Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2776 2018-02-01 13:25:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

я сделал распечатки всякой интересной инфы про места, в которых мы будем, на русском, и дал им. они получили огромное удовольствие. тем более, что в ирландии все-таки интересней смотреть по сторонам, чем слушать гида, но это имхо.

хмм, ну в целом тоже можно.  Я подумаю над этим вариантом))

#2777 2018-02-01 13:47:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

это нормально? как вообще протестовать

абсолютно нормально, это обычная практика и в отелях, и в апартаментах.

просто я в недоумении, потому что квартира же на 5 человек, а едут 4, за что доплачивать-то? :(

#2778 2018-02-01 14:18:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

это нормально? как вообще протестовать

абсолютно нормально, это обычная практика и в отелях, и в апартаментах.

просто я в недоумении, потому что квартира же на 5 человек, а едут 4, за что доплачивать-то? :(

логика: 4 человека намусорят и воды/электричества израсходуют больше, чем если будут жить 2.
видимо, когда ты изначально бронировал, цена рассчиталась на 2 человек. за большее количество насчитали доплату, что справедливо, имхо.
согласна с тем аноном, который выше писал, что это обычная практика для airbnb, сам с таким сталкивался неоднократно.

#2779 2018-02-01 14:27:45

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

логика: 4 человека намусорят и воды/электричества израсходуют больше, чем если будут жить 2.
видимо, когда ты изначально бронировал, цена рассчиталась на 2 человек. за большее количество насчитали доплату, что справедливо, имхо.

да просто когда я тыкал раньше, там цена и для 2, 3, 5 человек была одинакова.

букинг, если что.

#2780 2018-02-01 14:59:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

букинг, если что.

соррян, почему я сразу про airbnb подумал  :facepalm:

а как требует доплату? на сайте или наличкой?

#2781 2018-02-01 16:37:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

букинг, если что.

соррян, почему я сразу про airbnb подумал  :facepalm:

а как требует доплату? на сайте или наличкой?

он прислал официальный запрос на увеличение цены, но пишет, что можно и наличными на месте

#2782 2018-02-01 16:42:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

букинг, если что.

соррян, почему я сразу про airbnb подумал  :facepalm:

а как требует доплату? на сайте или наличкой?

он прислал официальный запрос на увеличение цены, но пишет, что можно и наличными на месте

лучше через сайт заплатить, имхо.

#2783 2018-02-01 17:25:56

Анон

Re: Путешествий тред

Сразу несколько не связанных вопроса имею, вдруг кто поможет

1. Насколько холодно в феврале в Норвегии? И насколько высоки шансы попасть на северное сияние? Я понимаю, что можно и пролететь, но хоть примерно шансы.

2. Реально ли получить туристическую визу в Японию подавая самому? Анон живет и работает в западной Европе (но гражданство Украины), хочет ехать на недельку без турагенства и сам все планировать, но описание требований на сайте посольства немного пугает.

Спасибо за подсказки!

#2784 2018-02-01 18:00:40

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Реально ли получить туристическую визу в Японию подавая самому? Анон живет и работает в западной Европе (но гражданство Украины), хочет ехать на недельку без турагенства и сам все планировать, но описание требований на сайте посольства немного пугает.

абсолютно. уже год как требования по японской визе сильно смягчили и получить ее теперь не сложней, чем получить шенген.
хотя, я не в курсе, смягчили ли для украины, сорри.

Отредактировано (2018-02-01 18:01:35)

#2785 2018-02-02 15:23:33

Анон

Re: Путешествий тред

Хочу сказать "спасибу" анону, что отправлял меня в Париж  :friends: . Я писала месяц назад. Так вот, я там была, я вернулась 5 дней назад и я хочу там жить :panic:

#2786 2018-02-02 15:35:40

Анон

Re: Путешествий тред

Хочу сказать "спасибу" анону, что отправлял меня в Париж  :friends: . Я писала месяц назад. Так вот, я там была, я вернулась 5 дней назад и я хочу там жить :panic:

Делись впечатлениями, анончик  :heart:

#2787 2018-02-02 16:28:37

Анон

Re: Путешествий тред

А, кстати, правда ли, что в Париже и вообще во Франции знание английского никак не поможет, потому что его никто не знает?

#2788 2018-02-02 16:46:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Насколько холодно в феврале в Норвегии? И насколько высоки шансы попасть на северное сияние?

Сияние лучше осенью ловить, а не зимой. С середины сентября.

#2789 2018-02-02 18:12:08

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А, кстати, правда ли, что в Париже и вообще во Франции знание английского никак не поможет, потому что его никто не знает?

Распространенность английского в мире вообще сильно преувеличена. В туристических местах в столицах обычно можно кое-как договориться, а на окраинах, в глуши, в деревнях - нет

#2790 2018-02-02 19:21:28

Анон

Re: Путешествий тред

Со мной во Франции каждый первый переходил на английский, когда я со своим французским пыталась(( но без глуши, Париж и туристические места Нормандии и Бретани

#2791 2018-02-02 20:03:43

Анон

Re: Путешествий тред

У меня было так, что в Париже и на юге Франции реально никто по-английски не хотел говорить, ну разве что люди на ресепшене отеля, а на попытки сказать что-то по-французски еще и смотрели как на говно, мол, с таким акцентом тебе рот лучше вообще держать закрытым, а вот в Нормандии, даже в маленьких городках, все пытались в английский и вообще были мега-приветливыми. Мне потом один местный чел из Руана сказал, что якобы у них регион слегка депрессивный в плане экономики и менее популярный у туристов, чем многие другие части страны, вот они и стараются там всеми силами на имидж работать, а в каком-нибудь Париже всем похер, к ним и так едут. Но это его мнение было, как реально, я не знаю, у меня недостаточно наблюдений для выводов.

#2792 2018-02-02 23:06:51

Анон

Re: Путешествий тред

У меня было так, что в Париже и на юге Франции реально никто по-английски не хотел говорить, ну разве что люди на ресепшене отеля, а на попытки сказать что-то по-французски еще и смотрели как на говно, мол, с таким акцентом тебе рот лучше вообще держать закрытым, а вот в Нормандии, даже в маленьких городках, все пытались в английский и вообще были мега-приветливыми. Мне потом один местный чел из Руана сказал, что якобы у них регион слегка депрессивный в плане экономики и менее популярный у туристов, чем многие другие части страны, вот они и стараются там всеми силами на имидж работать, а в каком-нибудь Париже всем похер, к ним и так едут. Но это его мнение было, как реально, я не знаю, у меня недостаточно наблюдений для выводов.

У них Англия напротив, поэтому у них очень много англичан. А так Нормандия вполне себе туристическое место. Была в прошлом году в Нормандии и Бретани, очень понравилось. К тому же у них свой диалект, может быть потому они более открыты к другим языкам

#2793 2018-02-02 23:07:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А, кстати, правда ли, что в Париже и вообще во Франции знание английского никак не поможет, потому что его никто не знает?

Распространенность английского в мире вообще сильно преувеличена. В туристических местах в столицах обычно можно кое-как договориться, а на окраинах, в глуши, в деревнях - нет

Это правда

#2794 2018-02-02 23:23:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Распространенность английского в мире вообще сильно преувеличена.

Все равно зависит от страны. В Германии шанс нарваться на чела, который своим уровнем английского уронит тебе самооценку на днище, выше, чем где-нибудь в Италии - на чела, который знает хоть что-то, кроме десяти фраз с первой страницы разговорника.

#2795 2018-02-03 00:07:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

2. Реально ли получить туристическую визу в Японию подавая самому? Анон живет и работает в западной Европе (но гражданство Украины), хочет ехать на недельку без турагенства и сам все планировать, но описание требований на сайте посольства немного пугает.

Они совершенно юзер-френдли, не смотря на свои требования. Просто аккуратно все заполни. По сравнению с американцами вообще заички.

#2796 2018-02-03 00:41:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Распространенность английского в мире вообще сильно преувеличена.

Все равно зависит от страны. В Германии шанс нарваться на чела, который своим уровнем английского уронит тебе самооценку на днище, выше, чем где-нибудь в Италии - на чела, который знает хоть что-то, кроме десяти фраз с первой страницы разговорника.

Не факт. Как в Германии, так и в Италии с Испанией и Португалией английский не распространён, как в той же Голландии, Финляндии или в Швеции. В Финляндии вообще английский на высшем уровне. На нем говорят все, официанты, продавцы и любые прохожие. В отличие от вышеупомянутых стран. Ну а так да, все относительно

#2797 2018-02-03 00:55:33

Анон

Re: Путешествий тред

как по мне, проблема не в том, как хорошо окружающие знают английский, а насколько они дружелюбны и постараются помочь. в том же китае часто приходится общаться жестами, зато каждый встречный, если ему просто ткнуть в карту и сделать просящее выражение лица, возьмет тебя за руку и сам отведет, куда нужно, сам за тебя договорится на месте и все такое. а напоследок еще и попытается накормить чем-нибудь от чистого сердца. в результате в почти неговорящем и часто диковатом китае иногда чувствуешь себя спокойней и уверенней, чем в цивилизованной и высокомерной франции.

#2798 2018-02-03 00:59:12

Анон

Re: Путешествий тред

как по мне, проблема не в том, как хорошо окружающие знают английский, а насколько они дружелюбны и постараются помочь. в том же китае часто приходится общаться жестами, зато каждый встречный, если ему просто ткнуть в карту и сделать просящее выражение лица, возьмет тебя за руку и сам отведет, куда нужно, сам за тебя договорится на месте и все такое. а напоследок еще и попытается накормить чем-нибудь от чистого сердца. в результате в почти неговорящем и часто диковатом китае иногда чувствуешь себя спокойней и уверенней, чем в цивилизованной и высокомерной франции.

Во Франции тоже не так всё плохо. Мне охотно помогали даже в самом Париже. Так что опять, все относительно и на кого нарвёшься

#2799 2018-02-03 10:19:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

как по мне, проблема не в том, как хорошо окружающие знают английский, а насколько они дружелюбны и постараются помочь.

это точно.
мы один раз в Варшаве заблудились, и местные пенсионеры на остановке очень старались нам помочь, хотя никто из них не знал английского, а мы знали польский на уровне моя-твоя-привет.
так кто-то даже сбегал в магазинчик, выудил другого пенсионера со знанием русского и всем миром нас все же посадили на правильный автобус.

#2800 2018-02-13 11:58:33

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, куда дешевле всего поехать летом? Категорически не море, нужно туда, где можно спокойно, так сказать, "обнулить ячейки", пходить, почитать книгу в парке, погулять по модным барам и т.д. Может, куда-то летом ехать ваще не сезон? Я бы туда свалил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума