Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-07-21 19:13:34

Анон

[дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

С аноном случаются книжные зажоры, главным образом фэнтези и прочей шнягой, а без какой-то систематизации этого дела и итогов книги - особенно не понравившиеся или не увлекшие - быстро забываются. Так что думал анон и решил таки завести тут безблог, ибо негде ему просраться по поводу прочитанного, а иногда и поигранного, просмотренного и так далее. Это скорее внутренняя потребность, а не попытка привлечь внимание. В то же время высказанное вовне дисциплинирует.
Все сказанное - чистейшая, лютая вкусовщина, т.к. дипломированным критиком или знатоком того же фэнтези анон совсем не является. И не претендует. Некоторые известные произведения он прочел лишь недавно, а до некоторых так и не добрался.
Довольно часто бывает так, что мне нравится средняя или даже слабенькая книжка или очень не заходит классика или что-то общепризнанно качественное. Надеюсь, никого не обидит ни первое ни второе. Собственно, поэтому мне неловко оставлять отзывы и портить рейтинги хорошим книгам и поднимать слабеньким на книжных сайтах.
Буду кратко писать про впечатление от того, что было прочитано или хотя бы начато и заброшено, за последний год-полтора, пока не забылось. Параллельно - за то, что сейчас (это буду отмечать как-нибудь по датам, хоть примерно). И формировать шапочку, добавляя туда под кат книжки в каком-нибудь да порядке. Это в идеале.
Просрочка - то, что на момент анонского недержания прочитано уже какое-то время назад. Тухлятинка- довольно-таки давнее. Свежачок и Недавнее - для нового.
Довольно часто ссылаюсь на Мир фантастики или fantlab, потому что многое из прочитанного было выцеплено там. А также - спасибо Холиварке!
И да, еще -  вряд ли я буду пересказывать сюжет, т.к. на это не хватит сил, но постараюсь давать соответствующие ссылки.

Навигация по алфавиту (по авторам) - со ссылкой на впечатлизм и оценкой на настоящий момент. Если осилю, позже постараюсь добавить жанр. UPD: постепенно дополняю превьюшками обложек - мне так веселее. UPD-2: поскольку не хватает времени и сил, пока пополняю только альтернативное оглавление.
Альтернативное дзенское картиночковое оглавление в обратном порядке появления записей (новые вверху-спереди).  Немного странно видеть их вместе. Вроде как не так много времени прошло, а столько книжек было проглочено.
UPD 2: постепенно дополняю все посты (не оглавление - там просто маленькие картинки) превьюшками обложек, ведущими (где возможно) на большие картинки с обложками, потому что анон немного ссаный обложкодрочер.

UPD 3: беспорядочный список хотелок на почитать, будет пополняться.

Б
В
Г
Д

Е
Ж
З

И
К

Л

Н

П

С

Т
У
Ф
Х

Ц
Ч
Ш
Щ

Э

Ю
Я

На всякий случай: не имею ничего против ведения подобных дневников и системы другими людьми, ибо подумаешь уникум.  =D
UPD: если кто-то вздумает комментировать, разговаривать между собой, опять же на всякий случай - люди, вы мне ничуть не мешаете. Все равно все обзоры по мере сил добавляются в шапку, так что то, что они перемежаются вашими беседами, это всецело ОК. Только не ссорьтесь, пожалуйста, если это в ваших силах.

Отредактировано (2020-04-20 18:46:52)

#2 2019-07-21 19:29:54

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Барбара Хэмбли
3c6f077acf59.jpg
Драконья Погибель
https://fantlab.ru/work23626
Для меня - необычная и приятная книга. Героиня - неюная женщина, жена и мать, которая в глубине души считает, что именно семейная жизнь не дала ей и мистическим и бытовым образом на 100 процентов реализоваться как ведьме. Ее супруг - на редкость непафосный драконоборец. Юный идеалист, приехавший за эпическим героем в поисках последней защиты от напасти, разбивается о реальность чуть ли не с истерикой. А дальше... Понравились и необычно "возрастные" герои, из которых не лепят вечно юных, но и не отказывают им в привлекательности, и неожиданные выводы о драконах и их природе, и сочетание драмы и юмора. Понравилась живость повествования. Но к самому-самому финалу стало слишком романтически-пафосно, морально и про чуйства, на вкус анона.

Скрытый текст

Другие части анон не читал - по отзывам, хуже.
Есть на lib.ru.
Из прочитанного в течение года, поэтому детали забываются. Наверное, стоит перечитать.

:heart:  :heart:

Отредактировано (2019-08-16 20:27:19)

#3 2019-07-21 19:41:15

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Джо Уолтон
Среди других
https://www.mirf.ru/book/dzho-uolton-sredi-drugih
По идее вроде как должно быть мое: юная героиня не от мира сего, английская школа, фэнтези, всякое такое. Но не совсем мое. Чуточку спойлерно.

Скрытый текст

Но первое, что поражает: там просто бесчисленное количество отсылок к книгам, преимущественно фэнтези, которые героиня читает, прочитала или собирается прочесть! У меня была даже мысль пройтись по всему этому списку, и некоторые книги в течение года попадали мне в лапы.
А еще анон в детстве разделял слабость героини к Глорфинделу  :please: .

:heart:

#4 2019-07-21 19:55:13

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Рейчел Хартман
fbbaa1d38198.jpg
Серафина
https://fantlab.ru/work429537
Неплохая книжка и печальное разочарование для меня. Казалось бы, чего ждать от романтической сказки для подростков, но задел был таков, что анон ждал необыкновенной истории про необыкновенное существо. С принципиально иной логикой, взглядом на вещи, восприятием... Истории о существовании с людьми как с такими занятными пришельцами (или наоборот - сосуществования пришельца), сложности скрыться не потому, что у тебя жопа в чешуе, а потому, что ты ну другой. Чем все обернулось: любовь спасет мир! Она доступна даже драконам! Всем на самом деле доступна любовь! И прочий янг адалт, рромантика и все такое. Да и героиня с самого начала не настолько отличалась от людей. А когда начались пассажи что-то вроде "ах, и почему тощие цыплячьи шеи, как у меня, называют лебяжьими", анон взгоготнул. Ладно, ты у нас и красотка что надо, не осознающая своей необыкновенной прелести, ОК. Слегка спойлерно про содержимое головы главгероини:

Скрытый текст

В общем-то, сами ожидания были изначально завышенными, наверное, и не к той книге. Продолжение читать не буду.
UPD: пожалуй, стоило сказать пару добрых слов  - а то что бы заставило меня грызть этот кактус до конца? Написано весьма неплохо. Завязка была многообещающая ну очень - жаль, что обернулось тинейджерскими соплями про любовь и недопонимание. Есть занятные персонажи

Скрытый текст

.

:happycrazy:  O_o  :dontknow:

Отредактировано (2019-08-16 20:39:48)

#5 2019-07-21 20:17:14

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Питер Бигль
fc0c87765f75.jpg
Последний единорог
https://www.mirf.ru/book/piter-bigl-poslednij-edinorog
Этой книге мне просто хочется сказать: где ж ты была всю мою жизнь? Почему тебя не было рядом с "Хрониками Нарнии" и "Хоббитом"? Светлой неутолимой печалью что-то оттуда всегда будет жить в моем черством сердечке.
Она замечательная.
:sadcat:
А потом анон посмотрел мультфильм, и он тоже оказался замечательный. Там, правда, так себе нарисованы люди, но задники и озвучка!.. И Кристофер Ли.

d0c6cd8e62bc9f8bd2f56cd2a1a5884b.gif?resize=500%2C263&ssl=1

Скрытый текст

:heart:  :heart:  :heart:

Отредактировано (2019-08-12 19:22:51)

#6 2019-07-22 12:22:35

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Пока успокаиваюсь, запишу-ка еще одно.
Джо Аберкромби
02f0915c0723.jpg 551753bf48ec.jpg c87d6d33c655.jpg
Море осколков:
Полкороля
https://www.mirf.ru/book/bookreview/abe … polkorolya
Полмира
https://fantlab.ru/work466701
Полвойны
https://www.mirf.ru/book/bookreview/joe … half-a-war

Очень достойная трилогия, начиналось все как хорошее подростковое дарк фэнтези, закончилось мрачнее, взрослее, злее и масштабнее. Это именно что дарк фэнтези -  в персонажах есть и хорошее и дурное, мир жесток, и с незапятнанными руками не останется никто. Читать увлекательно и просто, героям сопереживаешь - анон чуть не заплакал, когда в конце случилось некое печальное внезапное событие. Ну, или плюешься с них, когда они становятся говнистыми или поступают плохо. Есть интрига, вотэтоповороты, хотя анон быстро догадался, что же там творится глобально, в этом мире, и кто такие были эти самые эльфы. Но это даже здорово - читать, зная то, чего персонажи не знают и гадают о дивной магии. Эх, если б в Шаннару вложили побольше такого вот...
Отдельно радует некоторое правдоподобие. Стрелы у Леголаса не бесконечные К примеру, очень крутая девочка-убийца если и может выстоять против нескольких хорошо обученных взрослых, то серьезно потрепанной. А уж против уберкрутого воина... в общем, привет всем 15-летним лучшим наемным убийцам в городе. А еще месячные осложняют походную жизнь, а принцессы какают. Но при этом какой-то совсем уж шокирующей натуралистичности истории это не придает. Рейтинг вроде как есть, но не уровня ИП - изнасилований, скажем, не припомню - однако своей крипоты хватает. Есть и сильные и боевые женские персонажи, и мягкие и мудрые (или хитрые и манипулятивные) мужские.
До обожания и "это ж такая моя трилогия" недотянуло, потому что просто не такая уж моя и где-то простенько, но не то моё "простенько", однако...

:heart:  :heart:

Отредактировано (2019-08-12 14:17:56)

#7 2019-07-22 16:32:41

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Николас Имс
01959d9dbc07.jpg
Короли Жути
https://www.mirf.ru/book/chto-pochitat- … abrya-2018
https://fantlab.ru/work892607
Рррряяяяя! Хорошее чтиво. Обаятельные старперы, особенно тронул волшебник-гей - и не потому, что гей. У него весьма сильная история. Привлекательное сочетание юмора и мрачности. Некоторые отсылки к рок-музыке понял даже анон  =D. В целом похоже на какую-то смесь Пратчетта и типичного темного фэнтези.
«Представьте легендарную и давно распавшуюся рок-группу вроде The Beatles, Led Zeppelin или Nirvana, которая вдруг решила собраться всего на один тур. Теперь замените рок-группу и её концерты на отряд наёмников и уничтожение монстров».
Это краткое описание от автора, и оно идеально.
Однако кому-то может не понравиться нехватка сильных женских персонажей на первых ролях, хотя в книге они есть.
(Пока пишу, все больше хочу перечитать некоторые из книжек)

:heart:  :heart:

Отредактировано (2019-08-12 20:01:44)

#8 2019-07-22 18:59:00

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Высру-ка еще, пока не забылось.
Скарлетт Томас
983692b34a49.jpg
Драконий луг
Опять по мере возможностей ссылка на страницу, где книга была подцеплена.
https://meduza.io/feature/2018/01/02/py … e-kanikuly
Очень милая детская сказка. Для меня слишком детская. Ну, бывают детские книжки какие-то вневозрастные: "Винни-Пух", "Алиса в Стране чудес", "Ветер в ивах". А бывают конкретно детские. Вот эта конкретно детская. Несмотря на старшую ЦА, чем у Винни, и довольно пугающие и гротескные моменты: семейку главгероини, жестокие и пугающие по отношению к детям эпизоды или, к примеру, школу, где девочек целенаправленно растили для некой цели (там вообще какой-то привет Суэнвику). Герои тоже довольно простенькие: вот вам хиленький умник, вот вам потенциально благородный хулиган, вот вам не такая как все, храбрая девочка... Может быть, эта простенькость героев и их отношений и вызвала у меня ощущение детскости. Но в книжке есть странность и очарование, волшебство, чудесные артефакты, черные злые силы, таинственное кафе, дружба-магия, путешествия между мирами и т.д. И читать легко и интересно.
UPD: у анона переклинило склеротическую память, и он обозвал Суэнвика Суэйном  :facepalm:  Суэнвик, конечно.

:heart:

Отредактировано (2019-08-16 20:37:55)

#9 2019-07-23 06:10:37

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Ах, какой сегодня гуглдудл! Ностальжи.
https://g.co/doodle/8clyq

60th-anniversary-of-the-land-of-crimson-clouds-publication-4912169354264576.2-l.png

Отредактировано (2019-07-23 06:11:21)

#10 2019-07-23 12:07:18

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Пока разбираюсь с одним делом...
Рэндалл Гаррет
e033049fce19.jpg
Магия и смерть
https://fantlab.ru/work123274
Дропнуто
Анон осилил только "В глазах смотрящего" и "Дело об опознании" и дропнул. Это было где-то в начале годового запоя фэнтези, поэтому анон не очень хорошо помнит детали. Да ладно, вообще ничего не помнит. Казалось бы, сеттинг мне приятный и жанр магического детектива - тоже. Но не понравилось главным образом то, что многовато церкви и многовато позитива в отношении этой самой церкви. И не какого-нибудь эксцентричного и понимающего философа отца Брауна... То есть плохая диавольская магия vs хорошая магия, прирученная церковью, что-то этакое - это точно не мое. Главгерой как-то не обаял ничем и совершенно не запомнился. Вообще ничего не запомнилось, кроме "ой фу, унесите ваших священников". Не зацепило, мимо прошло. Хотя нет, скелеты сюжетов сами по себе довольно интригующие были - люблю загадки в духе "кого-то убили в запертой комнате", "кто-то таинственным образом исчез - угадайте как".

O_o   :dontknow: 

Отредактировано (2019-08-12 19:27:28)

#11 2019-07-23 16:58:22

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Мартин Миллар
c40399622b8b.jpg ee9bd8460e12.jpg acf092b9c337.jpg e0a5206ddaef.jpg
Фракс-ловкач
Фракс и монахи-воины
Фракс и гонки колесниц
Фракс и Эльфийские острова

https://fantlab.ru/work38137
Очередной фэнтезийный детектив. Для меня эта серия - что-то из разряда "Мне очень нравится идея, но исполнение недотягивает до моих ожиданий". Нравится задумка нетипичного главгероя: это тучный неюный неудачник со слабостью к азартным играм, и понятно, где оседает большинство его получек. Нравится его упертая, как танк, подруга - полуорк-полуэльфийка, в прошлом гладиатор, ныне официантка со страстью к образованию и правозащите, жертва всеобщей дискриминации и феминистка. Нравятся их отношения (по крайней мере такие, какими они были на протяжении 4 книг)  - это просто дружба. При этом ощущается, что если герой ворчит что-нибудь против разбушевавшихся женщин, то это позиция именно героя, а не автора. Но... по сугубо личному впечатлению, по исполнению неплохой проходнячок. А может, я просто не люблю сеттинги в духе Римской империи и это опять "не моё". В общем, потом для верности перечитаю, может быть, но серия дропнута и не тянет читать дальше. Однако впечатления остались хорошие.

:heart:

Отредактировано (2019-08-12 19:31:30)

#12 2019-07-24 06:37:58

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Фрэнсис Хардинг
Хроники Расколотого королевства
Fly by Night
https://www.mirf.ru/book/frances-hardinge-fly-by-night
Недобрый час
https://www.mirf.ru/book/francis-hardinge-nedobryy-chas
Анон уже задолбал всех немногочисленных знакомых похвалами этой писательнице и этой серии  =D . Но, как по мне, книжка и вправду небанальная. Тут скорее альтернативная история, что-то вроде эпохи Реформации, чем фэнтези с магейей и эльфами. Несмотря на детский рейтинг, жесткость нравов и крутость событий вполне на уровне. В то же время это что-то вроде авантюрного, плутовского романа. Главгероиня - шустрая неприметная и бойкая на язык сиротка-подросток, чьи конкурентные преимущества - умение читать и писать и злобный питомец-гусь. Хотя как по мне, у писательницы не очень хорошо получаются правдоподобные и запоминающиеся детские и подростковые характеры - Мошка скорее удобный и яркий образ, чем убедительный персонаж. Ее другой, вынужденный товарищ по несчастью - взрослый прощелыга-неудачник, тоже из грамотных. Вместе они попадают в передряги, подло предают и храбро спасают друг друга и т.д. Они варятся в гуще разборок гильдий, профессиональных и криминальных, иногда волей-неволей провоцируя разборки, а в основном пытаясь выжить.
Анону больше понравилась вторая часть хроник - Недобрый час. Бедолаги попадают в город, жизнь жителей которого жестко поделена в зависимости от того, в час какого святого ты родился. Горожане могут жить бок о бок, но никогда не видят друг друга. Родился в час какого-нибудь покровителя мух - жить тебе ночью и не попадаться на глаза благочестивым Светозарам. А рожденные под хорошими святыми вроде как и счастье приносят. Роженицы из ночного города пытаются оттянуть или ускорить момент появления на свет, чтобы обеспечить своему ребенку привольную жизнь при свете дня, а потом безмолвно слушают из-за стенки, как он растет. Мошке, конечно, очень не повезло родиться Мошкой. Но, как водится, что могло пойти не так, когда наши в городе? =D

:heart:  :heart:

#13 2019-07-24 06:43:21

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Немного не про книги и слегка запоздало.
https://www.mirf.ru/serial/ya-boyus-za-vedmaka

Возможно, за ширмой из моложавого Геральта, гламурных чародеек и дриад с африканскими корнями спрятан оригинальный мир славянского фэнтези

ОРИГИНАЛЬНЫЙ МИР СЛАВЯНСКОГО ФЭНТЕЗИ

ОРИГИНАЛЬНЫЙ МИР

СЛАВЯНСКОГО ФЭНТЕЗИ

СЛАВЯНСКОГО ФЭНТЕЗИ

Очень славянские эльфы. Очень славянские хоббиты, ах, простите, низушки. Очень славянские гномы, ах, простите, краснолюды. Очень славянские кто там у нас, драконы? Дриады?
Mirf, ты пьян, иди проспись.

:lol:  :lol:  :lol:

#14 2019-07-25 11:36:13

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Книгосер снова в деле. Что еще было...
Фрэнсис Хардинг
Песня кукушки
https://www.mirf.ru/book/frances-hardin … a-kukushki
https://www.mirf.ru/book/stories/france … ki-otryvok
Пожалуй, это моя любимая книга у этой писательницы. Поскольку практически во всех описаниях на сайтах и в магазинах спойлерят один из сюжетных поворотов, думаю, что не страшно об этом написать прямо, и если кто-то это прочитает, для него это не много изменит. В "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" был эпизод, когда молодую женщину похитили "дамы и господа" и подсунули вместо нее подменыша (не помню, как было в книге, а в сериале это была болотная коряга). Так вот: это история со стороны такой вот "коряги", подменыша. В нее вложены воспоминания, личность и чувства похищенной девочки, и осознание, кто она такая и что ей суждено, становится для бедняги страшным испытанием. Оригинал, скажем так, похитили не без загадочной причины. О том, что девочку подменили, догадывается только младшая сестра - откровенный и неудобный ребенок. По ходу повествования поднимаются вопросы нездоровых взаимоотношений в семье, появляются всякие колоритные и интересные персонажи, и все это очень увлекательно и живо написано. Никаких типичных ян адалт со спасающей мир романтической влюбленностью. Люблю, короче. Жалко, что фэнтезийных историй о подменышах вроде фейских мне попадалось в прочитанном маловато, но эта - лучшая. И тут у меня как-то нет претензий к неправдоподобным детям. Может быть, мне просто близка тема братско-сестринского хейта  =D . Надо бы перечитать.

:heart:  :heart:  :heart: 

Отредактировано (2019-07-25 11:36:58)

#15 2019-07-26 13:33:46

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Фрэнсис Хардинг
Дерево лжи
https://fantlab.ru/work750146
Очень завлекательная книжица - мрачная история, что-то вроде мистически-фэнтезийного детектива про девочку-подростка и ее семью, с неоднозначными персонажами, включая главгероиню. Но книжку несколько портит актуальность. Я полностью за то, чтоб топить за права меньшинств и женщин и даже кричать во весь голос, но когда оно читается в тексте как "автор топит за права меньшинств и женщин - ну молодца, актуальненько, так, а куда они все пошли...", то это скорее недостаток. Ну, может мне показалось так, что она делает это несколько неуклюже и неорганично - мол, посмотрите, как плохо жилось девочкам тогда, и лишь оттого, что не повезло родиться девочкой. Возможно, мог бы еще придраться знаток викторианской эпохи - я-то не знаток и не знаю, где писательница промахнулась. Но в остальном ну здорово. И опять никакого янг адалта.
Из моментов, которые понравились, кроме того, что читать интересно и приятно. 1) Занятный подход к мистическому, практически библейскому злу и его природе как к ну, собственно природе - "мы его еще просто не изучили". То, какой оказывается на поверку семья героини. Например, мать, которая сначала кажется едва ли не самым неприятным персонажем в истории, этакая лицемерная манипулятивная дамочка, вовсю эксплуатирующая дочь. Или назойливый младший братишка, от которого никуда не деться, потому что "тыж девочка, ты обязана".

:heart:  :heart:

#16 2019-07-26 19:11:14

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

ух ты! Лайк, подписка, Королей жути и Полкороля добавил себе в список на прочитать - спасибо, анон!

#17 2019-07-26 19:22:46

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Круто, анон. Спасибо за обзоры, что-нибудь выцеплю для себя.
А ты другие книги Аберкромби читал? Что про них дуемаешь?

#18 2019-07-29 10:46:13

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Николас Имс
Короли Жути

Спасибо за наводку, прочла залпом, теперь хочу проду. Очень хочу. Можно сиквелл, как Талли не стала наемницей в компании с принцессой Лилианой.
Отдельно порадовал годный перевод.

Анон пишет:

В целом похоже на какую-то смесь Пратчетта и типичного темного фэнтези.

Скорее Джон Мур записывает, как Кейдж Бейкер пересказывает Глена Кука, который поиграл в Icewind Dale-2 и Ash of Gods. Но все это с элементами срисованной фэнтезийной культураы рок-групп и всего с ними связанного.

#19 2019-08-06 15:06:03

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Меня тут некоторое время не было в связи с переездом с одного компьютера на другой. Спасибо добрейшей администрации форума, которая помогла восстановить доступ к аккаунту!  :heart:  :heart:  :heart:

Анон пишет:

ух ты! Лайк, подписка, Королей жути и Полкороля добавил себе в список на прочитать - спасибо, анон!

спасибо на добром слове, анончик! Вот право слово, не  было и мысли, что кого-то мое бормотанье заинтересует.

Анон пишет:

Круто, анон. Спасибо за обзоры, что-нибудь выцеплю для себя.
А ты другие книги Аберкромби читал? Что про них дуемаешь?

Спасибо! Нет, творчество Аберкромби мне знакомо только как "вот такой писатель, вот такое вот фэнтези", я так понимаю, что это очень подростковый и лайтовый Аберкромби был. Я все еще только приобщаюсь, можно сказать, к миру фэнтези. У меня до недавнего времени, кроме совсем уж классики вроде Толкина, не было там читано ничего. Так что до сих пор зияют здоровенные пробелы в этой области. Восполняю вот. Что-то совсем не идет, про это тоже пишу и напишу. Что-то идет с присвистом. Иногда на классические или спорные книги неожиданная реакция... По большому счету читаю из эскапизма и для собственного удовольствия, поэтому выбор часто обосновывается какими-то тараканами или кинками даже.

Анон пишет:

Спасибо за наводку, прочла залпом, теперь хочу проду. Очень хочу. Можно сиквелл, как Талли не стала наемницей в компании с принцессой Лилианой.
Отдельно порадовал годный перевод.

На здоровье! Мне тоже весьма зашло. И перевод - да.

Анон пишет:

Скорее Джон Мур записывает, как Кейдж Бейкер пересказывает Глена Кука, который поиграл в Icewind Dale-2 и Ash of Gods. Но все это с элементами срисованной фэнтезийной культураы рок-групп и всего с ними связанного.

Ну вот, мой список на почитать пополнился  =)

#20 2019-08-06 15:22:10

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

На МирФе появилась новость о премии Наоми Новик за "Зимнее серебро", и анон вспомнил, что сравнительно недавно это самое "Серебро" читал и хотел бы излить душу.
Наоми Новик
babc89d96c85.jpg
Чаща
https://www.mirf.ru/book/naomi-novik-chascha

a40da779289c.jpg
Зимнее серебро
https://www.mirf.ru/book/naomi-novik-zi … obra-i-zla

Книги не часть какой-то единой серии, но объединились у меня в голове как-то, и по большей части из-за достоинств и недостатков. Вот как-то они мной воспринимаются как ромфант, несмотря на то, что другие элементы значительно сильнее. В то же время именно романтическая часть там всасывает с присвистом. Романтические интересы-мужчины - дикий смех и картон: они или рычат и вот-вот загубят, или истерят и топают ногами, или накидываются с неистовыми поцелуями. Всё. "Чаща" мне понравилась больше и в целом показалась интереснее, да и конец романтической истории неоднозначнее, а "Серебро" произвело меньшее впечатление, но мужики там были интереснее: некий снежный фейри, вспыльчивый и жертвенный; царевич-королевич - жестокий, эгоистичный, но, по сути, одинокий, несчастный и недолюбленный юноша... Вот только исцеляющая любовь -  очень уж застарелый и, по мне, так пагубный штамп. Помочь можно, но пока человек сам за себя не решил взяться - ничто и никто его эгоизм и черствость не исцелит.
Остальное весьма даже зашло: псевдо-Восточная Европа (в голове проходит как "Ведьмак для девочек", наряду с "Годом крысы"), пугающие силы природы; женская дружба; некоторые женские персонажи, вроде девушки-ростовщицы, которая собрала задницу в каменный кулак, чтобы спасти семью, или забитая девушка-служанка в этой семье, у которой своя история... Чаща как стихия мне вообще чем-то отдаленно Лес в "Улитке на склоне" напомнила. Вроде чуждое, а вроде затяяягивает. В целом приятные были книжки - может быть, я вернусь к ним и переоценю. Не сверхоригинальные, на мой вкус, но побольше бы такого. Но только не романтики в подобном духе!

:heart:  =D

Отредактировано (2019-08-16 18:00:45)

#21 2019-08-06 15:48:22

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Роберт Холдсток
Лес Мифаго

Лавондисс
https://www.mirf.ru/book/robert-holdsto … -lavondiss

Две книги из одного мира и с некой сюжетной преемственностью, но разные по духу. Вкратце и грубо: герои погружаются в дебри мифологии как в буквальные лесные дебри, которые существуют в виде физического леса и параллельного мира, в котором можно потеряться. Звучит просто прекрасно, но увы, намного более увлекательно, чем есть на деле, по крайней мере для меня. В целом: очень тягуче и очень депрессивно. Особенно "Лавондисс". "Лес Мифаго" при чтении анон чрезвычайно непочтительно называл "Семья хикканов и тульпа-вайфу" и местами хотел подогнать повествование, как дряхлого сонного ослика, но финал показался ему хтонически интригующим. А "Лавондисс" вогнал его в какие-то новые бездны депрессии.

Скрытый текст

Книги показались мне как минимум стоящими того, чтобы их прочитать и знать про них, но вернуться к ним не рискну, по крайней мере пока. В целом же мне кажется, что идею "вот я как бы понарошку, а как бы и по-настоящему погружаюсь в самые дебри мифологии, и что же будет, когда дойду до конца и мифология начнет всматриваться в меня и дойдет до конца" можно реализовать где-то менее буквально, где-то менее символично - и потому более читабельно и захватывающе. Но я, по большому счету, гонюсь за собственным читательским удовольствием. Пока, наверное, не могу оценить. Не самое лучшее и подходящее чтиво для скудоумного эскаписта, наверное.

:hanged:   :really:   :hanged:

#22 2019-08-06 17:20:10

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Джеффри Барлоу

e689b9575c8a.jpg 76d75fa1abe5.jpg
Цикл Западные огни:
https://fantlab.ru/work46290
Спящий во тьме
https://fantlab.ru/work13062
Дом в глухом лесу
https://fantlab.ru/work13063

Одна из самых странных книг, которые мне доводилось читать за последний год. "Околовикторианский" сеттинг, но при этом постапокалипсис - после нового Ледникового периода. И при этом стилизация. Если "Спящий во тьме" - местами веселая и милая, местами грустная и мрачная стилизация под Диккенса (ееее, представьте себе типичного диккенсовского персонажа, погоняющего стадо мастодонтов!), то вторая - отчетливая лавкрафтовщинка. И все это посыпать Конан Дойлем. На научную фантастику похоже весьма отдаленно, какой-то особой продуманности, как оно все работает, не ощущается, много недосказанного (как все было? почему? сколько длилось? как люди пережили ледниковый период и совсем уж не скатились?). Однако это-то мне как раз недостатком не кажется, а вот мистическая часть какая-то слабенькая. По крайней мере в "Спящем" - "Дом" пострашнее будет.
В отзывах упрекают за шаблонность персонажей, но по мне это и часть прелести, часть игры. "Сварливая, но добрая дама", "чудаковатый профессор", "милая и наивная девчушка" - почему нет?
И да, дорогой автор, спасибо, что

Скрытый текст

. У меня смешная черта: мне ужасно жалко собак в книгах, особенно милых и смешных, с которыми авторы как-нибудь расправляются, и что-нибудь вроде "больше бедного маленького спаниеля никто не видел" способно меня не на шутку огорчить.  =D
Не могу сказать, что у меня прямо восторг - какая-то игрушечность ощущается, но ничего подобного мне не попадалось.

:heart: 

Отредактировано (2019-08-12 14:21:31)

#23 2019-08-06 17:32:26

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Еще немного по поводу Среди других. Когда анон читал ее, он загорелся мыслью осилить хотя бы часть того списка книг, которые по ходу упоминает героиня - большая любительница фэнтези. Но зачах в процессе составления. Однако не только мне пришла в голову такая мысль. Сохраняю себе списочек. Потом приведу в форматный вид и буду вычеркивать, если что-то из него зачту. Сейчас помню из натолкнутого "Ожерелье королевы", "Последнего единорога" (отчасти - были еще источники) и "Хроники Томаса Ковенанта, Неверующего".
https://www.goodreads.com/list/show/128 … _Jo_Walton

#24 2019-08-07 07:52:45

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Про "Ожерелье" - кажется, все-таки не там или не то, не из списка "Среди других". Книга была написана в 2001 году, а в "Среди других" речь о 80-х вроде бы.
Тереза Эджертон
Ожерелье королевы
https://fantlab.ru/work59450

Для влюбленных в короля гоблинов из "Лабиринта", ибо гоблины, они же древнее исчезнувшее злое зло и поработители, здесь весьма разношерстный народец. Это и низкорослая мелочь, и что-то вроде типичных фееэльфов: магия, альтернативная культура, альтернативное взросление, дар очарования, нелюбовь к некоторым металлам и т.д. Очень занятная книжка, менее банальная и более обаятельная, чем кажется из-за аннотации. Люблю истории про таинственное древнее волшебное зло, которое не такое уж однозначное. Правда, опять от романтики местами вывернуло наизнанку. Побочная линия с местной юной Настасьей Филипповной - криповато, но ОК, гоблинские странные отношансы и их выверты - ОК, а вот с героиней-женщиной, которая больше в поле зрения... ну сквикают меня вещи, подозрительно напоминающее супружеское изнасилование, для меня это не "така любовь, така стррррасть", а "орать и бежать". Немного об этой истории.

Скрытый текст

Короче, опять без традиционной рромантики было бы лучше. Жалко, что нет продолжения: там были интересные моменты, требующие развития, и парочка интригующих персонажей, судьба которых осталась неизвестна.

:heart:  O_o

Отредактировано (2019-08-07 07:57:39)

#25 2019-08-07 08:26:43

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Немного про хотелки-ожидалки, не про книги.
Сериалы и фильмы
Carnival Row
https://www.mirf.ru/news/scenarist-carn … -v-seriale
Давно хотелось что-нибудь этакое - и вот наконец! Правда, по-моему, тему "нищасных-угнетенных" они будут подавать раздражающе в лоб, и то, что справедливо должно тронуть, скорее широкую публику заставит скучать и фейспалмить, но поживем - увидим. Делевинь годная феечка, да.

"Темный кристалл: Эпоха сопротивления"
https://www.mirf.ru/news/pervyj-tizer-k … otivleniya

Анон уже заценил полнометражку из 80-х - она н е о б ы к н о в е н н а я.  :heart2:  Поэтому ждет сериальчика как соловей лета.

"Бесконечный поезд"
Уже скоро, совсем скоро посмотрю. Люблю странные штуки в духе "Времени приключений" и "По ту сторону изгороди".
https://www.mirf.ru/media/korotkometraz … klyuchenij

"Ведьмак"
https://www.mirf.ru/serial/medalon-dva- … -po-knigam
Haters Gonna Hate, а я придерживаюсь непопулярной точки зрения и очень жду это "порождение толерантности", и меня вполне устроит, если там будет "больше про бап, чем про Геральта" и "больше похоже на Тарсема Сингха, чем на Великое Славянское Фэнтези"  :lol:  :lol:  :lol: Короче, меня вполне устроит вольное переосмысление, если оно будет жизнеспособным само по себе. И я так и не могу въехать, почему настолько хейтят старый польский сериал. Там же такой фактурный Геральт и не только. Ну и похуй. Думаю, это еще не последний сериал по Ведьмаку в любом случае - никто не уйдет обиженным. А этот я как минимум буду смотреть из-за Цири. Единственное, что меня однозначно печалит, а точнее кто, - это Кавилл. Эх, зачем ты туда так ломился, мужик... Как-то даже в рамках переосмысления принять не могу пока.

"Властелин колец"
https://www.mirf.ru/news/amazon-predsta … elin-kolec
Так и не понимаю, почему Властелин колец, когда по факту Сильм. Видимо, ради того, чтоб привлечь народ с Сильмом незнакомый. Лично меня тот факт, что Сильм, только радует. Это мечта моя. Лучше б захватили периоды пораньше, но там даже больше шансов зрительского разочарования для меня... Как бы то ни было - жду с замиранием сердца.

Onward
https://www.mirf.ru/news/pervyj-tizer-o … a-ot-pixar
По-моему, внезапная скромная милотища, и меня очаровала эльфомать и енотороги. Мне кажется, мне это понравится!

"Яркость"
https://www.mirf.ru/kino/yarkost-bright
Да, я из тех убогих, кому это понравилось. И очень жду продолжения. Говорят, оно таки будет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума