Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3126 2018-04-10 17:07:48

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо дорогие аноны!, успокоили, я что-то задёргался ближе к поездке, вдруг суровые горные швейцарцы и вообще..

#3127 2018-04-10 17:16:58

Анон

Re: Путешествий тред

В аэропорту Цюриха швейцарцам было похрен на мой финский шенген)

Отредактировано (2018-04-10 17:17:15)

#3128 2018-04-11 11:32:49

Анон

Re: Путешествий тред

Это снова анон с несобранной (все еще) сумкой. Вроде составил список, но там две пары штанов, пять футболок, худи и всякая мелочь типа носков и белья. Сижу и думаю - мало или хватит  :facepalm: Посмотрел прогноз - там, куда еду, обещают +15\+20 днем. Еще тонкую куртку-дождевик возьму на всякий случай.
Есть еще какие-то неочевидные вещи, анончики, которые могут понадобиться?

#3129 2018-04-11 11:40:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Это снова анон с несобранной (все еще) сумкой. Вроде составил список, но там две пары штанов, пять футболок, худи и всякая мелочь типа носков и белья. Сижу и думаю - мало или хватит  :facepalm: Посмотрел прогноз - там, куда еду, обещают +15\+20 днем. Еще тонкую куртку-дождевик возьму на всякий случай.
Есть еще какие-то неочевидные вещи, анончики, которые могут понадобиться?

Вторая пара обуви может пригодиться. У меня иногда было, что удобнейшие "тапочки" становились пыточным орудием на третй день беготни только в них.
Еще я всегда беру большой шарф-снуд, нетёплый. Место не жрет, но при падении температуры с 20 до 15 и ветре может прилично утеплить. И в самолете пледиком-подушкой поработает.

#3130 2018-04-11 12:58:58

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, я задумался о поездке в Германию и у меня вопрос по визе. Принимают ли они подтверждения брони с букинга и airbnb? Или надо прям у отеля какое-то особенное подтверждение просить?

#3131 2018-04-11 13:02:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, я задумался о поездке в Германию и у меня вопрос по визе. Принимают ли они подтверждения брони с букинга и airbnb? Или надо прям у отеля какое-то особенное подтверждение просить?

В 2013 подавался с распечаткой брони из букинга (неотменяемые), им было нормально.

#3132 2018-04-11 13:23:09

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, я задумался о поездке в Германию и у меня вопрос по визе. Принимают ли они подтверждения брони с букинга и airbnb? Или надо прям у отеля какое-то особенное подтверждение просить?

Принимают, конечно. Главное - распечатай подтверждение полностью, все страницы.

Отредактировано (2018-04-11 13:23:45)

#3133 2018-04-11 15:40:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Это снова анон с несобранной (все еще) сумкой. Вроде составил список, но там две пары штанов, пять футболок, худи и всякая мелочь типа носков и белья. Сижу и думаю - мало или хватит  :facepalm: Посмотрел прогноз - там, куда еду, обещают +15\+20 днем. Еще тонкую куртку-дождевик возьму на всякий случай.
Есть еще какие-то неочевидные вещи, анончики, которые могут понадобиться?

Плюсую к шарфу. Не знаю, сколько ты собираешься ходить и просто быть на улице, раз будешь на машине, но если долго, то возьми что-то более теплое, чем носишь дома при такой температуре. В худи можно начать мерзнуть, если под ним нет какой-нибудь теплой кофты.
Меня очень выручают шерстяные нарукавники под куртку, поскольку руки начинают мерзнуть первыми. Гетры на ноги тоже можно, если не будут смотреться странно. И если обещают дожди, то советую прихватить еще какую-нибудь кепку. С ними часто удобнее, чем с зонтом или слетающим капюшоном дождевика.
И если ты живешь не в гостинице, а, скажем, в хостеле, то очень не повредят резиновые шлепки ходить в общий душ.

Не-одежду в список тоже включил? О всяких мелочах, типа прокладок, бритвы или лейкопластыря, забыть легче всего.

Отредактировано (2018-04-11 15:43:19)

#3134 2018-04-13 08:13:34

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, я тут немного паникую - у меня рейс с Air Moldova с пересадкой в Кишиневе 30 минут. Я читала, что пол часа норм - аэропорт маленький, если что - добегу. А вот коллеги высказали мысль, что я-то добегу, а вот багаж может не успеть. Такое возможно, да?

#3135 2018-04-13 08:25:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, я тут немного паникую - у меня рейс с Air Moldova с пересадкой в Кишиневе 30 минут. Я читала, что пол часа норм - аэропорт маленький, если что - добегу. А вот коллеги высказали мысль, что я-то добегу, а вот багаж может не успеть. Такое возможно, да?

Если у тебя транзит, т. е. единый билет, то багаж твой обязаны перевезти. А если забирать-сдавать самому, тогда не успеешь скорее всего.

#3136 2018-04-13 08:39:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Это снова анон с несобранной (все еще) сумкой. Вроде составил список, но там две пары штанов, пять футболок, худи и всякая мелочь типа носков и белья. Сижу и думаю - мало или хватит  :facepalm: Посмотрел прогноз - там, куда еду, обещают +15\+20 днем. Еще тонкую куртку-дождевик возьму на всякий случай.
Есть еще какие-то неочевидные вещи, анончики, которые могут понадобиться?

Если может резко похолодать или есть шанс, что ты промокнешь и замерзнешь, я бы взял одну пару теплых колготок еще. Это очень легкий и простой вариант утеплиться, причем в любой обстановке.

#3137 2018-04-13 08:48:40

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, я тут немного паникую - у меня рейс с Air Moldova с пересадкой в Кишиневе 30 минут. Я читала, что пол часа норм - аэропорт маленький, если что - добегу. А вот коллеги высказали мысль, что я-то добегу, а вот багаж может не успеть. Такое возможно, да?

В данном случае вряд ли. У них там всё очень мелко и локально, других рейсов скорее всего и не будет. И скорее всего задержат.

#3138 2018-04-13 08:49:14

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, я полное нубло в плане самостоятельных туристических поездок, пытаюсь разобраться...
У меня есть открытый и "откатанный" финский Шенген, собираюсь в ближайшее время на несколько дней смотаться в Чехию по нему же.
Не могу понять - на границе спрашивают страховой полис? Он у меня есть, но я не могу понять, что там с суммой страховки. На чешскую визу страховка нужна дороже, чем на финскую, но виза-то у меня уже есть. Или всё равно нужно делать на всякий случай ещё один полис, чтобы соответствовал требованиям чешской визы?
Ещё - у меня забронировано жильё, но там оплата только при заезде, хостел, который я выбрал, заранее денег не берёт. Не может быть проблем при въезде, потому что жильё не проплачено пока?

Отредактировано (2018-04-13 08:50:31)

#3139 2018-04-13 08:51:46

Анон

Re: Путешествий тред

Полис, главное, чтобы дней хватало, и то, это для себя, никто не спрашивает (хотя и могут теоретически, на практике нет). С жильём точно не будет проблем (у тебя его и вовсе может не быть). Ни разу не спрашивали, но лучше иметь распечатку, опять же теоретически могут спросить, где планируешь остановиться.

Отредактировано (2018-04-13 08:52:34)

#3140 2018-04-13 09:44:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, я полное нубло в плане самостоятельных туристических поездок, пытаюсь разобраться...
У меня есть открытый и "откатанный" финский Шенген, собираюсь в ближайшее время на несколько дней смотаться в Чехию по нему же.
Не могу понять - на границе спрашивают страховой полис? Он у меня есть, но я не могу понять, что там с суммой страховки. На чешскую визу страховка нужна дороже, чем на финскую, но виза-то у меня уже есть. Или всё равно нужно делать на всякий случай ещё один полис, чтобы соответствовал требованиям чешской визы?
Ещё - у меня забронировано жильё, но там оплата только при заезде, хостел, который я выбрал, заранее денег не берёт. Не может быть проблем при въезде, потому что жильё не проплачено пока?

Чисто теоретически могут спросить и полис, и доки по проживанию. Чисто практически за 20 лет анон с таким не сталкивался ни разу. Никто из знакомых тоже. Виза есть? Есть. Улыбаемся и машем таможеннику и идем дальше.

#3141 2018-04-13 10:13:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, я тут немного паникую - у меня рейс с Air Moldova с пересадкой в Кишиневе 30 минут. Я читала, что пол часа норм - аэропорт маленький, если что - добегу. А вот коллеги высказали мысль, что я-то добегу, а вот багаж может не успеть. Такое возможно, да?

Даже если такое вдруг случится, ничего непоправимого в этом нет. Тогда надо в аэропорту прибытия подойти на стойку утерянного багажа (lost and found) со своим посадочным талоном, там пишешь заявление, и твой чемодан привезут следующим рейсом. А при необходимости еще и переправят в другой город.
Мне так дважды даже повезло, когда в парижском аэропорту Шарль де Голль, который вообще печально известен такими проблемами, французы не успевали переложить мой багаж на рейс в Москву. Зато вместо того, чтобы таскать 20-килограммовый чемодан по московскому метро в самый час пик я спокойно забрала его в аэропорту своего города через пару дней и отвезла домой на такси как белый человек. :)

Если ты, анон, едешь не домой, советую на всякий случай положить в ручную кладь еще и предметы первой необходимости - зубную щетку, какую-то косметику, смену белья и т.п. Чтобы, случись чего, не покупать этого на месте.

#3142 2018-04-13 10:36:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Не могу понять - на границе спрашивают страховой полис? Он у меня есть, но я не могу понять, что там с суммой страховки. На чешскую визу страховка нужна дороже, чем на финскую, но виза-то у меня уже есть. Или всё равно нужно делать на всякий случай ещё один полис, чтобы соответствовал требованиям чешской визы? Ещё - у меня забронировано жильё, но там оплата только при заезде, хостел, который я выбрал, заранее денег не берёт. Не может быть проблем при въезде, потому что жильё не проплачено пока?

Проплаченность жилья лично у меня никогда не проверяли, кмк это вообще крайне маловероятно, т. к. долго.
Страховку обычно никто не читает, просто смотрят на факт наличия. Часто вообще не спрашивают.

#3143 2018-04-13 18:10:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ни разу не спрашивали, но лучше иметь распечатку, опять же теоретически могут спросить, где планируешь остановиться.

Финны последние пару раз спрашивали куда еду, на сколько и где буду останавливаться, но бумажек никаких не требовали, только на словах.

#3144 2018-04-13 18:12:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ни разу не спрашивали, но лучше иметь распечатку, опять же теоретически могут спросить, где планируешь остановиться.

Финны последние пару раз спрашивали куда еду, на сколько и где буду останавливаться, но бумажек никаких не требовали, только на словах.

Кроме финов никто такого у меня не спрашивал, эти спрашивают да. Ещё немцы дотошные, особенно если виза не их.

#3145 2018-04-13 18:14:30

Анон

Re: Путешествий тред

Это в Европе сейчас почти везде спрашивают, не только в отдельных аэропортах и не только у русских. Мне американец рассказывал, что у него тоже спрашивали, а он тогда не знал ни на сколько приехал, ни адрес, где будет жить. В итоге только поворчали, но пропустили. Просто с бумажками ты всю эту волокиту пройдешь быстрее.

#3146 2018-04-13 18:16:08

Анон

Re: Путешествий тред

Ещё - у меня забронировано жильё, но там оплата только при заезде, хостел, который я выбрал, заранее денег не берёт. Не может быть проблем при въезде, потому что жильё не проплачено пока?

меня в Англии, в Ирландии каждый раз спрашивают, я каждый раз показываю распечатки с букинга - вообще никаких проблем.
С другой стороны, я дотошный бюрократичный анон, у меня при себе всегда ксерокопии на все на свете, и я на любой вопрос в ответ сразу воодушевленно бумажки сую.
Может, на словах бы тоже прокатило, хз

#3147 2018-04-13 18:19:08

Анон

Re: Путешествий тред

Ладно иностранцы, но вот зачем НАШИ таможенники постоянно спрашивают где был что делал?

#3148 2018-04-13 18:50:58

Анон

Re: Путешествий тред

Ладно иностранцы, но вот зачем НАШИ таможенники постоянно спрашивают где был что делал?

А вдруг ты врагу секретные сведения продавал?  :evil:
Ну или это вообще не ты, а кто-то спёр твой паспорт и хочет к нам обманом проникнуть?  :vanga:  Только наверное, ты имел ввиду не таможенников, а погранцов. Но спрашивают каждый раз, это верно.

#3149 2018-04-13 20:21:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ну или это вообще не ты, а кто-то спёр твой паспорт и хочет к нам обманом проникнуть?

Меня как-то по прилету суровая женщина на погранпонтроле, глядя мне в глаза, спросила: "это ваш паспорт?". Я аж замешкался)

#3150 2018-04-13 20:54:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ну или это вообще не ты, а кто-то спёр твой паспорт и хочет к нам обманом проникнуть?

Меня как-то по прилету суровая женщина на погранпонтроле, глядя мне в глаза, спросила: "это ваш паспорт?". Я аж замешкался)

А я всегда туплю на нашей границе, особенно после долгого перелёта. Откуда я? Что я там делал? Да фиг его знает, я вообще вне времени и пространства в этот момент. Сейчас хоть привык, что спросят, начинаю вспоминать, а раньше знатно зависал)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума