Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3201 2018-04-16 19:24:17

Анон

Re: Путешествий тред

1. Ездил достаточно давно, помню, что в Лувр попал быстро, ходил в день, когда там продлённые часы. Если в это время не будет никаких мегапопулярных ограниченных по времени мероприятий, то не думаю, что у тебя возникнут проблемы. Вот толпа вокруг Джоконды - жопа, хорошо, если ты саму картину за спинами увидишь. То же самое около Венеры Милосской. Зато весь остальной Лувр - почти никого, благодать.
А вот на Эйфелеву лучше брать заранее, очередь в неё неспроста даже на Гуглокартах видно. К тому же билеты удобно брать прямо к открытию - очередь по билетам куда меньше, чем через кассы, успеешь побегать по смотровым площадкам до того, как туда нагрянет толпа. Так что советую задуматься над тем, чтобы попасть утром по билетам, если ты, конечно, не совсем сова. Под вечер не ходили, но лучше тоже запастись заранее, а не стоять в кассы.
Есть вроде ещё какой-то вариант подниматься пешком, туда должно бы меньше людей стоять. Но мы с матерью не проверяли, у нас не настолько сильные ноги.

Отредактировано (2018-04-16 19:27:16)

#3202 2018-04-16 19:29:46

Анон

Re: Путешествий тред

вариант подниматься пешком в марте был закрыт, кстати. но мжт уже открыли.

#3203 2018-04-16 19:38:50

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

вариант подниматься пешком в марте был закрыт, кстати. но мжт уже открыли.

На сайте башни написано, что лестница открыта круглый год. Может, на ремонт закрывали или из-за погоды. Но билеты на лестницу брать только на месте. https://www.toureiffel.paris/en/rates-opening-times

Да, анон с Парижем. Если вдруг не в курсе, то у Эйфелевой несколько смотровых площадок, если тебе нужна самая высокая, то билет будет подороже. Подешевле доступны две нижние.

#3204 2018-04-16 20:18:10

Анон

Re: Путешествий тред

да, мы тоже видели эту информацию на сайте и хотели как раз идти пешком. но на самой башне выяснилось, что он тотально закрыт. вряд ли из-за погоды, тогда как раз оч хорошая была.

#3205 2018-04-16 20:53:17

Анон

Re: Путешествий тред

Про Париж.
1. В Лувр попал без проблем, на Эйфелеву зависит от того хочешь ты по лестнице или на лифте подниматься, но, в принципе, тоже терпимо. Самый пипец были очереди в Нотр Дам наверх к гаргульям и в катакомбы. Но как раз эти два места мне очень понравились ;D
4.

Все реально, я никогда транспортом не пользуюсь, живу в районе Оперы, но даже до катакомб пешочком гуляю.

Точно тоже самое. Транспортом пользовался, когда надо было в пригород поехать. Но я люблю пешком ходить.
7. Мутные личности, конечно, ошиваются. Но все не страшнее, чем в других популярных туристических городах, главное не зевай. В популярных местах жандармы прогуливаются.

#3206 2018-04-16 21:50:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анону с Парижем:
1. Присоединюсь к тем, кто проскочил в Лувр без проблем. Я ходил в четверг, когда Лувр работает до 9ти, - вечером, часов в 6. Никаких очередей естественно не было. Но 3 часа на Лувр - это мало, если ты хочешь посмотреть прямо все-все без четкого плана или если любишь долго зависать в музее.
Могут быть очереди в Орсэ, кстати.
Если собираешься много ходить по музеям, обрати внимание на Paris Museum Pass - я помню, что по ней можно было пройти без очереди. Это было несколько лет назад, нужно уточнять, как сейчас, но на всякий случай имей ввиду.
И насчет Эйфелевой башни - если тебе не столь принципиально подниматься именно на нее, а хочется просто увидеть Париж с высоты, можно подняться на башню Монпарнас. Смотровая площадка там на высоте примерно 60го этажа, и с нее отличный вид на Эйфелеву башню. Если прийти вечером, можно увидеть, как включается подсветка.
3. Смотря с чем сравнивать, конечно, но если что, в городе много относительно недорогих Карфуров. Утром открыто много чудесных булочных со свежим хлебом, он тоже не очень недорогой.
4. Очень удачное место у вас, можно прекрасно гулять пешком во все стороны, только до Монмартра далековато.

#3207 2018-04-17 22:01:53

Анон

Re: Путешествий тред

Изо всех сил просоединяюсь к рекомендации про скидочную карточку Paris Pass. Мы с подругой порядка 50-60 евро на нос сэкономили (года 4 назад), но это ни в коем случае не не наобум покупать, а садиться и все точно считать с калькулятором.

А сейчас вот собираюсь в Португалию, считал-считал Порту и Лишбоа-кард, че-то ничего не высчитал, то на то и выходит. :(

PS Я чувак с долларами. Вчера вечером купил евро, сегодня утром он упал.  :bubu:

Отредактировано (2018-04-17 22:02:34)

#3208 2018-04-17 22:13:04

Анон

Re: Путешествий тред

Несколько раз была в Порто и Лиссабоне, и, имхо, карта не слишком себя оправдывает в большинстве случаев. Не настолько интересные и дорогие там музеи, а те, куда прямо однозначно стоит идти, либо далеко (если поедешь в ту же Баталью, которая по карте бесплатна, то на нее с дорогой уходит весь день), либо в них дается только небольшая скидка. Во дворец Пена, например, всего 10%, а там и так есть скидка 5% при покупке билета онлайн и в очереди тогда стоять не придется. Вот бесплатный проезд в общественном транспорте - это да, но тогда у тебя должен быть день, где предполагается прямо много поездок, чтобы карта окупилась.

#3209 2018-04-17 23:07:22

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, во-во, и так, и так крутили с этими карточками, по-моему, не укладываемся в три дня, чтоб набрать хотя бы необходимый минимум. Спасибо, что подтвердил, даже больше не буду себе голову забивать.

Не, в Баталью не собирались. Пока что план: 1. Порту + Брага + Гимарайш и 2. Лиссабон + Синтра (возможно, несколько вылазок, боюсь, в одну не уложиться), возможно, Обидуш/Кашкайш/Эвора - но это по ситуации, четкого плана нет.

#3210 2018-04-17 23:53:25

Анон

Re: Путешествий тред

В Кашкайше делать особо нечего, только на океан посмотреть, бо полноценно купаться в нем холодно, да немного прогуляться вдоль берега. Там были симпатичные каменные скульптуры и прочий арт. Ну, позагорать, если ты любитель. Зато на обратном пути можно выйти в районе Белема и там уже продолжить культурную программу.
В Синтре, на мой взгляд, тоже не стоит обходить все пять дворцов. Монсеррат, например, очень симпатично выглядит снаружи, но внутри, когда я там была, почти ничего не отреставрировано. Правда, и была я несколько лет назад, возможно, сейчас все изменилось. Развалины замка мавров тоже такие... ну, развалины. Если для тебя они все примерно на одно лицо, то лучше время не тратить, а виды можно поснимать из из дворца и парка Пена. Вот в Кинта да Регалейра обязательно сходите. Так что за день вполне реально уложиться. Но если есть время, то можно приехать еще раз погулять по самой Синтре и съездить на трамвайчике к океану.

#3211 2018-04-18 00:45:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анончик, спасибо, записал себе комментарий в программу!  :heart2:

#3212 2018-04-18 05:31:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В Кашкайше делать особо нечего, только на океан посмотреть

Плюс многое множество. Западный берег прекрасное место, если кто любит Природу-Природу. Главное обувь выбирать удобную и с толстой подошвой, и едой-водой затариться заранее.

#3213 2018-04-18 08:28:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, просветите темного в вопросе путешествий анона, кому не влом.

При заполнении анкеты на шенгенскую визу (Венгрия) стоит просить однократный въезд или можно обнаглеть до многократного? От чего это вообще зависит?
Отпуск-то я планирую пока что один, но в следующем году тоже бы хотел скататься.

#3214 2018-04-18 08:42:18

Анон

Re: Путешествий тред

Всегда проси максимум

#3215 2018-04-18 08:43:50

Анон

Re: Путешествий тред

С картами этими реально раз на раз не приходится
Самыми впечатляющими были стамбул кард и верона кард, каждая окупилась точки за две, что ли.
А какой-нибудь амстердам или лиссабон кард - что есть, что нет
Жирный их плюс в том, что без пасса ты не пойдешь в какую-нибудь малоизвестную дыру по пути, потому что она стоит пять евро, а с ним наверняка заглянешь и можешь увидеть что-то крутое.

#3216 2018-04-18 09:26:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

При заполнении анкеты на шенгенскую визу (Венгрия) стоит просить однократный въезд или можно обнаглеть до многократного? От чего это вообще зависит?

Зависит от твоей истории. Есть уже визы в другие страны откатанные - хорошо. Есть откатанные в нужную страну - прекрасно. Больше посещений - больше срок визы. Но просить надо на многократный въезд, потому что и з 3 дня можно 10 раз въехать-выехать при желании. ;D

#3217 2018-04-18 09:31:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Но просить надо на многократный въезд, потому что и з 3 дня можно 10 раз въехать-выехать при желании.

Спасибо, анон, буду знать.

#3218 2018-04-18 09:36:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, во-во, и так, и так крутили с этими карточками, по-моему, не укладываемся в три дня, чтоб набрать хотя бы необходимый минимум. Спасибо, что подтвердил, даже больше не буду себе голову забивать.

Не, в Баталью не собирались. Пока что план: 1. Порту + Брага + Гимарайш и 2. Лиссабон + Синтра (возможно, несколько вылазок, боюсь, в одну не уложиться), возможно, Обидуш/Кашкайш/Эвора - но это по ситуации, четкого плана нет.

мне в Кашкаише очень понравилась бухта Бока Инферно, намного больше, чем распиаренный мыс Рока.
по сути, сам мыс довольно уныл, но если прогуляться на север, то можно насладиться красотами (и прогулкой, там такая интересная растительность, как будто по водному матрасу идешь  ;D )

плюсую к анону, который пишет, что обходить все дворцы не обязательно. но Кинта да Регалейра действительно стоит посещения. на неспешную прогулку уйдет часа 2-3.

#3219 2018-04-18 10:57:15

Анон

Re: Путешествий тред

А мне в Синтре очень-очень Монастырь капуцинов (16 век) понравился: очень аутентично и офигенный хвойный запах, туристов мало из-за сложности с доступом.

#3220 2018-04-19 00:13:17

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Но просить надо на многократный въезд, потому что и з 3 дня можно 10 раз въехать-выехать при желании. ;D

А сейчас виза C (страндартная туристическая) хоть где/когда бывает с однократным въездом? Кому-нибудь такую давали? Сколько ездила (ну, не много, не чаще раза в год/в два года) - ни разу не видела однократной. Даже если дают четко под даты поездки, все равно указано, что мульти.

Венграм, емнип, надо писать, что хочешь на побольше, но у них все достаточно стандартно: если едешь к ним первый раз и если есть хоть одна виза в паспорте, обычно дают полгода. Маме с новым паспортом (ее визы были старше 3 лет, так что их как бы не было) дали 2 или 3 месяца.

А вот португальцы (именно визовый центр в ДС1, про консульство инфы нет) специально на сайте у себя в примечаниях "как заполнять анкету" требуют: "Пишите однократный въезд, количество дней= срок предстоящей поездки". И после этого тоже дают полгода, причем  не только для первого раза, но и тем, кто уже к ним ездил. Пожмотились...

В общем, по собственному опыту: не так уж важно, сколько попросишь, все равно дадут, как сами захотят.  O_o

#3221 2018-04-19 01:24:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Пишите однократный въезд, количество дней= срок предстоящей поездки". И после этого тоже дают полгода, причем  не только для первого раза, но и тем, кто уже к ним ездил. Пожмотились...

мне дали строго под поездку в первый раз, вынесли весь мозг в визовом центре, заставив расписать вообще весь маршрут по дням, короче, больше португальскую визу я точно делать не буду

#3222 2018-04-19 17:50:02

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а в Чехию шенген быстро можно получить? Я профилонил с записью на собеседование для визы США, сейчас пошел посмотрел на форум Винского, там пипиздец по всем фронтам, только за границей можно записаться нормально, а не в 2099. В том числе в Праге или в Прибалтике, но Прибалтика офк более  популярна среди обломавшихся россиян, так что там мест мало, собираюсь в Прагу.

Раньше были шенгены и не раз, но больше чем 5 лет назад.

Отредактировано (2018-04-19 17:50:24)

#3223 2018-04-19 17:56:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а в Чехию шенген быстро можно получить?

3 дня через визовый центр. Говорят ждать дней 10-14, но по факту 3 рабочих дня заняло, делали в марте.

#3224 2018-04-19 19:54:02

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, стоит ли брать российский паспорт за границу?

#3225 2018-04-19 19:55:00

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

вынесли весь мозг в визовом центре, заставив расписать вообще весь маршрут по дням, короче, больше португальскую визу я точно делать не буду

Ты вот совсем не первый, кто на них жалуется. Очень похоже, что один из самых дурных ВЦ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума