Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4451 2018-10-09 11:02:47

Анон

Re: Путешествий тред

А про Францию я начал думать только после фоток друзей, любителей Франции, которые там много чего объездили. Раньше тоже думал, что не моё 

Я во Франции был по работе, и мне прям вот настолько не зашло, что еще раз совершенно не тянет. Даже Лувр, бывший мечтой с детства, оказался... ну... такое...

Мне Лувр тоже не понравился, благо ходил в халявное время для тех, кто младше 25. Но уйти захотелось довольно быстро, несмотря на обилие даже любимой египетской темы. Я вообще теперь по музеям не ходок, максимум один выбираю на поездку. Вот после посещения Помпей, неапольский археологический музей оказался очень в тему (до - не пошло бы).

он очень такой "классический", как выяснилось

эм... ну, центр - да, классический. Но там куча интересных мест за старой стеной и вне туристической территории. Еще есть пригороды.

Ну в первую поездку многие собирают все must see, и вот они как раз оказались настолько не мои, что вообще Рим разочаровал. Потом-то я уже понял свою ошибку)

#4452 2018-10-09 11:05:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон еще добавит Нидерланды, особенно городки поменьше - Гаага, Маастрихт, Делфт, Утрехт, Гауда, Маркен. Мило просто гулять и фоткать.

#4453 2018-10-09 12:19:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны с Италией, а если я жару не люблю ( +24 и выше),
мне когда лучше ехать?

Ну, в ноябре-декабре в той же Венеции до +10-15, есть хорошие шансы на солнечные дни. Но дожди и aqua alta тоже весьма вероятны.
По толпам не заметил, чтобы стало сильно меньше по сравнению с сентябрём (в другие месяцы не был, не знаю, когда там самый пик), в основных туристических местах всё равно очереди, улочки забиты людьми.
Темнеет рановато, конечно.

#4454 2018-10-09 12:27:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анону отлично гулялось по Мадриду, Барселоне, Парижу и Праге. Стокгольм и Амстердам тоже отлично подходят для прогулок и там не так жарко как в южной Европе.

Отредактировано (2018-10-09 12:28:09)

#4455 2018-10-09 12:52:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны с Италией, а если я жару не люблю ( +24 и выше),
мне когда лучше ехать?

Ну, в ноябре-декабре в той же Венеции до +10-15, есть хорошие шансы на солнечные дни. Но дожди и aqua alta тоже весьма вероятны.
По толпам не заметил, чтобы стало сильно меньше по сравнению с сентябрём (в другие месяцы не был, не знаю, когда там самый пик), в основных туристических местах всё равно очереди, улочки забиты людьми.
Темнеет рановато, конечно.

я был в Венеции в марте, было максимум +10, а обычно +5_+8, я задубел пиздец просто! из-за влажности холоднее по ощущениям.
в след. раз лучше поеду на север Италии в апреле/октябре...

#4456 2018-10-09 13:19:26

Анон

Re: Путешествий тред

в след. раз лучше поеду на север Италии в апреле/октябре...

Только в горы не суйся, там 95% гостиниц/кафе закрыто и снегом еще засыпано. Но как же красиво...

#4457 2018-10-09 13:39:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны с Италией, а если я жару не люблю ( +24 и выше),
мне когда лучше ехать?

Ну, в ноябре-декабре в той же Венеции до +10-15, есть хорошие шансы на солнечные дни. Но дожди и aqua alta тоже весьма вероятны.
По толпам не заметил, чтобы стало сильно меньше по сравнению с сентябрём (в другие месяцы не был, не знаю, когда там самый пик), в основных туристических местах всё равно очереди, улочки забиты людьми.
Темнеет рановато, конечно.

Анон был в феврале на карнавале. Температуры были весьма теплые для зимы: + 13 / +15*С, по ощущениям практически идеально и повезло без дождя. И толпы не такие уж страшные, как пугают, даже во время карнавала, в Париже и Версале толпы в много раз более адские.

#4458 2018-10-09 14:13:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

в след. раз лучше поеду на север Италии в апреле/октябре...

Только в горы не суйся, там 95% гостиниц/кафе закрыто и снегом еще засыпано. Но как же красиво...

тогда точно сунусь))) в прошлый раз не до этого было((
в марте видел шапки снега на горах рядом с озером Комо, даже издалека красотища)) но я подумал, что они в апреле уже растают))

#4459 2018-10-09 14:59:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ты любишь гулять, объздил стран 10 по 2 раза, но не был ни в Италии, ни во Франции? У всех вкусы разные, конечно, но на первый взгляд выглядит большим упущением.

Почему-то во Францию совсем не тянет - если только в маленький городок чисто на море - а Италия в планах, ага. Но по разным причинам каждый раз перевешивали другие страны =D Уже и на следующий год отпуск распланирован, она опять не вписалась... Так-то я в курсе, что там клёво, да и все знакомые, кто был, советуют, так что обязательно съезжу. За погулятельные наводки спасибо!  :friends:

#4460 2018-10-09 15:27:55

Анон

Re: Путешествий тред

тогда точно сунусь))) в прошлый раз не до этого было((
в марте видел шапки снега на горах рядом с озером Комо, даже издалека красотища)) но я подумал, что они в апреле уже растают))

А, ты про те горы, что в сторону Швейцарии? Вообще не думаю, что растают: я не был в Ломбардии, но был в Больцано, там, где доломиты - и на одном склоне в конце апреля люди еще на лыжах катались. И все туристические тропы - именно горные, там, где скалы и виды на другие вершины, были еще завалены снегом и непроходимы. Ну или проходимы с лыжами =D Но там, где предгорья, уже все растаявшее было, конечно, так что если не совсем горы-горы!, то должно быть и норм.

Отредактировано (2018-10-09 15:28:16)

#4461 2018-10-09 15:56:57

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Только в горы не суйся, там 95% гостиниц/кафе закрыто и снегом еще засыпано.

Вот тут не понял. В марте народ на лыжах вовсю ещё катается, думаю, что повыше и в апреле ещё можно застать. Так с чего бы там было что-то закрыто?

#4462 2018-10-09 17:48:55

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, посоветуйте, плиз, по северу Италии. Программа что-то очень большая получается на 2 недели: Милан, Генуя, Турин, Бергамо, Болонья, Равенна, Верона, Виченца, Падуя, Венеция. И это не на машине, а по ЖД. Что из этого можно выкинуть? Пока что внизу рейтинга Верона и Генуя...

И вопрос: можно ли как-то сэкономить на переездах, кроме как покупать билеты заранее?
Наткнулась вчера в Гугле на упоминание какого-то Rail Pass Italy, но при этом пишут, что для местных поездов он невыгоден, потому что они сами по себе дешевле, а для скорых придется доплачивать сверх этого за место. Кто-нибудь про него хоть что слышал?

#4463 2018-10-09 18:06:06

Анон

Re: Путешествий тред

Вот тут не понял. В марте народ на лыжах вовсю ещё катается, думаю, что повыше и в апреле ещё можно застать. Так с чего бы там было что-то закрыто?

Потому что апрель это уже не март и большая часть итальянских горнолыжных курортов как раз в конце марта или самом начале апреля прекращает сезон. А если кто-то и работает в апреле, то это не показатель: я был в Кортине д'Ампеццо, которая как раз один из самых "долгоиграющих" лыжных мест, но в городе не работала большая часть ресторанов и гостиниц, у всех был ремонт перед летним сезоном.

#4464 2018-10-09 18:36:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, плиз, по северу Италии. Программа что-то очень большая получается на 2 недели: Милан, Генуя, Турин, Бергамо, Болонья, Равенна, Верона, Виченца, Падуя, Венеция. И это не на машине, а по ЖД. Что из этого можно выкинуть? Пока что внизу рейтинга Верона и Генуя...

Смотри фотки, выбирай, а так да, у тебя слишком много мест. Это всё переезд в новый город или что-то из одного поездками туда-обратно? Бергамо-Милан, это очевидно у тебя пункт прилёта? В принципе, при большой поездке по Италии Милан ничем кроме собора и не интересен, имхо.

#4465 2018-10-09 21:06:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Это всё переезд в новый город или что-то из одного поездками туда-обратно?

И то, и то. Милан - начальный пункт, Венеция - конечный, из них выезды и где-то в середине еще должна быть ночевка. М.б. в Болонье, м.б. еще и в Вероне, но я надеюсь все-таки что-нибудь выкинуть...

#4466 2018-10-09 22:41:17

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И то, и то. Милан - начальный пункт, Венеция - конечный, из них выезды и где-то в середине еще должна быть ночевка. М.б. в Болонье, м.б. еще и в Вероне, но я надеюсь все-таки что-нибудь выкинуть...

Ну тогда ты сможешь в процессе решить и если устанешь - куда-то просто не ехать. Смотри, насчёт спец карт не знаю, но знаю, что на электрички региональные цена не меняется, заранее принципиально брать билеты только на интерсити и ещё какой-то тип скорых междугородних, название не помню, к сожалению.

#4467 2018-10-09 23:56:44

Анон

Re: Путешествий тред

Эмилию-Романью выкидывай, поедешь потом отдельно. Турин и Геную тоже. Останется классическая ось Милан-Венеция, по ней и поезжай.

#4468 2018-10-10 19:57:14

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, хелп, может кто подскажет)
Еду на 10 полных дней в Португалию. Пока плане: Лиссабон (2-3 дня), Синтра (2 дня - дворцы+прогулка до мыса Рока вдоль океана), ещё на пару дней хочется переехать куда-нибудь откуда погулять со скально-океаническими видами, пока присмотрел Сетубал, т.к. там нац. парк рядом, не знаю есть ли смысл ехать куда-то подальше на юг, ещё хочу Порту (3 дня остается на него). В принципе, сильно суетиться не хотелось бы и много перемещаться. Но я как начал читать чужие отчёты и подробности, начал ум за разум заходить, т.к. за такой срок народ смотрит ещё кучу городов (Гимарайш, Обидуш, Томар, Брага и там ещё энное число). Мне вроде столько не надо (да и муж точно будет против), но решила выбрать парочку, смотрю картинки и прямо вот так чтобы очень мне чисто по фоткам ничего не заходит. То есть всё по-своему интересно, но стОит ли метаться или спокойно провести по 3 дня в Порто и Лиссабоне и не выделываться? А то что-то по отзывам народу на Порто и 2 дней достаточно, а на Лиссабон 3 дня закладывают вместе с Синтрой...
Перемещаться будем исключительно на обществ. транспорте, без машины.

Отредактировано (2018-10-10 19:57:58)

#4469 2018-10-10 20:44:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, не морочься - езжайте в спокойном режиме.
Все разные потому что, а это еще и первая ваша поездка в Португалию, да еще и общественным транспортом внутри страны.

#4470 2018-10-10 20:49:22

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, внезапно перекроили планы и вместо Германии махнем на рождество в Рим. И тут меня маман озадачила, что в Италии местные стали хуже относиться к туристам, ограничивают время и допуск к местам. Кто в курсе, чтоб  не из СМИ информация шла, а из первых рук, что ли.

#4471 2018-10-10 20:52:14

Анон

Re: Путешествий тред

И тут меня маман озадачила, что в Италии местные стали хуже относиться к туристам, ограничивают время и допуск к местам. Кто в курсе, чтоб  не из СМИ информация шла, а из первых рук, что ли.

Был этой весной во Флоренции, ничего такого не заметил О_О Все были дружелюбные, ссанными тряпками не гнали, все как обычно.

#4472 2018-10-10 21:03:37

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, посоветуйте, плиз, по северу Италии. Программа что-то очень большая получается на 2 недели: Милан, Генуя, Турин, Бергамо, Болонья, Равенна, Верона, Виченца, Падуя, Венеция. И это не на машине, а по ЖД. Что из этого можно выкинуть? Пока что внизу рейтинга Верона и Генуя...

И вопрос: можно ли как-то сэкономить на переездах, кроме как покупать билеты заранее?
Наткнулась вчера в Гугле на упоминание какого-то Rail Pass Italy, но при этом пишут, что для местных поездов он невыгоден, потому что они сами по себе дешевле, а для скорых придется доплачивать сверх этого за место. Кто-нибудь про него хоть что слышал?

Посмотри жд билеты не на трениталии, а на итало, они дешевле.
Генуя мне очень понравилась с гидом, так было бы не очень интересно. Верона очень классная на рассвете - людей нет, розовый мрамор ценральных улиц, уруру. Рядом с Вероной есть Сермионе, там очень красивый склон с оливами над водой, вилла катулла, я зимой бродила в просветленном состоянии.
В Болонье интересный театр и хорошо гулять вечером. В Бергамо самое интересное старый город, но его обойдешь за 2 часа максимум. В Милане собор однозначно да, еще в день музеев можно быстро оббежать картинные галереи, много любопытного. Падуя анона отпугнула толпами мигрантов.

#4473 2018-10-10 21:34:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, хелп, может кто подскажет)
Еду на 10 полных дней в Португалию. Пока плане: Лиссабон (2-3 дня), Синтра (2 дня - дворцы+прогулка до мыса Рока вдоль океана), ещё на пару дней хочется переехать куда-нибудь откуда погулять со скально-океаническими видами, пока присмотрел Сетубал, т.к. там нац. парк рядом, не знаю есть ли смысл ехать куда-то подальше на юг, ещё хочу Порту (3 дня остается на него). В принципе, сильно суетиться не хотелось бы и много перемещаться. Но я как начал читать чужие отчёты и подробности, начал ум за разум заходить, т.к. за такой срок народ смотрит ещё кучу городов (Гимарайш, Обидуш, Томар, Брага и там ещё энное число). Мне вроде столько не надо (да и муж точно будет против), но решила выбрать парочку, смотрю картинки и прямо вот так чтобы очень мне чисто по фоткам ничего не заходит. То есть всё по-своему интересно, но стОит ли метаться или спокойно провести по 3 дня в Порто и Лиссабоне и не выделываться? А то что-то по отзывам народу на Порто и 2 дней достаточно, а на Лиссабон 3 дня закладывают вместе с Синтрой...
Перемещаться будем исключительно на обществ. транспорте, без машины.

если прям очень хочется в Порту, советую начать поездку с него. после Лиссабона Порту может и не зайти, по сути это тот же Лиссабон, просто маленький  =D 2 дня на осмотр хватит.
если хочется именно шикарных скально-океанических видов, очень рекомендую городок Пениш (Peniche), туда можно буквально на день съездить из Лиссабона и нагуляться вдоволь. ехать часа 2-3.
Сетубал не советую. я там был, ничего особенно красивого, а добираться заебешься, если без машины)
погугли еще Кашкаиш и бухту Бока Инферно. ехать туда буквально 40 минут на электричке из Лиссабона, городок милый, бухта шикарная.
имхо, 3 дня на Лиссабон и Синтру мало. на один Лиссабон надо дня 3. на Синтру - в зависимости от того, что ты там хочешь посмотреть.
а гулять до мыса Рока вы откуда планируете?

#4474 2018-10-10 22:13:16

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны с советами про север Италии, спасибо большое! Унёс в копилку, буду думать.

#4475 2018-10-10 22:45:43

Анон

Re: Путешествий тред

если прям очень хочется в Порту, советую начать поездку с него. после Лиссабона Порту может и не зайти, по сути это тот же Лиссабон, просто маленький   2 дня на осмотр хватит.

Летим просто в Лиссабон, поэтому хотелось сперва его, чтобы не сразу срываться с места и ехать дальше. А так что-то у всех разные мнения, кому-то Порту интереснее, кому-то Лиссабон.

если хочется именно шикарных скально-океанических видов, очень рекомендую городок Пениш (Peniche), туда можно буквально на день съездить из Лиссабона и нагуляться вдоволь. ехать часа 2-3.

Да вот если ехать 2 часа, то может стОит не из Лиссабона, а сделать остановку по дороге в Порту?

Сетубал не советую. я там был, ничего особенно красивого, а добираться заебешься, если без машины)

Странно, мне тут прямую электричку выдают, потому и выбрал https://www.rome2rio.com/map/Lisbon/Set%C3%BAbal
Но вообще интересует не город, а нац парк, который там под боком с тропами, судя по всему. Но я не подробно изучал, может и правда оно того не стОит.

а гулять до мыса Рока вы откуда планируете?

Думаю, вот как в этом отчёте примерно https://readtravel.ru/myis-roka/
Только вряд ли мы много времени на пляже будем проводить, в отличие от автора, т.к. особо теплой погоды не предвидится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума