Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5076 2019-04-14 10:09:41

Анон

Re: Путешествий тред

В Японии я везде шатался, но первые два дня я провел в Осаке, и не знай я от одного знакомого, что там есть красивый парк за городом, так и бродил бы между пакгаузов и абсолютно одинаковых домов.
Короче говоря, я из тех людей, которые строят маршрут типа 7 стран 14 дней, и мне норм. Я бывалый путешественник, если что, но это не умаляет того, что мне вот вообще не интересно "пропитаться духом города". Спойлер - вне центра исторического  этот дух практически везде одинаков, только в каком-нибудь Китае примешивается еще и дух адской нищеты.
Если мы говорим о путешествии, условно, в джунгли Центральной Индии, то это совсем другой разговор, который не о городах.
Но еще один спойлер: в джунглях центральной Индии примерно столько же вау-эффекта, как в российской глубинке в Сибири или в под-Архангельске. На кого-то произведет впечатление, а кто-то будет только орать и от мошкары отвоевываться

Отредактировано (2019-04-14 10:10:29)

#5077 2019-04-14 10:40:52

Анон

Re: Путешествий тред

аноны, у меня есть идея снять в Берлине жилье именно в Кройцберге, потому что очень уж колоритный и тусовочный район.
но я там только один раз гулял, и то днем. а рассказывают всякое про этот район( вот и думаю, может не надо судьбу искушать?((

#5078 2019-04-14 11:43:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а был кто-нибудь в Алгарве?
Стоит туда ехать в одно лицо и без машины, если хочется посмотреть гроты, пещеры и вот эту всю прибрежную красоту? Повтыкать на океан, погулять на природе, в нацпарк какой-нибудь съездить.

Анон, без машины будет не очень. Там общественный транспорт не заточен для туристов, любящих природу.

#5079 2019-04-14 13:42:37

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Стоит туда ехать в одно лицо и без машины,

В скутер или мопед умеешь? Возьми на прокат. Машина в Португалии ну такое, не везде удобно ездить.

Анон пишет:

если хочется посмотреть гроты, пещеры и вот эту всю прибрежную красоту?

Для этого туда ехать безусловно стоит. В смысле природы-природы Алгавре район красивый, но не особо богатый, и архитектуры не так, что бы очень. Центр Фару, старый город Албуфейры, в Портимане кое-что.

#5080 2019-04-14 14:13:38

Анон

Re: Путешествий тред

Да, там весь берег очень красивый, куча гротов, лагун с тростником и птицами, тайные пляжи.
Мопед - это идея!

Загорелся проехаться по Португалии на мотоцикле

#5081 2019-04-16 16:28:59

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, вопрос по Лиссабону, а точнее по перелету.

Скрытый текст

Поделитесь опытом, пожалуйста  :timid:

#5082 2019-04-16 16:40:29

Анон

Re: Путешествий тред

из Аэропорта Шарль де Голль ехать до центра Парижа примерно час, с Амстердамом аналогично, там даже быстрее, минут 40.
но это затратно. я как-то ездил в Париж на пересадке, туда-обратно вышло 20 евро(
однако, почему бы и не сьездить, если посмотреть город хочется, но нет желания выделять на него несколько дней.

если у тебя "связанный" билет (то есть ты сразу покупал с пересадками, одним билетом), то даже если авиакомпании разные, в итоге ты все равно долетишь, куда тебе надо.
если опоздаешь на второй самолет по причине задержки первого, тебя обязаны доставить до пункта назначения следующим рейсом. нужно как можно быстрее обращаться в офис авиакомпании, которая накосячила и просить перебронирование.

Отредактировано (2019-04-16 16:41:17)

#5083 2019-04-16 16:53:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

аноны, у меня есть идея снять в Берлине жилье именно в Кройцберге, потому что очень уж колоритный и тусовочный район.
но я там только один раз гулял, и то днем. а рассказывают всякое про этот район( вот и думаю, может не надо судьбу искушать?((

В целом нормально, т.е. ночью в некоторых местах может быть специфично из-за тусящих турков, неформалов и ночующих бомжей, но вероятность агрессии в твою сторону достаточно мала. Но я бы не брала места типа Kottbusser Tor и Görlitzer Park, там самое дно, грязно, много наркоторговцев (они так-то смирные, но неприятно).
Интересные места в районе Schlesisches Tor (много ресторанчиков и клубов, близко от Warschauer Straße, где тоже много клубов и крупная станция метро и электрички), Bergmannstraße (много ресторанов, альтернативных магазинов, хипстерское место), Hermannplatz тоже ничего.
Я бы выбрала район у станций метро Mehringdamm, Gneisenaustraße, Hallesches Tor и чуть южнее.

#5084 2019-04-16 17:15:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Просматриваю варианты, есть перелеты с длинными пересадками во всяких Парижах и Амстердамах, и с короткими, по часу где-то.
Первый вариант есть смысл рассматривать на предмет выйти погулять?

В Амстердаме ехать до самого центра минут двадцать чистого времени на электричке, выходишь с вокзала и сразу красота.
в Париже гораздо дольше, на метро с пересадками.
Короче, в Амстердаме выходить рекомендую (мы кажется на пятичасовой пересадке даже неплохо погуляли), в Париже нет

#5085 2019-04-16 17:22:16

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Просматриваю варианты, есть перелеты с длинными пересадками во всяких Парижах и Амстердамах, и с короткими, по часу где-то.
Первый вариант есть смысл рассматривать на предмет выйти погулять?

В Париже ехать-то около часа до центра и Нотр-Дама (но сейчас, это только расстраивать), а пока ты найдёшь, пока разберёшься с билетами и направлениями/расписаниями, на обратный путь опять-таки придётся заложить полчаса хотя бы на форс-мажоры. В итоге я отказался от идеи рейсов через Париж с пересадками в 6-8 часов, хотя очевидно, что успеть можно, конечно, но нервов и сил больше.

#5086 2019-04-16 17:45:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Просматриваю варианты, есть перелеты с длинными пересадками

Смотри не только на то, насколько длинная пересадка, но и на то, насколько удобно из аэропорта в город добираться и обратно. Если только автобусом, то можно застрять в пробке, например.
В Мадриде и Барсе можно удобно добраться на метро и эл-кой, если лечу через них куда-то дальше, то смело беру длинную пересадку и с удовольствием гуляю.
В Праге тоже неплохо было погулять 8 часов (тогда автобус был, хз как сейчас). Еще почитай про сам аэропорт, где выходить собираешься, на форуме винского. Шарль-де-Голль очень ругают, я бы его вообще старался избегать.

#5087 2019-04-16 18:06:45

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо, аноны! Буду думать. Есть варианты с пересадкой в Брюсселе и Амстрдме по 12 часов. Кошусь в сторону последнего варианта, ибо вряд ли в ближайшем будущем раскошелюсь на поездку туда.
Еще вопросик: с пограничным контролем в таких случаях как обстоят дела? Шенген-то будет (надеюсь бгг) открыт в другой стране, до которой я еще не долетел.

#5088 2019-04-16 18:24:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

если опоздаешь на второй самолет по причине задержки первого, тебя обязаны доставить до пункта назначения следующим рейсом. нужно как можно быстрее обращаться в офис авиакомпании, которая накосячила и просить перебронирование.

Я в подобной ситуации вообще никуда не обращалась, первый вылет задержался на несколько часов, т.е. уже сразу было известно, что на второй самолет никто не успевает. Ничего, автоматом переправили на другой. В терминале распечатала посадочный талон, приложив паспорт, там (в системе) уже была информация о моем полете, в талоне был указан гейт и время вылета. Не пришлось общаться ни с кем ни устно, ни письменно. Еще и в терминале русский язык был, вообще красота.

#5089 2019-04-16 21:06:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Еще вопросик: с пограничным контролем в таких случаях как обстоят дела? Шенген-то будет (надеюсь бгг) открыт в другой стране, до которой я еще не долетел.

Погранконтроль проходится на первом/последнем пункте попадания в/из Шенген. То есть есть пересадка в Амстердаме, то штамп въезда/выезда у тебя будет голландский. Но это не имеет значения, визовых правил ты не нарушаешь, т.к. честно едешь в страну, выдавшую визу.
Если очень хочешь потом доказать пребывание в Португалии, возьми оттуда какие-нибудь бумажки: билеты в музеи, чеки из ресторанов, посадочные талоны Амстердам-Лиссабон. Но зачем оно может понадобиться - ума не приложу.

Отредактировано (2019-04-16 21:07:32)

#5090 2019-04-16 21:16:01

Анон

Re: Путешествий тред

Я за Амстердам на 12 часов. Без траты времени на получение багажа от момента прилета до момента "вышли из центрального вокзала в Амстердаме и ахнули" у нас получилось сорок пять минут. Это с учетом прохода по гигантскому аэропорту, включая паспортный контроль и тупняка "а где здесь туалет". Дальше двадцать минут от вокзала по прямой пёхом - и ты у Королевского дворца. Ещё сорок минут пёхом в ту же сторону - и ты в музее Ван Гога. В общем, за двенадцать часов можно успеть обойти все злачные и тихие места, ужраться в трех кафешках и накупить сувениров на три года вперед.

#5091 2019-04-16 22:02:35

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Но это не имеет значения, визовых правил ты не нарушаешь, т.к. честно едешь в страну, выдавшую визу.

Не, меня интересует именно вопрос того, выпустят ли меня нидерландские пограничники из аэропорта, хотя я типа не долетел ещё. Или зря паникую?
И ещё я побуду кэпом, но ведь моя пересадка (и выход в шенгенскую зону) обязаны быть той же даты, что и начало моей визы, то есть прибытие в условный Лиссабон должно быть той же датой что и прибытие в условную Голландию?

#5092 2019-04-16 22:06:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

моя пересадка (и выход в шенгенскую зону) обязаны быть той же даты, что и начало моей визы, то есть прибытие в условный Лиссабон должно быть той же датой что и прибытие в условную Голландию?

У тебя виза на какое-то конкретное количество дней? Если так, тогда да. Ты можешь прилететь в аэропорт транзита раньше, чем начнётся виза, но дальше транзитной зоны тебя не пропустит паспортный контроль. Так что если виза выдаётся с, скажем, 1 мая, а ты прилетаешь в Амстердам 30 апреля в 20:00, будешь четыре часа сидеть в аэропорту до полуночи.

В остальном совершенно не важно. С визой, которая начинается с 1 мая и заканчивается, скажем, тридцатого, ты можешь прилететь в Лиссабон хоть 1 мая, хоть десятого, хоть прямо тридцатого. Но улететь должен до 23:59 тридцатого и ни минутой позже.

#5093 2019-04-16 22:08:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но это не имеет значения, визовых правил ты не нарушаешь, т.к. честно едешь в страну, выдавшую визу.

Не, меня интересует именно вопрос того, выпустят ли меня нидерландские пограничники из аэропорта, хотя я типа не долетел ещё. Или зря паникую?
И ещё я побуду кэпом, но ведь моя пересадка (и выход в шенгенскую зону) обязаны быть той же даты, что и начало моей визы, то есть прибытие в условный Лиссабон должно быть той же датой что и прибытие в условную Голландию?

Пограничники выпустят; максимум - спросят на сколько ты и где будешь жить, а ты им покажешь билет, что через 12 часов улетаешь. Для них это привычно, миллионы туристов делают пересадку в Скипхоле, чтобы посетить Амстердам и накуриться по пути далее

А визу ты можешь открыть в любую дату из периода, на который тебе ее дали. То есть дали с 10 по 30 число, например, ты ее можешь открыть в любой день между ними. Можешь прилететь в Голландию 11, а в Португалию - 12, это ок.

Я тоже завтра лечу в Амстердам, уже второй раз в этом году, ура!

#5094 2019-04-16 23:21:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я тоже завтра лечу в Амстердам, уже второй раз в этом году, ура!

Круто, анон)
В первый раз не все удалось посмотреть?

#5095 2019-04-17 10:46:34

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тоже завтра лечу в Амстердам, уже второй раз в этом году, ура!

Круто, анон)
В первый раз не все удалось посмотреть?

Анон, если по жизни, а не в этом году, то я там был раз 20. Люблю Голландию и Амстердам в особенности. А смотреть там, как в любом старом городе, можно бесконечное количество раз и архитектуру, и музеи, и пригороды, и на лодке по каналам, и безумные парки тюльпанов - сейчас как раз самый сезон.
Вообще, если кого что про Голландию интересует - пишите, выдам все явки и пароли.

Самый лучший день - это ты просыпаешься, выходишь из гостиницы, выкуриваешь первый косяк (это опционально, разумеется), пьешь 0.25 пива на площади Рембранта под бутерброд с молодой селедкой на завтрак (подают только в одном единственном кафе на углу, остальные места - для непритязательных туристов), и полный благодушия идешь в Рейксмузеум смотреть одну-единственную любимую картину «Пейзаж в лунном свете». Ну, и далее по желанию и настроению.

Завтра мое утро начнется так )

Сейчас как раз период между фестивалем цветов и днем Короля, лучшее время для посещения.

#5096 2019-04-17 11:00:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Вообще, если кого что про Голландию интересует - пишите, выдам все явки и пароли.

Очень интересует, анончик.

#5097 2019-04-17 11:08:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще, если кого что про Голландию интересует - пишите, выдам все явки и пароли.

Очень интересует, анончик.

Плюсую! Сам был пробегом в Роттердаме и Амстердаме, хочу вернуться обстоятельно посмотреть.

#5098 2019-04-17 11:16:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Завтра мое утро начнется так )

Хорошего тебе утра, анончик ))))))))

#5099 2019-04-17 11:26:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В целом нормально, т.е. ночью в некоторых местах может быть специфично из-за тусящих турков, неформалов и ночующих бомжей, но вероятность агрессии в твою сторону достаточно мала. Но я бы не брала места типа Kottbusser Tor и Görlitzer Park, там самое дно, грязно, много наркоторговцев (они так-то смирные, но неприятно).
Интересные места в районе Schlesisches Tor (много ресторанчиков и клубов, близко от Warschauer Straße, где тоже много клубов и крупная станция метро и электрички), Bergmannstraße (много ресторанов, альтернативных магазинов, хипстерское место), Hermannplatz тоже ничего.
Я бы выбрала район у станций метро Mehringdamm, Gneisenaustraße, Hallesches Tor и чуть южнее.

спасибо, анон!  :awe:

#5100 2019-04-17 14:12:33

Анон

Re: Путешествий тред

аноны, я просто поныть, в основном, но может кто что-то сможет сказать по моей ситуации...
подалась на визу Германии и и теперь сижу очкую.
1. у меня помят паспорт из-за намокания, страницы пошли волнами. не сильно, но заметно. не во всем паспорте. раньше никого это не интересовало, а тут заставили подписать бумагу, что Консульство не гарантирует, что с таким паспортом документы будут приняты на рассмотрение  :pink:
2. в анкете забыла указать телефон компании, где работаю :facepalm: в итоге пришлось вписать вручную его.

скажите, все это сильно стремно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума