Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2019-09-03 11:26:32

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анончик, я зачел Королей Жути по твоему реку  :heart:  :heart:  :heart:
Оно прекрасно и очень вовремя - про то, как медленными шажками с нихуя выгрести в эпик. С юмором и иронией, с персонажами  :love:
Короче, спасибо, что показал эту жемчужину.

#102 2019-09-03 15:48:03

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Анончик, я зачел Королей Жути по твоему реку  :heart:  :heart:  :heart:
Оно прекрасно и очень вовремя - про то, как медленными шажками с нихуя выгрести в эпик. С юмором и иронией, с персонажами  :love:
Короче, спасибо, что показал эту жемчужину.

Ой, спасибо! Хотя это не сказать, что реки или антиреки, скорее слив впечатлений по поводу прочтенного. Но если кто-то подцепляет для себя информацию и книжки на заметку, то замечательно же!  :chearleader:  :hug:
А я подцепляю сейчас чаще всего книжечки на МирФе - у них на сайте есть книжный раздел с рецухами и краткими обзорами, что почитать. Еще выборочно на Фантлабе и Медузе. А еще в треде телеграм-каналов аноны советовали занятные канальчики с книгами, обзорами и таким вот всем.

#103 2019-09-12 10:33:23

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

свежачок
Блейк Крауч
0cc34aa85c70.jpg
Сосны
Город в нигде

https://batenka.ru/aesthetics/reading/evil-flowers/
(жутко спойлерная статья, но внезапно было занятно читать и зная про основную интригу)
Смешанные чувства. Клевая идея, захватывающая динамика. На Твин Пикс похоже лишь декорациями - как говорится, не ведитесь на рекламу, Твин Пикс совсем другой был. Анон когда-то давно начинал смотреть сериал, но не вставило - что ж, вижу, что надо было хотя бы сюжету дать шанс. Вотэтоповорот был заспойлерен, но воистину эпичен. Но главгерой - по крайней мере в книге - ох, это такой главгерой героевич... Марти-Сьюшка, весь такой красивый, весь такой военный, весь такой страдалец, ох, а ты у нас еще и умный, и правдолюб... И его ближнее окружение...

Скрытый текст

Ну да, ну да.  :facepalm:  К счастью, пока герой бежит с напалмом в жопе, это все не очень замечается, а как начинаются лирические отступления, забарывания и героические превозмогания - ой, нет-нет.
Еще не до конца продуманный или не до конца объясненный в первой книге момент вышел с "алыми днями" или как они там называются. Впечатление было, что они скорее ради эффектного хода "темная сторона миленьких городишек".

Скрытый текст

:heart:  :facepalm:   

#104 2019-09-12 10:51:12

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Немного про хотелки-ожидалки
Decay of Logos вышла жутко недоделанной. Очень грустно. Анон был бы раз Зельдо-клону, даже простенькому.
Надо приобщиться к Greedfall.
Все еще смотрю Dark Crystal: Age of Resistance  :heart: . Вот интересная штука: мне понравился и Carnival Row, и нравится Кристалл (безумно), но Carnival Row был заглочен моментально, а Кристалла больше 1-2 серий за раз не влезает. Очень уж там много всего, вот какой-то такой темп просмотра получился.
Вспомнились еще почему-то свои ожидания от Carnival Row первоначальные. Вышла больше социальная история про ксенофобию с соответствующими главгероями. Они вполне приятные и живые, кстати, но анон ожидал от них большей нуарной неоднозначности первоначально, вроде детектива. Было бы вообще интересно, если б героиня Делевинь была весьма морально неустойчивой феечкой с криминальными наклонностями или даже с легким налетом психопатии, как у Зеврана, а главгерой: "ну да, такая вот, гадёнышка, да моя" или: "блин, как это принять вообще, как перевоспитать эту особу!" - и потом это как-то превращается в упоротую семейку, лавхейт и все дела.

#105 2019-09-12 20:23:46

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Сохраняю себе ссылку, потому что все время ее теряю. Там есть писательницы, которых я не знаю. Детективы.
https://arzamas.academy/mag/697-dragon_tatoo

#106 2019-09-13 11:27:49

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

свежачок
Эллис Нир
3707ad3f66aa.jpg
Страшные истории для девочек Уайльд
https://fantlab.ru/work523761
О хорошем: это довольно-таки неплохая история о переживании и преодолении горя на краю безумия и некоторых других вещей. По сути, этакая терапевтическая кудрявая сказка. Читается, несмотря на кудрявость, на раз. В саму сказку заключены "настоящие" сказки, но тоже, по сути, не очень сказочные.
А, ну и еще там есть история про лес, люблю истории про волшебный лес, единорогов, юношей-лебедей и всякое такое.
О том, что не зашло. Начать с того, что жанр не мой. Не очень-то люблю истории в духе "все это она выдумала, и мы знаем, что она выдумывает, чтобы..." (унять одиночество, перенести боль и т.д.). Особенно когда это раскрывается с первых шагов. Хотя как минимум один вотэтоповорот! в книжке есть, и он неплох. Во-вторых, написано красиво, но так уж цветисто, что у меня слегка слиплась попа. В-третьих, не люблю подростковую романтику, как натуралистичную, так идеалистичную (тут идеалистичная).
И наконец. Почему трогательные истории о нитаких как все приключаются непременно с хрупкими тростиночками? Чья тростиночковость и внешняя принцессовость к тому же непрерывно подчеркивается. А девчонкам хотя бы крепеньким уготована роль максимум сайд кика, как здесь. Веселого такого, надежного, стоящего обеими ногами на земле, или вовсе девчушки-веселушки... Да мне было бы интересней читать про фантазии внешне приземленной во всех смыслах девушки или даже про столкновение ее прагматичного ума, расколотого потрясением, с миром чудесного. Напоминает о Пратчеттовской Агнессе-Пердите, которой, видите ли, не было уготовано стать звездой оперы, потому что жопа широка, да и вообще - звездности-то в ней нет. В то время как в реальность сложнее вписаться и не прослыть фриком отнюдь не девочке с модельной внешностью няшки-оленяшки, да и от депрессии вес не только теряют... Эх! Короче, если природа скроила тебя крепко или если от расстройства твоя жопка пухнет - не быть тебе главгероиней историй про детей Нимуэ. Кроме как у Пратчетта.  =D

:heart:  :bubu:

Агнесса Нитт, она же Пердита Х, одна из моих любимых героинь.)

Отредактировано (2019-09-13 11:38:58)

#107 2019-09-14 12:57:13

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

свежачок
Бренна Йованофф
30ecb650f4a2.jpg
Подмена
https://fantlab.ru/work496762
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать young adult и прочую жвачку для мозга   :facepalm:  - очень уж они любили истории о подменышах, народце из-под холмов и заколдованных лесах. В числе похожих на полюбившуюся мне "Песню кукушки" книг fantlab предложил мне "Подмену". Оказалось, что в целом это что-то из разряда "мне нравится, про что, но недостаточно нравится как". Пересказывать эту историю увлекательней, чем читать. Еще меня всегда удивляет, с чего бы это фольклорные персонажи Ирландии и прочего Старого Света таааак любят переселяться в Штаты. Зато проблемы главгероя физически осязаемы - он отнюдь не имба, прежде всего он фрик и инвалид. И каким-то светочем истинных достоинств, фантазии или романтики он не является - боязливый паренек, бегающий от проблем. Но он меняется. И любовь, которая меняет все, это не обязательно романтические чувства (хотя подростковой ррромантики довольно много - янг адалт про старшую школу же  ;D ).
Есть некий город, который должен развалиться, как многие увядающие моногорода, но жизнь тут все  еще довольно благополучна. А все потому, что есть  вещи, о которых не говорят. Раз в семь лет пропадает ребенок. На его месте появляется другой, и все делают вид, что это тот самый, все в порядке. Подменыш довольно быстро чахнет и переселяется на неосвященную часть кладбища. Изредка, впрочем, они вырастают. Мэки как раз из таких ребят. Его жизнь подобна жизни человека с неизлечимым тяжелым заболеванием. Родители заботятся о нем, поэтому дома  - никакого железа, сплошной пластик и алюминий. Парень не переносит вида и запаха крови. Не может заходить на территорию церкви. Осознавая свою странность, бедняга замкнут и социально неловок, как говорится, но у него все равно есть друзья, главный из которых - его сестра. Но ему делается все хуже и хуже - словно яд железа и крови накапливается в организме. И вот после смерти очередного подменыша все заверте.
Но как я говорю, по исполнению как-то meh, особенно в тех частях, где заходит речь о той стороне (подростковая еще ничего так). Впрочем, зашло больше, чем ждущая своего просроченного обзора "Сестра моего брата". С другой стороны, предыдущий свежачок, "Страшные истории", был на порядок круче воплощен, по ощущениям. Хотя разъяренная сестра похищенного ребенка, свирепо и непафосно пиздящая садиста железной монтировкой, -  :great: .

:heart:  :dontknow:

#108 2019-09-14 12:59:59

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Еще меня всегда удивляет, с чего бы это фольклорные персонажи Ирландии и прочего Старого Света таааак любят переселяться в Штаты.

Возможно, ирландские потянулись следом с волной эмиграции после Великого голода, а остальные - ну хрен знает, захотелось

#109 2019-09-14 13:04:06

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще меня всегда удивляет, с чего бы это фольклорные персонажи Ирландии и прочего Старого Света таааак любят переселяться в Штаты.

Возможно, ирландские потянулись следом с волной эмиграции после Великого голода, а остальные - ну хрен знает, захотелось

А логично!  =D Нет, правда, почему бы переселенцам не повезти с собой свои поверья, духов, даже богов. По правде говоря, в некоторых книгах так и объясняют, но как-то не очень проникаются темой объяснений этой миграции. А еще, мне кажется, в книгах так происходит, потому что тема-то очаровывает не только меня, а автору проще описать настоящую или условную современную страну, где он живет, чем выдать годную не клюкву про условия, о которых он не знает.

#110 2019-09-14 13:39:50

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать young adult и прочую жвачку для мозга   :facepalm:  - очень уж они любили истории о подменышах, народце из-под холмов и заколдованных лесах. =D  :facepalm:

свежачок
Холли Блэк
0e047dbc40f4.jpg
Самая темная чаща
https://fantlab.ru/work675764

Внезапно очень - мне зашло. Похоже на годный микс из "Сестры моего брата", "Подмены" и "Страшных историй для девочек Уайльд". На последние - цветистостью и волшебным лесом, на первую - темой беспрекословной службы дамам и господам, на второе - собственно, подменышевой темой. Но да, это подростковая книжка с первыми любовями - и неожиданно грустная история про неоправданно огромные жертвы, про "хотел как лучше - вышло как всегда" и в том числе про трудности однополой, братской и родительской любви и семейные узы.
Богемная семья с сыном и дочерью - подростками живет в странном месте, где дети, собственно, и выросли. Там есть компьютеры и мобильники, но правила выживания: встретил кого-то из фэйри - не говори неучтиво, не благодари, не ешь их еду и пищу. В карманах толокно, на шеях амулеты. Впрочем, как правило, неприятности случаются с туристами - "дуристами", как их называют местные жители.
Есть в местечке одна достопримечательность - хрустальный гроб со спящим красавцем, юношей с рогами и острыми ушами, но с такой внешностью, что не влюбиться невозможно. Гробик тот никто и ничем не может разбить. Подростки скачут на нем, когда устраивают вечеринки, рисуют его портреты (принца - не гроба))), пишут маркерами и даже устраивают шоу в бикини, лишь бы разбудить красавчика. А устрашающе-прекрасный эльф дрыхнет.
Брат с сестрой тоже с детства были влюблены в прекрасного принца (брат едва ли не сильнее) и воображали и играли, как спасут его. Они рассказывали ему свои секреты и изобретали ритуалы. И вот как-то девочка хотела помочь брату и дала очень опрометчивое обещание (не принцу). И так вышло, что и ей это жизнь испортило, и брату не сказать, что хорошо сделало. Эти феи! Подходит время расплаты: в карманах находятся орехи, в них странные записки. Девочка в мучительном ожидании этого идет вразнос, целуется со всеми парнями подряд, кроме самого любимого. Однажды утром она просыпается вся в земле и с мелкими осколками стекла в пальце. Ничего не помнит. И новость дня: гроб расколот и пуст... Будь анон подростком - он бы вообще пришел в восторг. Кроме подростковых обжимашек - он про них и тогда читать не любил, беее.

:heart:  :heart:

Отредактировано (2019-09-14 13:53:10)

#111 2019-09-14 14:17:14

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

просрочка
Глен Кук
e53886875116.jpg
Приключения Гаррета
Сладкозвучный серебряный блюз

https://fantlab.ru/work3757
На эту книжку анон наткнулся в процессе неудачных поисков юмористического фэнтези. Может быть, неплохая пародия на детективный нуар, но не моё. Черный отряд я люблю, но это - слишком "мужское фэнтези", ну в духе "роковая дьяволица прижалась ко мне соблазнительными бедрами", "я отшлепал сбежавших напроказивших баб по попкам" и все такое (нет, дословно там такого не было, но). Слегка раздражает даже в формате пародии. Анон пытался, но дропнул серию на второй книге. Главгерой неинтересный. И не сказать, что было сильно юморно. Не люблю я такое. Честно говоря, Отряд-то повеселее был.

O_o  :dontknow:

Отредактировано (2019-09-14 14:17:35)

#112 2019-09-14 14:56:38

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

просрочка
Чарльз де Линт
48a06cb707d1.jpg
Загадка поющих камней
https://fantlab.ru/work24046
дропнуто

Не помню, каким ветром меня занесло в эту книжку, но ее, в общем, постигло проклятие милого, но безликого главгероя. Точнее главгероини. Конечно, это хорошенькая девушка, приятная во всех отношениях (и у нее есть приземленная подружка-хохотушка, ага-ага). Конечно она кто-то вроде избранного. И, в общем, анон дропнул намного раньше, чем на половине, в первую очередь из-за унылой-скучной героини, как в "Мече Шаннары" или в "Оке Мира", только еще унылей. Анон решил на самом деле дать самому писателю шанс и начал потихоньку читать Хроники Ньюфорда, и они, хоть в жанровом плане менее "его", намного более харизматичны - начатая книга начинается с широкозадой укуренной ирландки-хиппи, осколка 60-х, и избитого подростка. Сейчас "Хроники" отложены, но попробую дочитать.

:hmm:  :dontknow:

#113 2019-09-14 16:54:58

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Еще меня всегда удивляет, с чего бы это фольклорные персонажи Ирландии и прочего Старого Света таааак любят переселяться в Штаты.

Возможно, ирландские потянулись следом с волной эмиграции после Великого голода, а остальные - ну хрен знает, захотелось

А логично!  =D Нет, правда, почему бы переселенцам не повезти с собой свои поверья, духов, даже богов. По правде говоря, в некоторых книгах так и объясняют, но как-то не очень проникаются темой объяснений этой миграции. А еще, мне кажется, в книгах так происходит, потому что тема-то очаровывает не только меня, а автору проще описать настоящую или условную современную страну, где он живет, чем выдать годную не клюкву про условия, о которых он не знает.

Ну как же, Американские боги как раз про вот это вот все) Хотя, я когда читал такую заявку (ой-ей, сейчас замахнусь на святое), надеялся, что там про это и будет говориться всю книгу, а не тот сюжет, который был.

#114 2019-09-14 17:01:01

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон-автор безблога, спасибо за Королей Жути, ты воскресил мою веру в охуенное фэнтези  :heart:  Я видел, там продолжение есть - Кровавая Роза. Читал?

#115 2019-09-14 19:37:30

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Ну как же, Американские боги как раз про вот это вот все) Хотя, я когда читал такую заявку (ой-ей, сейчас замахнусь на святое), надеялся, что там про это и будет говориться всю книгу, а не тот сюжет, который был.

Если ты про Геймана, анончик, то он для меня совсем не святое  =D . У меня пока лапы не дошли до Богов. Вроде как сюжет себе представляю, но читать нет. Мне вообще у Геймана нравятся избирательно какие-то вещи - Никогде, Кровь и зеркала (именно сам рассказ). В Sandman я люблю персонажей Люцифера, Смерти и почему-то Локи (хотя последнего там мало). Ну и сам Гейман симпатичен почему-то.

Анон-автор безблога, спасибо за Королей Жути, ты воскресил мою веру в охуенное фэнтези  :heart:  Я видел, там продолжение есть - Кровавая Роза. Читал?

Нет еще, но в планах!  :friends:  Если не засосет какое-нибудь очередное опасное сосало из подменышей  =D Сейчас из "порядочного" собираюсь еще дочитать трилогию про Город лестниц.

UPD: конечно Дым и зеркала, переклинило чего-то, очень уж там кровавая история.
UPD: Снег, зеркало, яблоко  :facepalm:

Отредактировано (2019-09-14 19:43:21)

#116 2019-09-16 11:01:52

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

свежачок
Алекс Белл
e339508880be.jpg
Клуб исследователей полярных медведей
https://www.mirf.ru/book/chto-pochitat- … -leta-2019
Милая детская сказочка (крипота тоже есть, но не больше, чем в английских детских стишках "лучше ноги без пальцев, чем пальцы без ног" или сказках братьев Гримм... гм). Не шибко оригинальная и глубокая, но милая. С как это называется - репрезентацией? В мире с викторианским антуражем, где ездовые животные - единороги и волки, а за окном растут зефирки и летают феи, живет девочка-приемыш с необычным цветом волос и кожи, подобранная далеко на севере. Она помнит раннее детство лишь обрывками, но очень любит своего доброго и храброго приемного отца-путешественника. Девочкам вообще-то совсем нельзя, но отец выбивает для нее местечко в экспедиции. Другие дети, которым посчастливилось туда отправиться: ее давний друг, полуэльф-аутист, мальчик говорящий с волками и юный маг  - местная версия Драко Малфоя (если бы последний был действительно клевым и при этом сохранял несносный характер и зазнайство). Пожалуй, маг-Малфой - самый интересный здесь персонаж. Линия главгероини явно феминистическая, но без жесткого противостояния полов - тут в общем-то сплошная дружба-магия, и приятных и занятных мужских персонажей большинство. Рромантики нет - ура.
И божечки - ложка для усов, сыгравшая не последнюю роль в повествовании (в частности, ей колотили злобных фей). Она настоящая! Это реальный викторианский артефакт.

Скрытый текст

:heart:

#117 2019-09-16 11:28:29

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Анон решил на самом деле дать самому писателю шанс и начал потихоньку читать Хроники Ньюфорда, и они, хоть в жанровом плане менее "его", намного более харизматичны

Анон-автор, Загадка- чуть ли не первая книга де Линта, действительно очень слабая. А Ньюфорд - это целый огромный цикл, где, кажется, автор додал всем. Лично я больше всего люблю Покинутые небеса, Medicine road и onion girl, которую у нас с какого-то бодуна перевели Волчьей тенью. Единственное что убивает, это что в цикле какая-то дикая толпа персонажей и пока сообразишь, что это за хрен внезапно и читал ты про него в романе или в рассказе или вообще не читал... Но де Линт чуть ли не единственный известный мне автор, у которого хорошо прописана мифологическая часть в современном мире. И музыка! И мир за гранью! Я - фанат  =D

#118 2019-09-16 12:49:32

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон решил на самом деле дать самому писателю шанс и начал потихоньку читать Хроники Ньюфорда, и они, хоть в жанровом плане менее "его", намного более харизматичны

Анон-автор, Загадка- чуть ли не первая книга де Линта, действительно очень слабая. А Ньюфорд - это целый огромный цикл, где, кажется, автор додал всем. Лично я больше всего люблю Покинутые небеса, Medicine road и onion girl, которую у нас с какого-то бодуна перевели Волчьей тенью. Единственное что убивает, это что в цикле какая-то дикая толпа персонажей и пока сообразишь, что это за хрен внезапно и читал ты про него в романе или в рассказе или вообще не читал... Но де Линт чуть ли не единственный известный мне автор, у которого хорошо прописана мифологическая часть в современном мире. И музыка! И мир за гранью! Я - фанат  =D

Охотно верю! Вот у меня было впечатление,что "wow, и это один и тот же самый писатель!" Так что определенно буду читать Ньюфорд.  :heart:

#119 2019-09-16 21:32:31

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Немного грустно об этом писать, но я веду что-то вроде хронологии своего чтения и не сросшееся по разным причинам тоже записываю.
просрочка
Уильям Голдман
ab09aa4bd76f.jpg
Принцесса-невеста
https://www.mirf.ru/book/william-goldma … sa-nevesta
дропнуто
Очаровательная сказка, написанная шутливо и легко, но совсем не легковесная. Признанная классика, можно сказать.

Блестящий образец постмодернистского сказочного фэнтези, покоряющий ироничным стилем и обаятельными персонажами.

И - не пошло совсем. Дропнуто! То ли я не люблю истории о превратностях и испытаниях  романтической любви, то ли сказывается испанистый антураж, который я недолюбливаю. Надеюсь, я когда-нибудь смогу ее оценить. Пока, увы нет.

:dontknow:  :smoke:

#120 2019-09-16 21:48:11

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

И опять с тяжелым сердцем...
свежачок
Пол Андерсон
735db66f7460.jpg
Операция «Хаос»
https://fantlab.ru/work178
дропнуто
Еще одна известная вещь, которая совсем не зашла. С одной стороны, написано вроде неплохо. С другой - начинается буквально со всего того, что я не люблю. Военные действия, крутяцкие, но раздражающие герои, рромантика, сексапил. Шутейки вроде "только кислолицые школьные учительницы могут ездить на единорогах" (ой оборжааака! недотраханные учиииилки! гггг!). Почти сразу герои начали сосаться. Дроп. Прости, известная-признанная хорошая книжка, но начало не дало мне и шанса. Может быть, когда-нибудь я продерусь через раздражающие вещи, перечитаю и взгляну на нее по-новому, как на "Дочь железного дракона", но далеко не сейчас.

:puke:  :dontknow: :smoke: 

#121 2019-09-16 22:13:36

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать янг адалт - очень уж они любили истории про подменышей. И это, кажется, первая, которую предложил поиск как "книгу похожую на "Песню кукушки".
тухлятинка
Анастасия Парфёнова
50c31fc59eee.jpg
Сестра моего брата
https://fantlab.ru/work73525
Честно говоря, мне неловко говорить что-то плохое или уничижительное про эту повесть, потому что анон как-то мало-помалу осознал, что жизнь вообще и в целом грустная штука, и стал ценить смех любого рода. А книга подарила ему пару часов веселого смеха. Начать с сочетания места действия и сюжета. Недавно вспоминали то, что, по странному стечению обстоятельств, представители западноевропейской мифологии, и особенно кельтской, обожают перебираться в Новый Свет и там вступать в романтические отношения с трепещущими нитакими обыкновенными школьницами и бравыми детективами, плести заговоры и т. д. Тут почему-то само сочетание заставило меня хихикать. Обыкновенная московская (вроде бы) школьница летает сплюхой по ночам, потому что она фейский подменыш и служит своей госпоже. Хотя... школьница не совсем обыкновенная, ездит в какую-то элитную гимназию чуть ли не с личным водителем. Может, как Вождь, подцепила за границей на стажировке в какой-нибудь элитной-приэлитной школке заболевание фейризма. Она, конечно, болезненная, но не так унизительно и больно, как пацанчик из "Подмены", а скорее ну так, для дополнения хрупкого образа, ах, я задыхаюсь, все встрепенулись, столпились - что-то такое. И ну да, опять ложная скромность из серии "я ж такая некрасивая, серая мышка, но могучие мужи на меня западают, а мой близнец писаная краса".  На моменте, когда загорелый красавец-феечка волочет школоту за руку на глазах у изумленных соучеников из школы - ах, стыд-то какой - анон начал истерически ржать в голосину. Это была такая неловко фанфичная сцена! Как и все эти игры с "аррр, опасен, люблю, хочу, вот щас бы завалил, но по своей волюшке, но хоти, но не хоти". В то же время не сказать, что повесть кошмарно плохо написана. В ней есть местами некое ощущение волшебства и радость полета. До чтений в духе рыжих-ехидных недотягивает, ни разу. Но, в общем.

:happycrazy:  =D  :lol:

Отредактировано (2019-09-16 22:14:06)

#122 2019-09-16 23:00:09

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

рромантика, сексапил

Анон, прости за оффтоп, это же из какой-то песни, да? Всю голову себе сломал, а гугл молчит  ;D

#123 2019-09-17 09:04:09

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:
Анон пишет:

рромантика, сексапил

Анон, прости за оффтоп, это же из какой-то песни, да? Всю голову себе сломал, а гугл молчит  ;D

Оффтопить запросто можно, анончик! Но нет, я тебя с сожалением разочарую - это совсем не цитата. Но теперь ты меня тоже заинтриговал. Вдруг есть такая песня, а я не знаю?  :lol:

#124 2019-09-17 10:37:11

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Оффтопить запросто можно, анончик! Но нет, я тебя с сожалением разочарую - это совсем не цитата. Но теперь ты меня тоже заинтриговал. Вдруг есть такая песня, а я не знаю?

Мне кажется, что должна быть, потому что у меня в голове оно прямо пропевается мужским эротичным голосом "рррромантика сексааапииил". Но может и какой-то сбой в матрице. Но если я вдруг найду, то поделюсь.

#125 2019-09-20 13:56:45

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:
Анон пишет:

Оффтопить запросто можно, анончик! Но нет, я тебя с сожалением разочарую - это совсем не цитата. Но теперь ты меня тоже заинтриговал. Вдруг есть такая песня, а я не знаю?

Мне кажется, что должна быть, потому что у меня в голове оно прямо пропевается мужским эротичным голосом "рррромантика сексааапииил". Но может и какой-то сбой в матрице. Но если я вдруг найду, то поделюсь.

Спасибо!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума