Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3926 2018-07-21 21:43:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, как думаете, стоит завести себе маленький чемодан (который можно в ручную кладь)?
Который уже раз наблюдаю народ с ними и сомневаюсь, насколько они полезны. Особенно учитывая, что некоторые авиакомпании ужесточают правила и может получиться так, что кроме него вообще ничего не возьмешь, даже простой городской рюкзак.

Лично мне полезен, но я часто летаю лоукостерами только с ручной кладью или езжу в небольшие поездки дня на четыре, и там с маленьким чемоданом очень комфортно. Плюс в европейских поездах, например, в принципе редко предусмотрено место для больших чемоданов. Ну, то есть есть закутки, но они вполне могут быть заняты в туристический сезон, потому что азиаты с мелкими чемоданами не ездят. Или ты едешь в ночном поезде, где чемодан полагается закидывать на третью полку, потому что внизу для него место не отвели. В коридорах электричек, опять же, не всегда развернешься с большим баулом.
У меня примерно вот такой и он, на самом деле, довольно вместительный. Ну, и у меня очень прокачан скилл взятия вещей по минимуму, так что в него влезало еще дофига покупок. Райанэйр и Победа с ним пропускали, но в их форму с размерами я чемодан ставить не пыталась.

Отредактировано (2018-07-21 21:44:04)

#3927 2018-07-21 21:52:01

Анон

Re: Путешествий тред

А какая марка чемодана, анон? Очень милый.

#3928 2018-07-21 22:11:13

Анон

Re: Путешествий тред

анон, а рекни марку, раз и райан и победа пускают

#3929 2018-07-21 22:19:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

потому что азиаты с мелкими чемоданами не ездят.

Интересно, почему.

#3930 2018-07-21 22:23:00

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

скилл взятия вещей по минимуму

Кстати, аноны с ручной кладью, а что вы делаете с шампунем и прочей косметикой? Специальные маленькие баночки? Я в последний раз думал, что вещей слишком много беру, а потом посмотрел внимательно на чемодан и понял, что большая часть объема и веса это ни разу не одежда, это обувь + косметика + чайник. Но в чайник хоть трусов напихать можно, а вот остальное.

Отредактировано (2018-07-21 22:23:29)

#3931 2018-07-21 22:24:45

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А ты этого не знал? Я думала это все знают кто летает.

Я просто раньше всё время летал с кучей багажа, так что вопроса сдавать - не сдавать не было, и я клал в багаж всё, чтобы гулять по аэропорту без лишнего веса за плечами.

#3932 2018-07-21 22:26:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Но вообще, надо просто готовиться к полётам. Большие ёмкости с жидкостями, колющее и режущее в ручную кладь не пропускает никто и никогда.

Щипчики для ногтей контрабандой. :)

#3933 2018-07-21 22:28:45

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Во-во, теоретически я в ручную кладь мог бы уложиться, а все равно приходится сдавать, потому что всегда тащу с собой маникюрные ножницы, эх :(

С другой стороны, вроде как-то получше стало, раньше, помню, постоянно ждали багаж, а последнее время я выхожу с паспортного контроля, а багаж уже круги наматывает на ленте в ожидании меня.

#3934 2018-07-21 22:31:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

При мне все недопущенные бутылки-шампуни выкидывались в урну.

Меня в Шереметьево пропустили с литровой бутылкой воды после того, как я согласился при них много выпить. Т.е. не пару глотков, а реально чтобы было видно, как уровень снизился. Сам удивился.

#3935 2018-07-21 22:35:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Кстати, аноны с ручной кладью, а что вы делаете с шампунем и прочей косметикой? Специальные маленькие баночки?

Да, просто в маленьких бутылках вожу. Вместо маникюрных ножниц беру пластиковую пилочку, бритву, если нужна - в комплекте ручка+запечатанные лезвия.

#3936 2018-07-21 22:36:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

что вы делаете с шампунем и прочей косметикой? Специальные маленькие баночки?

Типа того. Но не специальные, а пустые из-под пробников, которые держу для поездок, мелкие баночки от крема - что не жаль  потом выкинуть. Если остаётся немного в большой бутылке - беру её.

Анон пишет:

то обувь + косметика + чайник.

Ну, этого мне не понять. Косметика по минимуму - крем для тела-кожи-рожи и от солнца. Обувь  2 пары по сезону. Тёплая и лёгкая. Чайник - а нахуя? У меня нет чайно-кофейной зависимости, а чистую воду обычно найти не проблема. Могу кипятильник взять, а уж пластиковый или картонный стакан по-любому раздобуду на месте.

#3937 2018-07-21 22:49:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Вместо маникюрных ножниц беру пластиковую пилочку, бритву, если нужна - в комплекте ручка+запечатанные лезвия.

Эх, как без любимого швейцарского складного ножа с набором инструментов. Плюс у меня еще часто бывают заусенцы, я даже на пару дней с собой беру такую штуку

Скрытый текст

#3938 2018-07-21 22:57:40

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ну, этого мне не понять. Косметика по минимуму - крем для тела-кожи-рожи и от солнца. Обувь  2 пары по сезону. Тёплая и лёгкая. Чайник - а нахуя? У меня нет чайно-кофейной зависимости, а чистую воду обычно найти не проблема. Могу кипятильник взять, а уж пластиковый или картонный стакан по-любому раздобуду на месте.

Ну смотри: шампунь, кондиционер (этот трэвел сайз, в принципе можно и без него), сухой шампунь (иначе я свои жирные волосы буду вынужден мыть и сушить каждое утро), дезодорант, средство для умывания, средство для увлажнения кожи одно на всего анона, средство от солнца по необходимости.
Обувь у меня была: удобная на мне, шлепки для номера и на случай пляжа (летел в место с морем), обувь более приличного/формального вида. Это уже 2 пары в багаже, у меня еще была обувь парадная для мероприятия, но это частности.
Чайник очень маленький, это по сути кипятильник с чашкой, он как раз меньше всего места занял с учетом запихивания в него мелких вещей.

#3939 2018-07-21 23:28:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

анон, а рекни марку, раз и райан и победа пускают

Аноны, он покупался лет пять назад в Китае прямо на каком-то прифабричном рынке кожаных изделий, а тут я просто нагуглила похожую картинку. На чемодане написано Polo Minlu, но на Алике от этой марки у меня нашелся только какой-то тканевый, так что можно купить и похожий, но другого производителя. Это ж Китай, там все тырят друг у друга и у запада дизайны.

Насчет косметики и прочих гигиенических средств заодно. Шампунь наливаю в бутылек из-под отельного геля для душа, гель при необходимости так же, кондиционером не пользуюсь. Умывалку могу взять и в родной упаковке, особенно если ее уже мало, т.к. у меня все умывалки это либо пенка, либо что-то, по консистенции похожее на крем для бритья. Пока ни разу вопросов по ним не возникало. Ну и там, крема в маленьких баночках, дезодорант, одноразовая бритва с крышечкой, пинцет... Тут еще вопрос, куда ты все это складываешь. Мне в том году подарили специальный дорожный чехол из Л'этуаля, но оказалось, что места он сжирает больше, чем сумочка из-под фена, которую я обычно под это использую.
По своим подругам, с которыми вместе ездила, замечаю, что они берут дофига декоративки. Ну, или, может, самой косметики-то и не так много, но косметички с ней очень объемные, а у меня есть специальная в дорогу, размерами меньше школьного пенала.

#3940 2018-07-21 23:29:34

Анон

Re: Путешествий тред

После всех этих обсуждений пошел читать форум винского, поразился, люди сейчас покупают билеты на следующий май. Я не знаю, куда я в сентябре полечу, а они точно знают, какого числа куда-то поедут больше чем через год. Вот это планирование 80 лвл.
Хотя билеты так дешевле, конечно, если очень-очень заранее.

#3941 2018-07-21 23:32:38

Анон

Re: Путешествий тред

Ну так на майские праздники же, наверное. А так, когда работаешь в большой конторе, где отпуска расписывают чуть ли не за год, можно и настолько заранее распланировать. Или если у человека отпуск всегда в определенный месяц, типа как у предподавателей.

#3942 2018-07-21 23:34:43

Анон

Re: Путешествий тред

Половину этого точно можно купить на месте, раз ты собрался в цивильное место, а не в поход. И почему нельзя сочетать удобную и приличную обувь? Хотя ок, это твои тараканы, я просто по жизни хожу в кэжуале и лучше на месте куплю шлепки или новые  босоножки, чем с собой четыре пары в самолет.
Ну и кипятильник - а не проще селиться в месте, где чайник есть? Даже на море или на Бали где-нибудь...

#3943 2018-07-21 23:37:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

    потому что азиаты с мелкими чемоданами не ездят.

Интересно, почему.

Кто их знает. Может, потому что летят издалека и обычно на длинный тур, а не вот дней на пять. Или, раз уж выбрались в такую даль, то планируют привезти полный чемодан подарков. Но реально, если видишь азиатских туристов в Европе, у них в лучшем случае будет чемодан среднего размера, который высотой примерно до середины бедра. А так обычно те, которые, пардон, до жопы. Еще и с миленьким чехлом или расцветкой.
И большинство встреченных в хостелах кореянок таскали с собой просто туеву хучу косметики и всяких фенов-плоек. Шмоток, надо думать, тоже брали не по минимуму.

#3944 2018-07-21 23:44:17

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

По своим подругам, с которыми вместе ездила, замечаю, что они берут дофига декоративки. Ну, или, может, самой косметики-то и не так много, но косметички с ней очень объемные, а у меня есть специальная в дорогу, размерами меньше школьного пенала.

Пользуясь моментом, хочу рекомендовать вместо косметичек такого типа школьные пеналы (не реклама магазина, я по ссылке не покупал):
https://www.ozon.ru/context/detail/id/7409277/
Типа небольших папок на молнии из плотного, но гибкого пластика. Очень удобно. Они плоские, когда пустые, но некоторый объем предполагается, так что влезут маленькие флаконы.

Хотя сам с косметичкой езжу.  ;D А пенал для денег и карточек.
Но у меня мягкая подарочная косметичка, а в ней все сразу, и аксессуары, и косметика, и даже походная ложка, в общем, всякие мелочи. А из декоративки только пудра, кисть, тушь и подводка, их можно было бы и по карманам распихать.

Отредактировано (2018-07-21 23:48:00)

#3945 2018-07-21 23:44:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Половину этого точно можно купить на месте, раз ты собрался в цивильное место, а не в поход. И почему нельзя сочетать удобную и приличную обувь? Хотя ок, это твои тараканы, я просто по жизни хожу в кэжуале и лучше на месте куплю шлепки или новые  босоножки, чем с собой четыре пары в самолет.

Я не тот анон, но для меня покупать новую обувь на месте - это лишняя трата денег, головная боль - ведь надо найти те, что понравятся - и потом будут две лишних пары обуви у тебя дома, потому что не выкидывать же их. Деньги-то уплочены. :) Плюс новую обувь еще и разносить надо.
У меня тоже часто получается, что еду в кроссовках, а в чемодане босоножки на плоской подошве и резиновые шлепки для помещения/пляжа, то есть тоже две пары в багаже. Но они спокойно приминаются и места отнимают не так уж и много.

#3946 2018-07-21 23:51:49

Анон

Re: Путешествий тред

Ну так на майские праздники же, наверное. А так, когда работаешь в большой конторе, где отпуска расписывают чуть ли не за год, можно и настолько заранее распланировать. Или если у человека отпуск всегда в определенный месяц, типа как у предподавателей.

А если уже не захочется лететь туда? Неужели можно заранее быть уверенным, что желание сохранится через год?

#3947 2018-07-21 23:56:42

Анон

Re: Путешествий тред

Ну, может, там страна, о которой давно мечталось, или последняя галочка из крупных европейских/ЮВ-азиатских и т.д., чтоб потом говорить, что был везде. Или наоборот - люди там уже были и теперь хотят еще раз с удвоенной силой. Я так в Словению еще раз хочу уже два года :)

#3948 2018-07-21 23:59:03

Анон

Re: Путешествий тред

если уже не захочется лететь туда

ну мне, например, странно представить, что вот ты хочешь в условную португалию, а через год уже не хочешь, у меня путешественнические хотелки константны. типа, если я однажды захотела в японию, буду хотеть, пока не побываю в японии. у кого не так, наверное, заранее и не планируют.

#3949 2018-07-22 00:02:10

Анон

Re: Путешествий тред

Половину этого точно можно купить на месте, раз ты собрался в цивильное место, а не в поход. И почему нельзя сочетать удобную и приличную обувь?

Как это быстро купить на месте, если это не такой бренд, который есть в любом супермаркете любого европейского города? Ну и обратно тащить придется, или бросить там, но бросить может быть жаль, если это не вещь за пару евро.

И почему нельзя сочетать удобную и приличную обувь? Хотя ок, это твои тараканы, я просто по жизни хожу в кэжуале и лучше на месте куплю шлепки или новые  босоножки, чем с собой четыре пары в самолет.

Лично для меня удобная обувь это кроссовки или кеды, она, конечно, приличная, но смотря куда и как. Если это место с дресс-кодом, например. И опять таки, каким бы кэжуалом обувь ни была, ты же не купишь первые попавшиеся? Я себе банальные кеды искал несколько дней в ДС (не люблю онлайн покупать), и вовсе не потому, что я хотел дорогие особенные кеды, просто те не нравятся, эти не сидят, у третьих цвета унылые. Не знаю, как взять и купить себе годную обувь за пару часов.

Далеко не везде есть чайники, последний раз я был в Нью-Йорке, так даже посреди Манхэттена в половине отелей нет чайников. Потому что традиционно ставят кофемашины, а не чайники, а для кофемашины нужен номер побольше и отель покруче. В Рэдиссоне и Новотеле окей, кофемашина в номере. В отеле попроще, где номер 10-15 квадратных метров, никаких кофемашин и в помине нет, при этом все равно 1к долларов в неделю даже со скидками букинга.

#3950 2018-07-22 00:07:57

Анон

Re: Путешествий тред

Кто их знает. Может, потому что летят издалека и обычно на длинный тур, а не вот дней на пять. Или, раз уж выбрались в такую даль, то планируют привезти полный чемодан подарков. Но реально, если видишь азиатских туристов в Европе, у них в лучшем случае будет чемодан среднего размера, который высотой примерно до середины бедра. А так обычно те, которые, пардон, до жопы. Еще и с миленьким чехлом или расцветкой.
И большинство встреченных в хостелах кореянок таскали с собой просто туеву хучу косметики и всяких фенов-плоек. Шмоток, надо думать, тоже брали не по минимуму.

Напомнило мне подругу, которая тщательно и систематично упихивала вещи в чемодан для ручной клади, а потом с криком "да фиг с ним!" вытащила огромный чемоданище, с которым ездит на море с мужем и детьми, и хаотично пошвыряла всё туда.  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума