Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5026 2019-04-10 23:09:39

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Бронь и билеты всегда будут, это общее для Шенгена требование.

Кроме приграничных территорий, типа Финляндии для Питера, Эстонии для Пскова и тп

#5027 2019-04-11 00:24:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анону нужен шенген ровно через 2 недели. Как думаете, имеет смысл подавать документы завтра или можно уже не рыпаться? ДС2, через визовый центр Финки хотел делать. Да, самдурак тормозил до последнего.

Точно придется сильно доплачивать, тебе уже нужен ускоренный платный вариант. Глянь в сторону латвийских, у них есть молниеносные прям сроки выдачи, возможно, надо через агентство делать.

#5028 2019-04-11 00:40:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Не оч. понял ситуацию - поездка была через месяц, но у вас уже была виза по которой надо было проштамповаться пару-тройку раз, тк она заканчивалась до срока той поездки?
Или как?

Питерская фишечка. Получаешь финский шенген на год или два и ездишь по нему раза два одним днем, "проштамповаться". В Иматру, например. Мол, не просто так именно финский шенген получал, я к вам, дорогие финны, очень часто езжу. Хамон с пармезаном-то надо где-то покупать.
Потом - куда хочешь по всей Европе. Перед окончанием срока визы еще пару раз так штампуешься - и снова получаешь финский шенген на год-два.
А так-то поездка в Германию была.

#5029 2019-04-11 00:45:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анону нужен шенген ровно через 2 недели. Как думаете, имеет смысл подавать документы завтра или можно уже не рыпаться? ДС2, через визовый центр Финки хотел делать. Да, самдурак тормозил до последнего.

Попробуй все равно, Финка быстрая, мне кажется, тем более у них посольство прямо в Питере, документы туда-сюда возить не надо. Ну или доплати за срочность.

#5030 2019-04-11 09:51:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

У нас включены обзорные экскурсии по всем городам, в которых будем, и мы дополнительно приоьретём экскурсию в Неаполь и Помпеи плюс катание на гондоле по Гранд каналу.

Немного послоупочу. Я кажется примерно поняла о какой экскурсии речь, я на такой был)

Скрытый текст

Сам Неаполь мне норм, была там недавно, специально бы не поехала, но была на пути из Амальфитаны в Рим. Местные расстраиваются, что их Гоморра совсем какими-то фавелами выставляет ;D
В Венеции тоже бы гандолы не стала брать. Вообще бы от площади Сан-Марко подальше отошла и погуляла, уж очень она людная.

#5031 2019-04-11 13:42:03

Анон

Re: Путешествий тред

Оч давно поехали первый раз с родителями первый раз за границу в Рим, ехали маленьким тур.агенством, вроде как пакет, но по факту вышло, как индивидуальная программа, ибо была еще одна спокойная семья и все.

Мы тоже едем маленьким турагенством, анон, в принципе всё как ты описал)
Спасибо за совет :heart:

#5032 2019-04-11 19:57:23

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а кто-нибудь недавно из вас невозвратные авиабилеты возвращал?
У меня такая ситуация: купила билеты с пересадкой - из Москвы в город А, там несколько часов погулять, потом из города А в город Б. Обратно так же. Вчера на почту пришло письмо, что авиакомпания изменила расписание, и теперь из Москвы я улетаю на ровно на сутки раньше. То есть в городе А уже проведу не несколько часов, а почти полтора дня. Надо менять планы, надо искать гостиницу. Меня совсем это не устраивает, спросила про возврат. Ответили, что вернут только часть за перелёт из Москвы в город А, но не вернут ни за А-Б, ни за обратный билет.
Пока листаю форумы, но, может, кто-то тут сталкивался с таким? Что делали?

#5033 2019-04-11 20:50:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас включены обзорные экскурсии по всем городам, в которых будем, и мы дополнительно приоьретём экскурсию в Неаполь и Помпеи плюс катание на гондоле по Гранд каналу.

Немного послоупочу. Я кажется примерно поняла о какой экскурсии речь, я на такой был)

Скрытый текст

Сам Неаполь мне норм, была там недавно, специально бы не поехала, но была на пути из Амальфитаны в Рим. Местные расстраиваются, что их Гоморра совсем какими-то фавелами выставляет ;D
В Венеции тоже бы гандолы не стала брать. Вообще бы от площади Сан-Марко подальше отошла и погуляла, уж очень она людная.

А Анон тупой, он часто встречал экскурсии из Рима в Неаполь одним днем, но чтоб из Венеции/Флоренции/Римини брались отвезти одним днем в Неаполь ни разу не встречал, хотя поехать бы хотел. Как они предлагают везти-то? Жд? Автобус? Там же ехать дофига с другой стороны сапога.

#5034 2019-04-11 22:49:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь недавно из вас невозвратные авиабилеты возвращал? ...Ответили, что вернут только часть за перелёт из Москвы в город А, но не вернут ни за А-Б, ни за обратный билет.

Немножко странно. То есть понятно, что билет Москва - А - Б и Б - А - Москва (или Б - Москва) - это два разных билета, ладно. Но почему можно вернуть первое плечо (Москва - А) и нельзя вернуть второе (А - Б)? Это рейсы у двух разных компаний? Они на двух разных бланках? Если на одном листе напечатан весь маршрут, то теоретически это один билет, как его можно вернуть по частям?

Подруга в декабре вернула невозвратные билеты Аэрофлота Москва - Испания и обратно, но там прямой перелет, это явно не твой случай.

#5035 2019-04-11 23:19:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Это рейсы у двух разных компаний?

Да. Видимо, поэтому. Но покупала я их одним комплектом, как бы сказать. Туда-обратно сразу. И воспользоваться ни вторым плечом, ни перелётом обратно не смогу. Вот и спрашиваю, вдруг кто-то недавно был в такой ситуации.
На форумах, в основном, пишут про задержку рейса, почти ничего нет про то, что рейс перенесен на сутки раньше.

#5036 2019-04-12 01:15:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь недавно из вас невозвратные авиабилеты возвращал?
У меня такая ситуация: купила билеты с пересадкой - из Москвы в город А, там несколько часов погулять, потом из города А в город Б. Обратно так же. Вчера на почту пришло письмо, что авиакомпания изменила расписание, и теперь из Москвы я улетаю на ровно на сутки раньше. То есть в городе А уже проведу не несколько часов, а почти полтора дня. Надо менять планы, надо искать гостиницу. Меня совсем это не устраивает, спросила про возврат. Ответили, что вернут только часть за перелёт из Москвы в город А, но не вернут ни за А-Б, ни за обратный билет.
Пока листаю форумы, но, может, кто-то тут сталкивался с таким? Что делали?

Смотря насколько перенос, там от скольких-то часов обязаны вернуть или заменить билет. Знакомые так вместо рейса с пересадкой от молдавских авиалиний выбили от них прямой перелёт люфтганзой. Молдавские авиалинии славятся своими переносами на день, как я потом выяснила, когда мы тоже слетали. Но нам повезло, не переносили, кто-то не знал и терпел такие выкрутасы, а кто-то вот добился того, что они сами купили другие билеты в качестве возмещения.

#5037 2019-04-12 13:04:15

Анон

Re: Путешествий тред

А Анон тупой, он часто встречал экскурсии из Рима в Неаполь одним днем, но чтоб из Венеции/Флоренции/Римини брались отвезти одним днем в Неаполь ни разу не встречал, хотя поехать бы хотел. Как они предлагают везти-то? Жд? Автобус? Там же ехать дофига с другой стороны сапога.

Если что, есть прекрасные скоростные поезда. От Неаполя до Рима - 1 час 10 минут без всяких пробок, от Рима до Флоренции - час 20.
Называются Frecciarossa, ходят несколько раз каждый день. Да и по всей Италии на них идеально путешествовать - все расстояния схлопываются по сравнению с машиной раза в три.

#5038 2019-04-12 14:03:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

из Венеции/Флоренции/Римини брались отвезти одним днем в Неаполь ни разу не встречал, хотя поехать бы хотел.

Ну, как - как... :lol: Как из Андорры в Барселону!
Чаще всего на автобусе, в 7 утра из отеля забрали, в 22 привезли, весь день в пути. То еще удовольствие.
На поездах действительно быстрее, но сдается мне, большинство групповых экскурсий Неаполь-Помпеи до сих пор автобусные, судя по цене.

#5039 2019-04-12 14:04:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

есть прекрасные скоростные поезда. От Неаполя до Рима - 1 час 10 минут без всяких пробок, от Рима до Флоренции - час 20.
Называются Frecciarossa

Клевые, да! Но блин, даже они опаздывают! Ни одна поездка в Неаполь у анона не обошлась без опоздания поезда. Итальянская традиция, блин.

#5040 2019-04-12 14:09:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

есть прекрасные скоростные поезда. От Неаполя до Рима - 1 час 10 минут без всяких пробок, от Рима до Флоренции - час 20.
Называются Frecciarossa

Клевые, да! Но блин, даже они опаздывают! Ни одна поездка в Неаполь у анона не обошлась без опоздания поезда. Итальянская традиция, блин.

Всё время читаю про опоздания итальянских поездов, но сам столкнулся лишь раз за несколько поездок, и то это была обычная электричка, а на путях чп какое-то, так что как повезёт.

Отредактировано (2019-04-12 14:09:31)

#5041 2019-04-12 14:10:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Чаще всего на автобусе, в 7 утра из отеля забрали, в 22 привезли, весь день в пути.

Оффтопом: в Чехии меня поразили люди, которые брали от турфирмы поездку в Берлин. Так чуднО, возле Праги интереснейших мест навалом, успеть бы объездить (ну и сама Прага!).
Но они брали поездку на Берлин, 7, кажется, часов в пути в одну сторону :facepalm:

#5042 2019-04-12 14:12:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Чаще всего на автобусе, в 7 утра из отеля забрали, в 22 привезли, весь день в пути.

Оффтопом: в Чехии меня поразили люди, которые брали от турфирмы поездку в Берлин. Так чуднО, возле Праги интереснейших мест навалом, успеть бы объездить (ну и сама Прага!).
Но они брали поездку на Берлин, 7, кажется, часов в пути в одну сторону :facepalm:

А народ обычно не в курсе, что в Европах дофига чего смотреть, помимо столиц. Причём ещё и интереснее столиц оно бывает зачастую.

#5043 2019-04-12 14:16:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Чаще всего на автобусе, в 7 утра из отеля забрали, в 22 привезли, весь день в пути.

Оффтопом: в Чехии меня поразили люди, которые брали от турфирмы поездку в Берлин. Так чуднО, возле Праги интереснейших мест навалом, успеть бы объездить (ну и сама Прага!).
Но они брали поездку на Берлин, 7, кажется, часов в пути в одну сторону :facepalm:

А народ обычно не в курсе, что в Европах дофига чего смотреть, помимо столиц. Причём ещё и интереснее столиц оно бывает зачастую.

Ага. Так смешно было, когда соседка гордо сказала маме, что а вот они за 7 дней всю Европу объездили. Ну да, мы 10 дней по Барселоне и окрестностям. как лохи

#5044 2019-04-12 14:27:34

Анон

Re: Путешествий тред

Клевые, да! Но блин, даже они опаздывают! Ни одна поездка в Неаполь у анона не обошлась без опоздания поезда. Итальянская традиция, блин.

Очень странно, я ездил на них раз 50, опоздания были пару раз в пределах 10 минут. Frecciarossa всегда в приоритете, если какой-то сбой, то все остальные поезда задерживают, а их пропускают по расписанию.

#5045 2019-04-12 15:39:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Называются Frecciarossa, ходят несколько раз каждый день.

Ну только стоят они евро 40-60, если покупать день в день. Если заранее, то, конечно, дешевле. Я не представляю, чтобы пакетный тур возили поездами, а их собственный автобус в этот день простаивает, что ли? Не верится.

А вотуминя

Скрытый текст
Анон пишет:

Оффтопом: в Чехии меня поразили люди, которые брали от турфирмы поездку в Берлин. Так чуднО, возле Праги интереснейших мест навалом, успеть бы объездить (ну и сама Прага!).

И правда, это ооочень странное решение. Ну ладно, раз уж так хочется в Германию, так хотя бы тогда не в Берлин, а в Дрезден! (И не от фирмы, а самим)

Отредактировано (2019-04-12 15:42:59)

#5046 2019-04-12 16:14:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Но они брали поездку на Берлин, 7, кажется, часов в пути в одну сторону

Может у них есть Мечта.

Я сам когда-то был ебанатом, который приехав в Брюссель, около которого дофига всего интереснейшего, взял на 6 утра билет на TGV в Париж и билет на 19 часов из Парижа обратно в Брюссель.
Но у меня была мечта увидеть Мыслителя Родена. И Париж в целом. Ну, Париж анон увидел, и о поездке не жалеет, а вот Мыслителя - только задницу через ограду, потому что это был понедельник  :hanged:

#5047 2019-04-12 16:21:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Очень странно, я ездил на них раз 50, опоздания были пару раз в пределах 10 минут.

Я же говорю, мне "везет" - но исключительно в направлении Неаполя. В остальных по Италии и на электричках нормально приезжаю, и на автобусы пересаживаюсь, флюктуация какая-то )
А! А в Испании та же байда - но уже с автобусами!  :lol:
Ни один ни разу не уходил по расписанию. При этом друзья ездят по Испании на автобусах и не нахвалятся.

#5048 2019-04-12 16:21:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я не представляю, чтобы пакетный тур возили поездами, а их собственный автобус в этот день простаивает, что ли?

Есть пакетные туры на поездах. Они дороже, но есть.

#5049 2019-04-12 16:48:17

Анон

Re: Путешествий тред

оффтопом: анон только сейчас осознал, что Frecciarossa - это Красная Стрела. анон плохо знает итальянский и никогда не вдумывался )))

#5050 2019-04-12 16:48:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

есть прекрасные скоростные поезда. От Неаполя до Рима - 1 час 10 минут без всяких пробок, от Рима до Флоренции - час 20.
Называются Frecciarossa

Клевые, да! Но блин, даже они опаздывают! Ни одна поездка в Неаполь у анона не обошлась без опоздания поезда. Итальянская традиция, блин.

В Италии опаздывают абсолютно все поезда. И это реально рандом, не знаешь, где наткнешься. Я после этого даже несколько зауважал РЖД.
Алсо, скоростных поездов три типа: frecciabianca, frecciargento и frecciarossa, по увеличению скорости (и цены). Бьянка идет практически как обычный поезд (ну, точнее, как поезд типа интерсити), ардженто побыстрее, росса скачет 300 км/ч.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума