Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3326 2018-05-02 02:09:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анончик, а можешь хотя бы кратко рассказать, как оно вообще было? Сколько ты шел всего?

11 дней Порту-Сантьяго и 5 дней Сантьяго-Фистерра-Мушия. Было отлично, пешком даже круче, чем на велике, мне очень понравилось, и теперь хочу пройти какой-нибудь новый маршрут.

#3327 2018-05-02 09:16:59

Анон

Re: Путешествий тред

Народ, я тупая. Может, кто-нибудь сможет мне разъяснить? Если я лечу в Италию с пересадками в Кишеневе и Париже, мне в анкете на шенген нужно указывать многократный въезд или однократный?

#3328 2018-05-02 09:53:50

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Народ, я тупая. Может, кто-нибудь сможет мне разъяснить? Если я лечу в Италию с пересадками в Кишеневе и Париже, мне в анкете на шенген нужно указывать многократный въезд или однократный?

Если просто с пересадками, без выходов в город, то однократный, штамп въезда же только в Италии поставят.

#3329 2018-05-02 09:57:39

Анон

Re: Путешествий тред

Нет, штамп въезда в шенгенскую зону поставят как раз в Париже (Молдова у нас вроде не Шенген пока?), хотя это все равно будет считаться однократным въездом. Но в анкете проси все равно многократную визу, мало ли что. А если ты ее берешь не под конкретные даты поездки, а на полгода, например, то тем более.

#3330 2018-05-02 10:30:29

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо за отклик.

#3331 2018-05-02 16:04:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Народ, я тупая. Может, кто-нибудь сможет мне разъяснить? Если я лечу в Италию с пересадками в Кишеневе и Париже, мне в анкете на шенген нужно указывать многократный въезд или однократный?

Проси многократный и страну съезда пиши Франция. В Итальянском визовом центре очень милые сотрудники, они всегда консультируют с анкетами и исправляют, где надо, так что не бойся. С шенгеном всегда лучше просить по максимуму, а там уж сколько дадут.

#3332 2018-05-02 16:40:57

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, подскажите, кто был, как вам Неаполь ? Еду в Амальфи летом через Неаполь, думаю, может на обратном пути задержаться на день в самом Неаполе или не стоит? В Италии много где был и не один раз (Рим, Флоренция, Венеция, Сардиния, Сицилия и т.д.), но в Неаполе очень давно проездом по пути в Помпеи.

#3333 2018-05-02 17:11:00

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анончики, подскажите, кто был, как вам Неаполь ?

За себя не скажу, а вот родители, объехавшие всю Италию не по разу, советуют проезжая Неаполь проезжать мимо.

#3334 2018-05-02 17:16:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Еду в Амальфи летом через Неаполь, думаю, может на обратном пути задержаться на день в самом Неаполе или не стоит

Он как и все большие итальянские города. Если тебе интересно всякое искусство и история, то заезжай точно, там и античность, и средние века, и ренессанс. Мне как город Неаполь зашел, нравится бродить по улочкам, забирающимся в гору, разглядывать сувенирные лавки на пешеходной улице, заходить в магазины для собирающих рождественские вертепы, неаполитанская еда нравится и гулять по набережной. Короче я бы на твоем месте заехал.

#3335 2018-05-02 22:11:00

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, подскажите, кто был в Будапеште и Братиславе, что вам больше понравилось в плане архитектуры/замков/картинных галерей?  :think:

#3336 2018-05-02 22:23:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, кто был в Будапеште и Братиславе, что вам больше понравилось в плане архитектуры/замков/картинных галерей?  :think:

Была в Будапеште. Честно говоря, больше всего мне там понравилась еда и купальни. :) Не в смысле, что город некрасивый, а просто еда и бани уж очень хороши. Если не брать самые известные архитектурные достопримечательности (замок в Буде, огромное здание парламента в Пеште и мосты), то обязательно сходи на центральный рынок (и здание само по себе интересное внутри, и очень красивые прилавки, и все дешево) и съезди на какие-нибудь станции метро ветки Миллениум, которая самая старая в Европе. Можно до купален по ней добраться. Еще там есть всратые скульптуры и серьезные интересные памятники (ботинки на набережной в память о холокосте).
В картинные галереи не ходила, у меня не было так много времени, да и не помню, чтобы в Будапеште было что-то такое маст-си в этом плане.

#3337 2018-05-02 22:50:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анончики, подскажите, кто был, как вам Неаполь ?

помойка и негры

#3338 2018-05-02 22:59:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

и здание само по себе интересное внутри, и очень красивые прилавки, и все дешево)

Ой анончик, а у него есть собственное название или просто центральный рынок, хочу картинки погуглить, обожаю красивые прилавки

#3339 2018-05-02 23:03:35

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

О, это же Дорога Пилигримов, да?
Анончик, а можешь хотя бы кратко рассказать, как оно вообще было? Сколько ты шел всего? Я просто все на эти маршруты заглядываюсь, но так до сих пор и не решил для себя, осилю или нет, да и так ли это круто, как я себе напредставлял.

Другой анон: Португальский путь - это как раз очень щадящий вариант пути, там всего одна горушка и та небольшая. 11 дней хватит на спокойный темп (я упоролся и прошел за 9). И это действительно очень круто, потому что пока идешь, знакомишься с другими пилигримами, местные желают счастливого пути, везде знаки Камино - в общем, потрясающая атмосфера и впечатления.

#3340 2018-05-02 23:06:41

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ой анончик, а у него есть собственное название или просто центральный рынок, хочу картинки погуглить, обожаю красивые прилавки

Great market hall по-английски, гуглится легко. У него даже сайт свой есть, оказывается.

#3341 2018-05-02 23:13:51

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо))

#3342 2018-05-03 04:28:44

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, я понимаю, что это общий вопрос, но вдруг у кого-то недавний опыт. Во сколько примерно обойдется путешествие в Прагу 5-7 дней во второй половине мае-начале июня? Отель любой (или снять квартиру выгоднее? но удобно ли?), только не хостел, я хочу свою личную комнату с ванной и туалетом, пусть 1 на 1 метр и с клопами.  ;D

Отредактировано (2018-05-03 04:29:14)

#3343 2018-05-03 04:31:35

Анон

Re: Путешествий тред

Ааа, еще тупейший вопрос, но я чот не могу найти ответ.
Если у меня самолет в США или Канаду с пересадкой где-нибудь типа Дюссельдорфа или Вены часов на 6-7, мне открытый шенген нужен или и так норм, при условии, что я буду сидеть строго в аэропорту тогда? Я раньше никогда не пересаживался в такой ситуации.

#3344 2018-05-03 06:58:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, кто был в Будапеште и Братиславе, что вам больше понравилось в плане архитектуры/замков/картинных галерей?  :think:

Братислава довольно скучный город, обычно туда все летят, чтобы в Вену скататься. В самой Словакии много клевого, замки, природа, но в другом конце страны. Однозначно Будапешт интереснее, там на небольшой территории все сконцентрировано: классные музеи, археологический парк, крепость, бани, городская застройка в стиле модерн, парки, Дунай и т.д.

Анон пишет:

Если у меня самолет в США или Канаду с пересадкой где-нибудь типа Дюссельдорфа или Вены часов на 6-7, мне открытый шенген нужен или и так норм

Зависит от конкретного аэропорта. В некоторых можно пересесть, не покидая транзитную зону, тогда виза не нужна.
Вон про Дюссельроф сходу целый тред нагуглился у Винского http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=521&t=43647
Все там сложно.

Отредактировано (2018-05-03 07:02:41)

#3345 2018-05-03 07:07:22

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны из Нидерландов, а где можно найти тюльпановые поля для пофоткать и не получить по шапке?
В Keukenhof решительно не хочется, там ТОПЛЫ и вообще скучно. Есть что-то не в окрестностях Lisse?
Мне надо подругу выгулять, а я ни разу не цветочный фанат. :facepalm:

#3346 2018-05-03 07:52:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Но в анкете проси все равно многократную визу, мало ли что. А если ты ее берешь не под конкретные даты поездки, а на полгода, например, то тем более.

анон уже вылезал с этим ранее, но у него это "мало ли что" не проканало, начали докапываться, что именно, есть ли у меня основания полагать, что потребуется несколько въездов туда-сюда, а есть ли билеты на эти дополнительные въезды и тд, и тп  :dontknow:  заставили менять на однократный въезд
не утверждаю, что так будет везде и со всеми, просто для информации

#3347 2018-05-03 08:22:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

заставили менять на однократный въезд

если заставят, придется поменять, но попросив ничего не теряешь
и я бы не строго под даты просил, а хотя бы на полгода, итальянцы вполне могут дать

#3348 2018-05-03 10:07:55

Анон

Re: Путешествий тред

Это зависит от страны, у которой просишь шенген. Итальянцы вроде довольно лояльные в этом плане, а с какой-нибудь Португалией вряд ли прокатит.

#3349 2018-05-07 22:37:16

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, есть немножко денег (примерно на неделю в не самом дорогом городе), шенген до сентября и отпуск на полторы недели в середине июля. Куда податься в Европе?
Анон в больших городах был (Прага+Дрезден, Будапешт+Братислава, Вена, Мюнхен+Зальцбург, Париж, Лиссабон+Порту, Барселона+Мадрид, Рим+Флоренция). Очень хочется в Амстердам или Брюссель, но посмотрел сейчас жилье - че-то, блин, дорого.  :pink: Подруга предлагает Страсбург, есть еще мысли о Берлине... Нужно: художественные музеи (можно красивые соборы), архитектура, парки. Дополнительное условие: чтоб не слишком жарко (тут отпали Италия с Испанией). В какую сторону посмотреть?

Отредактировано (2018-05-07 22:38:33)

#3350 2018-05-07 23:03:12

Анон

Re: Путешествий тред

Вспоминаю цены в Кельне и Бонне, и что-то мне не кажется, что Берлин будет дешевле Амстердама, хотя я, конечно, глубоко не копала. Что касается Голландии, анон, можно ведь часть отпуска пожить и в другом городе, они там все так близко, что это как ездить из одного района, скажем, Москвы, в другой. До сих пор помню дивный трамвайный маршрут, который начинался в центре Делфта, проезжал через всю Гаагу, лес и заканчивался на берегу Северного моря в поселке Схвеннинген. И все это за 40 минут. А у меня в городе столько занимает не самый крупный кольцевой маршрут трамвая на три района.

Отредактировано (2018-05-07 23:04:29)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума