Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2019-09-20 14:19:18

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Тот неловкий момент, когда читаешь в общем не сдавшуюся тяжеловесную эпопею, потому что залип на обложку и название последней ее книги.  :yeah:  :yeah:  :yeah: Лост ин Порыдайз, или кто-то слишком много играл в BotW и DA (я).

cf1b97a59652.jpg

С одной стороны, пока много того, что мне бы хотелось почитать: старая добрая фэнтезятина, немного годной чернухи и "неоднозначности" в духе Ведьмака, немного сваливших, но обещавших вернуться эльфов и старой доброй же наивности. С другой - может, меня недавний поток янг адалтовых подменышей испортил. Но если о тяжеловесных циклах - ну, Хобб мне больше нравится, как пишет, например. Не говорю уже о Толкине. Или относительно недавнее "Море осколков" Аберкромби, руганное критиками за вторичность, - намного живее, и люди и события запоминаются не в пример лучше. А тут поначалу пытаешься на протяжении нескольких страниц просто не забыть, кто этот, кто тот, аки в учебнике истории. И меня блин опять бесит: почему опять тонко-звонкий герой и его толстенький смешнявый приятель, что за нафиг? Автор постарался, по крайней мере поначалу, не сделать парнишку Марти-Сью, но... Анон с удовольствием бы заценил книжку, где романтичной душой юного созерцателя звездочек и котиков обладал бы маленький невидный толстячок, а его друг был бы тонким-звонким няшечкой. С героинями по жизни еще хуже, правда.
Но пока читаю, в общем. Примерно 1/5 первой книги.

#127 2019-09-22 10:30:48

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Поэтому анон ближе к концу заскучал и дочитывал уже по диагонали. Так же пролистал второй том, дропнул и не знает, вернется ли. Но ребенком или подростом очень полюбил бы эти книги.

:heart:  :blue:

Читала подростком - не осилила. Пыталась попробовать позже - дальше первой книги не двинулась. Действительно скучно при всей любви к Нортон.

#128 2019-09-22 11:33:35

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Анон с удовольствием бы заценил книжку, где романтичной душой юного созерцателя звездочек и котиков обладал бы маленький невидный толстячок, а его друг был бы тонким-звонким няшечкой.

Да, тоже бы с интересом почитал, но наверное образ того, как должны выглядеть ГГ и его сайдкик настолько засели в сознании, что обратная раскладка вообще не воспринимается.
Помню давным-давно читал "Книгу шипов и огня", где как раз ГГ была пухленькой, умной и в целом приятной девочкой, а её друзья стройными. Из смешного, у неё в пупке был драгоценный камень, из-за чего я не могла развидеть фем!Стивена из СЮ  =D

#129 2019-09-23 17:37:00

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Читала подростком - не осилила. Пыталась попробовать позже - дальше первой книги не двинулась. Действительно скучно при всей любви к Нортон.

Ой, да! Но мне анончик очень привлекательно рассказал про эльфийского лорда с мамой в последней части, так что я все-таки планирую почитать третью книжку. Может, и тебе зайдет!

Анон пишет:

Да, тоже бы с интересом почитал, но наверное образ того, как должны выглядеть ГГ и его сайдкик настолько засели в сознании, что обратная раскладка вообще не воспринимается.

Да, засели! Мне кажется, тут еще может быть представление о том, что читающий невольно ассоциирует себя с героем или примеривает на него романтический интерес, попробую как-нибудь погрузиться в теорию - откуда оно вот такое. И в целом "продать" привлекательного внешне героя якобы проще. Еще момент - соответствие внешнего внутреннему, говорящая внешность. Хрупкий высокий мальчик = возвышенный внутренний мир. Низенький плотный хоббит, даже возвышенный и романтический среди хоббитов, - не чета тонким-звонким эльфам, даже если на словах все преклоняются перед хоббитами-героями. У него внутреннее в гармонии с внешним. А в жизни все не так просто - есть целые народы, где коротышковость-коренастость уже по дефолту прописана, и что, среди них ни одного романтика не уродится, потому что ножки коротки? И вот  мне давно уже кажется, что это как-то мех. Если героя и выводят условно некрасивым, то с интересною бледностию и т.д. Из условных "коренастых/упитанных" с богатым внутренним миром  в фэнтези могу вот с оговорками Бильбо и Фродо вспомнить, Агнессу-Пердиту, Тириона (но он  не самый-пресамый главный герой), и что-то никто больше особо на ум не идет.

Помню давным-давно читал "Книгу шипов и огня", где как раз ГГ была пухленькой, умной и в целом приятной девочкой, а её друзья стройными. Из смешного, у неё в пупке был драгоценный камень, из-за чего я не могла развидеть фем!Стивена из СЮ  =D

Надо зачесть! А ассоциация очень милая  :heart:

#130 2019-09-24 20:38:34

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон, прочитал благодаря тебе 1793. Неплохое чтиво, хотя ожидал больше жести (любитель я). А вообще впечатления во многом сошлись с твоими.

Анон пишет:

с правдоподобием и цельностью недобор.
Впрочем сами герои выпадают из времени волей-неволей - слишком уж они прогрессивны.

Согласен. Вообще как детектив книжка показалась слабоватой, больше на исторический роман похоже... ан нет, автор хоть и старался нагнетать, но - тут недогнул, там перегнул. Была пара моментов, где хотелось легкий фейспалм сделать (вот как хотите, а я не верю, что швед тех лет, увидев негра, будет называть его политкорректно чернокожим парнем). Разгадка тоже как-то не впечатлила, не получилось проникнуться конфликтом, хотя то что там не все так однозначно порадовало.

Анон пишет:

Одаренный и умом и сердцем, но умирающий от чахотки детектив

Детектив очарователен, но меня до последнего не покидало ощущение, что автор бережет его на случай сиквела. Но тут я только за, нечего такими героями разбрасываться  :please: 

Анон пишет:

Внезапно не понравилась история девушки, попавший в работный дом. История трагическая сама по себе, за девицу болеешь душой, но впечатление, что она заслуживает отдельного романа, а вплели ее в детектив про двух сложных перцев и жуткое преступление ради галочки

Вот прям удваиваю. Ничего бы не изменилось, будь вместо нее рандомная добрая девушка без богатой предыстории. Ну, или эта же, но без такого количества лишней информации. Хотя сама история мне очень даже зашла.
Высказался, прастити за многабукав.

#131 2019-09-25 19:04:00

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

О, как здорово! Спасибо за впечатления!

Детектив очарователен, но меня до последнего не покидало ощущение, что автор бережет его на случай сиквела. Но тут я только за, нечего такими героями разбрасываться  :please:

Да, мне он тоже понравился. Жалко, если до сиквела не доживет...

Вот прям удваиваю. Ничего бы не изменилось, будь вместо нее рандомная добрая девушка без богатой предыстории. Ну, или эта же, но без такого количества лишней информации. Хотя сама история мне очень даже зашла.
Высказался, прастити за многабукав.

Вот-вот! Лучше бы сам детектив был интереснее, тема этих специфических домов и тайных обществ была больше раскрыта.

Была пара моментов, где хотелось легкий фейспалм сделать

Да даже и не легкий, что уж там.  =D

Насчет жести: я-то как раз не самый большой ценитель темы, и мне оказалось в той подаче, в которой было многовато буэ.   =D А так по процентному соотношению буэ к остальному его, конечно же, немного.

#132 2019-09-25 20:06:47

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Мыши плакали, кололись, но им очень понравилась свеженькая обложка Империи травы  =D
свежачок
Тэд Уильямс
Остен Ард:
ec437fc9efdb.jpg
Трон из костей дракона

https://fantlab.ru/work4825
Неоднозначное такое впечатление. Как в случае с Оком мира, местами прямо-таки узнаваемый Толкин. Попытка переосмысления, и по крайней мере на уровне замысла не неудачная: местный Саурон, он же хтоническая паскуда, имеет трагическую и скорее антигеройскую, чем злодейскую предысторию. В довершение сходства, он еще и кузнец и выковал что? - правильно, мощные и роковые артефакты! У него же есть своя пятерка назгулов, и вместо орков - белые ситхи (напевает Имперский марш). История их тут в целом вызывает сочувствие, так что антагонисты воспринимаются неоднозначно.
А вот локальный главгад, он же злой волшебник, - нет! Этому показушному убийце щеночков только смешочка "муахахахаха!" не хватало. И собственной песенки. Кстати, песенки тут любят горланить - опять привет Толкину.
Местные эльфы, которые ситхи, которые, наверное, произошли от ши, - в целом похожи на толкиновских. Высококультурные эстеты, очень ловкие, вечно живущие (но их можно убить), демонизируются теми, кто не в теме, любят высокопарные малопонятные вирши и такую же музычку. Местами они более дики, нёховы-зверюшкоподобны, и мне это внезапно по нраву намного больше, чем их многочасовые артистические марафоны. Правда, как по мне, тема не до конца раскрыта, но мои любимые фрагменты - те, где герои проплывают через эльфийские развалины. Эх, люблю заброшки, а заброшки + эльфы, ну это тема. Но опять-таки не до конца раскрыта.
Остальное - какой-то лютый ералаш, и сейчас я пытаюсь сформулировать для себя, почему для меня это именно так. Начать с персонажей и имен. Анон только к концу книги смутно стал запоминать, кто есть кто. А запоминаются они плохо не только из-за перегруженности и кудрявости, но и, наверное, потому, что... характеры, как по мне, как-то не очень правдоподобно прописаны. Я могу не запомнить имени персонажа, но запоминаю "плаксивого мальчика" или "веселого тролля", на худой конец по внешним признакам (однорукий принц, высокая принцесса). Но очередного пафосного бородача или какого-то придворного - ну никак. А потом оказывается, что его-то и надо было запомнить, потому что этот чувак вбегает со срочным донесением или дружески берет за плечо, и все его знают, потому что вот же он, тогда-то, такой-то... А я не помню и он не вызывает во мне никаких эмоций.
И вот кстати о пафосе - его переизбыток. Повествование перегружено сравнениями. Эти в очередной раз ввернутые "старик молвил, и глаза его заблистали, как яхонты" начинают со временем вызывать истерический смех. Кстати, есть сравнения очень красивые или уместные, они к тому же хорошо запоминаются (смерть эльфа - смерть луны, смерть человека - смерть птицы). А вот как насчет эльфов, ждущих равнодушно, "как домашние гуси"? Ну то есть на протяжении романа рассказывается, какие они ловкие, изящные, какая это непростая раса  - и тут хуяк! Наш друг Леголас -  домашний гусь. Га-га-га!
Главгерой меня пока ужасно раздражает. Автор попытался придать ему жизнеподобия. Саймон лапчатая мечтательная романтичная нюня с подростковыми загонами, и при годной подаче такой персонаж вызывал бы симпатию и сочувствие (или раздражение, но был бы интересен). Но сочетание нытья Саймона и пафосного языка в духе: и слезы градом покатились по его щекам, и рыданья вырвались из его груди, он роптал, роптал на судьбу, и съежился, несчастный... Так и хочется добить этого ноющего рохлю каким-нибудь смертоносным пафосным сравнением. А между тем остальные, привычные к суровой походно-полевой жизни, носят лапчатому в клювике еду, гладят-утешают и намекают, что Избранный. А потом метка Избранного вылазит у него прямо-таки на лбу!  =D Ну и да, конечно в решающих ситуациях Саймон мутирует в сильного, ловкого и смелого, потому что главгерой и Избранный.
В целом все в духе:"Воздержитесь и смиритесь, остановитесь, угомонитесь, вложите в ножны мечи ваши, воздержитесь от ссоры вашей и остановите руки ваши, - рек он, воздевая бахромчатую рукавицу". И спишу на недостатки перевода, но то, как говорит  в целом очень милый и приятный товарищ тролль, это просто ужасно. Это ужасно в ужасной попытке передать что-то ужасное!
У меня легкий шок, потому что на МирФе об авторе отзывались как об одном из лучших фэнтези-писателей. Но вот это пока выглядит - на мой вкус, конечно -  как не самое лучшее подражание Толкину с попытками его же переосмыслить.
Ой да, тут было местное явление Гендальфа Белого народу. И артефакт-мутант, дитя палантира и Зеркала Галадриэль.   :cool:
В то же время есть моменты, которые меня зацепили, поэтому, наверное, тихо погрызу этот кактусик между делом.

:heart:  :facepalm:  =D

Отредактировано (2019-09-25 20:08:56)

#133 2019-09-26 18:08:34

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Еще немного по поводу Трона из костей дракона:

Скрытый текст

#134 2019-09-26 20:05:28

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Недавнее
Чарльз де Линт
Ньюфорд:
c2421073c33e.jpg
Лезвие сна
https://fantlab.ru/work24027
После неудачной "Загадки поющих камней" анон решил дать писателю с неплохой репутацией дать шанс - и не пожалел. С одной стороны, вроде как Лезвие сна - не моё. Эта книга намного ближе к "взрослым грустным книгам ака магический реализм", чем к голимому фэнтези. С другой стороны, то, как она написана, меня вполне устроило. И сама история - мне хотелось бы что-нибудь менее триггерящее, но она очень жизненная. Юная, недолюбленная и недопонятая родителями студентка попадает под влияние харизматичного и загадочного учителя - классического абьюзера и омерзительного газлайтера. История оказывается чем-то большим, чем уроки рисования, но, пожалуй, жизнеподобного там многовато для того, что предпочел бы почитать анон. Я покрываюсь холодным потом, вспоминая своих учителей и тот пиздец, который творился (довелось учиться в творческой среде, и там таких фруктов было пучок на пятачок, за исключением, пожалуй, гениальности). Короче, образ Рашкина отвратительно-жизненный и совсем не уникальный, при всей фантастической составляющей. И романтический интерес там, кстати, не настолько лучше Рашкина, насколько интересу самому представлялось.
Тема же призыва духов через понравившиеся им образы, через произведения искусства, просто чарующая, с оттенком платоновского идеализма. Эйдосы и все такое. Помимо прочего - кто бы не хотел призвать какого-нибудь распрекрасного мармеладона и горько пожалеть об этом, ага. =D

:heart:  :hanged: 

Отредактировано (2019-09-27 09:45:34)

#135 2019-09-27 09:45:20

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Еще немножко про Лезвие сна:
оно такое очень нью-эйджевое (тут тебе и магия, и индейцы, и Платон), и это такая прямо ностальгия. Потому что нью-эйдж, по ощущениям, давно вышел из моды и развенчан, а был таким идеалистическим и оптимистичным, что ли. Анон сам когда-то тащился, а потом остыл. Так что это субъективный ностальгический плюс в карму книжечке.

#136 2019-09-27 12:13:24

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

да и от депрессии вес не только теряют...

Анон, я слоу... но вот да. Спасибо, что ты это сказал) Меня как крайне жирного анона (в т. ч. и от нервов), склонного к мистическим фантазиям и соответствующим настроениям, истории, подобные этим девочкам Уайльд, всегда вымораживали))

Отредактировано (2019-09-27 12:13:47)

#137 2019-11-12 19:15:45

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

анон, запоздало благодарю за рек Песня Кукушки! охуенно понравилось  :heart:

Отредактировано (2019-11-12 19:16:05)

#138 2019-11-13 14:32:09

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анончик, недавно наткнулся на вот такой цикл https://fantlab.ru/work605129
Из описания первой книги:

Скрытый текст

Сам такое не читаю, но вдруг тебя заинтересует, если не читал. Если уже было - сорян

#139 2019-12-25 23:55:12

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Жаль, что ты больше не пишешь в безблог, анон(

Я прочел ранее по твоей наводке Королей Жути (было охуенно, спасибо), потом уже сам их продолжение - Кровавую Розу (тоже хорошо, хотя, имхо, не так клево). А сейчас прочел трилогию Аберкромби Море Осколков. Если честно, солидная часть интриг и поворотов становится понятна еще за полкниги, но парадоксально это не портит ни-че-го, оч качественно, оч проработано, оч интересно. Спасибо, анон!

#140 2020-03-23 18:55:41

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Анончик, недавно наткнулся на вот такой цикл https://fantlab.ru/work605129
Из описания первой книги:

Скрытый текст

Сам такое не читаю, но вдруг тебя заинтересует, если не читал. Если уже было - сорян

Спасибо!

Жаль, что ты больше не пишешь в безблог, анон(

Спасибо, анончик, и тебе! Очень приятно, что понравилось.
Яниумирла(с). У меня просто случилась жизненная жопа (точнее -  в семье случилась), после которой анона способность к любой конструктивной деятельности, даже к бложику, сошла к нулю. ЧСХ в момент жопы анон активно рассекал, участвовал и не чувствовал вообще почти ничего. А спустя месяц-другой накрыло.
Но к этому моменту получилось немного оклематься, у меня оказалось начитанным энное количество книжек, так что попробую опять взяться за ведение блога, т.к. хочется опять сливать впечатления по ним.

Скрытый текст

Отдельное спасибо Marmota за опять восстановленный пароль  :heart:  :heart:  :heart:

Отредактировано (2020-03-23 18:56:29)

#141 2020-03-23 19:00:53

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Ура, анон, ты жив! Я скучал! :happycrazy:

#142 2020-03-23 19:05:45

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Ура, анон, ты жив! Я скучал! :happycrazy:

:iloveyou:
:cool:

#143 2020-03-23 19:10:32

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Сил тебе и удачно оклематься!

#144 2020-03-23 19:12:57

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Интерлюдия не про книжки:
Между делом у меня накопилось огромное количество крутых незатронутых игр. И вот играю наконец в Greedfall, точнее пытаюсь. И не могу никак осилить дальше начальных квестов в Новом Свете. С одной стороны, такой довольно необычный сеттинг, какая-то своя атмосфера, которая меня лично зацепила. С другой -  и хорошо, что чем-то напоминает Dragon Age, и плохо, что напоминает (ну, для меня).

Скрытый текст

#145 2020-03-23 19:13:51

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Сил тебе и удачно оклематься!

Спасибо!  :iloveyou: Очень стараюсь. Если дома всё будет хорошо - у меня тоже все будет хорошо, в общем.

#146 2020-03-23 20:43:21

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Джаспер Ффорде
Ранняя пташка
fforde-ptashka-187x300.jpg
https://www.mirf.ru/book/dzhasper-fford … ya-ptashka
Эта книга - мой фаворит из прочитанных за последнее время, не по объективной оценке качества (в которую я все равно не могу), а по субъективным предпочтениям. Она удивила меня, увлекла и тронула. При повторном чтении - до слез. Хотя вообще книга ироничная и по-своему очень забавная, типичный Джаспер Ффорде в лучших проявлениях. При этом там есть каннибализм, расчлененка, циничные корпорации и другие вещи такого рода - но книжка очень душевная и человечная. Офигенен сам мир - альтернативный Уэльс во вселенной, где люди впадают в зимнюю спячку из-за невыносимых морозов. У меня вот при таком описании что-то ухает в груди -  о да, про это я хочу прочитать! Раз люди засыпают - соответственно, нужны те, кто присматривает за спящими и бодрствующими невольно или по необходимости. На этом можно уже построить бодрую и жутковатую историю (так и происходит), но в этой есть некий тихий лиризм. Романтика и тишина опустевшего зимнего города, засыпанного снегом, и даже атмосфера некой сказочности. Ни погони, ни выстрелы не мешают ее ощутить. И элементы чудесной зимней сказки тут тоже есть. Вообще шикарная история для чтения в зимние праздники. И повторюсь, наверное, тут есть гомерически смешные моменты. Тот, кто читал про разборки со Злодеями (я не могу сказать просто, чтоб не заспойлерить, какие тут Злодеи, - это что-то с чем-то!) и про секрет Фоддера, поймет, о чем я.
Мирф, кстати, отозвался о главгерое как о мэрисьюшном  - тут, пожалуй, не соглашусь. Он просто небольшой, но хороший человек. Даже не очень храбрый парень. Просто он поступает так, как ему совесть велит. И это заводит его довольно далеко.
И еще это история про мир снов. И, наверное, самое главное  - очень добрая история про очень жестокий мир.
Пусть всегда будет Говер!  :heart2:

:heart:  :heart:  :heart:

Отредактировано (2020-03-23 20:44:37)

#147 2020-03-24 19:45:37

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Ли Бардуго
Тень и кость

5c2e0a1b6d8e.jpg

Штурм и буря

971f04aaad08.jpg

Крах и восход

bcab30a47eff.jpg


Я даже не знаю, что сказать  =D  :facepalm: 


У меня все время было ощущение: почему ты это читаешь? Это как Лейна, какое-то гилти плэжа. Дрожишь, морщишься, а лопаешь. Еще можно устроить игру: читать вслух и пить каждый раз, когда попадется стереотип из ромфанта и подростковых серий. Здесь их полно - точнее, вся книга завязана на них. Героиня не просто не такая, как все, а не такая не такая, как все! Она вся из себя избранная и все время страдает из-за этого! Романтичный приставучий плохиш: и будешь ты царицей мира! Уйди противный, кричит главгероиня, и лазает подглядывать в щелочку, как у него дела. И немножко пообжиматься - с гримасой отвращения, конечно, и стыдливым румянцем. Верный Пита с мускулистыми плечами! Джек-Воробей, он же внезапно принц-наследник -

Скрытый текст

Это просто какой-то праздник из бинго! А еще там есть балы и примерка платишек! Аааа, а я думала, там будет про учебу, конкуренцию, ненавиздь! Реклама говорила про "круче Гарри Поттера". А тут раз-раз - и вся такая избранная и в воздыхателях-имбах. А, ну еще там были "неприятные и легкомысленные соученицы" (каааак хорошо, что я не такая!), к примеру.

А начиналось все хорошо. Но я, конечно, рыба-дебил. Почему-то у меня в голове отложилось, что это дарк фэнтези для подростков, а спорный, но и привлекательный момент - это клюква: Равка, балалайка в сарафане, все дела. Неплохую подростковую и особенно детскую литературу я люблю (детскую, потому что там меньше очередных Китнис и мускулистых плеч - кстати, Китнис в первой книге была как-то поверибельней и понеодназначней, чем Алиночка, - ей, в конце концов, выжить хотелось - дома мать без башни и тонконогая сестра-недоросль). Но блин, это оказался такой голимый ромфант плюс штампы про избранную! Наверное, от этого у меня случилось что-то вроде извращенного кайфа. Пресловутые гриши  напомнили сумеречных вампиров - все такие долгожители и с возможностью крутой модификации внешности. Только блесточек не хватает.
Клюква же меня не особо смутила и рассмешила гораздо меньше Избранной Алиночки и ее кавалеров. Вообще что-то симпатичное в книге все же было. Например, местный Черный Властелин (бойфренд-плохиш) в самом деле радел за своих, так сказать, коллег и свой народ  и усердно и терпеливо вжобывал как правитель, хоть и показано это было мельком. Николенька, если не считать того, что он хахаль номер 3, довольно приятный персонаж.

Короче,  :heart:  :facepalm:  :lol:

И одно лицо человека, который собрался читать дарк фэнтези, а наткнулся на ласкающий голос Темного Властелина Сашеньки, дрожь в подростковых ногах и примерку платьиц

79a2908c21d5.jpg

Отредактировано (2020-03-24 19:46:42)

#148 2020-03-24 20:09:57

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Ли Бардуго

Шестерка воронов

bfdbd4ea2b1e.jpg
https://www.mirf.ru/book/leigh-bardugo- … ka-voronov
В общем-то? меня привлекла когда-то вот рецуха на МирФе (за чтооооо?! Я смиренно и любовно читаю ваш сайт годами - за что вы со мной так обошлись?). И эпос про Избранную Алиночку и ее любовные дела читался отчасти для того, чтоб прочитать более "взрослое" продолжение про "неоднозначных героев и темный мир".  Вот тут-то и начнется настоящее дарк фэнтези, думалось мне.

...

...

...

79a2908c21d5.jpg
И это тоже оказался ебучий подростковый ромфант!!!
А начиналось все хорошо ( :troll: ). См. рецензию на Мире фантастики (ух, гады!). Довольно аппетитный задел. И потом... вскорости начались мускулистые плечи (импозантный антигерой с фобией раздевается перед алеющей от смущения экс-проституткой). На ограбление века собирается команда, самому старшему из которых 18. Ну, дальше все понятно. И даже "дарковые" предыстории персонажей (например, экс-проститутку в возрасте лет 14 поймали в мешок и продали в бордель, и типичная "самая крутая наемная убийца в городе" до сих пор до полусмерти боится своих мучителей) мало влияют на всю эту подростковщину. Далее пыл мой иссяк, и читать гришню и прочих суровых фьерданцев дальше вряд ли буду.

:heart:   :puke:  ;D

#149 2020-03-24 20:20:16

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

С возвращением!

"Шестерка воронов" Бардуго читал? Вроде в той же вселенной и должно зайти легче. Хотя полкниги из флешбеков и "хитрых" планов.
пока писал, ты уже накатал и про воронов.))

Это просто какой-то праздник из бинго! А еще там есть балы и примерка платишек! Аааа, а я думала, там будет про учебу, конкуренцию, ненавиздь!

Анон, а читал ли ты когда-нибудь Маас "Стеклянный трон" или "Королевство шипов и роз"? Обещают "ух!" и приключения, и крутые интриги, и сильную героиню, и необычный мир, и борьбу за титула, а получаешь платишки, соулмейтов и убер-силы. (вспомнил про Маас, потому что они с Бардуго из одной весовой категории)
Подозреваю, что это общая беда янг адалта, когда обещают одно, а дают другое. Либо остаётся ощущение, что всё понарошку.

Отредактировано (2020-03-24 20:21:29)

#150 2020-03-24 20:35:39

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

На ограбление века собирается команда, самому старшему из которых 18.

Ага, и всем врагам обязательно за 35-40 лет. Ни одного хорошего парня старше героев. Это ооочень сильно бросается в глаза в конце книги, когда раскрываются все линии.
Но есть неплохая анимация по мотивам, из-за которой я и прочёл воронов! чтоб ещё раз поверил красивым картинкам

Скрытый текст

Единственный момент, который понравился, когда Каз

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума