Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-09-13 08:45:57

Анон

Diary Best

Долгожданная тема.
Здесь можно собирать ссылки на пламенные дискуссии в ДБ.

Для затравки:
http://the-best-of-thebest.diary.ru/p199830629.htm


#2226 2017-04-19 13:15:57

Анон

Re: Diary Best

Анон пишет:

И если уж на то пошло, то для жизни в обществе достаточно правил этикета, которым сто лет в обед и которые учат уважать чужие границы. Для их соблюдения нет никакой необходимости выяснять диагноз у каждой истерички. Главное, чтобы истеричка тоже их соблюдала. Всего и делов.

*унес в палату ебанутых мер и весов*
"Достаточно правил этикета", да это станет мемом, я гарантирую это  :lol:

#2227 2017-04-19 13:19:36

Анон

Re: Diary Best

Имхо, вся суть в том, что "нааармальных" действительно не бывает. Все люди имеют те или иные психологические проблемы (постоянно или периодически), и навешивая на них ярлык "нейротипики", вы обесцениваете их, как бы переводя их в разряд "а, эти, у которых нет серьезных проблем, поэтому пусть они подвинулся ради обслуживания великого меня!".
То же и "цисгендерными" людьми, у которых может быть куча сложностей с принятием себя, в т.ч. и связанных с гендерными стереотипами, но для альтернативно гендерных все они - привилегированные цис, по которым можно и нужно топтаться.

Отредактировано (2017-04-19 13:30:45)

#2228 2017-04-19 13:26:58

Анон

Re: Diary Best

Анон пишет:

Ну вообще-то нормальным людям это действительно некомфортно, но ебанашкам с манией типирования всего и вся не понять.

нормальным людям некомфортно, когда их называют нормальными? :facepalm:
И ещё: понятие "нормальный", как выше уже говорили, растяжимо. Человек может быть нейротипиком, но при этом незрячим. Или наоборот. В контексте обсуждения, например, проблем со зрением его будут называть "незрячим", а в разговоре про аутический спектр - нейротипичным. От этого бякаться и разводить срачи - это ебланство какое-то.
Расширение понятий нетипичности вводится не для того, чтобы "нормальных" угнести, а чтобы найти пути более эффективного и комфортного сосуществования разных людей. Вот мне и тебе, например, чтобы нам было проще понять людей с отклонениями, если надо.

Анон пишет:
Анон пишет:

К такому психологу нидайбох попасть, раз он считает проблемы людей "это вы с жиру беситесь, ремнем лечить надо"

+100 не понимаю как его вообще можно назвать нормальным или адекватным. Нахуй, нахуй, это как коновал в медицине.

если это утешит, то эта психуегиня живёт в Канаде и не психологом работает, судя по всему, а каким-то офисником.

#2229 2017-04-19 13:30:37

Анон

Re: Diary Best

Анон пишет:

если это утешит, то эта психуегиня живёт в Канаде и не психологом работает, судя по всему, а каким-то офисником

Не утешит, мой родственник с подтвержденным диагнозом аутизма сейчас как раз в Канаде живет, и понимание того, что там тоже встречаются такие ебанашки... ну оно меня как-то не радует, если честно( Но спасибо хоть не психолог.

Анон пишет:

В контексте обсуждения, например, проблем со зрением его будут называть "незрячим", а в разговоре про аутический спектр - нейротипичным.

Вот только хотел это сказать. Все же зависит от контекста, термин вводится для какой-то конкретной ситуации, а не как клеймо на всю жизнь. Как там выше говорил один анон, нормальный человек тоже может испытывать расстройства полового восприятия, но в разговоре о гендерных отклонениях он будет цис-мужчиной или цис-женщиной, это не значит что проблем у него нет вообще или что этот термин делает его абсолютно нормальным в вакууме.

Отредактировано (2017-04-19 13:31:07)

#2230 2017-04-19 13:36:28

Анон

Re: Diary Best

Анон пишет:

чтобы нам было проще понять людей с отклонениями

А мне не надо. Я хорошо и ровно отношусь ко всем, не лезу в чужую душу и от людей жду только того, чтобы они меня не трогали без необходимости. Будут родственники, буду разбираться. Но тыкать мне в рожу отклонениями каждой Маши и требовать ее за отклонения уважать отдельно - благодарю покорно.

#2231 2017-04-19 13:44:16

Анон

Re: Diary Best

Анон пишет:
Анон пишет:

чтобы нам было проще понять людей с отклонениями

А мне не надо. Я хорошо и ровно отношусь ко всем, не лезу в чужую душу и от людей жду только того, чтобы они меня не трогали без необходимости. Будут родственники, буду разбираться. Но тыкать мне в рожу отклонениями каждой Маши и требовать ее за отклонения уважать отдельно - благодарю покорно.

написать статью в интернете - это лично тебе под нос тыкать и чего-то требовать?
Сообщить о своём состоянии или своих особенностях, которые могут повлиять на общение - это так оскорбительно? Где вообще кто-то требует дополнительно уважать ЗА отклонения?
Как будто у тебя отбирают что-то или под дулом пистолета заставляют общаться с людьми с отклонениями O_o

Отредактировано (2017-04-19 13:45:37)

#2232 2017-04-19 13:51:48

Анон

Re: Diary Best

Анон пишет:

А мне не надо. Я хорошо и ровно отношусь ко всем, не лезу в чужую душу и от людей жду только того, чтобы они меня не трогали без необходимости. Будут родственники, буду разбираться. Но тыкать мне в рожу отклонениями каждой Маши и требовать ее за отклонения уважать отдельно - благодарю покорно.

Анон, ну вот знаешь ты некую Машу, относишься к ней хорошо и спокойно, может даже дружишь, а однажды она выдает какую-то странную реакцию на какой-то раздражитель. Даже не обязательно при этом тебя как-то задевая, но просто, ты видишь что хорошему человеку, который тебе приятен, явно плохо, с ним что-то не то творится. Разве тебе не стоит узнать, почему это произошло и как ему в этой ситуации помочь? Как себя повести в этой ситуации, чтобы не усугубить? Мне просто интересно, различалась бы для тебя принципиально ситуация, если бы речь шла не о психологических проблемах, а, скажем, об эпилепсии. Хорошая аналогия, кстати, потому что о ней тоже обычно в обществе не распространяются, приступ может начаться внезапно, а ты можешь даже до этого не подозревать, что твоя знакомая хорошая Маша - эпилепсик. И вот чтобы знать, как вести себя в таких ситуациях, и нужны эти статьи. Для меня лично это ничем не отличается от статей "что делать, если у человека на улице случился гипертонический криз" или "люди с сердечной недостаточностью: как стоит себя с ними вести".

#2233 2017-04-19 15:06:21

Анон

Re: Diary Best

Анон пишет:

Ну вообще-то нормальным людям это действительно некомфортно, но ебанашкам с манией типирования всего и вся не понять.

Никогда, слышишь, никогда не общайся с врачами, у них по каждой специализации, вот ужас-то, для нормы есть свой термин!

#2234 2017-04-19 16:12:40

Анон

Re: Diary Best

Анон пишет:

Мне просто интересно, различалась бы для тебя принципиально ситуация, если бы речь шла не о психологических проблемах, а, скажем, об эпилепсии. Хорошая аналогия, кстати, потому что о ней тоже обычно в обществе не распространяются, приступ может начаться внезапно, а ты можешь даже до этого не подозревать, что твоя знакомая хорошая Маша - эпилепсик. И вот чтобы знать, как вести себя в таких ситуациях, и нужны эти статьи. Для меня лично это ничем не отличается от статей "что делать, если у человека на улице случился гипертонический криз" или "люди с сердечной недостаточностью: как стоит себя с ними вести".

Во всех этих случаях ответа ровно три. Первый: если ты врач, действуй по знаниям. Второй: если конкретный человек тебе сказал, что лично с ним делать в конкретном случае - так и поступай.
Если ни то, ни другое - вызывай скорую и не устраивай самодеятельности.

С людьми с психическими отклонениями - аналогично.

#2235 2017-04-19 16:15:17

Анон

Re: Diary Best

Ты чо, анон. Вызовешь скорую, а окажется что чувак самодиагностированный, и с точки зрения врачей он не впопудуемый аутист, а банальный нейротипик, просто мудаковатый и истеричный. И будет он всю жизнь ненавидеть тебя за разоблачение.

#2236 2017-04-19 16:18:46

Анон

Re: Diary Best

и навешивая на них ярлык "нейротипики", вы обесцениваете их, как бы переводя их в разряд "а, эти, у которых нет серьезных проблем

нейротипичный = не аутичный. Всё. Остальное ты сам придумал и устроил истерику на пустом месте :facepalm:

#2237 2017-04-19 16:26:00

Анон

Re: Diary Best

и навешивая на них ярлык "нейротипики", вы обесцениваете их, как бы переводя их в разряд "а, эти, у которых нет серьезных проблем

нейротипичный = не аутичный. Всё. Остальное ты сам придумал и устроил истерику на пустом месте :facepalm:

Нет, это не так. Нейротипичный = не нейроатипичный, а нейроатипичный - название для людей а любыми психическими особенностями. Если у тебя низкая стрессоустойсчивость и неврозы - ты уже нейроатипичный, так-то.
Аутисты, пожалуйста не присваивайте зонтичный термин, значение которого до конца не понимаете.

#2238 2017-04-19 16:35:49

Анон

Re: Diary Best

Аутисты, пожалуйста не присваивайте зонтичный термин, значение которого до конца не понимаете.

А на хуй ты пойти со своим пронзаниями во всех и вся аутистов не хочешь? Уже многозначное слово не используй, анон протестуе, одному анону известно, где его использовать можно, а где нельзя.
В контексте базара за аутизм нейтотипичность это не аутичность. Пронзать в этом какое-то обесценивание ёбаная дичь.

Отредактировано (2017-04-19 16:46:36)

#2239 2017-04-19 16:42:38

Анон

Re: Diary Best

Анон пишет:

Во всех этих случаях ответа ровно три. Первый: если ты врач, действуй по знаниям. Второй: если конкретный человек тебе сказал, что лично с ним делать в конкретном случае - так и поступай.
Если ни то, ни другое - вызывай скорую и не устраивай самодеятельности.

тебе ваще-т про эпилепсию сообщают ещё и для того, чтобы ты знал, почему человеку нельзя, например, в глаза фонарём светить или почему он на концерты не ходит. Чтобы ты приступ не спровоцировал, чтобы когда человек начинает тормозить и клинить, ты знал, чего можно ожидать. Эпилепсия - это не только когда человек в приступе трясётся, но и всё остальное время, в которое наличие эпилепсии тоже неплохо бы учитывать.

То же с фобиями или, например, ПТРС. Когда знаешь, что у человека есть какая-то проблема, можно избежать каких-то трудностей в общении.
Но ты почему-то воспринимаешь это как нападку на тебя и твою нормальность.

#2240 2017-04-19 16:58:57

Анон

Re: Diary Best

Уже многозначное слово не используй, анон протестуе, одному анону известно, где его использовать можно, а где нельзя.

Ну тогда я буду называть всех аутистов дебилами, ладушки? Раз можно не задумываться о значении терминов и использовать их как нравится.  :troll:

#2241 2017-04-19 17:02:06

Анон

Re: Diary Best

То же с фобиями или, например, ПТРС. Когда знаешь, что у человека есть какая-то проблема, можно избежать каких-то трудностей в общении.
Но ты почему-то воспринимаешь это как нападку на тебя и твою нормальность.

А ты попробуй описывать свои проблемы без "Конечно, гадким нейротипикам/цисам/экстравертам не понять таких тонкостей, но вы уж постарайтесь, ваш долг - обеспечить снежинке комфорт!".
Сам удивишься, как изменится отношение людей.

#2242 2017-04-19 17:03:00

Анон

Re: Diary Best

Анон пишет:

А ты попробуй описывать свои проблемы без "Конечно, гадким нейротипикам/цисам/экстравертам не понять таких тонкостей, но вы уж постарайтесь, ваш долг - обеспечить снежинке комфорт!".
Сам удивишься, как изменится отношение людей.

Плюс мильон

#2243 2017-04-19 17:04:38

Анон

Re: Diary Best

Ну тогда я буду называть всех аутистов дебилами, ладушки?

Лучше себя так назови, погань.

Раз можно не задумываться о значении терминов

В контексте базара за аутизм нейтотипичность это не аутичность.[2] Это вполне себе устойчивое значение, если ты не в курсе. Во всех переводных статьях о аутизме используют именно это сраное "нейротипичный". Устрой одиночный пикет, чо, раз именно что зонтичные термины так обесценивают твои психические болезни.

#2244 2017-04-19 17:08:43

Анон

Re: Diary Best

Лучше себя так назови, погань.

Вау, как припеклоу.
"Уже многозначное слово не используй, анон протестуе, одному анону известно, где его использовать можно, а где нельзя." (с)  :troll:

В контексте базара за аутизм нейтотипичность это не аутичность.[2] Это вполне себе устойчивое значение, если ты не в курсе.

Среди самодиагностированных снежинок с тумблера, ты хотел сказать.

Во всех переводных статьях о аутизме используют именно это сраное "нейротипичный".

В комиксах и постиках с тумблера, ты хотел сказать.

#2245 2017-04-19 17:08:51

Анон

Re: Diary Best

Анон пишет:

А ты попробуй описывать свои проблемы без "Конечно, гадким нейротипикам/цисам/экстравертам не понять таких тонкостей, но вы уж постарайтесь, ваш долг - обеспечить снежинке комфорт!".
Сам удивишься, как изменится отношение людей.

а ты попробуй свои жопные боли не проецировать на окружающих и не видеть то, чего нет. Например, диагнозов у собеседника. Где тут вообще кто-то что-то говорил про "гадких нормальных, обязанных аутистов на руках носить"? Какой долг? 
И ещё: когда тебе говорят, что ты, как человек здоровый, можешь не понимать человека с проблемами - это-таки правда. Не в смысле "ты урод и у тебя не бывает проблем", а именно то, что сказано - ты с позиции здорового человека не понимаешь некоторые аспекты жизни человека нездорового.

Просто поразительное умение отыскать повод для бесячки и обидок в оглашении существующих проблем и заболеваний :facepalm:
Хелярягдря, это ты?

#2246 2017-04-19 17:10:14

Анон

Re: Diary Best

А ты попробуй описывать свои проблемы без "Конечно, гадким нейротипикам/цисам/экстравертам не понять таких тонкостей, но вы уж постарайтесь, ваш долг - обеспечить снежинке комфорт!".

Интересно, где ты узрел такую подачу.
А, всё это мелочи, и колясочникам пандусы не нужны,

для жизни в обществе достаточно правил этикета, которым сто лет в обед и которые учат уважать чужие границы

всё остальное излишне :trollface:
Эх, как я люблю эту страну!

#2247 2017-04-19 17:12:15

Анон

Re: Diary Best

Анон пишет:

ты с позиции здорового человека не понимаешь некоторые аспекты жизни человека нездорового.

И чо? Я ему мать-отец? Мне платят, чтоб его учить и лечить? Я, может, психиатрию в университете изучаю? Нет? Тогда зачем мне эти брошюрки свидетелей Иеговы? Как социализированный человек я и так не буду никого лапать грязными руками и учить жить.

#2248 2017-04-19 17:12:35

Анон

Re: Diary Best

В комиксах и постиках с тумблера, ты хотел сказать.

В статьях, я хотел сказать. И сказал.

#2249 2017-04-19 17:13:26

Анон

Re: Diary Best

Анон пишет:

колясочникам пандусы не нужны,

Вах, как передернул! *заботливо* Не оторвалось?

#2250 2017-04-19 17:15:08

Анон

Re: Diary Best

Мне платят, чтоб его учить и лечить?

Тебе кто-то предлагает его лечить и учить? :lol:

Тогда зачем мне эти брошюрки свидетелей Иеговы?

Так зачем ваще 99 процентов информации в интернете, если прицельно тебе она не нужна, да? :trollface:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума