Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4101 2018-08-09 08:46:47

Анон

Re: Путешествий тред

Не у каждого отеля есть сайт. И квартиру чаще можно снять по букингу или объявлению в онлайн-газете.

#4102 2018-08-09 08:51:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Буду на НГ в Мексике на Ривьера Майя. Что можно посмотреть в адекватной доступности?

Аончик, мне тебе посоветовать нечего, но, как съездишь, отпишись, плиз. Тоже очень хочу в Мексику, пугает перелет и цена.

Анон пишет:

Но при этом как идёшь на сайт отеля напрямую там НИКОГДА не бывает дешевле. Та же "магия", видимо, что и с пересадочными авиабилетами  :bubu:

О да, анон! Тоже с этого всегда выхватываю. Поэтому заказываю всегда с букинга, ибо кэшбек лишним не бывает)
Хотя в Южной Европе, если уже раз останавливался в каком-нибудь маленьком семейном отеле, и хочешь еще раз приехать, если им напрямую написать - обычно делают скидку и номер выше категорией или просто удобнее дают, плюс всякие подарки и невключения в счет ;)

Бронировала номер в небольшом частном отельчике, при заселении хозяйка предложила, она отменяет нашу бронь, типа не приехали, а то ей потом в конце месяца платить букингу.

У нас недавно так в Италии провернули. Там небольшой эксцесс с номером получился, нам предложили большую скидку, но типа для букинга отметить "не заезд", чтоб еще и им не платить, когда проверял в интернете, не грозит ли это нам какими-либо последствиями, выяснила, что некоторые отели так без разрешения проживающих даже делают.

#4103 2018-08-09 09:32:08

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Тоже очень хочу в Мексику, пугает перелет и цена.

анончик, твой путь - палить акции
бывают варианты типа "тур 35 000 за десять дней", вылет завтра
я летал за 26000 хельскинки-мехико-хельсинки, брал месяца за три

#4104 2018-08-09 10:18:47

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, нужна помощь. Я внезапно лечу на Кипр меньше чем через неделю. До этого дальше Крыма нигде не был, и сейчас меня предсказуемо потряхивает, поэтому вопросы:

1. где лучше менять деньги? в РФ или уже там?
2. насколько там в ходу карты? я так понимаю, моим обычным мастеркардом там можно расплачиваться, и без разницы, что счет у меня привязан в рублях?
3. какие отзывы не почитай, регулярно где-то всплывает воровство в отелях. Можно как-то обезопаситься? Я хотел планшет везти, там книги и кино, но теперь вот задумался.
4. судя по тем же отзывам, на нормальный вай-фай в отеле можно не рассчитывать =( есть недорогой способ устроить себе мобильный интернет?

#4105 2018-08-09 11:38:52

Анон

Re: Путешествий тред

Эх, анончик, честно говоря через неделю не лучшее время для Кипра - во-первых, испечетесь, во-вторых толпища людей. Туда лучше в сентябре-начале октября.
Но в целом Кипр как место для пляжного отпуска очень клевый, сами туда ездим не первый год.

1. Менять рубли на евро однозначно лучше в РФ. Снимать с карты наличные евро - зависит от условий банка и карты.

2. Карты на кипре очень распространены, практически все магазины, кафе и музеи их принимают. Но есть места, где понадобится наличка:
- общественный транспорт и такси;
- лежаки и зонты на пляже. После крыма вы можете думать, что они вам не нужны, но это зря. По этому поводу напишу ниже.
- развлечения на пляже, типа ватрушек, параглайдинга и всякого такого. Там иногда есть опция "сходите вооон в ту кафешку, скажите что от нас, они примут карту", но наличкой гораздо удобнее.
- мелкие покупки. Мелкие магазинчики часто позволяют платить картой только от какой-то суммы, типа пяти евро.
- рынок.

Мастеркардом с рублевого счета расплатиться можно, тариф смотри у своего банка. Ну и некоторые банки имеет смысл предупредить, что ты будешь за границей, чтобы случайно не оказаться с заблокированной картой.

Про отели - у вас тур или частное бронирование? По моему опыту, отели куда возят крупные туроператоры значительно хуже чем те, которые рассчитывают на индивидуальных путешественников. Что логично - туроператор всегда новых буратин привезет, так что нет повода заботиться о текущих клиентах.
В любом случае, залезь на сайт своего отеля и смотри конкретные условия

3. В большинстве отелей есть сейфы в номерах или хотя бы на ресепшне. Иногда бесплатные, иногда за дополнительную плату. Выясняй со своим отелем, можешь им написать.

4. Аналогично, смотри свой конкретный. В туроператорских отелях обычно есть интернет в лобби, а в номерах только платный за дофига денег. В лобби сидят толпы народа и выжирают весь канал. А так есть отели с вполне ок инетом, индвидуальным на комнату.

Но. Кроме отеля: вайфай есть у каждой кафешки, и вайфай часто есть на государственных пляжах, пароль можно попросить, когда расплачиваешься за лежак. Не то чтобы там было хорошее качество связи, но жить можно.
В принципе, видела ларьки водафона, так что наверняка можно взять тур симку, но у нас как-то ни разу не было необходимости.

Про погоду, пляжи и лежаки. Анон, Кипр - не наше черное море, там солнышко вроде ласковое, но ожоги генерирует быстро и неприятные. Так что я ОЧЕНЬ советую не экономить на лежаках и зонтах, хотя бы первые дня три. И хорошая солнцезащитка обязательно, даже под зонтом (кстати, если останавливаетесь в курортном месте, ее лучше купить заранее, хоть из россии везти. Местные магазинчики на нее накручивают очень сильно).
Если все-таки решите экономить - хотя бы уходите с солнца с 11:30 до 16:00, это действительно не шутки.

Отредактировано (2018-08-09 11:41:01)

#4106 2018-08-09 12:45:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Буду на НГ в Мексике на Ривьера Майя. Что можно посмотреть в адекватной доступности?

Съезди в Мериду, охуенный колониальный городок
Чичен-Ица впечатлила меня меньше всех пирамид Мексики :(
очень советую дайвинг в сенотах, если ты сколько-то в теме

Про дайвинг спасибо, я очень даже в теме. А до Мериды 4 часа на машине в один конец, далековато..

#4107 2018-08-09 13:41:56

Анон

Re: Путешествий тред

Вообще в Мексике очень ок автобусное сообщение междугороднее, фирма ADO
Только в салоне всегда мороз, одеваться надо

#4108 2018-08-09 16:44:15

Анон

Re: Путешествий тред

4. судя по тем же отзывам, на нормальный вай-фай в отеле можно не рассчитывать =( есть недорогой способ устроить себе мобильный интернет?

В 2016 году в Пафосе пользовалась местной сим-картой от MTN, 20 евро - 2 гига, сейчас у них дороже - 23 евро.
Есть и другие операторы, но у MTN лучше покрытие; покупала в торговом центре.

В 2017 подключала на билайне месяц за 1800 рублей.

Хороший сайт, если припрет ездить на автобусах.

По наличке - лучше основную массу денег взять кэшем. Хочу попробовать сделать в этом году карту "лайфхакер" от тинькова и часть денег повезти на ней.

Опять же, зависит от того, какой насыщенности программа у вас будет - тихое лежание на пляжу или поездки, полный или полупансион - или только завтрак, можно ли будет самим готовить в номере, какие экскурсии куда будете покупать, где вообще будете жить - Айя-Напа, Пафос, Протарас, Лимассол или деревни на побережье? Будете ли бронировать машину?


Звучит банально, но если можно готовить в номере и только завтрак - бери с собой пачку макарон/крупы в пакетиках порционных + банку тушняка, упаковку сыра, кофе-чай. Пока не разведаешь где ближайший Лидлл или Папантониу ))) у меня там средний чек раз в два дня был около 8 евро.

Отредактировано (2018-08-09 16:59:01)

#4109 2018-08-09 16:54:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Пока не разведаешь где ближайший Лидлл или Папантониу

А то ведь может оказаться что и нигде :) В Напе, например, до нормального магазина придется в паралимини кататься.

#4110 2018-08-10 23:48:10

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны с ответами про Кипр, спасибо огромное за такие подробности и ссылки! Принял к сведению, начал хотя бы немного ориентироваться)

Анон пишет:

Эх, анончик, честно говоря через неделю не лучшее время для Кипра - во-первых, испечетесь, во-вторых толпища людей. Туда лучше в сентябре-начале октября.

Я не выбирал =( Я не люблю жару, так что сам не рад, что именно август.
У нас тур. Мне еще и поэтому странно, я привык все сам, а раз сам - то я обычно к началу поездки и условия лучше знал, и местность, и маршруты. Ну и до этого ездили по русскоязычным территориям, а теперь, блин, стайка воробушков-социофобушков с английским, состоящим преимущественно из бед и огорчений, летит в Европу  =)

#4111 2018-08-13 12:25:57

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, нужны ваши помощь и опыт. Думую уже, куда можно выбраться на ноябрьские каникулы, буквально дня на 3, есть следующие варианты:
1. Стамбул. Там еще тепло и все, кто был, хвалят, да и виза не нужна. Но не могу сказать, что я фанат Турции. Хотя столицу бы глянул, конечно. И да, это недорого.
2. Копенгаген. Скандинавию обожаю, очень хочу побывать в Дании. Но смущает возможная (не)погода в ноябре, дороговизна и потребность в визе (моя итальянская кончится в сентябре), датчане то, наверное, мне визу дадут, надеюсь, всего 3 дня у них подозрения не вызовут, но боюсь, что одноразовую.
3. Вена. Всегда хотела посмотреть, но не в первую очередь. Подешевле Дании. Но опять же - виза.
4. Сеул - маст си для меня, который  второй год уже откладывается. И виза не нужна. и недорого. Но 3 дня явно мало, там неделя минимум нужна((

Отредактировано (2018-08-13 12:26:42)

#4112 2018-08-13 12:28:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И виза не нужна. и недорого.

Ой, а что в корею виза не нужна? Штожеясижу

#4113 2018-08-13 12:32:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Звучит банально, но если можно готовить в номере и только завтрак - бери с собой пачку макарон/крупы в пакетиках порционных + банку тушняка, упаковку сыра, кофе-чай. Пока не разведаешь где ближайший Лидлл или Папантониу ))) у меня там средний чек раз в два дня был около 8 евро.

Любителям крупы лайфхак, выбирайте хлопья, которые можно заваривать, а не варить. Мистраль такие делает, например. Это не каша с добавками, правда, просто крупа так обработана. Супер удобно, не надо возиться ни с чем, можно заварить в металлической кружке походной или купить картонных стаканчиков одноразовых. Кружку я и так с собой беру, потому что чайник и чай литрами, плюс ее можно даже в болото уронить, потом в кипяток положил и норм.

#4114 2018-08-13 12:36:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон ноябрьский, а Бали? Виза вроде тоже не нужна, три дня как раз искупаться и посмотреть вокруг.

#4115 2018-08-13 12:38:37

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

1. Стамбул. Там еще тепло и все, кто был, хвалят, да и виза не нужна. Но не могу сказать, что я фанат Турции. Хотя столицу бы глянул, конечно. И да, это недорого.

Я бы за этот вариант проголосовала. Есть что посмотреть в плане архитектуры и  древностей, вкусно поесть, как раз на 3 дня. Ну и там должно быть теплее и солнечнее, хотя уже в конце октября жары не было, в Стамбуле заметно холоднее было, чем на юге Турции, но всё ещё весьма комфортно (брюки+ветровка).
Копенгаген - не знаю, не был. Вена не впечатлила. Но я анон из ДС-2 если что, приелся такой стиль, люблю всякие кривости старых городов в Европе, имперский размах и дворцы хороши и красивы, но совсем не моя любовь в отпусках. В Сеул ты только лететь туда-обратно же будешь до хрена времени, это точно не короткий вариант.

#4116 2018-08-13 12:40:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон ноябрьский, а Бали? Виза вроде тоже не нужна, три дня как раз искупаться и посмотреть вокруг.

Ещё дальше Сеула. Этот анон тогда считай три дня только летать будет. Убей немного выходных за свои же деньги, называется. Хотя фанатам самолётов и аэропортов подойдет.

#4117 2018-08-13 12:44:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Любителям крупы лайфхак, выбирайте хлопья, которые можно заваривать, а не варить. Мистраль такие делает, например. Это не каша с добавками, правда, просто крупа так обработана.

Ясно-солнышко ещё, там именно каша овсяная с небольшим количеством фруктов, мне нравится, как раз для походных завтраков или путешествий.

#4118 2018-08-13 12:56:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Хотя фанатам самолётов и аэропортов подойдет.

Я думал, что я был фанатом, пока не провел в дороге около 20 часов.  :drama: Кстати, именно после этого задумался о чемодане в кабину, потому что мне осточертело таскать свою ручную кладь по аэропортам пересадок.

#4119 2018-08-13 14:01:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я думал, что я был фанатом, пока не провел в дороге около 20 часов.   Кстати, именно после этого задумался о чемодане в кабину, потому что мне осточертело таскать свою ручную кладь по аэропортам пересадок.

Не понял. Я как раз после этого наоборот решил, что надо по максимуму в багаж, кроме реально ценного или нужного в пути, чтобы не таскать.

#4120 2018-08-13 14:10:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Не понял. Я как раз после этого наоборот решил, что надо по максимуму в багаж, кроме реально ценного или нужного в пути, чтобы не таскать.

У меня был чемодан в багаже, а ручная кладь состояла из огромной сумки с местом для ноута (в ней был ноут, но основное место занимал не он) и складного рюкзака такого типа (если два места ручной клади запрещали, как в Аэрофлоте бывало, то надеть лишнюю одежду и рассовать по карманам и содержимое рюкзака и сам рюкзак):

http://www2.hm.com/ru_ru/productpage.0650643004.html

И когда я таскался по аэропортам с оттягивающей плечо сумкой и раздражающим вторым местом, я подумал, как бы круто было, если бы сейчас вместо этого я вез бы за собой маленький чемоданчик. Один. И на колесах. И умеющий стоять сам по себе.

Хотя в целом складной рюкзак отличная штука, я теперь везде беру с собой.

Отредактировано (2018-08-13 14:12:25)

#4121 2018-08-13 14:16:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

У меня был чемодан в багаже, а ручная кладь состояла из огромной сумки с местом для ноута

А, ясно. Ну да тогда лучше и правда чемоданчик))

#4122 2018-08-13 14:38:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

1. Стамбул. Там еще тепло и все, кто был, хвалят, да и виза не нужна. Но не могу сказать, что я фанат Турции. Хотя столицу бы глянул, конечно. И да, это недорого.
2. Копенгаген. Скандинавию обожаю, очень хочу побывать в Дании. Но смущает возможная (не)погода в ноябре, дороговизна и потребность в визе (моя итальянская кончится в сентябре), датчане то, наверное, мне визу дадут, надеюсь, всего 3 дня у них подозрения не вызовут, но боюсь, что одноразовую.
3. Вена. Всегда хотела посмотреть, но не в первую очередь. Подешевле Дании. Но опять же - виза.
4. Сеул - маст си для меня, который  второй год уже откладывается. И виза не нужна. и недорого. Но 3 дня явно мало, там неделя минимум нужна((

стамбул классный на три дня супер, должно быть тепло и бюджетно)

ты в какой Скандинавии еще был? копен дороже стока, в стоке у меня уже жаба душила пить пиво по 10евро, а в дании совсем дно, плюс темнеть наверное будет часа в четыре вечера, а на подстветке они экономят как будто завтра война и после шести город вымирает

вена у меня в любимчиках, недалеко, не так дорого, как малюют, но раз душа не лежит, то я бы бросил))

сеул 2 дня только на дорогу(

Отредактировано (2018-08-13 14:39:40)

#4123 2018-08-13 14:50:42

Анон

Re: Путешествий тред

В Сеул если прямой рейс, то всего 9 часов же, как в Америку.

#4124 2018-08-13 14:59:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И виза не нужна. и недорого.

Ой, а что в корею виза не нужна? Штожеясижу

Визы года три назад отменили вроде. Но я б не сказала, что так уж недорого, Южная Корея довольно дорогая страна, уровня европейских, Франции-Германии там.

#4125 2018-08-13 15:01:36

Анон

Re: Путешествий тред

В Сеул если прямой рейс, то всего 9 часов же, как в Америку.

Прямые рейсы только из Москвы вроде, не факт, что анон там. Из Питера 11 часов плюс пересадка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума