Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3576 2018-06-04 09:32:50

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, нормально же в хостеле выкупить комнату на четверых, но заселиться только вдвоем? Я просто в хостелах почти не жила, не знаю, могут ли у владельцев быть возражения на этот счет...

почему бы и нет? владельцам так даже удобнее будет, грязи и расхода воды от вас двоих меньше, чем от четверых)))

Анон пишет:

Аноны, а в хостеле у тебя вообще есть что-то кроме кровати? Где хранить вещи, деньги и ценности?

обычно есть шкафчик с замком. как правило, он рядом с койкой, но бывают варианты. вообще, хостел хостелу рознь, по уровню комфорта. надо смотреть фотки и читать отзывы.
где-то будут комфортные кроватки со шторками, персональной лампочкой и розеткой, включены постельное белье, полотенца, тапки, завтрак, а где-то все за дополнительную плату и спальное место мега-неудобное.

Отредактировано (2018-06-04 09:33:38)

#3577 2018-06-04 10:42:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

аноны, стоит доверять визовым центрам или агентствам при оформлении шенгена? можете рекомендовать кого-нибудь в ДС?

Визовым центрам - да, обычно на них и ссылка с сайта посольства есть. Агенствам - зачем?

#3578 2018-06-04 10:48:29

Анон

Re: Путешествий тред

а какой смысл таскаться по хостелам , если  можно снять практически за те же деньги квартиру посуточно? я имею ввиду, конечно  Россию, в Финке тот же еврохостел  это отдельные комнатки, просто туалет, душ и кухня общие

#3579 2018-06-04 10:55:27

Анон

Re: Путешествий тред

Дешевле? Не скажи... я сейчас ищу жилье - квартиры в два раза дороже выходят. И приличных уже не осталось, на фотографии смотреть страшно.Лучше уж хостел в центре.

Выбирая между гостиницей и квартирой, я практически всегда выбираю квартиру. Но в этот раз бюджет диктует...

#3580 2018-06-04 11:56:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

а какой смысл таскаться по хостелам , если  можно снять практически за те же деньги квартиру посуточно? я имею ввиду, конечно  Россию, в Финке тот же еврохостел  это отдельные комнатки, просто туалет, душ и кухня общие

мне лично так проще: можно приехать в любое время, и там кто-то будет, а в квартирах надо договариваться.
ну и общение тоже, а то я совсем осычуюсь

#3581 2018-06-04 12:00:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

в квартирах надо договариваться.

О да! Уже есть несколько примеров и личных и от знакомых с форс-мажорами в передаче ключей от часового стояния на улице 8 человек с громадным объемом багажа и попыток как-то связаться с хозяином (в тот раз удалось) вплоть до необходимости идти ночью искать отель.

#3582 2018-06-04 12:06:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

а какой смысл таскаться по хостелам , если  можно снять практически за те же деньги квартиру посуточно?

Это где такое? Симпатичные квартиры стоят не дешевле, причем если в Европе мне иногда и убитый вариант может милым показаться, то у нас это флешбеки и моральные травмы - проводить отдых в таких квартирах не хочется уже. Хостелы, как правило, повеселее все же.

#3583 2018-06-04 12:58:35

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

а какой смысл таскаться по хостелам , если  можно снять практически за те же деньги квартиру посуточно? я имею ввиду, конечно  Россию, в Финке тот же еврохостел  это отдельные комнатки, просто туалет, душ и кухня общие

Э-э, в том же Питере цены за койко-место в более-менее нормальных хостелах начинаются где-то от 400 р за ночь и редко бывают дороже 1000 за кровать в общей комнате. И это самый центр. Хочешь сказать, там можно за такие деньги найти нормальную квартиру?

#3584 2018-06-04 13:04:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

в квартирах надо договариваться.

О да! Уже есть несколько примеров и личных и от знакомых с форс-мажорами в передаче ключей от часового стояния на улице 8 человек с громадным объемом багажа и попыток как-то связаться с хозяином (в тот раз удалось) вплоть до необходимости идти ночью искать отель.

блин, ужасы какие(( мне наверное везло, никогда такого не было заграницей (в Европе). в России как-то был треш, собрались в Н.Новгород на выходные, друг договаривался насчет квартиры (я хз, где он ее искал, но точно не на airbnb). когда приехали в город, то человек сдающий хату просто перестал отвечать на звонки  :facepalm: может кто-то перехватил квартиру, я не знаю. в итоге пришлось срочно искать новую хату, все приличное было уже давным давно разобрано (дело было на майские праздники) и пришлось селиться в абсолютно убитую жилплощадь, мы как увидели, какая там ванная комната, побежали бегом в магазин за чистящими средствами  :facepalm: все остальное тоже было пиздец. постельное белье какое-то супер-ветхое, я себе им плечо натер, вот как такое возможно, если просто спишь?  :creepy:
кстати, далее по плану была Казань, и анон сразу как добрался до интернетов, забронил там хостел, потому что еще одного такого проеба с квартирой не вынес бы)))
мораль сей истории - не доверяй бронирование жилья никому (мне проще дается смириться с тем, что я сам проебался в организации путешествия, чем доверить это кому-то и потом ненавидеть этого человека всю оставшуюся жизнь  :lol: ) и не ищи хаты на сомнительных ресурсах типа авито.

Отредактировано (2018-06-04 13:05:34)

#3585 2018-06-04 13:13:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

блин, ужасы какие(( мне наверное везло, никогда такого не было заграницей (в Европе)

Это я как раз про Европу. Но там просто форс-мажоры, то кто-то забыл ключ оставить в специальном сейфе, то код на подъезде сменили, а хозяин не в курсе был, в Италии так хозяин просто спать пошел - сиеста))). В гостинице или хостеле с ресепшн в этом плане надёжнее.
В России квартиры снимали только в Кировске, но там свои особенности. Через airbnb ещё  снимали в Батуми, там тупо обман был - другой адрес, другая квартира.

#3586 2018-06-04 13:17:45

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

все приличное было уже давным давно разобрано (дело было на майские праздники)

На майские анон один раз круто сумел выцепить номер себе в Пскове в последний момент. Я из ДС-2, не люблю шибко заранее всё планировать, а на майские в ближайших интересных городах - Псков, Новгород места все быстро забивают. В итоге нагуглил как-то гостиницу, которой не было на букинге и прочих системах онлайн и забронил номер по мылу)) Гостиница так себе, но зато дёшево и поездка состоялась, так что теперь имею ввиду такие варианты тоже.

#3587 2018-06-04 13:19:54

Анон

Re: Путешествий тред

Э-э, в том же Питере цены за койко-место в более-менее нормальных хостелах начинаются где-то от 400 р за ночь и редко бывают дороже 1000 за кровать в общей комнате. И это самый центр. Хочешь сказать, там можно за такие деньги найти нормальную квартиру?

плюсую.
я в хостеле жил в двух минутах от Эрмитажа за 500 рублей за ночь в восьмиместной в начале июля.

а мои знакомые - за 1000 за ночь в квартире где-то на Парнасе.

мне так-то Эрмитаж и центр важнее были, чем собственная квартира - я и дома успею отсидеться.

#3588 2018-06-04 21:16:45

Анон

Re: Путешествий тред

Я всегда облизываюсь на цены на хостелы, но это ужасно стремно же, спать в одной комнате с кучей незнакомых людей. Некоторые комнаты еще и по полу не делятся, пиздец.

#3589 2018-06-04 21:18:21

Анон

Re: Путешествий тред

Пиздец, пиздец, все пассажиры плацкарта вот так ночевали с незнакомыми людьми в одном вагоне и все умерли!

#3590 2018-06-04 21:19:06

Анон

Re: Путешествий тред

Когда ходишь весь день и приходишь почти мертвый от усталости, на чужих людей в хостеле пох, я так в дорогих странах-городах снимаю. Правда, больше одной ночи не могу так.
Но таки хостелы бывают разные, есть такие, где кровать можно зашторить, и вот личное пространство.

#3591 2018-06-04 22:13:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

чем можно заняться в кемере?

А ты в самом кемере будешь или просто в той стороне? Но июль это пекло, какие нафиг экскурсии :affraid:

остановимся в самом кемере и будем там три недели. Я просто подозреваю, что я начну сходить сума, если буду постоянно в одном месте с теме же людьми. По этому решила может поехать на экскурсии...

#3592 2018-06-04 22:16:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Пиздец, пиздец, все пассажиры плацкарта вот так ночевали с незнакомыми людьми в одном вагоне и все умерли!

Уже молчим про студенческие и прочие общаги, где люди годами живут с чужими и поначалу незнакомыми людьми.

Отредактировано (2018-06-04 22:16:33)

#3593 2018-06-04 22:21:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Когда ходишь весь день и приходишь почти мертвый от усталости, на чужих людей в хостеле пох, я так в дорогих странах-городах снимаю. Правда, больше одной ночи не могу так.
Но таки хостелы бывают разные, есть такие, где кровать можно зашторить, и вот личное пространство.

Пати-хостелы, как и хостелы для совсем школоты легко вычислить по отзывам и по району города. А во взрослых и смешаных обычно всем похуй. Особенно если повернуться к всем жопой. Никто в душу обычно не лезет, а даже если лезет, можно легко послать или решить этот вопрос как-то по-другому.

#3594 2018-06-04 22:25:19

Анон

Re: Путешествий тред

Уже молчим про студенческие и прочие общаги, где люди годами живут с чужими и поначалу незнакомыми людьми.

Так с соседями по общаге надо как-то отношения налаживать, а с соседями по хостелу даже общаться не обязательно.
Там, где кровати затянуты шторками, можно за неделю так никого из номера и не увидеть  :lol:

#3595 2018-06-04 22:51:43

Анон

Re: Путешествий тред

Пиздец, пиздец, все пассажиры плацкарта вот так ночевали с незнакомыми людьми в одном вагоне и все умерли!

В плацкарте я почти не сплю, если честно, и не раздеваюсь даже, это воспринимается как транспорт, где просто надо подождать, когда можно будет выйти наконец, а не временная замена дома. Там нет никакого личного пространства, ты всегда на стреме, опять же, как бы не спиздили чего, как бы пьяный долбонавт не привязался, или попадется сосед хреновый и ад. А в путешествия обычно не на день езжу, могу в одном городе неделю-две пробыть, без сна и не раздеваясь столько не продержишься и на стреме тоже. Но у меня пунктик, я плохо сплю, когда какие-то левые люди вокруг. И чемодан. Как оставить чемодан в комнате, где все время толпа людей, пусть даже ценное взято с собой. Бтв, никогда не жила ни в общежитиях, ни в летних лагерях и не ездила на поездах дольше дня-двух. Жила в коммуналке, правда, но все-таки соседи были в другой комнате.

#3596 2018-06-04 23:26:00

Анон

Re: Путешествий тред

Ну я вот тоже согласен, путешествия все же отдых, а не тупо отметиться где был. Поэтому нах вотэтовот все по восемь человеков в комнате, я тоже не усну)) по молодости да своей компанией, чтобы занять всю комнату еще могу понять, но уже взрослому самостоятельному челу лучше подкопить чем такой экстрим.

#3597 2018-06-04 23:29:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Некоторые комнаты еще и по полу не делятся, пиздец.

Удобно для смешанных компаний.

#3598 2018-06-05 00:03:34

Анон

Re: Путешествий тред

Я вот уже давно взрослый самостоятельный человек, но в путешествиях, если есть такая возможность, живу в хостелах. Выбираю такой, где хорошие санузел с кроватями и горя не знаю. А сэкономленные деньги лучше потрачу на хорошую еду или какие-нибудь покупки. Откровенно стремные хостелы попадались только пару раз, но это в тех городках, где выбора как такового и не было, а ночевала я там одну-две ночи.
За вещи не дергаюсь, потому что почти везде есть запирающиеся на ключ шкафчики, а где-то еще и отдельные мини-сейфы для ценностей. Ключ всегда ношу с собой, а ночью кладу под подушку. Если сам чемодан или сумка в шкафчик не влезают, перекладываю из него почти все вещи, а чемодан убираю под кровать. Бесшумно его не достать, да и никто никогда не покушался на лежащий там пакет с грязным бельем. И потом, когда входишь в комнату, а там по кроватям брошены на зарядку и ничем не прикрыты айфоны, за свое как-то тревога пропадает.

Люди с разговорами не пристают, при желании можно неделю прожить, поговорив только с человеком на ресепшене. Но мне наоборот нравится, если получается с кем-то пообщаться, потому что я довольно стеснительный анон, а в соло-путешествиях тоже временами душа просит компании. Немало поездок от таких знакомств только выиграли.
Кроме компаний для меня главные плюсы хостелов в расположении (можно днем забежать переодеться, кинуть покупки и т.п.), безлимитном чае, которого мне надо очень много, и информации для туристов там всегда намного больше, чем в гостиницах. Всякие бесплатные карты, скидочные флаеры, брошюры.

Единственное, что меня частенько напрягает - это неряшливые соседи из тех, что могут кинуть чистую одежду на пол, а что-то уличное на разобранную кровать и т.д. Но и в гостиницах и других местах, где я жила с друзьями, родственниками или знакомыми, я все равно была куда более аккуратней их всех, так что давно научилась с этим мириться.

#3599 2018-06-05 00:05:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я вот уже давно взрослый самостоятельный человек, но в путешествиях, если есть такая возможность, живу в хостелах. Выбираю такой, где хорошие санузел с кроватями и горя не знаю. А сэкономленные деньги лучше потрачу на хорошую еду или какие-нибудь покупки.

+++, и ещё каучсёрфинг рулит.

#3600 2018-06-05 00:09:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

не пристают, при желании можно неделю прожить, поговорив только с человеком на ресепшене. Но мне наоборот нравится, если получается с кем-то пообщаться, потому что я довольно стеснительный анон, а в соло-путешествиях тоже временами душа просит компании. Немало поездок от таких знакомств только выиграли.
Кроме компаний для меня главные плюсы хостелов в расположении (можно днем забежать переодеться, кинуть покупки и т.п.), безлимитном чае, которого мне надо очень много, и информации для туристов там всегда намного больше, чем в гостиницах.

подпишусь на все сто.
главное не гоняться за дешевизной и не выбирать хостел на окраине города за 200 рублей в сутки, лучше уже за 500-600 в восьмиместном номере недалеко от центра.

в Минске в хостеле был четырехместный номер за 600 в сутки, в полукилометре от ратуши, вах прямо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума