Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5276 2019-07-03 10:48:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

я бы поводил по парку и фонтанам, а потом отвез в екатерининский дворец в пушкине. он богаче и с янтарной комнатой.

Спасибо за идею! Правда, не знаю, успеем ли мы в два места. В Екатерининский тоже очереди, мне так до сих пор и не удалось туда попасть: то закрыто на мероприятие, то санитарный день, то очередь на два часа. Теоретически должно быть возможно купить билеты онлайн, но по факту у них на сайте они не продаются. Или я не сумела найти.  :blabla:

#5277 2019-07-07 13:21:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, такое дело. Вернулся из заграниц, дома обнаружил неприятный сюрприз. Разбираться подробно ещё не разбирался, но или предупредить пришёл, или может у кого та же херня была и кто уже знающий...

Со мной летали айфон с иосом и планшет хуавей с андроидом, у одного мегафон, у другого йота. Оба были в авиарежиме. Мегафон я вообще вынул на третий день и вставил вместо него местную симку, обратно уже только в России поменял.
Тем не менее оба, как только я включил их в России, радостно приветствовали меня смсками "добро пожаловать в европы!" и "добро пожаловать домой!" И сняли за использование связи в роуминге тоже оба.

Такая херня в первый раз. А я вообще-то точно так же летал ещё и в апреле этом, и тогда оба вели себя как паиньки, авиарежим, значит, авиарежим, не коннектимся...

#5278 2019-07-09 17:42:37

Анон

Re: Путешествий тред

у меня был не выключен мобильный интернет и даже без загрузки страниц билайн списал 200 руб за интернет-роуминг, хотя я выключила как только самолет сел
считаю, что это нечестно, но а что ты им скажешь?...

#5279 2019-07-09 18:43:00

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А я вообще-то точно так же летал ещё и в апреле этом, и тогда оба вели себя как паиньки, авиарежим, значит, авиарежим, не коннектимся...

Фига се... летаю со смартом без симки, все равно во всех кафе и хостелах норм по вайфаю коннектится, а для звонков у меня простая мобила. Но спасибо за предупреждение

#5280 2019-07-09 19:16:56

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, не судите строго за тупость, первый раз оформляю визу самостоятельно. Еду в Чехию
Не вполне понял, финансовое обеспечение в 40 евро включает в себя отель или его считают отдельно? Если включает, все ок, если нет, евры придется докупать.
Гостиница забронирована до 19 числа, обратный вылет 20 в 00.55. Нужно ли мне продлить бронь до 20?
Нужно ли платить в визовом центре что-то еще кроме как 35 евро за визу и 25 консульского сбора?

#5281 2019-07-09 19:40:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Гостиница забронирована до 19 числа, обратный вылет 20 в 00.55. Нужно ли мне продлить бронь до 20?

Я не продлевала, мне в этом случае для итальянцев сказали объяснительное письмо на английском в свободной форме писать, что-то типа: отель забронирован по такое-то число, т.к. у меня вылет в Россию во столько-то, собираюсь приехать в аэропорт во столько-то и буду ждать свой вылет там. Написала, все норм было.

Анон пишет:

Нужно ли платить в визовом центре что-то еще кроме как 35 евро за визу и 25 консульского сбора?

У них можно страховку еще купить, если сам еще не купил. А так все.

#5282 2019-07-09 19:44:37

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо! А страховку, наверно, лучше в самом деле у них купить

#5283 2019-07-09 19:52:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Спасибо! А страховку, наверно, лучше в самом деле у них купить

На самом деле без разницы, по цене примерно одинаково выходит. Единственное, у тебя может быть какое-нибудь выгодное предложение от твоего банка, проверь. ВТБ и Альфа точно предлагают, я так беру.
Сейчас глянула, что-то у чехов таких услуг в сервисном центре не вижу. Хотя, думаю, где-нибудь по соседству страховщики точно сидят, они всегда рядом с сервисными центрами кабинеты открывают) Но лучше все же заранее купи.

Отредактировано (2019-07-09 20:05:17)

#5284 2019-07-09 19:54:26

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Не вполне понял, финансовое обеспечение в 40 евро включает в себя отель или его считают отдельно?

Нет, не включает, у тебя должно 40 евро (Гугл говорит, что сейчас по курсу это 43,04) для расходов на каждый день поездки. Евро докупать для визы точно не надо, посмотри, что они там принимают в качестве подтверждения финансовой состоятельности, возможно, их устроит справка с работы или выписка из банка.

Анон пишет:

Гостиница забронирована до 19 числа, обратный вылет 20 в 00.55. Нужно ли мне продлить бронь до 20?

Так я не понял, ты про визу спрашиваешь или про бронь гостиницы?

Если про гостиницу

Если именно про сроки визы, я б просила до 20-го, ну мало ли какой форсмажор в аэропорту. Многие страны, кстати, дают визу не четко под даты поездки, а +3-5 дней, видимо, из этих же соображений.

#5285 2019-07-09 19:58:50

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Если про гостиницу, то в аэропорту тебе надо быть 21:55, т.е. из гостиницы выехать где-то в 8-9 вечера (смотря сколько от гостиницы до аэропорта ехать), так какая еще бронь на 20-е?

Как я поняла, типа у консульства возникнут вопросы: почему гостиница до 19, а вылет только 20? Я выше писала, мне итальянцы сказали объяснительную в этом случае надо писать)

#5286 2019-07-09 19:58:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

именно про сроки визы, я б просила до 20-го

так до 19 здесь вообще нет варианта сроки ставить ) 00.55 - это как бы однозначное 20-е

#5287 2019-07-09 20:24:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Сейчас глянула, что-то у чехов таких услуг в сервисном центре не вижу

страховка у них есть, но ясмотрю на родной Госстрах и думаю, может, там? Из банков у меня только Сбер...
Выписка из банка должна иметь некоторую сумму, которая покроет. А поскольку у меня все в евро, а не в рублях... Или подать два счета - валютный и рублевый?

Анон пишет:

Если именно про сроки визы, я б просила до 20-го, ну мало ли какой форсмажор в аэропорту. Многие страны, кстати, дают визу не четко под даты поездки, а +3-5 дней, видимо, из этих же соображений.

Я тупой, аноны, простите( У меня итальянские визы на полгода, год и еще год.... А как по срокам поездки? Это дешевле? Просто раньше оформлялись пакетом и от меня требовалось поставить подпись где ткнут...

конкретно тут меня смущает, что могут отказать в визе, гостиница до 19, вылет 20

Отредактировано (2019-07-09 20:25:26)

#5288 2019-07-09 20:40:38

Анон

Re: Путешествий тред

анон, так ты можешь сейчас бронь продлить до 20, а после получения визы обратно укоротить до 19) отменой брони это не считается, если ту же самую бронь редактируешь)

#5289 2019-07-09 20:49:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А поскольку у меня все в евро, а не в рублях... Или подать два счета - валютный и рублевый?

У меня банк спрашивал, показать в справке один счет или оба. Если на обоих нормальная сумма, я бы оба показала, ибо чем больше - тем лучше)
У Сбера тоже, кстати, есть страховка. Плюс можешь промокоды погуглить.

Анон пишет:

Я тупой, аноны, простите( У меня итальянские визы на полгода, год и еще год.... А как по срокам поездки? Это дешевле?

По стоимости это одинаково, в консульстве итого решат сами, насколько тебе дать. Если хочешь попробовать на год, просто в графе на сколько запрашиваешь напиши "one year". Я недавно итальянскую делала, так сейчас в их сервисном центре говорят, что они дают минимум на полгода, четко под даты уже никому не дают. Про чехов не знаю.

#5290 2019-07-09 22:46:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если про гостиницу, то в аэропорту тебе надо быть 21:55, т.е. из гостиницы выехать где-то в 8-9 вечера (смотря сколько от гостиницы до аэропорта ехать), так какая еще бронь на 20-е?

Как я поняла, типа у консульства возникнут вопросы: почему гостиница до 19, а вылет только 20? Я выше писала, мне итальянцы сказали объяснительную в этом случае надо писать)

У меня постоянно ночные вылеты обратно, ни разу вопросов не было. Страны разные, в т.ч. Италия в прошлом году.

#5291 2019-07-09 23:41:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

постоянно ночные вылеты обратно, ни разу вопросов не было

+1, я бы вообще не парилась на эту тему

#5292 2019-07-10 10:02:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

постоянно ночные вылеты обратно, ни разу вопросов не было

+1, я бы вообще не парилась на эту тему

У меня так только один раз было, не люблю ночные рейсы. Я тоже не парилась, но девушка, которая документы принимала, сама увидела и сказала пояснительную написать. В принципе, никаких проблем мне это не доставило.

Кстати, аноны, а есть тут те, кто приорити пассом пользуется? Выгодно? Удобно? Получила карту, предлагают к ней со скидкой сделать.

#5293 2019-07-11 14:26:11

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а как в Германии с транспортом? За сколько дней надо бронировать билеты на поезд, допустим, из Лейпцига в Берлин, или можно купить на вокзале? Или вообще лучше автобус Flixbus?

немного специфики

Отредактировано (2019-07-11 14:31:30)

#5294 2019-07-11 14:51:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

За сколько дней надо бронировать билеты на поезд, допустим, из Лейпцига в Берлин, или можно купить на вокзале?

Билеты на https://www.bahn.de/, можешь посмотреть расписание. Можно скачать приложение, прямо в нём купить.
В Германии неплохая железнодорожная сеть из крупных городов всегда есть несколько вариантов,  на чём куда уехать, если только это не глубокая ночь.
IC, ICE - экспрессы, стоят дороже, стоимость зависит от загруженности поезда. Если сильно заранее покупать билеты на не особо загруженный, то есть шансы неплохо сэкономить. Также экономишь, если берёшь билет на конкретный рейс. Если захочешь, чтобы был просто билет, по которому можно уехать на каком-нибудь экспрессе из А в Б, то это уже дороже. Зато ты застрахован на случай, если не успеешь на нужный поезд.

Есть много региональных поездов (при поиске в дополнительных опциях выбираешь Nur Nahverkehr), но они необязательно будут ходить напрямую между нужными городами - тот же Лейпциг-Берлин напрямую ходит только ICE. Однако туда всегда можно втиснуться и больше манёвра с билетами. Про региональные билеты (по ним на экспресс нельзя) тебя просвещать или только экспресс сойдёт?

#5295 2019-07-11 16:00:35

Анон

Re: Путешествий тред

Flixbus дешевле, поезда быстрее (если не опаздывают). лучше все билеты брать заранее.

#5296 2019-07-11 16:26:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Про региональные билеты (по ним на экспресс нельзя) тебя просвещать или только экспресс сойдёт?

Спасибо за ответ! Меня про все просвещать)

Анон пишет:

просто билет, по которому можно уехать на каком-нибудь экспрессе из А в Б

Благодаря тебе, анон, я только что поняла как моя знакомая смогла таки успеть на самолёт)

#5297 2019-07-11 16:30:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Flixbus дешевле, поезда быстрее (если не опаздывают). лучше все билеты брать заранее.

Спасибо! Думаю, между маленькими городами буду пользоваться именно автобусами, смотреть виды в окошко  =D

#5298 2019-07-11 20:45:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Про региональные билеты (по ним на экспресс нельзя) тебя просвещать или только экспресс сойдёт?

Спасибо за ответ! Меня про все просвещать)

Ок :) Надеюсь, тебе не прям на днях улетать, успеешь разобраться в количестве информации.

Скрытый текст

Если я где-то налажал или что забыл, надеюсь, другие аноны поправят.

Отредактировано (2019-07-11 20:47:44)

#5299 2019-07-12 00:49:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Надеюсь, тебе не прям на днях улетать, успеешь разобраться в количестве информации.

Не, ещё есть время в запасе) В целом всё осмыслимо, но да, мне как домоседу пока несколько... непривычно.

Спасибо огромное за такой подробный ответ!  :awe: Это правда очень помогло. Одно дело сайты, и другое — рассказ по личному опыту.

Отредактировано (2019-07-12 00:51:38)

#5300 2019-07-12 01:08:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Думаю, между маленькими городами буду пользоваться именно автобусами, смотреть виды в окошко 

Пусть знающий анон уточнит, что это, я в Германии был давно и недолго. Но там есть такие поезда, "типа трамвайчиков, останавливаются у каждого столба" (с) местные. Вот мне их юзать было удобнее всего. Во-первых, я тупой анон, я ни разу не смог найти автобусную остановку, даже когда стоял на ней, с поездатым вокзалом все-таки проще  ;D А во-вторых, реально у каждого столба, неспешно едут, аккуратные, смотришь не на автобан, а на сельскую местность... Мне на этих "тихоходках" понравилось кататься куда больше, чем на автобусах.
Ну и вообще поезда в Германии - вещь! Мне, выросшему в старых дребезжащих электричках, они прям чудом света кажутся)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума