Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-07-20 12:45:34

Анон

Взгляды на то, как надо жить

Увидела интересную точку зрения, и хотелось бы развить эту тему. Мне самой кажется, что взгляды только дополняются, не замечала кардинальных изменений. Но вот что говорят аноны:

Скрытый текст

А как вы ощущаете? Меняются ли ваши взгляды, и с каких на какие?

Ввести локальный запрет на обсуждение и осуждение чужих взглядов в этом треде?

  1. Да(голосов 27 [60%])

    60%

  2. Нет, оставить все как есть(голосов 16 [35.56%])

    35.56%

  3. Другой вариант (в комменты)(голосов 2 [4.44%])

    4.44%

Всего голосов: 45

Гости не могут голосовать


#26 2019-07-22 14:30:06

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Анон с годами стал не терпимее, а как-то рациональнее. В юности, если видел, что у человека проблемы в общении, то стремился вникнуть, посочувствовать, поработать бесплатным психологом (если видел, что проблема во многом похожа на то, что сам когда-то пережил). С годами осознал, что я - не солнышко и всех обогреть не могу. И если человеку реально нужен психолог, то пусть идёт к психологу, а я - не жилетка, в которую можно бесконечно плакаться, и уж тем более - не помойное ведро для слива негатива.

В личных отношениях научился взвешивать на весах плюсы и минусы. Если минусы сильно начинают перевешивать - нафиг эти отношения, даже если приходится резать по живому. Не делаю за другого то, что человек реально может сделать сам. Понял, что "помогать" и "делать вместо кого-то" это совсем не одно и то же. Перестаю эмоционально вкладываться, если вижу, что другая сторона перестала.

Понял, что не обязан способствовать повышению рождаемости в стране.

Вроде очевидные вещи, но я это осознал только с годами. Понял, что ресурсы не бесконечные и их надо беречь, потому что иначе не успею сделать в жизни то, что запланировано. В соответствии с этим изменились взгляды на жизнь. Пришло понимание, что не смогу спасти мир. Возможно, сумею сделать его чуть лучше, если продолжу идти к давно выбранной цели.

Поддерживаю прогрессивные идеи (либерализм, феминизм, терпимость и т.д.), но вежливо отказываюсь, когда мне ради этих идей предлагают лезть на баррикады или в корне изменить мою жизнь, подчинить её другой цели - не той, которую я сам для себя поставил.

Верю в посмертное существование. Но если раньше верил, что "все там будем", то теперь почему-то уверен, что "там будут" далеко не все и что посмертие ещё надо заслужить - как в компьютерной игре набрать баллы и перейти на следующий левел, но баллы даются не за то, что ты бросаешься помогать всем подряд. Почему-то кажется: переход на следующий левел зависит даже не от того, насколько ты хороший, а от того, насколько крепкая у тебя личность - выдержит переход или растворится в общем потоке. Да, Остапа понесло))

#27 2019-07-22 15:06:24

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

В детстве родители насаждали веру. Немного верила, не нравилось, с возрастом стала атеистом.
Избавилась от желания соответствовать ожиданиям общества, стало гораздо проще и внутренне свободнее.
Раньше меня тяготила мысль о замужестве и родах, теперь понимаю, что половые органы - не обязанность, а возможность. Так и не вышла замуж и, вообще, осознала себя лесби. Партнёршу тоже не нашла, одной спокойнее.
Раньше считала, что родители должны мне гораздо больше, чем обеспечить, пока сама не зарабатываю. Со временем поняла, что родители не обязаны меня понимать и поддерживать, и больше всего обидно, что я в это почему-то не верила. Хз, откуда. Столько нервов себе всрала. Если бы я просто использовала родителей, как денежные мешки, было бы гораздо проще.

#28 2019-07-22 15:38:00

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

В чем-то поменялись, а в чем-то я так и застрял в своих пятнадцати годах. Изменилось отношение к религии, раньше родители настойчиво пихали мне свои сектантские убеждения, из-за чего я считал себя воинствующим атеистом и задорно срался со всеми, кто хотя бы мимоходом упоминал о своей религиозности. А вырос, слегка сепарировался от родственников, и как-то не заметно сам пришел к вере, теперь даже как-то стыдно за прошлое поведение.
Раньше верил, что должен быть "хорошей девочкой" с мужем, детьми и кастрюлями борща, и никакой альтернативы для себя не видел, а сейчас осознал, что мне и с моим дайригейством как-то не плохо живется, и замуж не рвусь.
Не изменилось только восприятие жизни, я всё тот же восторженный распиздяй, каким был в пятнадцать, но не считаю, что это нужно как-то менять.
Еще заметил, что чем меньше я обращаю внимания на то дерьмо, которое пытаются мне лить в уши родственники, тем меньше агрессии во мне самом, и уже не хочется так активно участвовать в каждом сраче. Это, наверное, на меня сильнее всего повлияло.

Отредактировано (2019-07-22 15:38:20)

#29 2019-07-22 16:18:22

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Уже писал здесь, но еще забыл про веру. Получилось, что от атеизма через христианство пришел к язычеству. А еще многие вот пишут, что приобрели терпимость, а я наоборот растерял. Еще, раньше я просто мог и умел прощать, это было каким-то естественным состоянием и я искренне недоумевал, как можно жить по-другому. А теперь мне очень сложно делать две вещи: сдерживать гнев и прощать. И то, и другое стало сложной работой требующей волевых услий.

#30 2019-07-22 16:33:51

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

у меня за 20 лет "взрослой жизни" не изменились взгляды на то, как надо жить мне (так и живу), но изменились взгляды на людей. в смысле, мне стало на всех (кроме 2 чел семьи и 3 чел близких друзей) совсем насрать, типа пусть делают что хотят, пока не лезут лично ко мне - а когда лезут, сразу идут нахуй наименее затратным для меня способом.
к примеру, если раньше я срался в интернетах, то теперь игнорю/баню/отписываюсь, по ситуации. в реале вежливо сворачиваю беседу, которая мне не нужна и не представляет интереса. ну и так далее.
в глубине души думаю, что это не очень хорошо, это вроде как старость подкатывает - но от осознания, что все эти люди не имеют значения в моей жизни и тратить на них время значит отнимать его у себя, уже никуда не денешься.
наверное, именно в этом все дело, во времени: раньше его не жалко было на срач в интернете, или на общение с дурковатым попутчиком в транспорте чисто ради поржать, или на какой-нить флуд в фандомном соо с глуповатыми людьми - а теперь жалко, остро чувствую, что оно при этом утекает впустую и его уже никак не восполнишь.

Отредактировано (2019-07-22 16:35:38)

#31 2019-07-22 20:28:33

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Анон сильно изменился за период с 20 до 30, особенно с 25 лет, когда вляпался в абьюзные отношения, в которых вынужден состоять до сих пор (финансовые причины и здоровье) - из жизнерадостного энергичного анона, который всегда мог постоять за себя и успешно делал карьеру, превратился в забитого депрессивного чмошника, который ссытся в соцсетях сделать пост, сразу мысли "а что люди скажут" и "а вдруг посмеются, затроллят", в итоге практически забил на соцсети, если и пишу что-то, то не о своей жизни, не свои мысли. Творчество, карьера, увлечения, друзья - все отвалилось, зато теперь я понял, за годы сидения дома, что самое главное - не кто ты сам, а кто рядом с тобой, и иногда действительно лучше одному, чем когда подчиняешься чужим интересам и потребностям. И абьюз нужно уметь замечать вовремя.

#32 2019-07-22 20:45:12

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

У меня почти не менялись взгляды на то, как нужно жить всему обществу, лол: я как только начала задумываться о таких вещах, так сразу поняла, что я за феминизм, либерализм, атеизм и всяческую толерантность. Не отрицаю, что на меня в этом плане сильно повлияла мама. Может, я вопреки своим словам по-настоящему не задумывалась, а приняла мамину картину мира, уж больно я стала на нее похожа.
Но себя и свою роль я воспринимаю немного по-другому, чем как когда я была подростком. Раньше мне казалось, что надо обязательно чего-то добиться, оставить свой след в истории, доказать всем несогласным их неправоту (даже если меня никто не спрашивал), а если я где-то фейлюсь - что все это замечают и отмечают. Теперь я стала куда большим пофигистом, стараюсь не лезть к людям со своим ОЦМ и думаю, что мир переживет без моих великих свершений)) Может, это просто лень, а хочется воспринимать такие изменения как нагрянувшую мудрость!)
Я в молодости еще переживала довольно сильные увлечения веганизмом и феминизмом, и как всякий неофит упарывалась этими идеями по полной. Сейчас я жру все подряд, думаю, планету надо спасать как-то по-другому, а что касается феминизма - я только "за", но не считаю, что надо нести светоч знаний какой-нибудь домохозяйке по соседству, чай, сама разберется, как жить)) Ну и вообще лень кому-то что-то доказывать, и я исхожу из предположения, что все люди стремятся к хорошему, только понимание этого разное. Лишь бы не было агрессии.

#33 2019-07-22 21:13:09

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

У меня до 21 года никаких особенных взглядов не было. В 21 по причинам, о которых предпочла бы не распространяться, вляпалась в так называемый традиционализм (почему так называемый - потому что на самом деле это новодел не старше 19 века) с антифеминизмом и идейной гомофобией. В 25 резко сменила взгляды на феминистские ближе к соцфему/марксфему. О причинах тоже предпочла бы не распространяться, но к антифеминизму и гомофобии не вернусь, если только со мной не случится что-нибудь совсем печальное, что фатально отразится на моем рассудке.

Анон пишет:

из жизнерадостного энергичного анона, который всегда мог постоять за себя и успешно делал карьеру, превратился в забитого депрессивного чмошника, который ссытся в соцсетях сделать пост, сразу мысли "а что люди скажут" и "а вдруг посмеются, затроллят", в итоге практически забил на соцсети, если и пишу что-то, то не о своей жизни, не свои мысли. Творчество, карьера, увлечения, друзья - все отвалилось, зато теперь я понял, за годы сидения дома, что самое главное - не кто ты сам, а кто рядом с тобой, и иногда действительно лучше одному, чем когда подчиняешься чужим интересам и потребностям.

Анон, ты - это я.

#34 2019-07-22 21:28:19

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Анон пишет:

ссытся в соцсетях сделать пост, сразу мысли "а что люди скажут" и "а вдруг посмеются, затроллят", в итоге практически забил на соцсети, если и пишу что-то, то не о своей жизни, не свои мысли.

Встречала мнение, что сейчас просто время такое - большинство людей чувствуют, что искренне писать о личном небезопасно, и в Сети ищут не столько общения, сколько одобрения, не дискуссий, а лайков. Интернет уже не торт, короче.

#35 2019-07-22 21:58:20

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Я в смысле общительности сделал круг, но считаю, что это не я, а мир несколько раз успел измениться.
В детстве я был необщительный сыч и считал большинство людей идиотами.
Потом пришли девяностые, явился интернет, нашлись собратья по разуму и пошло активное общение.
Потом начались нулевые, меня затянуло к ролевикам, началось общение в офлайне и всякая развиртуализация. Кстати, я сначала очень боялся, что мои анонимные днявочки пропалят из-за участия в играх и конвентах, на них надо паспортные данные предоставлять. Но сам себя утешал, что я параноик и нефиг.
Потом пришли десятые со всякими кризисами, игры поднадоели, начались прыжки с работы на работу, попытки наебалова с деньгами, на фоне общего пиздеца, обсуждаемого в "дебильных законах". Я понял, что общаться с людьми уже не тянет особо, откровенничать не о чем, в неанонимные соцсети набежал народ, котоырый в тех же девяностых близко к компу не подошел бы, и теперь я снова необщительный сыч и считаю большинство людей идиотами.
Полный цикл занял лет 40.

#36 2019-07-22 21:59:20

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Чот очень много получилось, спрячу под кат.
Наболело. Есть ощущение, что я скатываюсь. Ну или случай, когда возраст приходит один.

Религия, вещества, мизантропия

Отредактировано (2019-07-22 22:18:01)

#37 2019-07-22 23:56:38

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

А анон только под тридцатник наконец-то относительно радикализировался и отрастил себе яичники свои взгляды отстаивать  ;D

#38 2019-07-23 03:49:29

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Эпично проехался от хардкорного нацизма в пятнадцать-двадцать до коммунизма в тридцать.
С виду стал спокойней и выдержанней, конечно, но "неутомимая, несгибаемя ярость", лол, булькает во мне, как и в юности, просто теперь я контролирую себя не в пример лучше. Могу сказать, что тоже в некотором смысле сделал круг - от искренней любви к людям в детстве, до ядерного багета по отношению к ним в юности и спокойного понимания и принятия "в сейчас".
Кстати, отдельное спасибо родимой холиварке. Я здесь болтаюсь ещё со старого форума и, внезапно, именно здесь нашел самых вменяемых, терпимых и вообще нормальных в широком смысле людей.

#39 2019-07-23 07:47:46

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

очень эпично, на 180 градусов поменялись политические взгляды.

в 2014 анон была в англ универе, имела активную гражданскую позицию, возмущалась двуличию англиков, и верила, что пу (а позже и трамп) все_делают_верно!

чуть позже вернулась в рассеюшку, поварилась в это...й каше, о-ху-ела, и как-то незаметно для себя стала лютым либералом, а потом свалила обратно в гейропы. и хорошо.

Отредактировано (2019-07-23 07:52:21)

#40 2019-07-23 08:48:03

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Взгляды у меня, кмк, особо не менялись, да и сам я не так уж изменился, разве что депрессия сильно сузила мои рамки (но это не взгляды, это болезнь).
Единственное, на что у меня изменились взгляды со времен детства и юности, так это на семью и разного рода абьюз. С возрастом, пообщавшись с людьми за пределами того круга, в котором родился и рос, я понял, что пиздец - это не норма.
А еще я неожиданно для себя с годами простил своих родителей. Не оправдал, а просто эмоции по этому поводу прошли.

#41 2019-07-23 11:12:09

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Мои детство и юность были очень добрыми, очень тёплыми, но серенькими как и весь тот мир. А молодость пришлась на перестройку, и казалось, в то время воздух был полон безграничной свободы. Обновление, демократия и гласность, мы протянули руку западу и он нам её пожал. Никогда не забуду эйфорию надежды, мне казалось, что люди могут свернуть горы, если будут дружить, и Мир Полудня вот-вот настанет. Поэтому большинство демократических идей я не то что разделяю до сих пор, я жизни без них не представляю.
Нетрудно догадаться, в какое дерьмо макнула меня реальность уже вскорости, с таким-то идеализмом. 
Неуклонно стервенела с каждым часом. К середине 90-х я уже была готовой болванкой для пояса с взрывчаткой, ненависть зашкалила и остановилась на максимуме, жизнь для меня перестала иметь ценность.

всего два выхода для честных ребят..

Спасла случайная тусовка, некоторой степени дивнючести, где нашёлся один мч. Получилось отрешиться от окружающей действительности, рядом с ним я постепенно с годами успокоилась. Сейчас дошла почти до полного дзена.

Внезапно, людей всегда любила и люблю, ко мне тоже обычно все испытывают симпатию. Никакого противоречия с признанием выше тут нет: сильные мира сего для меня нелюди, я их давно расчеловечила.
Вот так и живу, спокойно и осознанно разделив человечество на два подвида. Миру всё равно похуй, а я рада, что выжила.
Но стараюсь поддерживать гигиену, — даже в инете избегаю идеологических срачей. Чтобы понять, надо прожить мою судьбу, а она не самая обычная, поэтому не считаю себя вправе навязывать свои взгляды.

Получается, я побывала тремя совершенно разными людьми в течение жизни.

#42 2019-07-23 12:22:22

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Практически не поменялись. Ни мировоззрение. Ни даже вкусы.
Единственное, идеализированное представление о профессиях и работе ушло. Насчет отношений я и не заблуждался. Насчет того, как мир в целом устроен, тоже попал с первого раза.
Ну и не то чтобы мне хотелось когда-то что-то доказывать, но теперь я в принципе этого не делаю.

#43 2019-07-23 13:19:09

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

За кусок в 15 почти лет откатилась из викканства с ритуалами и алтарями в атеизм, но при этом стала более терпимой. Правда ровно до момента, когда люди начинают пользоваться моим терпением и пытаться продавить, и вот тогда как в 15 лет режим берсерка и вот это всё. Перестала стесняться своего мнения перед друзьями, теперь бы научиться открыто говорить не под пакетом. Поняла, что семья и мужик мне не нужны и перестала страдать по поводу личной жизни. Пожалуй, стала более гомофобной. Главный левел-ап - научилась отпускать людей. Лошадь сдохла - слезь. А раньше убивалась по поводу каждой исчезнувшей из жизни знакомой, копала, что во мне не так и мучала себя.

#44 2019-07-23 14:31:52

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Сделала круг. Росла на советской фантастике, потом уклонилась в либеральные воззрения, потом вернулась к социалистическим с пониманием того, что коммунизм/социализм  требует нового осмысления, а попытки его воплотить в реальность тем более (по принципу первый блин комом и что хорошего можно оттуда вынести, а что закопать поглубже).

Прежний гуманизм эволюционировал в циничный: некоторых людей стоит закопать поглубже из милосердия к окружающим, в основном тех, кто живых людей прогибает под мертвые нормы абстрактной морали и патриотизма, а также опасную часть профкриминала.

Религиозные взгляды тоже сделали круг: от стихийного детского атеизма через тусовочное увлечение эзотерикой и временное состояние типа-почти-верующей обратно в научный атеизм и осмысление психологических корней потребности части людей в вере во что-то высшее. Читать о способах деятельности мозга в экстремальных условиях - одно из самых антирелигиозных удовольствий. Принципиально разделила для себя личную веру и религию.
Основные изменения это личное психологическое развитие, подторможенное обстоятельствами. Я не то чтобы делаюсь другой, я просто стараюсь компенсировать провал в важном куске жизни и перестать быть инфантильной.
Взгляды на семейную и личную жизнь проходят испытания практикой. Прикол в том, что все, что меня бесило в юности в родительской семье, действительно оказалось нездоровым говном и семейными неврозами. Большую часть этого мне удалось в свою личную жизнь не взять, но вот от невроза к сожалению совсем отделаться не удалось, так что пришлось решать другие проблемы по мере поступления и осознания.

Пока основной вещью, которую хочется навязать другим людям (кроме тех, кого хочется закопать поглубже) является массовая психотерапия... К сожалению, принудиловка в большинстве случаев не работает. :wall: А жаль.

Отредактировано (2019-07-23 14:32:27)

#45 2019-07-24 16:32:50

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Кардинальных изменений не произошло, скорее, взгляды развились, углубились. Например, в юности у меня не было как таковых политических взглядов, хотя я всегда была за равные права, против дискриминации, против гомофобии и т.п. Теперь я склоняюсь к социалистическим взглядам, но наверняка они еще будут меняться.
Единственное, что повлияло на меня довольно сильно - это феминизм. В юности я повторяла за окружающими, что мужчины умнее, их жизнь интереснее, они могут бОльшего добиться. Хотела сына, потому что "дочка - это скучно". Хотя при этом мама у меня боевая, да и я довольно независимая по характеру, и с девочками всегда общалась охотнее. Лет в 25 открыла для себя феминизм и привела свою теорию в соответствие с практикой.
При этом забавно, что в личных отношениях я всегда была готова проявлять инициативу, чуть ли не напролом идти, а со временем у меня выросла самооценка и я поняла, что сами придут и сами всё дадут, не надо бегать за мужиками, я достойна внимания и ухаживаний.))) Поняла, что бабушка и мама были во многом правы насчет "женских штучек", и теперь сама их успешно применяю. Стала лучше относиться к мужчинам, когда поняла, что это не враждебные непонятные существа с Марса, а просто люди.
У меня больше изменений было связано с восприятием себя: я научилась общаться, подросла самооценка, начала лучше понимать, чего мне хочется, как жить с собой в гармонии. У меня есть некоторые аутичные черты, поэтому некоторым аспектам общения пришлось упорно учиться (хотя бы смотреть в глаза и называть людей по имени, например). Я поняла, что это не я какая-то дефективная, а что у меня есть особенности, которые могут быть и положительными (хорошая память, умение увлекаться одной темой и глубоко в нее вникать, относительная независимость от общественного мнения - я могу его тупо не замечать), и отрицательными. Надо просто их учитывать и заботиться о себе.

#46 2019-07-25 08:56:50

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Про отсыхание бездумно впитанного из среды вроде бы уже написали, можно не распространяться, чем это было у меня, потому что и так примерно ясно, ну и это не совсем то.

Довольно осознанно, по крайней мере искренне, вступал в христианство в 15 лет и далее, обмазывался Кураевым, православными ЖЖстами (в том числе толкинистами, ага). Кураева раскусил и разочаровался, блогеров многих до сих пор люблю, но веру в итоге сознательно оставил, потому что 1) осознал, что на самом деле не верю, 2) вери гэй и не хочу каяться, 3) хр. этику не тяну никак и нельзя было дальше от этой правды бегать. Нахватался причём достаточно, чтобы в теории можно было по фану врываться в религиесрачи и умело заниматься апологетикой и почему-то иногда об этом фантазирую (смешно писать, но реально обидно за то, на чём вырос и проникся как первой в жизни субкультурой или фандомом), но по факту это пока не фаново, так что про веру теперь вообще практически ни с кем не общаюсь и тексты стараюсь не читать, потому что стали триггерить.

Пару лет назад полностью осознанно отёрфился и недавно так же осознанно растёрфился обратно. Теперь ни там ни сям и не знаю, с какими феминистками общаться, могу назвать по именам, а по течениям уже нет все заебали и по разным причинам отпугивают

#47 2019-07-25 09:01:39

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

(предыдущий анон)

Забыл сказать, что воспитан тоже был в православии, так что это было не совсем чистое обращение, но было всё же чем-то вроде самостоятельной конфирмации и озарения "ааа, так оно вон что!". В промежутке успел пережить обычный для подростка из хр. семьи аметизм, и "второе рождение", понятно, было особо потому интенсивным и значимым. Впрочем, аметистить хотя бы немножечко всю дорогу не переставал и на что-нибудь крамольное да поглядывал, жутко трясясь и закусывая губы в бунтарском сластолюбии; после прямого отхода тяга к богохульству тоже (внезапно) отпала.

#48 2019-07-25 09:27:11

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Блин, самое главное забыл!

Ещё в начале этого года, втянувшись в кринж-культуру и соответствующие сообщества, вскоре заключил, что все такие места токсичны  и "моббинговые" и их надо избегать. Но не избегал, конечно  =D  А потом закономерно занесло на холиварку, я увидел, как этот жанр готовят люди, с которыми у меня в целом совпадают базовые ценности - и мнение сильно нюансировалось. Я понял, что мне нужны такие пространства, чтобы дистанцироваться от любых бессознательных и малосознательных потоков идеологий, дискурсов, коллективных и индивидуальных неврозов и прочих, извините за выражение, эгрегоров, в которые меня втягивает жизнь и куда я сам охотно втягиваюсь, а стоило бы иногда и отрезвляться. И как бы да, для меня (белое пальто мод он) не все темы норм, то есть я понял, что лично знакомых людей я не хочу полоскать, если благодарен им за что-то, а обижен недостаточно, чтоб благодарность перекрыть, нехорошо с этого, но читать про тех, кем я сам мог стать, но пока не успел - как ни цинично, реально помогает, терапирует как-то (чисто на данном этапе жизни по крайней мере).

И вообще очень оказалось нужным место, где относительно нейтральная зона в плане общественного мнения, пошлют исключительно за прямое мудачество, а за нерукопожатность в любую сторону будет только срач  =D С большой поправкой на принятие феминизма и понимание опыта женщин, однако. На бордах мне не хватало, оказывается, лишь этого, а тут додали.

#49 2019-07-26 10:06:08

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Анон пишет:

Пожалуй, стала более гомофобной.

Менее гомофобной?

#50 2019-07-26 10:24:19

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Я в свои почти 40 значительно жестче, чем был в 20 с хвостиком, когда пришел на дайрики. Во многом благодаря дайрикам же: за свое пребывание там вляпался в одного из поцыентов холиварки и в еще одного юзера, который меня лет пять эмоционально абьюзил так, что мама не горюй.
Сейчас анон без колебаний посылает пешком на йух тех, кто пытается им манипулировать и не соответствует аноновым убеждениям.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума