Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-07-20 12:45:34

Анон

Взгляды на то, как надо жить

Увидела интересную точку зрения, и хотелось бы развить эту тему. Мне самой кажется, что взгляды только дополняются, не замечала кардинальных изменений. Но вот что говорят аноны:

Скрытый текст

А как вы ощущаете? Меняются ли ваши взгляды, и с каких на какие?

Ввести локальный запрет на обсуждение и осуждение чужих взглядов в этом треде?

  1. Да(голосов 27 [60%])

    60%

  2. Нет, оставить все как есть(голосов 16 [35.56%])

    35.56%

  3. Другой вариант (в комменты)(голосов 2 [4.44%])

    4.44%

Всего голосов: 45

Гости не могут голосовать

#2 2019-07-20 13:30:18

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Меняются и довольно сильно. В каких-то вещах становлюсь сильно либеральней, в каких-то - более консервативной. А так изменение дохода сильнее всего повлияло.

#3 2019-07-20 13:40:22

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

у меня взгляды практически не поменялись, поменялся модус вивенди. если лет так до 20-25 я бодро лез на баррикады, митинги и вообще всячески готов был бороться и страдать за свои взгляды, то сейчас мне уже почти 40 и я даже в интернет-срачах не участвую, а всех, кто не соответствует моим представлениям о прекрасном, просто выдворяю из своей жизни. плюнуть и послать на хуй стало гораздо проще, чем попытаться что-то доказать.

#4 2019-07-20 14:18:44

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Я сделала вывод, что взгляды часто меняются, когда меняются обстоятельства жизни.
Например, у меня кардинально поменялись только взгляды на отношения - от классической семьи, где муж содержит, до равноправной. И это произошло (ну не по одному щелчку, постепенно), когда я смогла начать зарабатывать достаточно, чтобы себя содержать.

Люди к 40-50 годам часто становятся консерваторами, потому что они уже набрали от жизни ресурсов, и хотят их сохранить, а изменения, революции - это шанс все потерять и не успеть в их возрасте набрать заново.

Т.е. умом они могут понимать, что какая-то инновация - это хорошо, будет лучше, но уже не для них, а для молодежи, а они как раз все потеряют, в неизбежный переходный период.

Я сейчас и о денежных накоплениях, и о социальных (в плане уважаемого почетного места работы, ценящихся регалий типа член кпсс, или ветеран войны), и о семейных. Например, если человек завел семью, традиционную, и тут начинается переход в умах на свободные отношения, например, то ты можешь потерять партнера, которому понравится новая система, а нового партнера найти не успеешь...

#5 2019-07-20 14:25:53

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Даже не знаю. В чём-то изменился. Не жду от жизни ничего хорошего и сразу шлю нахуй людей, с которыми явно не по пути. Ещё года три назад таким не был.
А в чём-то - та же бестолочь, что и лет в 12 был, всё так же мне интереснее жить в своих фантазиях, чем в реальной жизни и всё так же не понимаю, нахрена нужны межполовые отношения, если это, конечно, не дружба. Хотя, нет, после нескольких вляпываний в эти самые отношения, теперь не понимаю этого ещё больше  =D

#6 2019-07-20 14:36:41

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Анон пишет:

А как вы ощущаете? Меняются ли ваши взгляды, и с каких на какие?

Меняются, а как же. В основном те, которые были основаны на чисто теоретических представлениях о жизни. При столкновении с реальностью еще как меняются. Например, на отношения с мужчинами, семейную жизнь или воспитание детей.
И еще с возрастом сильно уменьшается категоричность во взглядах.

#7 2019-07-20 15:01:39

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

У меня взгляды достаточно сильно поменялись, когда я повзрослел достаточно, чтобы понять, в какую же всратую церковь меня водили родители и какую же хуйню мне там втирали. И я начал поддерживать множество взглядов, которые раньше считал сатанистскими.
Впоследствии тоже взгляды менялись, была и есть склонность к черно-белому мышлению, но чем я старше, тем больше альтернативных точек зрения готов рассмотреть. Стараюсь понять, как человек пришел к такой точке зрения. Ну и к тому же по некоторым вопросам я все еще знаю недостаточно много, чтобы иметь безальтернативную позицию.

#8 2019-07-20 15:12:33

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Считал всех людей хорошими в глубине души, верил в дружбу до гроба и т.д. Теперь мизантроп и сам постепенно становлюсь мудаком.
А так больше не в чем особо взгляды не поменялись, потому что у меня их никогда особо и не было.

#9 2019-07-20 15:25:03

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Я сильно изменил свои взгляды на мужчин и секс, когда встретил подходящего мне партнера.
Реалли, можно и так было??!

#10 2019-07-20 15:41:50

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Анон пишет:

Считал всех людей хорошими в глубине души, верил в дружбу до гроба и т.д. Теперь мизантроп и сам постепенно становлюсь мудаком.

Анон пишет:

Не жду от жизни ничего хорошего и сразу шлю нахуй людей, с которыми явно не по пути.

+1

А взгляды на семью и прочие аспекты жизни не поменялись, с практикой только подтвердились. Поменялось именно отношение к ёбществу и сферическому в вакууме человеку, люблю только нескольких ближних своих, с остальными просто вежлив, покуда мозг не начинают ебать.

#11 2019-07-20 15:42:24

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Не поменялись абсолютно какие-то базовые представления о том, как жить лично мне, например, я не перестал быть чайлдфри, не "остепенился", не отказался от тех убеждений, в которые верил и сильно раньше.
Зато сильно изменились взгляды на других людей. Я стал более терпимым, перестал судить всех подряд и думать, что людям охуеть как нужно услышать мою критику. Многие явления, которые раньше меня бесили и казались глупыми, я сейчас вижу как абсолютно безвредные и чем бы дитя ни тешилось.

#12 2019-07-20 15:57:29

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

В отрочестве и юности я считал что самое главное не изменять своим принципам и не потерять себя, не забывать "простые прописные истины" и понимание что такое добро, а что такое зло. Потом я вырос и стал считать это юношеским максимализмом. Потом я потерял себя, изменил своим принципам и перестал понимать что есть добро и что есть зло. Я долго работал с этим, и теперь я снова считаю, что самое ужасное это потерять себя, упасть в своих глазах и изменить своим принципам, потерять вектор добра и зла.
А еще раньше я считал что для меня самое главное реализовать свой творческий потенциал, а семья и дети это фигня. Теперь я считаю, что самое главное для меня это семья и дети, а творческий потенциал скорее как хобби. Посмотрим, что будет дальше.

#13 2019-07-20 16:53:35

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Анон пишет:

Я стал более терпимым, перестал судить всех подряд и думать, что людям охуеть как нужно услышать мою критику. Многие явления, которые раньше меня бесили и казались глупыми, я сейчас вижу как абсолютно безвредные и чем бы дитя ни тешилось.

+1
Я пока совсем молодой анон, но со времён подросткового возраста изменился заметно. К многим вещам я стал более терпимым. В то же время, я всегда ненавидел всё радикальное от политических взглядов до предпочтений в еде, и так оно и осталось.
Что до отношений с людьми, я стал менее зажатым и злобным. Очень помог переезд в другой город. А ещё мне повезло, что некоторые свои комплексы я просто перерос, буквально.

#14 2019-07-20 17:04:16

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Я стал более либеральных взглядов, чем лет так в 25. Перестал быть гофобом и трансофбом примерно в 25 лет как раз. Так же считаю важнее самореализацию более преоритетной, чем семья (особенно семья созданная по принципу потому что "у всех же есть"). Так же и остался чайлдфри. Всё так же считаю, что мне не нужно чтобы "как у всех" и не нужно "не выделяться". Вот это вот семья, ипотека, скрепы - это не моё. В то же самое время, так же как и когда я был подростком, понимаю, что и "быть не таким как все" это не означает субкультуру, немыслимый цвет волос и прочую фигню. У меня как не было потребности быть модным и принадлежать к какой-то стае так и нет.

Отредактировано (2019-07-20 17:07:32)

#15 2019-07-21 01:10:04

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Практически ничего не поменялось во взглядах, только оброс обоснуй, почему оно всё же именно такое, как я и думала.
Можно это списать на то, что я в принципе ищу доказательства своим взглядам на жизнь, но в остальных областях я довольно гибкая и новую информацию о мире воспринимаю легко, даже если предыдущая теория мне нравилась.
Я действую иначе, разве что. И иллюзий поменьше. Но в целом - какая была в 12 лет по взглядам, такая и осталась. Но я никогда не считала, что мои взгляды должны на кого-то ещё распространяться. Ну то есть никто не должен им соответствовать, но и я могу ничьим не соответствовать, и если у кого от этого болит, то пусть идут в жопу. Сказать легче, чем сделать, но за тридцать лет я убедилась, что сомневаться в себе (когда ты откровенно не бесоёбишь) - это последнее дело.

#16 2019-07-21 02:06:56

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Особо не. По мере того, как больше узнавал о мире, я в целом становился гуманнее, терпимее к людям, научился равным отношениям. Стал толерантнее ко многим вещам, к которым был изначально насторожен от непонимания. Те, что смутно не нравились, так и не нравятся, или же я утвердился во мнении, что это плохо. Не смутно, а явно плохо. Я свои представления и взгляды скорее, мгм, углубил и расширил, чем поменял. Чувствую, что следовал естественному какому-то вектору развития и просто вот повзрослел без вотэтаповоротов. Кого-то из моих знакомых, помню, удивило, что я стал чётко топить за феминизм, но я всегда смотрел туда, никогда не одобрял обратного; просто у меня не накопилось критической массы инфы для формирования железобетонного мнения. Ну, а потом накопилось. Короче, я скучный.)

А, блин, вспомнил! Единственный вотэтаповорот. Я сделался атеистом. Но, опять же. В семье была одна православная бабушка, и одна язычески-магичащая мама. Изначально я не помню, что я думал. Потом меня сунули на воспитание к бабушке. Я попробовал, как бабушка, не понел прикола; вернувшись к маме, я попробовал, как мама, тоже не срослось; став отдельным, я тихонько пришел к выводу, что всё это хуйня.) Но тоже, советской закалки материалистов в семье таки большинство. Мой вывод нихуя не новый и не неожиданный, если смотреть в целом.

#17 2019-07-21 02:55:31

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Сильно изменились. Раньше ненавидел людей, сейчас легко отфильтровываю тех, кто раздражает, стараюсь окружать себя теми, с кем классно общаться, и наслаждаюсь, научился заводить знакомства, подходить к новым людям и пришел к выводу, что люди не так уж плохи, а процентов эдак 20 - вообще замечательные, их можно и нужно искать. Раньше толком не мог определиться, что для меня самое важное в людях, теперь определился. Раньше гонялся за отношеньками, романтикой итд, потратил на них кучу нервов и сил, уставал и все равно гонялся, а к 30-ти наконец понял, насколько же мне круто самому. Раньше работал по принципу "Я че-то делаю, мне платят и хорошо", сейчас мне такой подход кажется уебищным, стараюсь делать максимально хорошо (зарабатывать стал не в пример больше). О, от заработка тоже многое изменилось - подход к вещам, к еде, к жизни вообще. Научился ценить качество, нормальный сервис, себя больше полюбил и теперь не позволяю себе кормить свое тело всякой гадостью, хотя раньше макарошки и пельмешки постоянно жрал, да много чего.

В чем-то взгляды остались прежние, но мало в чем. Вообще чем больше думаю на эту тему, тем больше понимаю, что раньше и взглядов-то своих не было, были какие-то случайные прилепившиеся ко мне мнения, которые я по тем или иным причинам считал правильными. По-моему, во многих областях, где опыта было маловато, тоже остались именно вот эти недо-взгляды, поэтому уверен, что там изменится еще очень многое. А где опыт есть и все проработано на собственной шкурке - там уже вряд ли.

#18 2019-07-21 03:52:45

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Все комплексы как были, так и остались, приоритеты тоже не изменились.
Потребительское отношение к людям было всегда, но только в последние годы оно сделалось осознанным. При этом окончательно поняла, что мне надо от людей и чем меряю степень близости.
Самое главное изменение в том, что в юности я верила, что можно заработать или выканючить чью-то любовь и поддержку, со временем же поняла, что это не так и можно не напрягаться.
Еще, пожалуй, феминизм сильно повлиял в последние лет десять, хотя не сказать, чтобы у меня выработалась обоснованная и аргументированная позиция по вопросу.
Если говорить о фэндомной жизни, в юности я верила, что все предпочтения и антипатии нужно аргументировать, желательно простынями текста, а если чьи-то слова задели, надо объяснить юзеру, что он неправ. Теперь нафиг не сдались дикуссии, обсуждения, своё мнение проще держать при себе, и, разумеется, кинки и сквики не требуют какого-то специального обоснуя, гспд. Высказываюсь только на холиварке, простыни пишу на личном блоге для себя.

#19 2019-07-21 10:42:15

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Анон пишет:

Меняются, а как же. В основном те, которые были основаны на чисто теоретических представлениях о жизни. При столкновении с реальностью еще как меняются.

this.

раньше и взглядов-то своих не было, были какие-то случайные прилепившиеся ко мне мнения, которые я по тем или иным причинам считал правильными. По-моему, во многих областях, где опыта было маловато, тоже остались именно вот эти недо-взгляды, поэтому уверен, что там изменится еще очень многое

and this.

#20 2019-07-21 23:40:54

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Поменялось очень мало. И, как ни странно, то, что сформировалось во взрослом возрасте. Из последнего - радость от новых технологий поменялась на мрачное ожидание цифрового концлагеря.
А вот то, что каждая Срака обзывала моим юношеским максимализмом, осталось на месте и даже местами усугубилось. Может быть потому, что в особые крайности в молодости не впадал. Просто иногда сомневался, думал, ну не могут же некоторые взрослые и опытные люди быть такими дебилами... поздно понял, что могут.

#21 2019-07-22 00:09:54

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

А почему намешаны ценности и, например, политические взгляды, которые средства достижения ценностей? У меня не поменялись ценности, но из либертатирацев я переквалифицировалась в коммунисты (не совет-стайл, а нормальный коммунизм, естественно), но это произошло потому что мои знания о мире и людях расширились, я перестала мерить всех по себе и говорить "ты просто не хотел"

#22 2019-07-22 00:49:11

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

А почему намешаны ценности и, например, политические взгляды, которые средства достижения ценностей?

Потому что любой здравомыслящий взрослый человек понимает, что средства достижения ценностей не зависят от политических взглядов.

#23 2019-07-22 01:43:33

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Анон пишет:

Потому что любой здравомыслящий взрослый человек понимает, что средства достижения ценностей не зависят от политических взглядов.

Let the srach begin.

Отредактировано (2019-07-22 01:43:47)

#24 2019-07-22 12:49:22

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Феминизм стал одной из тех штук, которая помогла сильно изменить мировоззрение, поскольку он поставил под вопрос многие вещи, которые казались незыблемыми. А после того, как одни убеждения оказались дерьмом и враньем, стала пробовать на зуб и все остальное, выбирая то, что действительно по душе и выбрасывая то, что не нужно, что оказалось наносным. Например избавилась от гомофобии и решила не заводить детей.
Стало похуй на посторонних, пока они мне мешают.
Вообще похуй на чужое мнение, на чужие слова, оценки, а раньше все это "что ж люди то подумают" очень волновало.

#25 2019-07-22 13:03:01

Анон

Re: Взгляды на то, как надо жить

Я разве что терпимее стал. В подростковом возрасте у меня был хаос в голове и я плохо умел фильтровать хорошие источники информации и отличать их от ненаучной фигни, поэтому много кого считал больными. Когда навык отрос, анон вдруг выяснил, что другие люди нормальные, и если они не предлагают грубо говоря вешать других людей то пусть сами разбираются.
А, ну и в срачи лезть перестал, тоже в подростковом возрасте хватило - теперь вообще почти не вылезаю за пределы своих блогов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума