Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4576 2018-11-24 06:17:03

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны с Португалией, памагити!
Суть дела такая. В декабре у меня запланирована поездка в Португалию по маршруту Лиссабон – Синтра + Мыс Рока – Кашкайш - Эшторил – Обидуш - Алкобаса-Баталия- Томар - Порто –Брага - Гимараеш-Куимбра - Фатима- Монсанто
Но я тут посчитал и понял, что в сроки не укладываюсь, поэтому задумал отказаться от Куимбры и закончить на Браге. И я вот думаю... МБ что-то другое заменить? Просто в любом случае надо попасть в Алкобаса, а она как раз где-то по середине поездки по датам выпадает.
Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать?

А у тебя сколько дней и передвигаешься на чем, на машине? Буквально недавно вернулся из тех мест ;D  Коимбра очень понравилась, по мне так жалко ее выкидывать. Обидуш маленький совсем, прогуляться по стенам, вернуться через сам город к стоянке и выпить кофе у меня час заняло. Но это кому как, конечно.

У меня там три недели +2 дня) Но я только первую половину пути передвигаюсь на машине (со знакомыми), а потом - ОТ наше все. Поэтому первая половина в духе "куда едет водитель, туда и еду", либо изначально пересаживаться на автобусы-поезда  и т.д.

#4577 2018-11-24 23:21:44

Анон

Re: Путешествий тред

аноны, а кто-нибудь летал в двух куртках?
я тут сделал себе адский маршрут, с разницей температур почти в 20 градусов и без второй куртки не обойтись, в чемодан для ручной клади куртка не влезет, все перелеты без багажа. ну, короче, только на себе везти сразу 2 куртки)) в аэропорту на досмотре не придерутся же?

#4578 2018-11-24 23:44:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, я летал в двух куртках этим февралем (дубак был адский). Но одна была пуховичок типа жакета, а сверху уже зимняя с капюшоном. Плюс за мной тащились еще свои и ребенкины шапкошарфы. У утепленных лишним свитером досматривающих вопросов не вызвало )
Осенью летал в жилетке-пуховичке и куртке сверху. Тоже никаких претензий.

#4579 2018-11-24 23:44:41

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

аноны, а кто-нибудь летал в двух куртках?
я тут сделал себе адский маршрут, с разницей температур почти в 20 градусов и без второй куртки не обойтись, в чемодан для ручной клади куртка не влезет, все перелеты без багажа. ну, короче, только на себе везти сразу 2 куртки)) в аэропорту на досмотре не придерутся же?

Ой, да в аэропорту меня даже флиску на контроле регулярно просят снять как "верхнюю одежду". С куртками проблем не должно быть.

#4580 2018-11-24 23:49:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

аноны, а кто-нибудь летал в двух куртках?
я тут сделал себе адский маршрут, с разницей температур почти в 20 градусов и без второй куртки не обойтись, в чемодан для ручной клади куртка не влезет, все перелеты без багажа. ну, короче, только на себе везти сразу 2 куртки)) в аэропорту на досмотре не придерутся же?

Мы обычно собираем отдельную сумку именно для сменных вещей. Одну на всех или одну на каждого, ноу проблем. Проверяющие, естественно, спрашивают, какого хрена, мы им честно говорим, что разница температур и это сменная одежда, которую мы прямо в самолёте переоденем, и всё ок. Вешают на эту сумку отдельную бирку и всё.
Но класть туда, понятно, надо только именно сменные вещи. То есть набор "сапоги + шуба + косметичка с лекарствами" еще проканает (у меня вполне канал), а вот если доложить туда три купальника, фотоаппарат и лыжи, понятно, заставят платить за доп.место и перевес.

Единственное что: сумка должна быть мягкой и желательно такой, чтобы ее саму можно было при необходимости сложить и сунуть в карман. Тогда точно не приебутся. Отдельный второй чемодан, понятно, не прокатит.
Ты чем летишь вообще? В смысле авиакомпании?

#4581 2018-11-25 00:01:42

Анон

Re: Путешествий тред

Летел похожим способом: с чемоданом для ручной клади и "дамской сумкой" (на самом деле тряпочной авоськой), куда засунул куртку полегче, косметос и прочее мыльно-рыльное. А, и кеды еще (летел при этом в осенних сапогах) ;D Ни к чему нигде не приебались. Но у меня все это подходило по правилам авиакомпании по весу и размерам.

Отредактировано (2018-11-25 00:02:42)

#4582 2018-11-25 00:50:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Летел похожим способом: с чемоданом для ручной клади и "дамской сумкой"

моя вторая куртка (более легкая) даже в рюкзак не поместится, увы...да и рюкзак такая спорная вещь, к нему тоже могут приебаться..

Анон пишет:

Мы обычно собираем отдельную сумку именно для сменных вещей.

я один лечу, и мне кажется, я просто офигею тащить дамскую сумку, пакет с курткой и чемодан еще) уж лучше на себе...

авиакомпаний у меня целый набор: S7, TAP и LOT  ;D

#4583 2018-11-25 01:24:57

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

я один лечу, и мне кажется, я просто офигею тащить дамскую сумку, пакет с курткой и чемодан еще) уж лучше на себе..

Ну и норм тогда вообще. Я постоянно прохожу в формате "два свитера, три куртки", никого ничего не парит вообще. Только однажды, когда из Израиля улетал, проверяющие сделали очень большие и испуганные глаза и начали звать армию. Потому что я был в двух штанах, трёх свитерах и до кучи замотался ещё в три слоя в гигантское шерстяное пончо, которое купил на местном арабском рынке и выглядело оно соответственно. А в руках у меня при этом был пуховик  ;D Но даже с этими вводными я просто сказал "холодно" и "рейс в Питер", и проверяющие моментально расслабились и даже особо раздеваться не просили, хотя в Израиле обычно как раз до трусов раздевают. А всё потому, что в Эйлате в тот день температура внезапно упала до нуля, а в Питере до минус тридцати пяти.
Так что не парься)

Норм авиакомпании, главное чтоб не Победа какая. А то там иногда способны за лишний жир на собственном пузе штрафануть.

#4584 2018-11-25 15:30:15

Анон

Re: Путешествий тред

спасибо, анон, ты меня успокоил))

Анон пишет:

там иногда способны за лишний жир на собственном пузе штрафануть

=D

#4585 2018-11-26 14:39:44

Анон

Re: Путешествий тред

Летела из Германии (Франкфурт) в Польшу компанией wizzair с двумя пуховиками. Один в руках, один на поясе. Дело было осенью, при еще плюсовой температуре, просто случились скидки :facepalm: никто  даже полслова не сказал.

#4586 2018-11-26 14:58:37

Анон

Re: Путешествий тред

да, на пояс это вариант!

#4587 2018-11-26 17:27:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анончик с Литвой на сразу после НГ. Были там. Как повезет с погодой, можно замерзнуть. В Тракай лучше летом, Каунас - нормально. Но вот елку главную убирают раньше, чем в Риге и Таллине, увы. И базарчики быстро прикрывают. Поэтому я снова в Ригу гулять на все праздники.

#4588 2018-11-26 18:10:34

Анон

Re: Путешествий тред

анончики, никто не видал распродажных билетов в сторону Кариб?:(
возлагал большие належды на черную пятницу, ничего не нашел

#4589 2018-11-26 18:12:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

анончики, никто не видал распродажных билетов в сторону Кариб?:(
возлагал большие належды на черную пятницу, ничего не нашел

Что-то я туда отродясь дешёвых билетов не видал. Туда относительно дёшево если только тур удасться урвать.

#4590 2018-11-27 01:20:36

Анон

Re: Путешествий тред

видел туркишами на кубу относительно дешевые. а так только горящие туры идут, то мексика, то доминикана.
посмотри с вылетом из барселоны, лиссабона, такое вот. оттуда, бывает, вуэлинг и тап летают недорого в ЮА с ручной кладью. но насчет именно кариб не уверен.

#4591 2018-11-27 23:58:13

Анон

Re: Путешествий тред

аноны, как вы думаете, норм будет ехать зимой в Европы в теплом спортивном костюме? (ну и сверху пуховик, конечно)
просто я заебался искать себе теплые удобные брюки, туристический стиль это вообще не мое, а вот треники - норм. и под них можно поддеть термобелье)))
но не буду ли я выглядеть слишком странно в таком спортивном облачении?
в России то вроде всем уже ок, если люди ходят везде в трениках, кроссовках и тд, а как в Европах?
в оперу заходить в таком виде не планирую, конечно) максимум в кафе пожрать))

#4592 2018-11-28 00:06:35

Анон

Re: Путешествий тред

В какие конкретно Европы и какой именно зимой?

#4593 2018-11-28 08:42:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В какие конкретно Европы и какой именно зимой?

в Германию и Польшу) в январе) еду не в горы, просто по городам.

#4594 2018-12-18 12:35:28

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, насколько я понимаю, в ручной клади можно провозить дезодорант-спрей и духи до 100 мл? У вас с ними не было проблем? А то не хочется рисковать, чтобы дорогие духи отобрали в аэропорту...

#4595 2018-12-18 12:41:56

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, насколько я понимаю, в ручной клади можно провозить дезодорант-спрей и духи до 100 мл? У вас с ними не было проблем? А то не хочется рисковать, чтобы дорогие духи отобрали в аэропорту...

Я провозила духи, норм было. Единственно что, должна быть четкая маркировка на упаковке или самой бутылке, что там 100мл или меньше. Если, например, у тебя флакон 125мл, но ощутимо початый, то все равно не пропустят.
Вот насчет спреев не знаю, там же флакон еще и под давлением... Хотя в багаже точно можно.

Отредактировано (2018-12-18 12:43:16)

#4596 2018-12-18 12:57:57

Анон

Re: Путешествий тред

У анона намечается отпуск в феврале. Хочу смотаться куда-нибудь в Европу, люблю ходить по городам ножками, но без понятия в каких странах насколько холодно в это время года. У кого есть опыт февральских отпусков, посоветуйте варианты, пожалуйста. Пока смотрю в сторону Чехии.

#4597 2018-12-18 13:30:55

Анон

Re: Путешествий тред

У анона намечается отпуск в феврале. Хочу смотаться куда-нибудь в Европу, люблю ходить по городам ножками, но без понятия в каких странах насколько холодно в это время года. У кого есть опыт февральских отпусков, посоветуйте варианты, пожалуйста. Пока смотрю в сторону Чехии.

В Чехии можно попасть в очень даже мерзкую погоду. Я как раз на февральские так и попал. Я бы посмотрела в сторону тех стран, где практически гарантированно будет весна - Испания, Италия. Тепло, мало туристов, все начинает цвести...

#4598 2018-12-18 13:33:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, насколько я понимаю, в ручной клади можно провозить дезодорант-спрей и духи до 100 мл? У вас с ними не было проблем? А то не хочется рисковать, чтобы дорогие духи отобрали в аэропорту...

Я провозила духи, норм было. Единственно что, должна быть четкая маркировка на упаковке или самой бутылке, что там 100мл или меньше. Если, например, у тебя флакон 125мл, но ощутимо початый, то все равно не пропустят.
Вот насчет спреев не знаю, там же флакон еще и под давлением... Хотя в багаже точно можно.

Спасибо! Дезодорант у меня не под давлением, просто стеклянный флакон как у духов. Надеюсь, не отберут.)

#4599 2018-12-18 13:35:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

У анона намечается отпуск в феврале. Хочу смотаться куда-нибудь в Европу, люблю ходить по городам ножками, но без понятия в каких странах насколько холодно в это время года. У кого есть опыт февральских отпусков, посоветуйте варианты, пожалуйста. Пока смотрю в сторону Чехии.

Я была в Италии в феврале, в основном, была хорошая погода, солнечно, +15 днем, ночью до 0. 2-3 дня шел дождь, тогда гуляли по музеям. Была в Мадриде в начале марта, было вообще прекрасно, тепло и солнечно.

#4600 2018-12-18 14:33:47

Анон

Re: Путешествий тред

в феврале в Испании ничего точно цвести не будет, на севере Италии тоже (про юг не скажу, не был). цветение в марте.
но, в Испании, в Португалии в принципе есть вечно-зеленые деревья, так что зимой там довольно мило, а температура 5-15 градусов.
в Чехии будет мрачновато, по антуражу и погоде примерно как поздняя осень в средней полосе России.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума