Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3951 2018-07-22 01:59:39

Анон

Re: Путешествий тред

я покупаю билеты всегда за год, как только появляются в продаже. а планы на поездки расписаны на 2-3 года вперед и редко меняются. обычно или забиваю под завязку все 4 недели отпуска, или оставляю 1 неделю свободной на случай спонтанных хороших билетов куда-нибудь или внезапной хотелки.

#3952 2018-07-22 02:06:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

ну мне, например, странно представить, что вот ты хочешь в условную португалию, а через год уже не хочешь

Я могу через месяц уже не хотеть.

#3953 2018-07-22 02:22:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Зажигалку намеренно хорошо заныкала в недрах рюкзака (и так 10 раз). Хотя в правилах чётко было про запрет зажигалок и любых колюще-режущих.

всегда спокойно провожу в ручной клади бритву/зажигалку (просто в кармане) /щипчики для бровей, ни разу не просили убрать (летал по РФ и Еврпе разными авиакомпаниями)

#3954 2018-07-22 02:24:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон с чемоданом на открытой вкладке гугл-картинок внезапно нашел прямо как у меня. Тот, который самый низенький из трех. Только мой просто из коричневой кожи, а тут с рисунком.

#3955 2018-07-22 03:35:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

ну мне, например, странно представить, что вот ты хочешь в условную португалию, а через год уже не хочешь, у меня путешественнические хотелки константны

А я могу еще вчера вообще никуда не хотеть и планировать провести ближайший отпуск с книжкой на диване, а потом внезапно испытать прилив вдохновения и "Так, отныне через два месяца я еду на Мадагаскар, что нужно сдавать на визу?!", страна при этом выбирается рандомно из списка тех, которые когда-то мечтал посетить. Или даже "Еду хоть куда-нибудь, щас аноны на форуме сориентируют" :lol: В этот раз вот сориентировали в направлении Португалии, сам бы я ни в жизнь про эту страну не вспомнил.

Люди, способные спланировать поездку за год и больше, вызывают у меня благоговейный ужас и видятся гребаными волшебниками. Хотел бы так уметь, но я слишком непоследователен для этого.

#3956 2018-07-22 04:21:44

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а присоветуйте мне пожалуйста куда бы поехать по следующим параметрам: старый европейский приморский (или приозерный) город окруженный горами/холмами куда идет фуникулер. Короче, такой игрушечный сонный городок как в аниме, типа Дубровника. Страна не важна, цена не важна, но вот есть такая фантазия.

#3957 2018-07-22 06:33:54

Анон

Re: Путешествий тред

А вот еще в тему чемоданов: пластик или ткань? У меня раньше только тканевые были, но вдруг пластик лучше?

#3958 2018-07-22 09:28:45

Анон

Re: Путешествий тред

А я могу еще вчера вообще никуда не хотеть и планировать провести ближайший отпуск с книжкой на диване, а потом внезапно испытать прилив вдохновения и "Так, отныне через два месяца я еду на Мадагаскар, что нужно сдавать на визу?!", страна при этом выбирается рандомно из списка тех, которые когда-то мечтал посетить. Или даже "Еду хоть куда-нибудь, щас аноны на форуме сориентируют" :lol: В этот раз вот сориентировали в направлении Португалии, сам бы я ни в жизнь про эту страну не вспомнил.

анон, если у тебя дохуя денег, чтобы без предварительного планирования купить билеты, жилье, и оплатить визу через полмира, это не значит, что у остальных так.
заранее планируют как раз потому что финансы ограничены

#3959 2018-07-22 10:02:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

ну мне, например, странно представить, что вот ты хочешь в условную португалию, а через год уже не хочешь, у меня путешественнические хотелки константны

А я могу еще вчера вообще никуда не хотеть и планировать провести ближайший отпуск с книжкой на диване, а потом внезапно испытать прилив вдохновения и "Так, отныне через два месяца я еду на Мадагаскар, что нужно сдавать на визу?!", страна при этом выбирается рандомно из списка тех, которые когда-то мечтал посетить. Или даже "Еду хоть куда-нибудь, щас аноны на форуме сориентируют" :lol: В этот раз вот сориентировали в направлении Португалии, сам бы я ни в жизнь про эту страну не вспомнил.

Люди, способные спланировать поездку за год и больше, вызывают у меня благоговейный ужас и видятся гребаными волшебниками. Хотел бы так уметь, но я слишком непоследователен для этого.

Элемент волшебства исчезает, если есть фиксированные даты отпуска, в которые ты либо идешь, либо пропускаешь отпуск вообще. Это бодрит. И помимо этих фиксированных дат второй отпуск ты можешь устроить себе только на праздники, на которые билеты расхватывают очень быстро.
Еще есть события под конкретные даты в конкретной стране, о которых все знают и планируют заранее, чтобы не платить за поездку, как за крыло самолета, когда все недорогие гостиницы и апартаменты расхватали, билеты тоже (либо только дешевные, либо билетов нет вообще и при всем желании ты в пролете). Ну типа ЧМ, карнавалов, всяких нацпраздников, театральных премьер и тд.

#3960 2018-07-22 10:17:15

Анон

Re: Путешествий тред

Ну либо отпуск 45 дней подряд в году летом, и все поездки надо впихнуть в него. А подготовить 3 активных в плане всяких перемещений поездки в хз какие страны подряд за 2 месяца физически очень затруднительно, тупо не успеешь подготовиться в информационном плане, почитать об интересных местах, всяких фишках конкретной страны, рекомендации туристов и тд.

#3961 2018-07-22 10:20:39

Анон

Re: Путешествий тред

я всю жизнь летал с чемоданом среднего размера, и чот немного подзаебался, купил маленький и жутко доволен)) в принципе, на неделю норм, хотя я любитель набрать барахла)) в последний раз чемодан был забит шмотками на несколько дней + две пары обуви (объемные кроссовки и балетки) + косметичка + сувениры (2 кружки) + зонт. при желании можно было еще положить вещей немного. вес вышел 8,5 кг (лимит авиакомпании для ручной клади был 10 кг)
косметику вожу в маленьких емкостях - для этого купил два набора баночек (одного не хватило под все мои штуки)
в ручной клади спокойно провозил и маникюрные ножницы, и кусачки от заусенцев, всем пох)
еще у меня ощущение, что на самом деле маленький чемодан не слишком-то меньше среднего. выглядит он крошкой, но вместительный на самом деле))))

Отредактировано (2018-07-22 10:21:27)

#3962 2018-07-22 10:26:17

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Люди, способные спланировать поездку за год и больше, вызывают у меня благоговейный ужас и видятся гребаными волшебниками. Хотел бы так уметь, но я слишком непоследователен для этого.

да!!
вот у меня последние поездки были запланированы за 2 дня, 10 дней, и за неделю  :lol:
и это самый кайф!! захотел - улетел. а за 2-3 месяца собираться или еще дольше - от ожидания энтузиазм пропадает((
касательно планов на поездку - я как вижу что-то интересное, отмечаю место на гугл-картах, либо заношу в список, и когда приходит время куда-то ехать, у меня уже есть наработки какие-то) очень удобно))) можно вообще место для след. отпуска выбирать по принципу, где больше мест отмечено на карте  :lol:

#3963 2018-07-22 10:36:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Люди, способные спланировать поездку за год и больше, вызывают у меня благоговейный ужас и видятся гребаными волшебниками. Хотел бы так уметь, но я слишком непоследователен для этого.

да!!
вот у меня последние поездки были запланированы за 2 дня, 10 дней, и за неделю  :lol:
и это самый кайф!! захотел - улетел. а за 2-3 месяца собираться или еще дольше - от ожидания энтузиазм пропадает((
касательно планов на поездку - я как вижу что-то интересное, отмечаю место на гугл-картах, либо заношу в список, и когда приходит время куда-то ехать, у меня уже есть наработки какие-то) очень удобно))) можно вообще место для след. отпуска выбирать по принципу, где больше мест отмечено на карте  :lol:

А как получал шенген за 2 дня, поделись? )

#3964 2018-07-22 10:41:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Люди, способные спланировать поездку за год и больше, вызывают у меня благоговейный ужас и видятся гребаными волшебниками. Хотел бы так уметь, но я слишком непоследователен для этого.

да!!
вот у меня последние поездки были запланированы за 2 дня, 10 дней, и за неделю  :lol:
и это самый кайф!! захотел - улетел. а за 2-3 месяца собираться или еще дольше - от ожидания энтузиазм пропадает((
касательно планов на поездку - я как вижу что-то интересное, отмечаю место на гугл-картах, либо заношу в список, и когда приходит время куда-то ехать, у меня уже есть наработки какие-то) очень удобно))) можно вообще место для след. отпуска выбирать по принципу, где больше мест отмечено на карте  :lol:

А как получал шенген за 2 дня, поделись? )

а шенген у меня уже был))) щедрые испанцы дали на 2 года.

#3965 2018-07-22 11:00:46

Анон

Re: Путешествий тред

Не, у меня от ожидания энтузиазм никуда не теряется.
Но я амбивалентный анон: могу за год планировать, могу спонтанно, если вдруг дешевые билеты вижу и виза есть или не нужна, информационно подготовиться не проблема, но со спонтанностью минус в том, что отпуск не всегда можно взять вот так внезапно.

#3966 2018-07-22 12:12:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а присоветуйте мне пожалуйста куда бы поехать по следующим параметрам: старый европейский приморский (или приозерный) город окруженный горами/холмами куда идет фуникулер. Короче, такой игрушечный сонный городок как в аниме, типа Дубровника. Страна не важна, цена не важна, но вот есть такая фантазия.

Гугл присоветовал мне Лугано в Швейцарии и, если под фуникулером имеется в виду канатная дорога, то Кицбюэль (Kitzbuehel) в австрийских Альпах, только он не на озере, а на реке.
А так теоретически городки, озера и горы должны быть, в первую очередь, в районе Альп и в Шотландии, но вот как там с фуникулерами - это надо изучать.

#3967 2018-07-22 12:50:55

Анон

Re: Путешествий тред

Капри? Городок среди гор внизу есть, фуникулер в наличии.

#3968 2018-07-22 13:13:41

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Элемент волшебства исчезает, если есть фиксированные даты отпуска, в которые ты либо идешь, либо пропускаешь отпуск вообще.

У меня даты фиксированы на год вперед, но я не всегда уверен, хочу ли в них куда-то ехать. Просто если за пару месяцев до отпуска накрывает, то начинаю быстро шевелиться. Билеты на самолет из-за этого выходят дороже, но с жильем, как ни странно, особой разницы не увидел. Может, везет.
Но за два дня, как анон выше, я бы тоже не сумел, это высшая магия обратного порядка.

#3969 2018-07-22 13:19:26

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

заранее планируют как раз потому что финансы ограничены

А как финансы связаны со сроками, заранее же необязательно дешевле, даже авиабилеты иногда более дорогие, если через несколько дней рейс, а иногда наоборот? Горящие туры и такое прочее тем более дешевле может оказаться.

#3970 2018-07-22 13:55:54

Анон

Re: Путешествий тред

В мои любимые страны всегда за полгода дешевле и выбор больше, что билеты, что гостиницы.

#3971 2018-07-22 13:59:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

заранее планируют как раз потому что финансы ограничены

А как финансы связаны со сроками, заранее же необязательно дешевле, даже авиабилеты иногда более дорогие, если через несколько дней рейс, а иногда наоборот? Горящие туры и такое прочее тем более дешевле может оказаться.

Ну вот простой пример, у нас было много переездов в этом году на скоростных поездах по Европе, при начале продаж билеты стоили 9 евро, если брать в день поездки уже от 40 до 50 евро. Если переездов больше 4 уже существенно. Либо ехать на обычном поезде/электричке, который вместо часа в удобное время утром идет 3-4 часа в неудобное. Билеты в театр при начале продаж были от 12 евро, ко дню поездки оставался партер по 250. На один из спектаклей билетов не было вообще, совсем, никаких. Зал небольшой, все распродано. Гостиницу на следующий год я сейчас забронировала со скидкой в 65 %. Сейчас она на те же даты  стоит свои 100% в единственные свободные сутки того же месяца, но этого года. Остальные дни кем-то раскуплены/забронированы. Но у них рейтинг подбирается к 10 на букинге, самый клевый по городку, в который я хочу. И так вроде по мелочам набегает сумма, которая гораздо выше, чем если ждать акции авиакомпаний. Тем более перед вылетом на некоторые рейсы билетов может просто не быть. Ну и если человек знает, что хочет на конкретное событие в конкретный город, смысл ему выжидать до начала поездки, почему не организовать себе отпуск, пока выбор средств перемещений и мест проживания есть?
Т.е.  речь не о поездках в горящие туры, где ты прилетел и тюленишься (или тебя возят с группой толпой), а о собственном активном досуге в отпуске. Я один раз попала, когда билеты на мероприятия и фесты были куплены, а ни одна из авиакомпаний скидку так и не предложила. В результате в день вылета летела через жопу, чтобы не платить дохуллион.

Отредактировано (2018-07-22 14:03:50)

#3972 2018-07-22 14:05:08

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а присоветуйте мне пожалуйста куда бы поехать по следующим параметрам: старый европейский приморский (или приозерный) город окруженный горами/холмами куда идет фуникулер. Короче, такой игрушечный сонный городок как в аниме, типа Дубровника. Страна не важна, цена не важна, но вот есть такая фантазия.

Берген?

#3973 2018-07-22 15:59:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А как финансы связаны со сроками, заранее же необязательно дешевле, даже авиабилеты иногда более дорогие, если через несколько дней рейс, а иногда наоборот? Горящие туры и такое прочее тем более дешевле может оказаться.

ну вот, например, я планирую поездку в японию на следующую весну. билеты за 40к я купил сейчас. отели за 60к я оплачу осенью. а деньги на расходы в самой поездке я соберу как раз к весне. если бы мне приспичило лететь через месяц, у меня бы просто не было столько денег сразу.

#3974 2018-07-22 17:00:58

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, печальная тема, а кому-нибудь возвращали деньги за аннулированные туры? :(
Натали турс жуткие наебаторы, купили у них, а буквально через неделю узнали, что они все отменяют. Заявление на возврат еще две недели назад подали, но че-то жопа моя беспокоится, вернут/не вернут и что делать, чтобы деньги из них таки выбить

#3975 2018-07-22 17:50:30

Анон

Re: Путешествий тред

После всех этих обсуждений пошел читать форум винского, поразился, люди сейчас покупают билеты на следующий май. Я не знаю, куда я в сентябре полечу, а они точно знают, какого числа куда-то поедут больше чем через год. Вот это планирование 80 лвл.
Хотя билеты так дешевле, конечно, если очень-очень заранее.


А в какой теме обсуждают?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума