:35

Анон

Re: Путешествий тред

аноны, спящие в самолете, как вам это удается? что у вас за волшебные таблетки? я не боюсь летать, но спать даже на длинных ночных перелетах совсем не получается ((( пробовал закидываться и успокоительными, и мелатонином - ноль эффекта. остаются одни сериалы по 9-10 часов (((

#5368 2019-07-27 14:31:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

аноны, спящие в самолете, как вам это удается?

Таблетки лучше подбирать с врачом. Не обязательно платным, можно к неврологу сходить в свою больничку и объяснить зачем надо. Потому что кому-то подходит успокоительное, кому-то снотворное, кому-то надо начинать принимать за несколько дней, а некоторым еще и всякие расслабляющие пилюли нужны бонусом, потому что не получается самому.
Что до остального, нужно обеспечить себе комфорт. Даже просто дома сесть в кресло и прикинуть что тебе лично нужно, чтобы не ныла спина, не затекала шея и т.д. Будет комфорт - будет проще расслабиться.

#5369 2019-07-27 14:55:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

На коротких перелетах сериалы

Анон пишет:

Я за три дня перед полетом начинаю пить успокоительное, включая день полета.

Большое вас спасибо, анончики! Обязательно воспользуюсь вашими советами другого выбора у меня все равно нет  :sadcat:

#5370 2019-07-27 23:10:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

аноны, спящие в самолете, как вам это удается

хронический недосып, и ты спишь где угодно и когда угодно. Но не рекомендую.

#5371 2019-07-27 23:47:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, был ли кто-нибудь недавно в Норвегии (в Бергене?) Имеет ли смысл покупать билеты на корабль Берген-Флом и на поезд Флом-Берген заранее (за пару недель)? Или лучше на месте за пару дней, ориентируясь на прогноз погоды?

Привет, я был в июне несколько лет назад, покупал все на месте, прямо на вокзале день в день, как раз ориентируясь по погоде.
Ажиотажа не было ))

Эх, как я тебе завидую - я могу поехать туда еще, но увидеть первый раз уже не смогу )

#5372 2019-07-28 10:26:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

аноны, спящие в самолете, как вам это удается? что у вас за волшебные таблетки?

Драмина, хехе. Это такие колеса от укачивания. Пью, ибо однажды в самолете сильно укачало, с тех пор перестраховываюсь. Их побочный эффект - седативный, очень сильно клонит в сон, буквально вырубает.
Хотя даже с ними пью урывками. Потому что, если заснуть сидя, у меня рано или поздно открывается рот, и я от этого просыпаюсь( А вокруг люди спят с открытыми ртами и все им пофиг.

#5373 2019-07-28 12:02:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, был ли кто-нибудь недавно в Норвегии (в Бергене?) Имеет ли смысл покупать билеты на корабль Берген-Флом и на поезд Флом-Берген заранее (за пару недель)? Или лучше на месте за пару дней, ориентируясь на прогноз погоды?

Привет, я был в июне несколько лет назад, покупал все на месте, прямо на вокзале день в день, как раз ориентируясь по погоде.
Ажиотажа не было ))
Эх, как я тебе завидую - я могу поехать туда еще, но увидеть первый раз уже не смогу )

Анон, спасибо большое! Надеюсь, и в августе тоже не будет ажиотажа. А ты еще по каким-нибудь фьордам ездил?

#5374 2019-07-28 14:14:41

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, спасибо большое! Надеюсь, и в августе тоже не будет ажиотажа. А ты еще по каким-нибудь фьордам ездил?

Да, мы арендовали катер и ходили еще дальше к северу от Флома, прошли Nordfjord. Но мы сами ходили, есть шкиперские права. Если есть возможность и желание, в Бергене есть конторы, которые организуют такие морские прогулки для небольших групп со шкипером.

Красота везде примерно одинаковая, только северней вообще народу нет. Ну, и от погоды сильно зависит впечатление.

#5375 2019-07-28 18:41:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Драмина, хехе. Это такие колеса от укачивания. Пью, ибо однажды в самолете сильно укачало, с тех пор перестраховываюсь. Их побочный эффект - седативный, очень сильно клонит в сон, буквально вырубает.

Подтверждаю: драмина очень сильно тормозит, если летишь один – лучше не рисковать. Можно потом не суметь сосчитать деньги или найти нужный выход.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума