Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3451 2018-05-16 04:28:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Кажется, анон не понял, что ты едешь в Европу, чтобы там пройти собеседование на визу США. Но просто так не дадут, все равно пакет документов должен соответствовать тому типу визы, на который подаешься. И проживание/билеты туда-обратно, насколько помню, требуются для любой краткосрочной. Но это уточни на сайте консульства.

Кажется, даже страховка. >.> Чтобы на 3 дня въехать в страну!

Но я теперь уже не уверен, куда мне ехать, потому что у меня всё связано с датами собеседования: дело в том, что я еще не подал, я выбираю страну, где будут даты в нужное время, потому что у них всё так чудно устроено, что ты сначала платишь (!), а потом только видишь, когда в этой стране есть даты собеседования.
Т.е. цепочка получается 80 лвл упоротости
1. выбрал страну собеседования, полетел туда (!), оплатил консульский сбор
2. посмотрел, когда есть даты
3. побежал срочно получать визу в эту страну на эту дату (ага, из будущего в прошлое прилетев)

Консульский сбор связан со страной собеседования, его невозможно перенести или оплатить из другой страны даже.
Поэтому люди сидят на форуме Винского, где добрые люди делают скриншоты после записи со свободными датами, и пытаются угадать так, чтобы успеть получить визу, прилететь, получить дату.

В некоторых странах, где много русских (Хельсинки, Стамбул, Берлин, Мадрид, Прага, как оказалось, тоже) дат мало, в других много, потому что желающих именно русских почти нет. Например, в Вене, в Брюсселе, Лиссабоне.

А так как у меня всё срочно, потому что я идиот и в последний момент, мне надо как-то сообразить так, чтобы мне и шенген в эту страну дали быстро, и дат там было много.  :facepalm: Вон в Брюсселе вообще можно вечером записаться, утром на интервью, но бельгийский шенген...  f

Отредактировано (2018-05-16 04:29:58)

#3452 2018-05-16 10:21:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а поляки визы дают официально безработным (фрилансер, могу показать депозит на шестизначную сумму)? А быстро?
за последнее время был только в Болгарии, но там туристическое агенство делало для большой компании друзей сразу, никого ничего не волновало

Так пиши в анкете не безработный, а фрилансер, и справку о депозите прикладывай. Не знаю насчет именно поляков, но шенгены фрилансерам дают нормально, лишь бы было видно, что у тебя есть средства на поездку или тебя кто-то из семьи спонсирует.

#3453 2018-05-16 17:13:05

Анон

Re: Путешествий тред

Прежде всего хочу выразить горячую благодарность всем за советы по поводу обуви путешественников в жару! Вы буквально спасли мои ноги в Париже при 30*С :heart:  Чередуя босоножки с носками и кроссовки с вентиляцией я практически ничего не стерла и могла ходить как человек, а не по ножам как Русалочка Спасибо!

Ну а теперь пару новых вопросов знатокам. На этот раз направление Рим. Ехать планирую около Рождества (25-30 декабря). Но чтоб не было мучительно больно по карману планирую все уже сейчас. Потому есть несколько вопросов:
1. Какие районы лучше и безопаснее в плане отелей? Хостелы совсем пиздец или можно дерзать?
2. Как в Риме с общественным транспортом? Чем лучше ездить? Лучше жить в самом центре и ходить пешком или не париться и просто найти что-то приличное возле транспортного узла? Возможно ли вообще главные туристические места (исторические памятники) обойти пешком, или лучше даже не пытаться?
3. Какая погода обычно в такое время? Дожди меня не пугают - все равно буду бегать по музеям и храмам, но вот снега и морозов не хотелось бы.
4. Есть ли что-то интересное в дневной доступности транспортом от Рима? Я не против продлить пребывание на день-два, но есть ли смысл?
Спасибо заранее за советы!

#3454 2018-05-16 22:55:34

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Возможно ли вообще главные туристические места (исторические памятники) обойти пешком, или лучше даже не пытаться?

Мы жили относительно центрально, за пьяцца Барберини, везде гуляли пешком. Кажется, только до Ватикана доехали на общественном транспорте. И то можно было дойти пешком, просто у меня мама в возрасте и уже устала тогда. Конечно, наматывали большие расстояния каждый день, но я не очень люблю разбираться с транспортом в чужих городах, мне проще (и дешевле) пройтись лишние полчаса пешком и полюбоваться городом.

#3455 2018-05-17 00:30:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

1. Какие районы лучше и безопаснее в плане отелей? Хостелы совсем пиздец или можно дерзать?

Была в Риме в 14 году, жила в отличном хостеле, который, по сути, большая квартира. Чисто, очень приличная ванная и кровати, по-моему, были даже не двухярусные. Он, правда, чуть далековато от основных достопримечательностей, зато где-то в 5 минутах пешком от Колизея и недалеко от вокзала, но не в бомжатнике. До Пантеона я доходила минут за 15-20, что ли. Отсюда по второму пункту:

Анон пишет:

2. Как в Риме с общественным транспортом?

Как ты понимаешь, в центре все в пешей доступности. Разве что поддержу анона насчет доехать до Ватикана на метро. Плюс к Ватикану такие очереди, что лучше всего приехать туда часиков в 7 утра. Попробуй еще застать рассвет на куполе храма св. Петра, если будет не очень холодно. Там просто дух захватывает от геометрической выверенности пропорций вида.
Метро в Риме хорошее, насколько помню.

Анон пишет:

4. Есть ли что-то интересное в дневной доступности транспортом от Рима? Я не против продлить пребывание на день-два, но есть ли смысл?

Есть Флоренция, туда ходят каждый день немало поездов и дорога занимает немного (час-полтора, что ли...). В ней, правда, так хорошо, что хочется остаться на ночь, но можно и просто смотаться без ночевки.

Отредактировано (2018-05-17 00:30:41)

#3456 2018-05-17 09:27:25

Анон

Re: Путешествий тред

В Риме жили на Трастевере, отличный район.

#3457 2018-05-17 09:46:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Плюс к Ватикану такие очереди, что лучше всего приехать туда часиков в 7 утра. Попробуй еще застать рассвет на куполе храма св. Петра, если будет не очень холодно. Там просто дух захватывает от геометрической выверенности пропорций вида.

+ Лайфхак по очереди Ватикана:
1. Купить Рома-пасс, для владельцев карт отдельные очереди, они, как правило, меньше обычных.
2. Купить билет через интернет на сайте Ватикана на определенный сеанс, в кассе обменивается на входной. Как сейчас - не знаю, в 2014 это было без очереди.
3. Прийти не в 10-11 утра, а в районе 15. Но вот хватит ли времени на осмотр - тут надо решать самому. Некоторым (не мне) вполне хватает.

Купол Петра, к сожалению, очень не рекомендован тем, у кого боязнь высоты. Там такая стремная лестничка... анонов друг проклял все на свете, что по дурости согласился туда пойти, думал, там же на всю жизнь и останется - с сердечным приступом. ((

#3458 2018-05-17 10:11:06

Анон

Re: Путешествий тред

Касательно Рима: жить лучше в центре, т.к. основные достопримечательности можно тогда пешком обойти. Я и до Ватикана доходила. Летом, кстати, по пятницам Ватикан открывают для ночного посещения, у меня побывать именно ночью не получалось, но отзывы хорошие. Рядом с Римом есть интересные виллы, я бы виллу Вилла д’Эсте рекомендовала, у нее хороший парк с фонтанами (их, если не ошибаюсь, брали за основу в нашем Петергофе).

#3459 2018-05-17 10:50:21

Анон

Re: Путешествий тред

Мы в Ватикане взяли экскурсию на русском: там на подходах стоят экскурсоводы и ловят зазевавшихся туристов. Было не очень дорого, без очереди, везде провели и все показали. В принципе, можно было в какой-то момент отстать от экскурсии и задержаться подольше, но у нас уже не было времени.

#3460 2018-05-17 15:40:54

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо за советы и лайвхаки по Риму!
А что если отель недалеко от Ватикана? Он от всего остального будет сильно далеко?
Я погуглила и загорелась поехать в Помпеи. На день автобусом. Туда зимой возят?
Еще кроме Флоренции смотрю в сторону Пизы. Там есть что то кроме башни  интересное? Есть смысл целый день на нее закладывать?

Отредактировано (2018-05-17 15:50:20)

#3461 2018-05-17 16:12:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я погуглила и загорелась поехать в Помпеи. На день автобусом. Туда зимой возят?

Ты имеешь в виду прямо экскурсию? Гугл выдает какие-то сумасшедшие цены - 150 евро и выше. О_о
Если самому ехать, то знаю, что это поездом, вряд ли они перестают ходить зимой?

Кстати, еще вариант на день куда-нибудь уехать: Капри. Это в ту же сторону, что и Помпеи. Сначала поездом до Неаполя, потом местной электричкой (мимо Помпей) до Сорренто, а потом корабликом. Далеко, утомительно, но зато можно сказать, что был на Капри ))) Ну, или укороченный маршрут - до Сорренто и обратно. Хотя там особо делать нечего, просто еще один милый городок и красивый вид с побережья. ))

Отредактировано (2018-05-17 16:12:49)

#3462 2018-05-17 17:08:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Спасибо за советы и лайвхаки по Риму!
А что если отель недалеко от Ватикана? Он от всего остального будет сильно далеко?
Я погуглила и загорелась поехать в Помпеи. На день автобусом. Туда зимой возят?
Еще кроме Флоренции смотрю в сторону Пизы. Там есть что то кроме башни  интересное? Есть смысл целый день на нее закладывать?

Анончик, посмотри лучше места поближе, в районе 2 часов езды от Рима на электричке - очень советую Орвиетто, ещё можно Браччано, Витербо. Просто в Италии уйма крутых мест, которые изначально не на слуху, а мотаться туда-обратно на большие расстояния устаёшь, кмк.
Помпеи хорошо, но лучше всё же туда из Неаполя ехать, до него кстати на скоростном поезде всего 2 часа вроде.

#3463 2018-05-17 17:12:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я погуглила и загорелась поехать в Помпеи. На день автобусом. Туда зимой возят?

Ты имеешь в виду прямо экскурсию? Гугл выдает какие-то сумасшедшие цены - 150 евро и выше. О_о
Если самому ехать, то знаю, что это поездом, вряд ли они перестают ходить зимой?

Кстати, еще вариант на день куда-нибудь уехать: Капри. Это в ту же сторону, что и Помпеи. Сначала поездом до Неаполя, потом местной электричкой (мимо Помпей) до Сорренто, а потом корабликом. Далеко, утомительно, но зато можно сказать, что был на Капри ))) Ну, или укороченный маршрут - до Сорренто и обратно. Хотя там особо делать нечего, просто еще один милый городок и красивый вид с побережья. ))

Капри мегакрут, но там надо ночевать, и лучше 2 ночи, чтобы хоть день был нормально погулять-посмотреть. Я всё думал, поддаваться ли на "популярное" место или нет, в итоге ни разу не пожалел, одно из красивейших мест, где я бывал (но это для любителей скальных обрывов в море) Ехали как раз из Рима до Неаполя и сразу на паром, если бы в этот день пришлось и возвращаться, то смысла ехать почти нет, тупая "галочность"

#3464 2018-05-17 19:04:57

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Так пиши в анкете не безработный, а фрилансер, и справку о депозите прикладывай. Не знаю насчет именно поляков, но шенгены фрилансерам дают нормально, лишь бы было видно, что у тебя есть средства на поездку или тебя кто-то из семьи спонсирует.

А ничо, что я не могу доказать свои слова ничем? Т.е. у меня есть деньги, могу движение по счету за полгода, но по сути это единственное доказуемое?

#3465 2018-05-17 20:31:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

2. Как в Риме с общественным транспортом? Чем лучше ездить? Лучше жить в самом центре и ходить пешком или не париться и просто найти что-то приличное возле транспортного узла? Возможно ли вообще главные туристические места (исторические памятники) обойти пешком, или лучше даже не пытаться?

Метро закрывается рано. Лучше поселиться в центре, там если не всё, то довольно много можно обойти. Я один раз жил возле Ватикана (там много недорогих B&B) и это давало возможность успеть пораньше в собор св. Петра, когда там нет толп туристов - пустой он офигенный. И тусить в центре допоздна, не тратясь на такси.

#3466 2018-05-17 20:35:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А ничо, что я не могу доказать свои слова ничем? Т.е. у меня есть деньги, могу движение по счету за полгода, но по сути это единственное доказуемое?

Анон, да их в целом не особо ебёт, откуда ты деньги берёшь, им просто нужно подтверждение, что они у тебя есть ;D Выписка из банка и "фрилансер" в анкете норм будет, не сдались им твои рабочие контракты)) Только "безработный" не пиши, это нехороший звоночек.

#3467 2018-05-17 20:39:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А ничо, что я не могу доказать свои слова ничем? Т.е. у меня есть деньги, могу движение по счету за полгода, но по сути это единственное доказуемое?

Для шенгена не страшно. Им главное видеть, что деньги у тебя действительно есть, а если еще и движение покажешь, то вообще хорошо. Но можешь полистать форум Винского по именно польской визе для успокоения. Вроде про поляков никаких хладных историй не ходит, но, может, это потому что у них не так много людей просят визы относительно других стран.

#3468 2018-05-17 20:46:46

Анон

Re: Путешествий тред

С центром в Риме только одна засада: продуктовые на так чтоб суперчасто встречаются. Если не планируешь ужинать в кафе/ресторанах, перед бронированием проверь по карте, где ближайший магазин и во сколько он закрывается. Мы жили в апартаментах на Рипетте, так в супермаркет мотались черт знает куда. Ну то есть в первый раз мотались, а во второй закупились так, чтоб еды хватило до конца поездки. :)

#3469 2018-05-17 21:12:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Спасибо за советы и лайвхаки по Риму!
А что если отель недалеко от Ватикана? Он от всего остального будет сильно далеко?
Я погуглила и загорелась поехать в Помпеи. На день автобусом. Туда зимой возят?
Еще кроме Флоренции смотрю в сторону Пизы. Там есть что то кроме башни  интересное? Есть смысл целый день на нее закладывать?

Анончик, посмотри лучше места поближе, в районе 2 часов езды от Рима на электричке - очень советую Орвиетто, ещё можно Браччано, Витербо. Просто в Италии уйма крутых мест, которые изначально не на слуху, а мотаться туда-обратно на большие расстояния устаёшь, кмк.
Помпеи хорошо, но лучше всё же туда из Неаполя ехать, до него кстати на скоростном поезде всего 2 часа вроде.

Еще Остия и Тиволи рядом с Римом. Целый день на Пизу однозначно много, лучше уж Неаполь тогда, но без Помпей. Учти, что поезда в Италии могут сильно опаздывать, можно конкретно попасть если несколько пересадок в один день и поезда ходят редко. Еще посмотри Болонью, но я не уверена, что туда есть прямые поезда из Рима. Либо объединять Пизу и Лукку, они рядом, поезда ходят часто (если хочется именно в Пизу).

Отредактировано (2018-05-17 21:19:31)

#3470 2018-05-18 05:08:38

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а если получить шенген (первый) с узким коридором по датам, а потом из-за поменявшихся обстоятельств не поехать, это сильно плохо?

#3471 2018-05-18 08:35:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а если получить шенген (первый) с узким коридором по датам, а потом из-за поменявшихся обстоятельств не поехать, это сильно плохо?

Да вряд ли. Но ты попробуй всё равно получить мульти (полгода или год, сейчас многие страны дают).

#3472 2018-05-18 09:12:37

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Да вряд ли. Но ты попробуй всё равно получить мульти (полгода или год, сейчас многие страны дают).

Я бы с радостью. Но дали одноразовую на месяц (привет, Австрия и ее нелюбовь к длинным визам!), а тут форс-мажор. Пытаюсь понять, что лучше: рвать жопу с форс-мажором и переносить все в пределах этого визового месяца или просто податься снова в следующий отпуск спустя полгода.

Отредактировано (2018-05-18 09:12:57)

#3473 2018-05-18 09:24:07

Анон

Re: Путешествий тред

Плюсану анону, который советует жить рядом с Ватиканом. Я в Риме много где жил, но лучшим было B&B около жд станции San Pietro. Удобно и в центр ехать, и в аэропорт. И район очень хороший. Я в первый свой приезд жил рядом с Термини, там такое эмигрантское гетто :casper: Хотя для этнографических заметок интересно.

Анон пишет:

Я погуглила и загорелась поехать в Помпеи. На день автобусом. Туда зимой возят?
Еще кроме Флоренции смотрю в сторону Пизы. Там есть что то кроме башни  интересное? Есть смысл целый день на нее закладывать?

Это, конечно, вкусовщина, то мотаться через полстраны сомнительное удовольствие. В Риме много всего крутого. Хочешь древний город  с археологическим парком - съезди в Остию. Еще очень крутые бывшие этрусские города рядом с Римом: Черветери и Тарквинии. Если будет хорошая погода Тиволи маст си.
Если прямо очень хочется Неаполь и Флоренцию, то из Рима туда ходит поезд-экспресс, но дороговато выходит. Помпеи круглогодичные, если не будет снега, то они открыты.

#3474 2018-05-18 12:52:36

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо еще раз все отозвавшимся про Рим! Теперь я примерно могу спланировать на сколько дней ехать и где жить. На той неделе зп - сразу беру билеты и бронирую жилье, чтоб не пролететь снова) А уже более детальный план по выездам из Рима буду составлять ближе к поездке.
Отдельное спасибо за напоминание про этруссков. Я совсем забыла, что они тоже в той же местности были. Обожаю дневности :love: Это даже лучше Помпеи и наверняка не так облеплено туристами.
Лучей любви всем! :love: И удачных путешествий!  :love:

#3475 2018-05-18 12:54:46

Анон

Re: Путешествий тред

Экспресс поезд до Неаполя идет 1 час 10 мин. Но если в Риме не 2 недели - в Неаполь ехать лишнее. Лучше объездить загородные старинные виллы под Римом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума