Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

ЖЫРНЫЕ ИГРЫ 2018! Не пропусти отборочный тур

#4476 2018-10-10 22:47:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, не морочься - езжайте в спокойном режиме.
Все разные потому что, а это еще и первая ваша поездка в Португалию, да еще и общественным транспортом внутри страны.

Так там и общественным, похоже, можно многое успеть. Но так-то да, у меня просто вечные проблемы с выбором во всём, при планировании поездок, это особенно становится напряжным  =D

#4477 2018-10-10 22:53:21

Анон

Анон пишет:

если хочется именно шикарных скально-океанических видов, очень рекомендую городок Пениш (Peniche)
погугли еще Кашкаиш и бухту Бока Инферно.

Спасибо, анон! Буду думать на их счёт, что-то у меня было ошибочное представление, что в Пенише только пляж с сёрферами, а Кашкаиш - ну тоже пляж, но для курортников)

#4478 2018-10-11 09:24:27

Анон

Анон пишет:

Да вот если ехать 2 часа, то может стОит не из Лиссабона, а сделать остановку по дороге в Порту?

да, наверное, это будет оптимальный вариант) я бы даже там заночевал, раз такое дело)
вот ссылки на локации, где мы гуляли, это чтоб решить, надо оно тебе или нет))
https://goo.gl/maps/2WPgDESVaDR2
https://goo.gl/maps/w5KMdynJ5cr
https://goo.gl/maps/FLRpPwKr1S32

Анон пишет:

интересует не город, а нац парк, который там под боком с тропами, судя по всему

я сам, если честно, не понял, как добраться из Сетубала до парка без машины, общественного транспорта там как-то не наблюдается, а расстояния большие((
я туда ездил, когда подвернулась возможность поехать на машине, и виды не особо впечатлили, если сравнивать с другими местами в Португалии))

Анон пишет:

вот как в этом отчёте примерно https://readtravel.ru/myis-roka/

я примерно так же гулял, от мыса Рока до пляжа Ursa, но вниз не спускался) красиво, да)) я бы даже сказал, что приехать к мысу Рока и не прогуляться в окрестностях - деньги на ветер, ибо самые красивые виды, имхо, не со смотровой площадки, а севернее)))

#4479 2018-10-11 09:50:00

Анон

Анон пишет:

И тут меня маман озадачила, что в Италии местные стали хуже относиться к туристам, ограничивают время и допуск к местам. Кто в курсе, чтоб  не из СМИ информация шла, а из первых рук, что ли.

Был этим летом на Амальфитане и в Риме, все норм. В Риме был много раз до, в этом году обратил внимание разве что на то, что меньше стало желающих дорого-богато пошопиться (даже китайцев), Кондотти пустая стояла за исключением Гуччи. Ну и стабильно (как и во всей Европе) последние лет 5 сильно заметно уменьшение кол-ва русских туристов.

Анон пишет:

имхо, 3 дня на Лиссабон и Синтру мало. на один Лиссабон надо дня 3. на Синтру - в зависимости от того, что ты там хочешь посмотреть.

Плюсую. В Синтре много всего интересного, я бы дня два заложил.

#4480 2018-10-11 11:10:17

Анон

Анон пишет:

интересует не город, а нац парк, который там под боком с тропами, судя по всему

Смотря сколько тебе троп нужно. Так-то и в Браге, и в Гимарайнше есть парки с тропами - на горах, с видами на окрестность. В Гимарайнш в парк поднимаешься по канатной дороге.

#4481 2018-10-11 12:16:08

Анон

да, наверное, это будет оптимальный вариант) я бы даже там заночевал, раз такое дело)
вот ссылки на локации, где мы гуляли, это чтоб решить, надо оно тебе или нет))
https://goo.gl/maps/2WPgDESVaDR2
https://goo.gl/maps/w5KMdynJ5cr
https://goo.gl/maps/FLRpPwKr1S32

Спасибо за подробности) всё же по дороге на общественном бессмысленно, на машине было бы гуд, а так не выходит, может одним днем мотнусь из Лиссабона, 1,5 часа автобус идет.

я сам, если честно, не понял, как добраться из Сетубала до парка без машины, общественного транспорта там как-то не наблюдается, а расстояния большие((
я туда ездил, когда подвернулась возможность поехать на машине, и виды не особо впечатлили, если сравнивать с другими местами в Португалии))

Вот, что виды не впечатлили, это печалит. А то я читаю, так, наоборот у всех восторги и красота. Я планирую тупо пешком, если честно, только может не из Сетубала, а из Сесимбры. Но мне и с той и с другой стороны показалось вполне реалистичным пешком (ну так, если на весь день по хардкорному 15-20 км), в крайнем случае на велосипеде.

я примерно так же гулял, от мыса Рока до пляжа Ursa, но вниз не спускался) красиво, да)) я бы даже сказал, что приехать к мысу Рока и не прогуляться в окрестностях - деньги на ветер, ибо самые красивые виды, имхо, не со смотровой площадки, а севернее)))

О, это хорошо. Потому что я как раз не была уверена по панорамам, с севера или с юга гулять) Правда с юга, показалось, что просто не пройти.

Отредактировано (2018-10-11 12:16:30)

#4482 2018-10-11 12:27:54

Анон

Анон пишет:

Анончики, внезапно перекроили планы и вместо Германии махнем на рождество в Рим. И тут меня маман озадачила, что в Италии местные стали хуже относиться к туристам, ограничивают время и допуск к местам. Кто в курсе, чтоб  не из СМИ информация шла, а из первых рук, что ли.

Не знаю, был в Италии несколько раз, последний - в прошлом году. Во всех случаях сталкивался разве что с тем, что в храмах есть места, куда только молиться пускают, а туристам типа нельзя, но мне туда и самому не надо. В Неаполе видел, наоборот, граффити в духе "неапольцы не едят туристов"  =D А так, я бы смотрела всё же в инете, куда там тебе доступ боишься, что ограничат? Может они тупо городской налог подняли за ночь в отеле?
Оба раза в Риме сталкивался с забастовками в пятницу, перетекающими в демонстрации-гуляния в субботу, вот это реально беда. В первый раз "ограничили" нам доступ в метро, а мы жили не в центре, автобусом дольше, да ещё и толпы народу, фиг влезешь. А во второй, наоборот, из-за демонстраций была перекрыта часть дорог в городе, а нам как раз на автобусе было бы удобнее, чем на метро.
В последний раз и в Риме, и в Неаполе везде на вокзалах, крупных площадях и т.п. впечатлили карабинеры, выглядели слишком сурово и вооруженно для полиции, мы аж задумались не случилось ли у них чего в то время, но вроде нет.

#4483 2018-10-11 12:31:12

Анон

имхо, 3 дня на Лиссабон и Синтру мало. на один Лиссабон надо дня 3. на Синтру - в зависимости от того, что ты там хочешь посмотреть.

Плюсую. В Синтре много всего интересного, я бы дня два заложил.

Да, я так и планирую, 3 дня Лиссабон (если вдруг надоест - съезжу из него куда-нибудь в Эвору или в Кашкайш вдоль океана погулять), 2 - Синтра.

#4484 2018-10-11 12:44:56

Анон

Смотря сколько тебе троп нужно. Так-то и в Браге, и в Гимарайнше есть парки с тропами - на горах, с видами на окрестность. В Гимарайнш в парк поднимаешься по канатной дороге.

Не, мне надо так с видом на воду, а не на окрестности на день примерно, полдня. Опытным путём выяснилось, что мы такое очень любим. Но не исключено, что насчёт этого парка Аррабида я и ошибаюсь. К сожалению, информации нужной по нему маловато, а фото не всегда показательны. Я вот смотрю, что очень много предложений походов по юго-западному побережью, а мне оно каким-то невыразительным показалось, если честно, по панорамам и фоткам.

#4485 2018-10-11 14:00:30

Анон

Анон пишет:

может одним днем мотнусь из Лиссабона, 1,5 часа автобус идет.

ага)) в солнечный день на закате там прямо волшебно. лично у меня самые сильные впечатления именно от этого места. и потеплее одеться не забудь, там ветрено) и на мысе
Рока тоже.

Анон пишет:

виды не впечатлили, это печалит. А то я читаю, так, наоборот у всех восторги и красота.

там симпатично, но другие места впечатляют гораздо больше! тем более, как я понял, ты ищешь именно места, где скалы+океан, а это не совсем про Аррабиду)
насчет велика я тоже хз, хорошая ли это идея( там такие дороги, что бывает и на машине ехать стремно - нет покрытия, мелкие камни( велодорожек нету(

Анон пишет:

Правда с юга, показалось, что просто не пройти.

мне показалось тоже. по крайней мере, с мыса Рока я там дорожек не видел))

#4486 2018-10-11 16:36:33

Анон

блин, я просто зашел еще раз в эту тему, чтобы просто сказать, как я обожаю советовать что-то про свою любимую Португалию))))
правда, я сам еще не везде был. на острова хочу, особенно на Мадейру) кстати, аноны, кто был, где больше понравилось - на Мадейре или на Азорах? плюсы-минусы-особенности?)
реально ли посмотреть красоты Мадейры, не арендуя машину?

Отредактировано (2018-10-11 16:37:36)

#4487 2018-10-11 16:44:22

Анон

Никогда особо не тянуло в Португалию, но вы так завлекающе всё расписываете, аноны :love:
Да и что-то давно я не был в тёплых странах у моря...

#4488 2018-10-11 18:26:30

Анон

Анон пишет:

Никогда особо не тянуло в Португалию, но вы так завлекающе всё расписываете, аноны :love:

Португалия в плане тепла как раз не особо, насколько я понимаю. Ветер же, океан...

#4489 2018-10-11 19:24:37

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Португалия в плане тепла как раз не особо, насколько я понимаю. Ветер же, океан...

если хочется именно купаться, то в океане не особо приятно, вода холодная. но есть бассейны с подогретой водой из океана))
летом жара бывает под 40) 
а вообще, я бы советовал ехать в октябре или в мае. температура будет примерно 20-25, самое то, чтоб гулять. в мае еще красиво цветут фиолетовые деревья с забавным названием жакаранда))

Отредактировано (2018-10-11 19:25:31)

#4490 2018-10-11 22:15:32

Анон

Аноны с Португалией, а как там в середине ноября? Я так понимаю, там очень ветрено и холодно уже?

#4491 2018-10-12 09:25:16

Анон

Анон пишет:

Аноны с Португалией, а как там в середине ноября? Я так понимаю, там очень ветрено и холодно уже?

в моем городе в ноябре уже обычно снег лежит, так что я б лучше к португальским ветрам уехал  =D
я был в Португалии (в основном, в Лиссабоне) только в октябре, мае, марте и в феврале)
подозреваю, в марте и ноябре примерно одинакова погода. прохладно, но не совсем пиздец) ветра в основном около океана дуют.
а вообще, год на год не приходится. я в разные года в феврале застал погоду +20, в марте +15))))
если ехать в Португалию, когда прохладно, то главное, жилье выбрать с обогревом. а на улице там вполне приятно. ну и солнечных дней в Португалии много в любой сезон)

#4492 2018-10-26 16:18:52

Анон

Аноны, а кто-нибудь недавно делал себе визу в Великобританию? Поделитесь опытом, плиз. Я тут озадачился, зашел на форум Винского (терпеть его не могу, но альтернативы особо нет), а там все заморачиваются со справками 2НДФЛ и, самое главное, откуда-то берут их, да с хорошими суммами, видимо, я в какой-то другой России живу) Даже когда я работала официально в офисе, моя 2НДФЛ выглядела ну очень жалко, ибо серая зп, теперь работаю в черную на себя. Обычную справку с "работы" я достану без проблем, но 2НДФЛ мне взять неоткуда. Могу еще показать им выписку с банковского счета, там будут хорошие обороты, могу даже сделать справку о движении средств, но я просто кладу деньги на карту через банкомат, никакой работодатель мне деньги эти не перечисляет. Короче что-то меня напрягает это.
P.S. Других виз у меня достаточно, но, как понимаю, это не очень смотрят, смотрят именно есть ли у тебя официальная работа с большим доходом.

#4493 2018-11-01 15:19:53

Анон

аноны, кто был зимой в Гамбурге - стоит ехать туда в это время года, или совсем пиздец с погодой?
я там уже была, в летнее время, мне очень понравился город, прям влюбилась)) но не уверена, стоит ли соваться туда зимой...

и куда вообще можно поехать недалеко от Берлина? (кроме Дрездена) Ганновер? Нюрнберг?

#4494 2018-11-01 15:27:05

Анон

я только что видел такой же пост на дайри)

#4495 2018-11-01 15:43:03

Анон

Ананасы, поделитесь, как у вас проходит отпуск на море + месячные. Интересуют ответы тех, кто пользуется тампонами.
Как часто меняете? В каких условиях?
Мы будем в основном на диких пляжах, боюсь, что меня макака утащит, пока буду в кустах стоять раскорякой неудобно будет менять.

#4496 2018-11-01 15:46:27

Анон

Анон пишет:

я только что видел такой же пост на дайри)

чорт, палево))))

#4497 2018-11-01 15:47:44

Анон

Анон пишет:

Мы будем в основном на диких пляжах, боюсь, что меня макака утащит, пока буду в кустах стоять раскорякой неудобно будет менять.

Да также как в России на пляже поменять. Ничего особенного.Но я в случае не первого-второго дня, и стесненных условий смены, ношу бывает и по 8 часов. Непрозрачный пакет выбросить использованный,+влажные салфетки,+антисептик

#4498 2018-11-01 15:49:45

Анон

Анон пишет:

Ананасы, поделитесь, как у вас проходит отпуск на море + месячные. Интересуют ответы тех, кто пользуется тампонами.

Эммм...а что, там долго менять? Зашел за кусты, встал в раскоряку на 3 секунды, вышел из раскоряки и из кустов. В чем трабл-то?

#4499 2018-11-01 15:51:01

Анон

Анон пишет:

Я особо долго на пляжах не бываю. Самых сильных и болезненных у меня 1-2 дня, могу в это время и вовсе не идти на пляж. А так,
перед тем как идти вставляю дома тампон, когда уже понимаю, что либо время, либо ситуация требует замены, иду переодеваться и меняю тампон на прокладку просто. Если условия позволяют можно и новый тампон, конечно, использовать, но такого у меня не бывало.  Сейчас перешёл на чаши, но с ними не рискнул бы купаться и на пляж в обильные дни точно, а вот в слабые спасает, так как чувствуешь себя человеком - вставил её и забыл до вечера про месячные.

#4500 2018-11-01 15:52:17

Анон

Анон пишет:

Зашел за кусты

А ты где на море кусты находишь?)) Ну и вообще, если место дикое, то это не особо сложно найти, если пляж это не микробухта, разумеется, а в цивильном должны быть нормальные переодевалки и сортиры.

Отредактировано (2018-11-01 15:55:19)

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 979.94 Кбайт (Пик: 1014.82 Кбайт) ]

18+