Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3526 2018-06-02 21:04:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, тут пару страниц назад обсуждали как раз шенген и все такое, я анон, который столкнулся с этим всем впервые, и поэтому с мороза с вопросом.

Подскажите, если я получу финский шенген, мне надо... что? Сьездить на один день (я из ДС-2) туда, открыть визу? Или можно не ездить (на форуме Винского читал, что вроде как "правило первой поездки" миф и все такое)?..

И если, например, я планирую в Париж лететь - можно прямо из ДС-2 ехать в Париж и оттуда обратно, не включая в маршрут Финляндию, а потом, пока виза действует, добрать количество дней поездками в Финку на пару дней?

Тут видишь, иногда бывают обострения у финнов, иногда им пофиг. Хотя чаще пофиг. Есть еще некоторые доебчивые страны, которые могут придраться, почему ты к ним въезжаешь по неоткрытой визе. Это, впрочем, Германия и Голландия в основном, Франция в этом плане пофигистичная. Поэтому "правило первого въезда" вроде как и есть, но вроде как и можно пренебречь. Насколько я слышала, теперь финны считают по количеству въездов, то есть если ты типа по их визе два раза съездила во Францию, то в Финляндию должна съездить 3-4 (но можно и на один день). Второй вариант нормальный, короче.
Для ясности - речь в основном идет про твою следующую визу, эту ты можешь откатать как угодно, финны ничего не сделают. А вот когда придешь за следующей, тут они уже посмотрят, как ты использовала предыдущую, и от этого будет зависеть новый срок (если откатать злостно, типа десять раз съездить куда-то еще и ни разу в Финляндию, могут вообще не дать, хотя я слышала истории, когда давали, но на минимальный срок и с предупреждением, что в следующий раз не дадут). Если ты не планируешь брать следующую у финнов, а пойти к кому-то другому, то можно вообще забить.

#3527 2018-06-02 21:36:00

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Подскажите, если я получу финский шенген, мне надо... что? Сьездить на один день (я из ДС-2) туда, открыть визу? Или можно не ездить (на форуме Винского читал, что вроде как "правило первой поездки" миф и все такое)?..

И если, например, я планирую в Париж лететь - можно прямо из ДС-2 ехать в Париж и оттуда обратно, не включая в маршрут Финляндию, а потом, пока виза действует, добрать количество дней поездками в Финку на пару дней?

Анон, во-первых, нет такого понятия как "открыть визу", во-вторых, визу всегда получают для конкретной поездки, а не просто так на будущее. Соответственно, для подачи документов у тебя уже должны быть билеты туда и обратно, бронь места проживания и прочее. Если за визой ты придешь в финский визовый центр, но в предполагаемой поездке Финляндия у тебя вообще не присутствует, или она есть, но там ты проводишь меньше дней, чем в других странах, или столько же дней, сколько и в другой стране, но другая страна идет первой, или Финляндия не является страной, где находится основная цель твоей поездки (скажем, если ты едешь на два дня на симпозиум в одну страну, а потом еще дней пять отдыхаешь в другой, то визу надо просить в страну симпозиума, т.е. основной цели поездки) - в этих случаях тебя обоснованно завернут.

Но я не понимаю, зачем тебе вообще финская виза, если прямо сейчас ты в Финляндию вроде не собираешься, а придираются финны, судя по рассказам, к питерским больше, чем многие другие консульства.

Отредактировано (2018-06-02 21:38:07)

#3528 2018-06-02 21:46:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, во-первых, нет такого понятия как "открыть визу", во-вторых, визу всегда получают для конкретной поездки, а не просто так на будущее.

Неа, как раз для финских виз в ДС2 это не так. У нас тут народ любит тупо на выходные в Финку съездить за фейри, там не надо что-то долго планировать. И когда я последний раз интересовалась, как раз финны не просили особо конкретики, ни отелей, ни дат (или даты просили, но их никто не проверяет?), просто всем давали от полугода до двух, у кого прописка есть. А на следующие визы уже смотрели, как предыдущие использованы.

а придираются финны, судя по рассказам, к питерским больше, чем многие другие консульства

Э, нет? Вообще не придираются. Поэтому все и ходят к ним за визами. Потому что под остальных надо поездку планировать, даты-билеты-брони, а у финнов приносишь паспорт, квиток за пошлину и анкетку заполняешь. У половины Питера финские визы поэтому (хотя я отщепенец, лол, сама только раз просила, а потом у стран назначения визы получала, и меня каждый раз все спрашивали "ты что? а чего не финскую?").

#3529 2018-06-02 22:13:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Но я не понимаю, зачем тебе вообще финская виза, если прямо сейчас ты в Финляндию вроде не собираешься, а придираются финны, судя по рассказам, к питерским больше, чем многие другие консульства.

Потому и придираются, что почти весь СПБ получает у них Шенген долгосрочный, а ездит по нему всей Европе)))

#3530 2018-06-02 22:20:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Э, нет? Вообще не придираются. Поэтому все и ходят к ним за визами. Потому что под остальных надо поездку планировать, даты-билеты-брони, а у финнов приносишь паспорт, квиток за пошлину и анкетку заполняешь. У половины Питера финские визы поэтому (хотя я отщепенец, лол, сама только раз просила, а потом у стран назначения визы получала, и меня каждый раз все спрашивали "ты что? а чего не финскую?").

Как же не придираются, когда потом смотрят, как была использована первая виза? Да и истории про вопросы на границе тоже бывали.

#3531 2018-06-02 22:26:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Как же не придираются, когда потом смотрят, как была использована первая виза? Да и истории про вопросы на границе тоже бывали

Так они дают визу по упрощенному варианту - без плана поездки, без билетов, броней и т.п. Как раз с условием, что к ним много будешь ездить, т.к. граничат с СПб. Поэтому вопросы, на самом деле логичны.

#3532 2018-06-02 23:00:03

Анон

Re: Путешествий тред

Последнее про Краснодарский край =D

Скрытый текст

#3533 2018-06-02 23:06:21

Анон

Re: Путешествий тред

Это много где на Азове так, я бы даже сказал - в большей части мест

Да в Анапе тоже неглубоко, а в особо жаркий сезон море может зацвести, ммм ;D
Я другой анон, могу про Сочи рассказать :think:

#3534 2018-06-02 23:14:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

а придираются финны, судя по рассказам, к питерским больше, чем многие другие консульства

ниче подобного, я вот неделю назад делал с итальянскими билетами на руках, за день до поездки она была не готова, и я тупо приперся в Консульство (подавал в Визовый на Марата) к ним к администратору с этими билетами на завтрашнее утро, что вот-де по срокам должны дать сегодня, а нет. Чувак покивал и через 15 минут вынес мне паспорт со штампом. И эт с учетом того, что у меня тут ни регистрации, ни прописки. Только справка с работы была о руки написанная. Дали на полгода, если че.
По сабжу: им пофиг на первый въезд, им важно важно, чтобы количество въездов в Финку было больше, чем в другие страны. Но с сэтим в Питере проблем нет, хоть каждую неделю катайся

Отредактировано (2018-06-02 23:15:22)

#3535 2018-06-02 23:33:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

ниче подобного, я вот неделю назад делал с итальянскими билетами на руках, за день до поездки она была не готова, и я тупо приперся в Консульство (подавал в Визовый на Марата) к ним к администратору с этими билетами на завтрашнее утро, что вот-де по срокам должны дать сегодня, а нет. Чувак покивал и через 15 минут вынес мне паспорт со штампом. И эт с учетом того, что у меня тут ни регистрации, ни прописки. Только справка с работы была о руки написанная. Дали на полгода, если че.

А причем тут итальянская виза?
И еще раз: речь о том, что финны в Питере придираются к тому, сколько и куда человек ездил по предыдущей визе. За консульствами других стран такой практики не водится.

#3536 2018-06-03 00:14:00

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А причем тут итальянская виза?

так я на Финскую пошел подавать (про нее и писал) после того, как меня развернули итальянцы, типа без регистрации в Москву валите делать.

Анон пишет:

речь о том, что финны в Питере придираются к тому, сколько и куда человек ездил по предыдущей визе.

зато не надо миллион доков собирать, а те же итальянцы хрен дадут потом мультик, если ты по их визе в Италию не смотаешься. Ну и логично все-таки посетить страну, которая тебе визу дала, особенно если на под боком

Отредактировано (2018-06-03 00:16:54)

#3537 2018-06-03 00:20:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

с сэтим в Питере проблем нет, хоть каждую неделю катайся

Все так думают, а потом едут на один день перед закрытием визы и надеются что "пронесёт" и со следующей визой не завернут)) на самом деле, чисто выслужиться перед финами, это утомительно, и то не факт, что твои 3-4 однодневных поездки прокатит на фоне нескольких недель по другим странам. Раньше народ ещё летал из Хельсинки больше, да и ryanair ещё летал из Финки, можно было при поездке в другие страны их штампы хоть иметь, а теперь цены или одинаковые или разница не такая существенная, чтобы так заморачиваться.

#3538 2018-06-03 00:25:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

итальянцы хрен дадут потом мультик, если ты по их визе в Италию не смотаешься

Ну мы 1 раз всего были в Италии по 2-х летней визе и до фига ещё где, дали и второй раз на 2 года, они зато ничего не считают, главное один раз  хотя бы к ним слетать. За 2 года это не напрягает совсем, если Италия нравится, но там надо заморочиться с документами, на любителя конечно, но если финская использована некрасиво, то это вариант. Ещё у нас народ вроде эстонские получает мультики сейчас.

#3539 2018-06-03 01:53:50

Анон

Re: Путешествий тред

на самом деле, чисто выслужиться перед финами, это утомительно, и то не факт, что твои 3-4 однодневных поездки прокатит на фоне нескольких недель по другим странам.

Это да, но на практике финнов надо конкретно так разозлить, чтобы тебе наконец отказали в финской визе. Ну и простота и быстрота получения людей подкупают. На обычную нужно собрать кучу бумажек, надо планировать поездку обязательно и показать все подтверждения, с работы справку, из банка справку. На финскую не надо нифига, просто просишь и получаешь, без планирований, получил и можешь ехать куда хочешь. Тем более есть страны, где заморочно визы дают, Германия та же - но по финской они пустят, хоть и с неудовольствием (вот тут ее главное открыть хотя, съездить сперва в Финку, а потом уже куда угодно).

#3540 2018-06-03 01:54:13

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, я тут была пьяна согласилась в июле поехать в турцию, в кемер. Никогда до этого не ездила со всем включено и в турцию. Где лучше покупать экскурсии: в отеле или в местных агентствах, чем можно заняться в кемере? Погода будет невыносимо жаркая или можно потерпеть? Турки сильно пристают?
Нужны советы.

#3541 2018-06-03 02:03:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

чем можно заняться в кемере?

А ты в самом кемере будешь или просто в той стороне? По самому кемеру можно вечером пошляться, рынок там аутентичный, марина красивая. Экскурсии можно и там и там брать, главное если далеко едешь уточняй что за транспорт, кондей чтоб в обязательном порядке был. Но июль это пекло, какие нафиг экскурсии :affraid:

#3542 2018-06-03 14:27:38

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а кто-нибудь путешествовал в одиночку? Что делали - в отелях одиночные номера заказывали они вообще существуют ещё? Как оно вообще, неудобно не было? Не сильно пялился-удивлялся всякий обслуживающий персонал?
А то думаю тут поездить в одиночку, но чёт как-то ссыкотно...
Да и большинство тур. услуг на двоих рассчитаны.

#3543 2018-06-03 14:32:18

Анон

Re: Путешествий тред

Часто езжу в одиночку, но живу обычно в хостелах - и дешевле отеля, и общение. В отеле только в одну поездку останавливалась (и да, одиночные номера существуют, но они, естественно, менее выгодные), и нафиг-нафиг - начинаю чувствовать себя сычом. Персонал не пялился. Да я и вообще его не видела особо, а на всякие завтраки даже те, кто живет не один, не всегда ходят группами или парочками, и там это никого не удивляет.

#3544 2018-06-03 14:43:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Как оно вообще, неудобно не было? Не сильно пялился-удивлялся всякий обслуживающий персонал?

У меня вот щас как раз пару лет такой момент что деть уже подросток и ему вечно куда-то надо и вот они с мужем постоянно то на бананах катаются то на парашютах, и я получаюсь почти весь день одна и на пляже и в рестике. Да и вечером гуляю тоже почти в одиночку, так как у них какие-то все развлекаловки буйные, мне не нра)) ну ниче, никто не пялится, никому дела вобще нет, норм кароче. Но это я про пляжный летний отдых именно

#3545 2018-06-03 14:47:10

Анон

Re: Путешествий тред

Я как раз цены смотрю и удручаюсь одноместным номерам. Но в хостел ни за что, после целого дня впечатления я 100% захочу уединения.

Раньше совсем один не ездил, но несколько раз ездил со знакомыми, где мы были в одном отеле, но не проводили все время вместе, а типа каждый сам по себе, иногда общаемся, иногда нет. Мне нравилось. Единственное, каждый раз жалею, что так и не научился водить. Я живу в большом городе близко к центру, особой нужды в машине нет, зато пробки есть - а вот по какой-нибудь сельской Франции бы поездил.

#3546 2018-06-03 14:49:20

Анон

Re: Путешествий тред

Ездила в одиночку и на пляж, и экскурсионно. В букинге дофига номеров на одного, при этом с вполне бюджетными ценами (т.е. не сильно дороже на человека, чем если брать номер вдвоем). Никто внимания не обращал никогда на жизнь в одноместном, всем пофиг.

#3547 2018-06-03 14:54:17

Анон

Re: Путешествий тред

езжу в одиночку часто, вообще никаких моральных неудобств от одноместных номеров не испытываю, если кто и смотрел странно (втф вообще, почему это странно), то я не в курсе

Отредактировано (2018-06-03 15:00:22)

#3548 2018-06-03 15:15:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь путешествовал в одиночку?

В основном езжу в одиночку. Но это Европа есличто.

Анон пишет:

Что делали - в отелях одиночные номера заказывали они вообще существуют ещё?

Конечно, бывают даже выгодные варианты. Чаще всего когда еду на больше 3-4 дней, беру хостел. Дешевле выходит в разы. Но 1-2 дня можно и отель найти дешево.

Анон пишет:

Как оно вообще, неудобно не было?

Как по мне, наоборот - более комфортно. Ни на кого не надо оглядываться, самой планировать время и все остальное.

Анон пишет:

Не сильно пялился-удивлялся всякий обслуживающий персонал?

Им вообще пофигу  :o  Странный вопрос вообще, чего пялиться, мало ли зачем ездят люди куда.

Анон пишет:

А то думаю тут поездить в одиночку, но чёт как-то ссыкотно...

Это смотря где. Но ничего страшного не вижу, вдвоем оно иногда бывает удобнее. Но вот если попутчик попадеться хреновый, то может испортить вообще все. Я как раз недавно сьездила с подругой 10+ лет во Францию, до сих пор не разговариваем и не факт что помиримся.
Вы попробуте раз ненадолго поехать в какое-то место соло, куда вам в любом случае комфортно. И оцените, как оно вам.

Анон пишет:

Да и большинство тур. услуг на двоих рассчитаны.

Это вот сильно бесит. Но так же есть масса вариантов, где и соло ничего так. Смотря, что вы любите.
В общем удачи!

#3549 2018-06-03 15:17:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Часто езжу в одиночку, но живу обычно в хостелах - и дешевле отеля, и общение.

Плюсую. В Европе почти всегда в хостелах останавливаюсь. Иногда беру в B&B одиночные номера.

Анон пишет:

Не сильно пялился-удивлялся всякий обслуживающий персонал?

Всем пофиг. И очень много народа путешествуют в одиночку.
Кроче не бойся, ездить одному нормально и совсем не страшно. А в чем-то даже удобнее, потому что обладаешь полной свободой действий.

#3550 2018-06-03 15:18:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

до сих пор не разговариваем и не факт что помиримся.

Пили кулстори, анон =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума