Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4376 2018-10-07 02:04:30

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а кто-нибудь юзает паблики или каналы с новостями о распродажах билетов, выгодными предложениями на путешествия и вот этим вот всем? Поделитесь, прити плиз?

#4377 2018-10-07 14:58:10

Анон

Re: Путешествий тред

так вандруки же
они по-моему полностью захватили эту нишу

#4378 2018-10-07 16:06:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы учитываете расходы в путешествии? Какие-то специальные программы, сбор чеков?  :lol:

Я сначала долго не учитывал, а последние 2-3 поездки тупо сделал файлик Excel.
строка 1 - расходы "до" (билеты, жилье, медстраховка, виза + что-то дополнительное, если оплачиваю до выезда)
строка 2 - наличные. До поездки записал, сколько с собой взял, после - сколько привез обратно. 
строка 3 - выписка по банковским карточкам, сколько потрачено за тот период времени.

У меня получается, что на "среднюю Европу в вакууме" уходит в среднем 100 тыс. руб примерно всегда. Если эта более дешевая Португалия, то туда билеты дороже и ездили на дольше, а если более дорогая Австрия, то просто жили там меньше, и опять те же самые сто тыщ.
Неделя Берлина в этом году обошлась гораздо дороже, чем надеялась, потому что нам за 3 дня до поездки хозяин квартиры отменил бронь (я тут в теме ругалась пару десятков страниц назад), и за это время мы успели найти только номер в отеле, да еще и без холодильника, так что очень много денег ушло на кафе.

У нас тоже на одного получается примерно 100 неделя. С учетом билетов со скидкой, но прямым рейсом, отелем со скидкой, но с хорошими отзывами и в хорошем районе, билетами театральными, покупками если что-то понравилось и тд.

#4379 2018-10-07 17:48:08

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

У нас тоже на одного получается примерно 100 неделя. С учетом билетов со скидкой, но прямым рейсом, отелем со скидкой, но с хорошими отзывами и в хорошем районе, билетами театральными, покупками если что-то понравилось и тд.

+1 И на еде я перестала экономить с возрастом. Посидеть вечером в ресторанчике - отдельное отпускное удовольствие.

#4380 2018-10-07 19:41:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

У нас тоже на одного получается примерно 100 неделя. С учетом билетов со скидкой, но прямым рейсом, отелем со скидкой, но с хорошими отзывами и в хорошем районе, билетами театральными, покупками если что-то понравилось и тд.

+1 И на еде я перестала экономить с возрастом. Посидеть вечером в ресторанчике - отдельное отпускное удовольствие.

Я перестала экономить на еде, самолетах (пусть немного дороже, но в адекватное время) и отелях (ищу спецпредложения, но в удобном месте, с ванной в номере, завтраками, тихими номерами) и тд. После того, как в одной поездке нифига не высыпалась из-за картонных стен, очень внимательно задрачиваю отзывы, пусть отель будет дороже, но в нем хоть отдохнешь.

#4381 2018-10-07 20:43:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мы в последние четыре отпуска пользуемся http://ru.myplan.travel

Ух ты, а он крутой. Я все складирую в Эверноте обычно, но этот ещё расходы считает, супер.

По поводу трат - я обычно закладывал на расходы "на месте" столько же, сколько стоили авиа-билеты до точки. Я из региона, так что, бггг, работало; для ДС и ДС-2 пропорция другая, конечно.

#4382 2018-10-07 20:45:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Это на одного? На неделю или две?

На одного. Так я же и говорю, что это "в среднем по больнице", я слишком недавно начала считать так детально. Мюнхен - 12 дней, Португалия - 14, Австрия - 9 дней (кажется), Париж - 11 и т.п.
Могу сказать точно, что на берлинскую неделю ушло 80 тыс. - это без одного большого подарка, но мелкими сувенирами и санкционной едой, которой стараюсь притащить побольше.

Еще подруга, с которой обычно и ездим, на еде не экономит, а разделять бюджет у меня не всегда получается.

#4383 2018-10-08 02:38:22

Анон

Re: Путешествий тред

В Европках последний раз был в прошлом году, на 10 дней в Италии ушло около 80к (включая все, от трат на визу до закупки сыров домой). Тоже особо не экономил, ели только в кафешках.

А щас вот не могу определиться с билетами для другой поездки, уже весь мозг себе проел :wall: За 21 и прямые, с удобным временем и вылета и прилета, но без багажа (а там таки 10 дней, еще и на стыке осени и зимы, парой футболок не отделаешься), или за 18, с пересадками по 2 часа, обратно вылет неудобный, но с багажом. :omg:

Отредактировано (2018-10-08 02:41:00)

#4384 2018-10-08 08:18:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А щас вот не могу определиться с билетами для другой поездки, уже весь мозг себе проел :wall: За 21 и прямые, с удобным временем и вылета и прилета, но без багажа (а там таки 10 дней, еще и на стыке осени и зимы, парой футболок не отделаешься), или за 18, с пересадками по 2 часа, обратно вылет неудобный, но с багажом.

Анон вот на днях из теплых краев, впервые летел без багажа, да на 2 недели. Ничо, успешно. Это при том, что в теплые края анон любит выгуливать гардероб, а "на стыке" как раз предпочитает пару футболок и свитер онли.

#4385 2018-10-08 08:24:36

Анон

Re: Путешествий тред

В Европках последний раз был в прошлом году, на 10 дней в Италии ушло около 80к (включая все, от трат на визу до закупки сыров домой). Тоже особо не экономил, ели только в кафешках.

А щас вот не могу определиться с билетами для другой поездки, уже весь мозг себе проел :wall: За 21 и прямые, с удобным временем и вылета и прилета, но без багажа (а там таки 10 дней, еще и на стыке осени и зимы, парой футболок не отделаешься), или за 18, с пересадками по 2 часа, обратно вылет неудобный, но с багажом. :omg:

Анон, какой у тебя бюджет поездки? 3 тыщи точно значимая сумма, чтобы потерять половину полноценного дня отдыха за счет пересадок + неудобный вылет обратно?
Я б взяла прямой рейс.

#4386 2018-10-08 11:29:56

Анон

Re: Путешествий тред

но без багажа (а там таки 10 дней, еще и на стыке осени и зимы, парой футболок не отделаешься),

Если есть, где стирать одежду, то вообще проблем не должно быть. А еще всегда на месте можно что-нибудь докупить =D

#4387 2018-10-08 12:05:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я перестала экономить на еде, самолетах (пусть немного дороже, но в адекватное время) и отелях (ищу спецпредложения, но в удобном месте, с ванной в номере, завтраками, тихими номерами) и тд. После того, как в одной поездке нифига не высыпалась из-за картонных стен, очень внимательно задрачиваю отзывы, пусть отель будет дороже, но в нем хоть отдохнешь.

если можно асибе, то я тоже с возрастом перестал пытаться по максимуму экономить на еде/транспорте и прочем комфорте, потому что еда - это часть фана от путешествий, ночные стыковки это выигрыш в 3к и минус день из жизни, ну и байки про кеды и про париж не для всех))

сейчас какой-то нездоровый культ бомже-путешествий, минимализма и всего, при чем это преподноситься как панацея и как советы для всех, я одно время так бомбил от этого, потом поостыл)))

#4388 2018-10-08 12:23:07

Анон

Re: Путешествий тред

Я с вами аноны)) однажды понял, что в своих воспоминаниях о путешествиях помню именно эти моменты - сидеть на балконе с видом на море, красивая кафешка с бокалом вина, возвращаться в гостиницу за полночь пешком ( ну то есть жить где-то в центре) это все такие мелочи, но именно они создают атмосферу. но это наверно возраст =D

#4389 2018-10-08 12:40:17

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

но это наверно возраст

если это возраст, то почему его раньше не подвезли?!)))

#4390 2018-10-08 12:49:32

Анон

Re: Путешествий тред

аноны, я вспомнил как бомбил со статеек про путешествия, даже носил своему бро в личку, хочу и сюда принести) не срача ради!

- не берите вещь на один раз
- если надо купите на месте

Забудь про бытовуху: не тащи с собой портативный фен, мини-утюг (да, такое тоже бывает), кипятильник с кружкой и пачкой чая. Путешествие – самое подходящее время, чтобы хотя бы временно освободиться от переживаний за укладку или мятую майку. А в стакане кипятка (если он очень понадобится) тебе вряд ли кто-то когда-то откажет.

Мы вообще против любых вещей, которые пригодятся за весь трип лишь единожды. А вещи «на выход» как раз из этой оперы. Вечернее платье или дорогой пиджак займут в чемодане кучу места и обязательно помнутся (если, конечно, ты не захватишь к ним в комплект тот самый мини-утюг). Туфли на каблуках – вообще одна из самых бесполезных вещей в путешествии. Поверь, просочиться в большинство культурных мест и приличных заведений можно и без соблюдения строгого дресс-кода.

при том, что это не профильный сайт автостопщиков/бэкпекеров
Почему все статьи про путешествия сейчас о том, как бомжом объехать Латинскую Америку с одной носком?
Если я еду на байкал, заебись не брать платье и фен, но почему это пишут это как аксиому, и если я хочу взять платье и фен в париж, то все, пиздец?

#4391 2018-10-08 12:50:55

Анон

Re: Путешествий тред

а вот про путешествия с родителями:

Другой туристический скилл, который мы не поделили – ночные переезды автобусом. Сама переношу их довольно сносно, умею полностью помещаться на одном сиденье, но для мамы такая ночевка означает, что на следующий день ее дееспособность будет на нуле: потому с транспортом всегда вопрос решается в муках

#4392 2018-10-08 12:57:29

Анон

Re: Путешествий тред

Мне кажется это сейчас поветрие какое-то, вот эта гонка за количеством в ущерб качеству. Надо чтобы у тебя в инсте за месяц минимум три евростолицы засветилось и ниибет, а то что ты там дошираком за кадром питался никто не видит =D но это кому что, я предпочту меньше поездок, но в более комфортных условиях. А кому-то пофиг на условия и надо все успеть

#4393 2018-10-08 13:25:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мы вообще против любых вещей, которые пригодятся за весь трип лишь единожды. А вещи «на выход» как раз из этой оперы. Вечернее платье или дорогой пиджак займут в чемодане кучу места и обязательно помнутся (если, конечно, ты не захватишь к ним в комплект тот самый мини-утюг). Туфли на каблуках – вообще одна из самых бесполезных вещей в путешествии. Поверь, просочиться в большинство культурных мест и приличных заведений можно и без соблюдения строгого дресс-кода.

Правильно, белый верх, черный низ, за официанта сойдешь)

#4394 2018-10-08 14:38:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мне кажется это сейчас поветрие какое-то, вот эта гонка за количеством в ущерб качеству. Надо чтобы у тебя в инсте за месяц минимум три евростолицы засветилось и ниибет, а то что ты там дошираком за кадром питался никто не видит =D но это кому что, я предпочту меньше поездок, но в более комфортных условиях. А кому-то пофиг на условия и надо все успеть

Просто изначально цель у многих - это место, путешествие. Всё остальное - издержки. Потом ты попробовал, понял, насколько утомительна экономия, плюс насмотрелся уже не так интересен сам факт "посмотреть" и начинаешь обращать внимание на детали и комфорт. Так что это и возраст да, но в плане опыта именно. Сейчас кстати, у молодежи может быть иначе, т.к. многие уже с родителями много где были и видели, мы в этом плане "обделенные" были, поездки анлим это была прямо детская мечта.

#4395 2018-10-08 14:44:41

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

сейчас какой-то нездоровый культ бомже-путешествий, минимализма и всего, при чем это преподноситься как панацея и как советы для всех, я одно время так бомбил от этого, потом поостыл)))

А у меня наоборот как-то. Иногда заглядываю в эти статьи с мыслью, ну что, как там сэкономить-то? Может я что не знаю? А там каждый раз описываются прописные истины (лоукост без багажа, не брать такси, не идти в ресторан на центральной площади, грубо говоря). Детский сад. Я только недавно допер, что вообще-то в некоторых местах такси может оказаться внезапно даже дешевле ОТ, если едешь не один. Об этом кто-за говорит? Почему-то никто почти.

#4396 2018-10-08 14:46:17

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А там каждый раз описываются прописные истины (лоукост без багажа, не брать такси, не идти в ресторан на центральной площади, грубо говоря)

++++
и выдаются за что-то сакральное)))

#4397 2018-10-08 14:49:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

- не берите вещь на один раз
- если надо купите на месте

Ага, вот делать нефиг - бегать по магазинам искать эту самую вещь. Тратить время и деньги, если можно просто взять с собой уже имеющееся.

#4398 2018-10-08 14:51:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ага, вот делать нефиг - бегать по магазинам искать эту самую вещь. Тратить время и деньги, если можно просто взять с собой уже имеющееся.

зато едешь не с чемоданом, а с клатчем!

#4399 2018-10-08 14:53:45

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А там каждый раз описываются прописные истины (лоукост без багажа, не брать такси, не идти в ресторан на центральной площади, грубо говоря)

++++
и выдаются за что-то сакральное)))

Ещё "шедевр": смотрите не только прямые рейсы, но и с пересадками. Никто кстати ни разу мой собственно ручной выведенный хак не указал. Надо ещё смотреть авиабиоеты не только туда-обратно на агрегаторах, но и по отдельности. Бывают удивительные результаты. А если принципиально лететь с багажом, то вообще агрегаторы теперь лажово это показывают, лучше на сайте а/к проверять варианты отдельно.

#4400 2018-10-08 14:55:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, вот делать нефиг - бегать по магазинам искать эту самую вещь. Тратить время и деньги, если можно просто взять с собой уже имеющееся.

зато едешь не с чемоданом, а с клатчем!

Ну кстати, я часто езжу с небольшим багажом или ручной кладью, но беру при этом по максимуму нужного и ещё про запас что-то. Наверное, это и правда советы для клатча  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума