Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4951 2019-04-08 15:42:51

Анон

Re: Путешествий тред

Народ, может, кто знает фирмы, которые организуют поездки по России или СНГ из Мск в небольших группах? Я еду одна (и к тому же я не вожу машину), хотелось бы в меру диких мест и в меру дикого туризма.
Вот я видела клуб путешественников (то ли от музея Кочевой Культуры, то ли дружат с ними) - у них есть Киргизия на майские, 11 дней, 70к с перелётом, че-т ква. Я понимаю, за что эти деньги (35 переезды и всё такое, 8к жилье, 8к еда, 20 самолёт) - и везде поводят, и расскажут, и вот по всем параметрам и хотелкам отлично, но ква.
Или в вк Неизвестная Россиия, но у них поездки в основном 2-3 дня, хотелось бы подольше.
Может, ещё есть кто-то интересный?

#4952 2019-04-08 16:17:01

Анон

Re: Путешествий тред

Португалия реально дешевле, причем раза в 1,5, чем соседняя Испания, а про Италию вообще молчу. А еще там можно купить охеренную кожаную обувь за 1,5 тыщи

#4953 2019-04-08 16:50:19

Анон

Re: Путешествий тред

Португалия все дорожает и дорожает, успевайте съездить, пока она совсем илитной не стала.
а еще например, буквально 3 года назад Бока Инферно было практически диким местом, сейчас там пасутся огромные толпы туристов, понаставили всяких палаток с сувенирами и ограждений, чтобы далеко по скалам не лазали, короче типичная туристическая локация стала. печально(

#4954 2019-04-08 18:12:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Португалия реально дешевле, причем раза в 1,5, чем соседняя Испания, а про Италию вообще молчу. А еще там можно купить охеренную кожаную обувь за 1,5 тыщи

Вот не знаю, не почувствовали принципиальной разницы между всеми тремя. Если и дешевое, то процентов на 10-20

#4955 2019-04-08 18:39:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Вот не знаю, не почувствовали принципиальной разницы между всеми тремя. Если и дешевое, то процентов на 10-20

На счет Португалии соглашусь, причем имхо, разница съедается за счет дорогого перелета.
А так Испания, по ощущениям дешевле Италии будет, причем анон предпочитает есть, пить, жить и закупаться там же, где местные, но в Италии это не оч спасало )))

#4956 2019-04-08 19:14:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

есть, пить, жить и закупаться там же, где местные, но в Италии это не оч спасало )))

Меня это нигде не спасает  :facepalm:
Иногда, даже наоборот, в турместах дешевле

#4957 2019-04-08 20:37:59

Анон

Re: Путешествий тред

Помнится, когда я ездила в Испанию, мне говорили что там ах-какая-дешевая-обувь, ах-какие-дешевые-шмотки. Ну хз, охуенно дешёвого шмота я не видела. Может, поискать надо было, но было жаль отпуска на шоппинг.
ну или я нищеброд, которому что 500 евро ботинки, что 200 евро - один хрен адски дорого.

#4958 2019-04-08 21:13:36

Анон

Re: Путешествий тред

народ, посоветуйте как найти дешевый отель на начало июня в Париже, в центре? есть ли смысл в хостелах? цены конские(((

#4959 2019-04-08 21:26:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Нашла ticket.bus.com.ua, вроде можно брать

Подтверждаю, норм сайт, данные подтягивает от автовокзалов. Но это значит, что на нём нет некоторых билетов - например, запорожский автовокзал существует вне интернета, времени и пространства, поэтому билеты только лично в кассе.

#4960 2019-04-08 21:31:17

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Помнится, когда я ездила в Испанию, мне говорили что там ах-какая-дешевая-обувь, ах-какие-дешевые-шмотки. Ну хз, охуенно дешёвого шмота я не видела. Может, поискать надо было, но было жаль отпуска на шоппинг.
ну или я нищеброд, которому что 500 евро ботинки, что 200 евро - один хрен адски дорого.

Массимо Дутти там сильно дешевле, чем у нас, да и Зара. А так, надо либо в сезон распродаж ехать, либо в дисконты, недалёко от Барселоны есть

#4961 2019-04-08 21:31:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-то знает, как правильно заказывать автобусные билеты по Украине? Нашёл три сайта - busfor, ticket.bus и приватовский - на всех разные цены, причём неплохо так разные, на 80-120 гривен.

Если тебя интересует сообщение между крупными городами, то иди сразу на сайты Гюнсела и Автолюкса. Львиная доля перевозок у них. Там и точное расписание, и тип автобуса, и места посадки/высадки кроме автовокзалов, и прочее.

#4962 2019-04-08 21:44:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

анон предпочитает есть, пить, жить и закупаться там же, где местные, но в Италии это не оч спасало )))

в италии уже второй раз подряд селимся в апарт-отеле, рядом с которым - огромный супермаркет. раз закупились в супере на 25 евро - два дня завтраков и ужинов на двоих, с вином, прошуттами и фруктами. в кафе столько на одного за обед отдашь и еще повезет, если не больше.
в испании покупала хамон в супере рядом с отелем: по 1 евро упаковка 80 гр, по сравнению с 6 евро за те же 80 гр в магазине на центральной улице - есть разница. я еще думала, ну вдруг там, на бокерии, скажем, хамон волшебней и вкусней за такие деньги... неа. одноевровый хамон делал дорогой бокерийский как стоячего.

#4963 2019-04-08 22:26:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

еще думала, ну вдруг там, на бокерии, скажем, хамон волшебней и вкусней за такие деньги... неа. одноевровый хамон делал дорогой бокерийский как стоячего.

Эх, где ж ты был месяц назад, анон. Нас Каррефур сделал как детей, повесив ценник в два евро на стенд с семиевровым хамоном, ругаться сил уже не было.

#4964 2019-04-08 23:24:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

ticket.bus.com.ua

Спасибо, аноны, тут заказал, посмотрим, не пошлёт ли меня водитель.
Больше ничего не подходит, еду в жопу мира.

#4965 2019-04-09 09:12:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

народ, посоветуйте как найти дешевый отель на начало июня в Париже, в центре? есть ли смысл в хостелах? цены конские(((

посмотри комнаты на airbnb)

#4966 2019-04-09 10:51:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

или я нищеброд, которому что 500 евро ботинки, что 200 евро - один хрен адски дорого.

У большей половины итальянцев такая же позиция. Туева хуча народу тапочки из Иперкупа котирует выше брендовых.

Анон пишет:

Может, поискать надо было

Зыс. Туристические города и/или улицы обычно вдвое-втрое дороже. Особенно вещи-обувь, всякие кафе, бытовая мелочь, и само собой сувениры.

#4967 2019-04-09 13:33:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Спасибо, аноны, тут заказал, посмотрим, не пошлёт ли меня водитель.
Больше ничего не подходит, еду в жопу мира.

Неужели в Могилёв-Подольский? :lol:
Прости анан, не сдержалась.

#4968 2019-04-09 13:55:26

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

или я нищеброд, которому что 500 евро ботинки, что 200 евро - один хрен адски дорого.

У большей половины итальянцев такая же позиция. Туева хуча народу тапочки из Иперкупа котирует выше брендовых.

Анон пишет:

Может, поискать надо было

Зыс. Туристические города и/или улицы обычно вдвое-втрое дороже. Особенно вещи-обувь, всякие кафе, бытовая мелочь, и само собой сувениры.

Обратная ситуация, Париж: сувениры дешевле на Монмартре и у Нотра, башенки - вообще у негров у самой башни. Самая дешёвая еда в Латинском квартале, самые дешёвые блинчики - прямо перед Нотром на мосту.

Во Флоренции куча магазинов с недорогими сумками и обувью кожаными, вот чисто же на туристов рассчет, но если попробуете такое в не туристических районах Рима найти - фигвам.

В Португалии всякие штуки из пробки и керамические магниты красивые вообще в Синтре чисто туристической были самые дешёвые из качественного. В Лиссабоне, если и было, что дешевле, то совсем штампованный китайский стрем, а все симпатичное и качественное уже дороже.

#4969 2019-04-09 18:56:30

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, посоветуйте пожалуйста.
Едем в начале мая в Италию пакетным туром, будем в Римини, Венеции и Флоренции.
На 7 с половиной дней у нас примерно тысяча евро, не больше.
Хватит этого на обеды-ужины на двоих не_обжирак, плюс одна-две экскурсии?
Почитал сообщения выше и понял, что лучше в магазин закупаться чем в кафе есть, правильно? И где местное вино купить лучше - в тех же магазах, или что-то конкретное порекомендуете?

#4970 2019-04-09 19:33:16

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

На 7 с половиной дней у нас примерно тысяча евро, не больше.
Хватит этого на обеды-ужины на двоих не_обжирак, плюс одна-две экскурсии?

Я бы так прикидывал - разделил сумму на двоих и на количество дней, прикинув, что в первый день и в последний у вас не особо будет времени - ни на экскурсии, ни на еду, наверное? Прилетаете вечером, улетаете до завтрака?
Выходит где-то по 70 евро на нос. И дальше плясал бы, учитывая музеи, переезды, еду/выпивку, сувениры и экскурсии.
Честно говоря, экскурсии почти всегда (ну в 95%) выгоднее брать на месте, чем покупать у "своего" туроператора. Если вы понимаете устный инглиш - супер. Если итальянский или испанский - тоже экскурсии для вас будут. На русском дороже, так что вполне возможно, экономнее будет купить путеводитель с прогулками. Кстати, у Вокруг света были отличные маршруты по городам для эпла и для андроида, емнип, не очень дорогие.
На счет еды  - у вас ведь завтрак в отеле? Тогда одну еду в день - в кафе или ресторане (и список местных блюд, которые _надо_ попробовать, как флорентийский стейк, например), а на другую в магазинах местных вкусняшек накупать. И попробовать попробуете, чем местные гордятся, и местных деликатесов отведаете не по ресторанной цене. Ну и сообразить заранее, в какой день у вас переезды, экскурсии, прогулки - соответственно выбирать обед в ресторане или ужин. И заранее пройтись по отзывам ру, по винскому, чтобы найти едальни по своему вкусу и бюджету. И про время, когда итальянцы едят, тоже почитайте, а то попадете голодными в сиесту.

#4971 2019-04-09 19:46:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Может, поискать надо было, но было жаль отпуска на шоппинг.
ну или я нищеброд, которому что 500 евро ботинки, что 200 евро - один хрен адски дорого.

Нууууу... не, можно конечно целый день выделить на шоппинг. Например, если в Мадриде неделю, то почему бы не скататься на полдня в дискаунтеры, тем более что туда можно городским автобусом доехать. В Малаге же для того, чтобы в обувные дискаутеры попасть, надо пройтись 20 минут по набережной, в Барсе сложнее, то и там есть Корт инглез со скидочным этажом. Все ж зависит от твоего отношения к покупкам и частоты поездок.
Я из Испании по 25-50 евро мокасины вожу, например. В ДС такие же, от той же фирмы - от 100 евро и выше в самом недорогом месте. Покупаю во время вечерней прогулки по тапасятням. Дорого? Нет. Занимает время? Ну, может быть, да. Но для половины Мадрида это традиционное вечернее развлечение, так что я развлекаюсь в местном стиле ) Это прикольно и помогает почувствовать атмосферу мовиды, поучаствовать в ней )

#4972 2019-04-09 20:15:37

Анон

Re: Путешествий тред

Ну и сообразить заранее, в какой день у вас переезды, экскурсии, прогулки - соответственно выбирать обед в ресторане или ужин. И заранее пройтись по отзывам ру, по винскому, чтобы найти едальни по своему вкусу и бюджету

Спасибо большое, анон! А не подскажешь, как там со снятием налички с наших карт? Мы думаем как лучше сделать: эту тысячу евро взять наликом всю или например половину, а остальное снимать с Карты по мере потребности? Мы до этого были только. в Тае, и с собой наличными брали баксы, а в местных обменниках меняли на баты уже. Спокойно держали при себе, ничего не боясь)

#4973 2019-04-09 20:27:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

На 7 с половиной дней у нас примерно тысяча евро, не больше.
Хватит этого на обеды-ужины на двоих не_обжирак, плюс одна-две экскурсии?

Нам хватило, но мы не пьющие и ехали без багажа.

Я обычно сразу откладываю определенную сумму на трансфер от/до аэропорта, закладываясь на то, что это будет такси. Малоличто :D
В пакетном туре трансфер обычно подразумевается, но всегда есть вероятность опоздать на свой автобус. Мы вот во Флоренции нафиг потерялись, влетели в автобус в последний момент.
Посмотри заранее еще маршруты междугородних поездов, маршруты, цены, время отправления/в пути, расположение вокзалов - всё это гуглится. Просто чтобы представлять, куда бежать, если что, и сколько там денег выкладывать. Емнип, у меня на самый ужасный форс-мажор получалось евро 80, на двоих. Эти деньги тоже, соответственно, остались на последний день, когда мы уже в город аэропорта вылета вернулись.

Из остальных откладываю по 50 евро в день на еду на двоих, это нормальный обед на двоих в кафе (но без вина) + перекус в супере + кофе на ходу. В любом супермаркете можно смело покупать готовый салатик в упаковке, сэндвичи, что угодно, и жрать прямо на улице с красивым видом. Стоит это от полуевра до пяти, вкусно и сытно вполне.
Для конкретно Италии я откладывал по 75, потому что нельзя побывать в Италии и не попить там кофейку у каждого столба. Или сыру не поесть. Или песто не закупиться на годы вперед. В итоге на последние пару дней осталось еще порядка сотни, хватило на все магнитики.

Пакетные туры обычно делают обзорку, у нас входило еще две или три большие левые экскурсии, не знаю, как у вас там. Нам и обзорок уже хватило за глаза, в остальное время просто гуляли по городам и смотрели, как люди живут.
Прокатиться на гондоле в Венеции и посещение всех музеев было за отдельную плату. Гондолу мы на двоих взяли за сорок евро, музеи в среднем, кажется, по 5-10 были, но не помню, на одного или на двоих. Попробуй заранее посмотреть, сейчас у большинства музеев есть возможность купить билет онлайн и ехать себе спокойно с распечаткой.

#4974 2019-04-09 20:44:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мы думаем как лучше сделать: эту тысячу евро взять наликом всю или например половину, а остальное снимать с Карты по мере потребности?

Учти, что снятие налички с комиссией. Мы обычно примерно половину или немного больше налом, остальное на карте для оплаты в магазинах. Но опять, надо исходить из планов. Если экскурсий много хотите, больше налички, для шопинга и с картой хорошо, особенно если кэшбек есть))

#4975 2019-04-09 20:57:41

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны с ответами по Италии, спасибище огромное!
У нас включены обзорные экскурсии по всем городам, в которых будем, и мы дополнительно приоьретём экскурсию в Неаполь и Помпеи плюс катание на гондоле по Гранд каналу. Едим мы не особо много, в Тае брали на ужин на каждого 1 блюдо плюс 1 порция алкоголя и хватало выше крыши.
Насчёт музеев ещё подумаем - мы оба очень спокойные и плохо переносим такое обилие впечатлений за столь малый срок, если переусердствовать, потом от такого отпуска дольше приходить в себя будем))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума