Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3751 2018-06-28 21:14:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

насчет пляжей - да, есть, но не прямо в городе, немножко проехаться надо будет. в целом, по линии электрички от Лиссабона до Кашкаиша - всё пляжи.

На пляжах там хорошо и добираться удобно - проезд оплачиваешь той же транспортной картой, что и в городе. Только учти, что это Атлантический океан и он прямо холодный, так что только окунуться и получится. Зато помочишь ноги в Атлантике.

*другой анон

#3752 2018-06-28 21:20:23

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо еще раз, аноны, Лиссабон кажется мне все более удачной идеей. Но Нормандию тоже держу в уме.

Анон пишет:

Предложу север Франции, Нормандию там. Жары под 40 там быть не должно, на англе молодежь говорит, передвигаться не страшно, полно музеев и замков.

Анон, а добираться до нормандских курортных городов, я так понимаю, только через Париж, ближе к ним аэропортов нет? Гуглю и ничего не нахожу.

#3753 2018-06-28 22:53:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, а добираться до нормандских курортных городов, я так понимаю, только через Париж, ближе к ним аэропортов нет? Гуглю и ничего не нахожу.

Боюсь, что нет, я не знаю, по крайней мере. Но даже если б были, до Парижа и поездом дешевле обойдется. Там реально офигенные поезда, удобные, быстрые, билет можно по интернету заранее купить (чем раньше, тем дешевле, по крайней мере для TGV, местные электрички с фиксированным тарифом, но медленные).

#3754 2018-06-30 22:08:41

Анон

Re: Путешествий тред

О, кстати про Португалию.
Гайз! Вот если рвануть туда на новогодние праздники - как оно? Чо брать по одежде, в смысле?!
И начало марта, первая декада - тот же вопрос.
Да, я понимаю, что есть сайты и тыды, форум Винского - но кто ездил или живёт, дайте более среднюю температуру по больнице, а?! *паппиайз*

#3755 2018-06-30 23:56:05

Анон

Re: Путешествий тред

Я была несколько лет назад в самом начале декабря, было +10 - +16 и частые дожди. Но учти, что из-за отсутствия центрального отопления во многих помещениях сыро и холодно. И для сушки обуви обязательно что-нибудь нужно, если в отеле/хостеле не будет фена.
Ну, и в Синтре традиционно на 3-4 градуса холоднее и сильно ветреннее, чем в Лиссабоне.

Отредактировано (2018-06-30 23:56:59)

#3756 2018-07-01 09:52:50

Анон

Re: Путешествий тред

Я немного оффтопом, но как же я охуел от цен в Синтре (на билеты в замки и проезд между ними),  это был наш самый дорогой день во всей Португалии

#3757 2018-07-01 09:59:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте насчёт Флоренции. Нужно ли покупать билеты в известные музеи заранее? Или можно спокойно пройти по живой очереди?

Зависит от сезона еще. В начале ноября очередей не было, даже В Уффици стояло человек 10, не больше.
Но к Фиренце-кард плюсую, у нас она и окупилась хорошо, и тех 10 обошли через отдельный вход.

В марте за 2,5 часа до закрытия в Уффици была очередь на 40-50 мин примерно. В результате все успели, но слегка понервничали.

#3758 2018-07-01 10:23:38

Анон

Re: Путешествий тред

Я немного оффтопом, но как же я охуел от цен в Синтре (на билеты в замки и проезд между ними),  это был наш самый дорогой день во всей Португалии

А я в Синтре в конце апреля жила в отеле-замке в королевских покоях за 110 евро ))) самое охуительное сочетание цена/качество за всю жизнь. И вообще Португалия радовала ценами.

#3759 2018-07-01 12:52:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я немного оффтопом, но как же я охуел от цен в Синтре (на билеты в замки и проезд между ними),  это был наш самый дорогой день во всей Португалии

Там оптовый билет лучше брать, скидка получается существенная. И мы еще разделили Синтру на 2 дня, чтобы не мотаться между замками, а только в одну сторону в один день, а то на спокойно погулять в парках времени бы не хватило, они же здоровущие.
Кстати, люди, у кого-нибудь получилось попасть в Синтре обычный городской парк? У нас нет. Сначала он был вообще закрыт, но и даже когда был открыт, за час с копейками до времени закрытия нас туда не пустили. :(

У меня свой вопрос... Летим в Берлин в следующую субботу, на Айрбнб оплатили квартиру конце мая, хозяин сказал, что инструкции по вселению пришлет за наделю до приезда - и пока что молчит. В пятницу ему написала, он не отозвался. При этом отзывы только хорошие, ни про какие накладки не пишут. Еще пока можно не волноваться или уже начинать? Раньше хозяева через 3-4 часа после писем всегда отвечали.

#3760 2018-07-01 13:26:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Там оптовый билет лучше брать, скидка получается существенная

Это была бы очевидная идея, но в тот день там не было оптовых билетов, я у всех спросила

#3761 2018-07-01 13:54:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Это была бы очевидная идея, но в тот день там не было оптовых билетов, я у всех спросила

А как это? Они разве могут заканчиваться? На вокзале есть будка с информацией/кассой, там лист вида  "замок А - 25 евро, замки А+Б -  45 евро, замки А+Б+В - 60 евро" (условно), выбираешь нужные замки. Или у них случился какой-то глобальный глюк программы?..

#3762 2018-07-01 16:00:32

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны с Лиссабоном, подскажите, а на сколько дней туда вообще имеет смысл ехать, чтобы посмотреть основные достопримечательности плюс Синтру? И в Синтру, я так понимаю, лучше своим ходом, а не автобусной экскурсией на день (я ленив и не люблю своим ходом, но если одного дня совсем мало, то доеду)?

#3763 2018-07-02 11:57:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны с Лиссабоном, подскажите, а на сколько дней туда вообще имеет смысл ехать, чтобы посмотреть основные достопримечательности плюс Синтру? И в Синтру, я так понимаю, лучше своим ходом, а не автобусной экскурсией на день

Лиссабон из тех городов, где, конечно, можно уложиться в три дня, но и неделю если будешь жить, не заскучаешь. И из него можно же еще поездить, не только в Синтру.
Не знаю, что предлагает автобусная экскурсия в Синтре, но там все организовано так, чтобы добраться до достопримечательностей было легко - прямо от вокзала ходит специальный автобус, который везет ко дворцам. Если хочешь посмотреть все или почти все дворцы за один день, это надо будет бегать галопом. Либо тогда оставаться на два дня, либо выбрать 3-максимум 4 достопримечательности и спокойно их изучить.

#3764 2018-07-02 13:47:45

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Лиссабон из тех городов, где, конечно, можно уложиться в три дня, но и неделю если будешь жить, не заскучаешь.

плюсую) на первую поездку я бы выделил 3-4 дня + Синтра.
в Синтре лично я смотрел только Квинту Регалейру и Мыс Рока (как раз занимает 1 день, если не торопиться), а еще мне приспичило там пожить на берегу океана, но имхо, из Лиссабона до Синтры было проще доехать, чем с моего пляжа  :lol:  потому что из Лиссабона с вокзала Россиу в Синтру ходят электрички с утра до вечера каждые 20 что ли минут...

#3765 2018-07-02 13:48:16

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, помогите подобрать курорт для отдыха маме-пенсионерке)
Что хочется: юг Италии, чтобы и тепло, и красиво, и вода более-менее чистая. Как бонус - чтобы было что посмотреть вблизи курорта, не арендуя машину: какие-то красивые виды, города...
На ум приходит городок Амальфи недалеко от Неаполя, но я сама там не была. может, кто-то был и поделится опытом?
Еще важно, чтобы поехать можно было именно по путевке, маме так удобнее, переубеждать ее - затея провальная)

#3766 2018-07-02 14:05:25

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, помогите подобрать курорт для отдыха маме-пенсионерке)
Что хочется: юг Италии, чтобы и тепло, и красиво, и вода более-менее чистая. Как бонус - чтобы было что посмотреть вблизи курорта, не арендуя машину: какие-то красивые виды, города...
На ум приходит городок Амальфи недалеко от Неаполя, но я сама там не была. может, кто-то был и поделится опытом?
Еще важно, чтобы поехать можно было именно по путевке, маме так удобнее, переубеждать ее - затея провальная)

Амальфи и Позитано одни из самых дорогих курортов (и отели, и еда), вы точно потянете? Есличо, то лучше Амальфи, оттуда можно съездить в красивый городок в горах.
Посмотри Искью, там термальные парки, есть что посмотреть.
В Сорренто неудобный спуск на пляж, маме будет тяжело.
В Агрополи мне очень понравилось, но туда долго ехать и не уверена, что есть туры.

#3767 2018-07-02 14:15:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Амальфи и Позитано одни из самых дорогих курортов (и отели, и еда)

еда в смысле та, которая в кафешках? а какой примерно ценник? сколько, например, стоит тарелка пасты и бокальчик апероля?))

#3768 2018-07-02 14:24:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Амальфи и Позитано одни из самых дорогих курортов (и отели, и еда)

еда в смысле та, которая в кафешках? а какой примерно ценник? сколько, например, стоит тарелка пасты и бокальчик апероля?))

С пастой разница не так заметна, евро на 5-7 по кафешкам(+обязательные приборы) дороже, чем обычно на побережье. С чем-то посерьезнее типа рыбы и крабов всяких разница выше. Про вино не очень помню, боюсь обмануть.
И отели дорогие. Если не ловить скидки, будут примерно на 30-50 евро дороже за ночь, чем в соседних городках.
Вроде мелочи, но тут переплатишь, там переплатишь - и уже набегает.
Да, еще на пляже лодки, вода будет в целом голубая, но не очень чистая.

#3769 2018-07-02 14:59:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Лиссабон из тех городов, где, конечно, можно уложиться в три дня, но и неделю если будешь жить, не заскучаешь

Я бы рад и неделю, но за этот срок я разорюсь :lol: Спасибо большое за советы, аноны, посмотрю еще, что конкретно хочу посетить в Лиссабоне, и буду из этого рассчитывать три или четыре дня на него.

#3770 2018-07-02 15:50:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Лиссабон из тех городов, где, конечно, можно уложиться в три дня, но и неделю если будешь жить, не заскучаешь

Я бы рад и неделю, но за этот срок я разорюсь :lol: Спасибо большое за советы, аноны, посмотрю еще, что конкретно хочу посетить в Лиссабоне, и буду из этого рассчитывать три или четыре дня на него.

Лиссабон не самый дорогой город, не сильно разоришься   =D  кстати, на жилье можно сэкономить. имхо, в самом центре нет смысла жить, ну только если ты не рассчитываешь из бара практически сразу попадать в свою комнату))) лучше поселиться где-то подальше от центра, но рядом со станцией метро (поездка 1,4 евро стоит), да и в целом город небольшой, а долгие прогулки там - маст хэв)))

#3771 2018-07-02 19:48:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

учше поселиться где-то подальше от центра, но рядом со станцией метро (поездка 1,4 евро стоит), да и в целом город небольшой, а долгие прогулки там - маст хэв)))

Да? А то я уже набронировал в центре вариантов с бесплатной отменой, чтобы с порога сразу в культур-мультур погружаться :lol: Но как раз планирую много гулять по улицам, поищу тогда размещение подальше от центра.

#3772 2018-07-02 20:03:13

Анон

Re: Путешествий тред

Другой анон не согласен и селится всегда в центре. Имхо, так куда атмосфернее.

#3773 2018-07-02 20:36:21

Анон

Re: Путешествий тред

А есть ли смысл останавливаться на несколько дней в Лиссабоне, а потом еще на парочку в Синтре? Аэропорт же, я так понимаю, в любом случае не очень далеко от обоих городов, и нет особенной разницы, из которого возвращаться?

И вопрос про букинг. Аноны, когда у одного номера указаны одновременно и общая, и отдельная ванная комната, это надо понимать в том смысле, что своя есть, но помимо нее всегда можно прогуляться в общую? Или есть риски?  ;D Выглядит это так:

Скрытый текст

Раньше с таким не сталкивался и теперь чешу в затылке.

#3774 2018-07-02 21:32:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, когда у одного номера указаны одновременно и общая, и отдельная ванная комната

Скорее всего номера разные, есть с общей, есть с отдельной. Почему их не поделили не знаю, или криворукость отеля или дороже несколько типов номеров размещать может быть.

#3775 2018-07-02 21:33:41

Анон

Re: Путешествий тред

Я бы отдельно все же остановился в Синтре. Там очень атмосферно, особенно вечером, когда туристы разъезжаются, да и природа очень даже после Лиссабона.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума