Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4251 2018-08-23 00:10:23

Анон

Re: Путешествий тред

я тоже советовал Лиссабон)) рад, что тебе нравится там, анон))) в каком райончике живешь?) по окрестностям поездил?

#4252 2018-08-23 01:03:49

Анон

Re: Путешествий тред

Живу на Rua dos Anjos, не знаю, как эта улица правильно по-русски пишется, португальская фонетика вся очень неожиданная  :lol: Обошел сегодня центр с пешеходной экскурсией, покатался по реке (и обгорел, наивное летнее дитя, надо было в три слоя кремом мазаться), завтра в Синтру планирую.

Нравится, что в метро тут почти мгновенные перегоны между станциями, когда гугл мне писал, что от моей гостиницы до центра десять минут, я думал, врет. Но нет, и правда так близко. Ах да, местные трамваи огонь, понимаю, почему их как отдельную достопримечательность рекомендуют.

#4253 2018-08-23 06:40:42

Анон

Re: Путешествий тред

Португалия прекрасна, да)

Анон пишет:

Только ноги сцуко болят от бесконечных вверх-вниз по скользким улочкам 

Если умеешь в мопед - возьми в аренду мопед. Машина не айс, а вот мопед самое оно.

#4254 2018-08-25 10:37:08

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, мне впервые в жизни дали мульти Шенген, проясните один момент пожалуйста.
По этому шенгену я весной въезжал и выезжал из страны, которая его выдавала (Италия). Сейчас собираюсь в Словакию (въезд и выезд из нее будут производиться, но буду выезжать и в другие страны). На границе никаких проблем не возникнет? Бронь у меня будет, как минимум на ночь, а может и на две. Но не на все время. Это пограничников не должно сильно напрячь?

Отредактировано (2018-08-25 10:38:45)

#4255 2018-08-25 10:49:13

Анон

Re: Путешествий тред

Никаких проблем. Главное, ты прокомпостировал мульти, первым делом побывав в стране, которая ее выдала. Все, не парься теперь до конца срока, езжай куда хочешь.

#4256 2018-08-25 11:06:31

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, мне впервые в жизни дали мульти Шенген, проясните один момент пожалуйста.
По этому шенгену я весной въезжал и выезжал из страны, которая его выдавала (Италия). Сейчас собираюсь в Словакию (въезд и выезд из нее будут производиться, но буду выезжать и в другие страны). На границе никаких проблем не возникнет? Бронь у меня будет, как минимум на ночь, а может и на две. Но не на все время. Это пограничников не должно сильно напрячь?

Еще озаботься страховкой.

#4257 2018-08-25 11:59:49

Анон

Re: Путешествий тред

Плюсую насчет страховки, обрати внимание, чтобы в ней были упомянуты все страны, куда собираешься. Ну или общее описание, например,  "весь мир, кроме РФ и США" или "шенген".
Если страны куда ты едешь Шенгенские, то ты даже никакой паспортный контроль проходить не будешь при выезде и въеде из Словакии. На границе в Словакии при въезде из РФ могут спросить о твоих планах, отвечай, как есть, все нормально. И не забудь, что по туристической визе можно находиться в сумме не более 90 дней в течение полугода.

Отредактировано (2018-08-25 12:00:22)

#4258 2018-08-25 19:15:36

Анон

Re: Путешествий тред

А какую страховку посоветуете, аноны?
Спасибо за ответы. Немного ещё нервирует, что я улечу за пять дней до окончания Шенгена. Но обратный билет у меня будет, так что надеюсь, сильно угнетать на контроле не будут.

#4259 2018-08-25 20:10:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А какую страховку посоветуете, аноны?

Я обычно покупаю самую дешевую через всякие сравнительные сайты типа черехапы. Но мне еще ни разу не приходилось пользоваться страховкой, так что не назову это советом.

#4260 2018-08-25 22:22:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А какую страховку посоветуете, аноны?

Я обычно беру в сбербанк-страховании, она недорогая, а вроде сбер схлопнется в последнюю очередь.

#4261 2018-08-25 23:51:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Немного ещё нервирует, что я улечу за пять дней до окончания Шенгена. Но обратный билет у меня будет, так что надеюсь, сильно угнетать на контроле не будут.

Да вряд ли кому ты нужен, анон. ) Задают, конечно, вопросы, но не прям цепляющиеся, а обычно-бытовые: "Зачем едете?" (туризм), "Надолго ли?", "В каком городе собираетесь жить"? Главное, при ответах не врать и не юлить, даже если спросят про бронь, расскажи про свои планы - должно хватить.

Хм, хотела сказать, что вопросы обычно бывают только Германии, прочим не очень-то и интересно, но меня однажды в Риме при выезде из Шенгена спросили: "Куда собираетесь?" О_о

#4262 2018-08-25 23:56:38

Анон

Re: Путешествий тред

У меня к мужу месяц назад немцы чет приебались на границе, шенген был тоже итальянский и прокатанный. Чет они там все у него выспросили и еще денег показать наличных заставили, хотя он им счет показывал. Хз че немцы так придираются

#4263 2018-08-26 01:28:02

Анон

Re: Путешествий тред

Еще раз спасибо, аноны, успокоили  :iloveyou:

#4264 2018-08-26 15:51:04

Анон

Re: Путешествий тред

Страховку удобно у Ингосстраха брать, через инет все оформляется.
Последняя была от Ренессанса, вроде даже подешевле Ингосстраха вышло.

#4265 2018-08-26 16:41:22

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Страховку удобно у Ингосстраха брать, через инет все оформляется.
Последняя была от Ренессанса, вроде даже подешевле Ингосстраха вышло.

А мне у Либерти нравится, там самое главное, что срок действия и количество дней вручную можно задавать. Это выгоднее получается, как правило. А ещё есть сервис черехапа или как-то так называется, там сравнить разное можно и купить.

#4266 2018-08-26 16:47:47

Анон

Re: Путешествий тред

но берите обязательно. нам не пригождалась, не пригождалась, а потом каааааааааак пригодилась.
никто бы не помер, конечно, но все же быстро и удобно решилось.

#4267 2018-08-26 17:54:01

Анон

Re: Путешествий тред

но берите обязательно. нам не пригождалась, не пригождалась, а потом каааааааааак пригодилась.
никто бы не помер, конечно, но все же быстро и удобно решилось.

Я однажды была свидетелем того, как невзятая страховка привела к пиздецовым расходам, долгам и испорченному отдыху. Ужасно жалко было. Лучше брать, потому что 500-1000 погоды не сделают, а если вдруг понадобится и не будет, дальше будет ад и израиль.

#4268 2018-08-26 21:56:14

Анон

Re: Путешествий тред

Кто ездил в Вену через Братиславу? Я назад лечу Победой, как лучше: приехать утром в Братиславу погулять там и потом в аэропорт или есть прямой и удобный транспорт из Вены сразу в аэропорт Братиславы?

#4269 2018-08-26 22:22:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

или есть прямой и удобный транспорт из Вены сразу в аэропорт Братиславы?

Есть автобусы Flixbus (выстави себе нужную дату и в фильтрах убери все станции в Братиславе, кроме аэропорта). Букаются прямо в приложении, билет можно с экрана телефона показывать. Если рейсы не сильно забиты, то можно будет хоть накануне бронировать билет.
Ходят ещё всякие словацкие автобусы, но там скорее придётся брать билет у водителя или в интернете заранее.

#4270 2018-08-29 00:12:46

Анон

Re: Путешествий тред

анончики, а что есть интересного в Дрездене и Варшаве? про первый город знаю, что там есть Цвингер и Зеленые своды, про второй - музей Неона и центр Коперник. а что еще? и чтобы это можно было зимой посмотреть...

Отредактировано (2018-08-29 00:13:38)

#4271 2018-08-29 01:01:59

Анон

Re: Путешествий тред

В Дрездене и просто погулять хорошо, архитектура все же красивая. В Цвингере на музей фарфора и физмат музей можно целый день потратить. О, а если зимой, то лучше под католическое рождество, ярмарки и все такое. Глинтвейн там обалденный)

#4272 2018-08-29 09:05:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В Дрездене и просто погулять хорошо, архитектура все же красивая. В Цвингере на музей фарфора и физмат музей можно целый день потратить. О, а если зимой, то лучше под католическое рождество, ярмарки и все такое. Глинтвейн там обалденный)

спасибо, анон!  :heart:  а после Рождества, под новый год, ярмарки еще работают?))

#4273 2018-08-29 09:49:13

Анон

Re: Путешествий тред

аноны, сто лет не ездил на поездах, и туплю))
что значит "биотуалет" в поезде? он типа всегда работает, его на стоянках не закрывают?
если я поеду с мини-чемоданом, он поместится в отделение для багажа? оно обычно под нижней полкой же?

#4274 2018-08-29 09:55:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

что значит "биотуалет" в поезде? он типа всегда работает, его на стоянках не закрывают?
если я поеду с мини-чемоданом, он поместится в отделение для багажа? оно обычно под нижней полкой же?

Да, его не закрывают во время стоянок и он выглядит куда приличней. Можешь погуглить картинки. НО! В него нельзя смывать бумагу и что-то покрупнее, он сразу засоряется и выходит из строя.
Чемодан поместится. Сейчас под нижней полкой в середине часто есть перегородка, из-за которой особенно крупные чемоданы могут не влезть по длине, но тебе это не грозит.

#4275 2018-08-29 10:06:31

Анон

Re: Путешествий тред

спасибо, анон!!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума