Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-07-12 22:20:03

Marmota sapiens

Нищебродства тред

Анону интересно, у нас на холиварке как, все достаточно обеспеченные аноны? Или есть и те, кто живёт "от получки до получки", или вообще постоянно брать в долг приходится? Что делать, если любимая профессия не приносит много денег? Как вы экономите, аноны-нищеброды? Как к вашему финансовому положению относится семья и друзья? Как выбираться?

Тред для нищебродов всех видов и мастей.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

Тред экономии от разумной до тотальной


#201 2019-09-06 03:57:53

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Это прямо любая карта Мир и Мастер-кард годится. или при оформлении надо что-то говорить?

Любая, ничего никому не надо говорить. Просто при входе на любой станции метро проходите через турникеты именно заточенные под банковские карты. То есть, ими расплачиваетесь на турникете, а не Стрелкой, Тройкой и т.п.

Важно, что карта может не сработать с первого раза. У анона все карты, которые в магазинах проходили на ура, на турникетах срабатывают раза с третьего.

Анон узнал обо всем из пары постов в жж (не реклама)

#202 2019-09-06 15:54:25

Анон

Re: Нищебродства тред

Моя голубая мечта — приложение по типу Едадила, но чтоб в нем показывались не только скидки в сетевых магазинах, а цены вообще. Имхо, чисто технически это просто, все равно же все цены забиты в БД каждого магазина, если б еще магазины захотели делиться этой информацией...
А то мне щас надо в дождь идти за продуктами и я не знаю, куда идти — в пределах 10 минут ходьбы есть Лента, Магнит, Пятерочка, Спар, если чуть подальше отойти, то Дикси и Семья. Была бы возможность, посмотрел бы цены на то, что нужно, и пошел бы целенаправленно, а так придется наудачу в один-два зайти, полный обход в такую погоду я не осилю=(

#203 2019-09-06 16:04:11

Анон

Re: Нищебродства тред

Я по этой причине периодически обхожу все продуктовые сети вокруг дома (не магазины, а именно сети, тк пятерочек-магнитов может быть натыкано по пять штук на район) и смотрю цены на продукты, которые обычно покупаю, в голове остается не база данных с точными цифрами, конечно. но общее представление - где примерно брать молочку, где крупы, куда бесполезно ходить за оливковым маслом и где хороший вкусный хлеб, но к вечеру полки пустые.

#204 2019-09-06 16:09:27

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Я по этой причине периодически обхожу все продуктовые сети вокруг дома (не магазины, а именно сети, тк пятерочек-магнитов может быть натыкано по пять штук на район) и смотрю цены на продукты, которые обычно покупаю, в голове остается не база данных с точными цифрами, конечно. но общее представление - где примерно брать молочку, где крупы, куда бесполезно ходить за оливковым маслом и где хороший вкусный хлеб, но к вечеру полки пустые.

Это помогает с несезонными продуктами, типа молока и круп, а вот на помидоры, огурцы и т.п. цены сейчас скачут и разница между соседними магазинами может быть почти вдвое. Или вот я дыню хочу, она может быть без скидки как 25 р/кг, так и 40 р/кг. И хер узнаешь, если сам не придешь и не посмотришь своми глазами.

#205 2019-09-06 16:14:33

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

А то мне щас надо в дождь идти за продуктами и я не знаю, куда идти — в пределах 10 минут ходьбы есть Лента, Магнит, Пятерочка, Спар, если чуть подальше отойти, то Дикси и Семья. Была бы возможность, посмотрел бы цены на то, что нужно, и пошел бы целенаправленно, а так придется наудачу в один-два зайти, полный обход в такую погоду я не осилю=(

Вот тут сайт, где собирают все акционные цены. Я на нем обычно смотрю и выбираю, куда идти и за чем именно. Обычных цен, нет верить зачеркнутой обычной цене не стоит, иногда по акции стоит дороже, чем в обычный день. Но если закупаешься почтоянно, то примерно цены представляешь.
Можно настроить город, можно настроить показ по категории товаров:
https://skidkaonline.ru/moskva/shops/pyaterochka/

#206 2019-09-06 16:40:09

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Это помогает с несезонными продуктами, типа молока и круп, а вот на помидоры, огурцы и т.п. цены сейчас скачут и разница между соседними магазинами может быть почти вдвое. Или вот я дыню хочу, она может быть без скидки как 25 р/кг, так и 40 р/кг. И хер узнаешь, если сам не придешь и не посмотришь своми глазами.


Я хожу регулярно и сезонные тоже отслеживаю, конечно, с чем-то нестандартным не сработает, цены на что-то типа кокосового молока или тортов я не смотрю, тут только ногами.

#207 2019-09-06 17:49:21

Анон

Re: Нищебродства тред

Только проезд 30 рублей в питерском метро исключительно по Единой карте петербуржца (если платить по банковскому аппарату на турникетах), по остальным картам Мир 35 рублей. И в случае с ЕКП, сразу 30 списывается, а не возвратами.

#208 2019-09-06 19:29:11

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Только проезд 30 рублей в питерском метро исключительно по Единой карте петербуржца (если платить по банковскому аппарату на турникетах), по остальным картам Мир 35 рублей. И в случае с ЕКП, сразу 30 списывается, а не возвратами.

Я почитал про нее и там написано, что она выдается всем гражданам РФ по желанию. Т.е. я со своей пропиской в Ленобласти тоже что ли могу ее получить? Надо будет заняться.

#209 2019-09-06 21:37:59

Анон

Re: Нищебродства тред

В общем, есть у анона Мир и МК, а через неделю анон будет в Москве и испробует обе карты. Правда, анономуж твердит, что мои карты не являются бесконтактными. А какие тогда, если на них есть чип и магнитная полоска?

#210 2019-09-06 21:40:28

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

А какие тогда, если на них есть чип и магнитная полоска?

обычные. это не бесконтакт. гугли.

#211 2019-09-06 21:41:38

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

В общем, есть у анона Мир и МК, а через неделю анон будет в Москве и испробует обе карты. Правда, анономуж твердит, что мои карты не являются бесконтактными. А какие тогда, если на них есть чип и магнитная полоска?

На них изображён значок как у вайфая, повернутый боком

#212 2019-09-07 10:17:08

Анон

Re: Нищебродства тред

Да, на бесконтакте изображен значок вайфая, четыре круглые скобки. Если нет такого, значит, нет бесконтактной оплаты. Зависит от того, когда выпускали эту карту - на новых обычно есть, на старых нет.

#213 2019-09-07 14:41:21

Анон

Re: Нищебродства тред

Все понятно, недавно делали, но значка нет. Не судьба, значит.

#214 2019-09-08 12:14:21

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Я почитал про нее и там написано, что она выдается всем гражданам РФ по желанию. Т.е. я со своей пропиской в Ленобласти тоже что ли могу ее получить? Надо будет заняться.

Да, моя сестра с ленобластной регистрацией спокойно сделала. Только надо не забыть после получения отключить смски, они очень быстро становятся платными.

#215 2019-09-08 13:38:58

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Да, моя сестра с ленобластной регистрацией спокойно сделала. Только надо не забыть после получения отключить смски, они очень быстро становятся платными.

Спасибо, учту. Я вчера заявку подал, сказали где-то через неделю будет готова.

#216 2019-09-18 18:11:35

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Вот тут сайт, где собирают все акционные цены. Я на нем обычно смотрю и выбираю, куда идти и за чем именно. Обычных цен, нет верить зачеркнутой обычной цене не стоит, иногда по акции стоит дороже, чем в обычный день. Но если закупаешься почтоянно, то примерно цены представляешь.
Можно настроить город, можно настроить показ по категории товаров:
https://skidkaonline.ru/moskva/shops/pyaterochka/

Спасибо, анон! Там есть и мой зажопинск, акции актуальны :panic2:

#217 2019-09-19 16:58:19

Анон

Re: Нищебродства тред

Велкам ))))

#218 2019-09-22 15:31:53

Анон

Re: Нищебродства тред

Анончики, я вижу, любителей травяных чаев тут достаточно, но про ферментацию упомянул только один. Вы попробуйте, это офигенно вкусно. Например, вишневый лист после ферментации приобретает глубокий насыщенный вкус. То же и с другими листьями. Причем в разное время года одни и те же листья имеют разный вкус. Некоторые можно собирать и тогда, когда они начинают желтеть/краснеть.
Про ферментацию можно почитать вот тут, например (кажется, именно по этому посту я когда-то и научилась). Только собирайте то, в чем точно уверенны. Если сомневаетесь, что это сьедобное растение, то лучше не рвите. Ну, и подальше от дорог, свалок и прочих вредных мест

#219 2019-10-02 12:14:48

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

У меня вопрос по проращиванию лука. Я пока начинающий селекционер-любитель. У меня лук сидит в баночках с водой. Пускает стрелы сантиметров по 15, я их срезаю в салат и он больше не растет. Так и должно быть?

Скорее всего лук нуждается в стратификации (дать отлежаться в темном и холодном месте для имитации зимовки), он же двулетнее растение и давать стрелки с перьями будет на второй годовой цикл. Попробуй в холодильнике его недельку продержать, что ли.

#220 2019-10-02 12:51:36

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Анончики, я вижу, любителей травяных чаев тут достаточно, но про ферментацию упомянул только один. Вы попробуйте, это офигенно вкусно. Например, вишневый лист после ферментации приобретает глубокий насыщенный вкус. То же и с другими листьями. Причем в разное время года одни и те же листья имеют разный вкус. Некоторые можно собирать и тогда, когда они начинают желтеть/краснеть.
Про ферментацию можно почитать вот тут, например (кажется, именно по этому посту я когда-то и научилась). Только собирайте то, в чем точно уверенны. Если сомневаетесь, что это сьедобное растение, то лучше не рвите. Ну, и подальше от дорог, свалок и прочих вредных мест

я про ферментацию писала, а не пробовал ферментировать после заморозки? в этот год попробовала, тоже хорошо получилось, а то в выходной много трав привожу, тяжело все вручную перетирать, а так побыстрей получается.

#221 2019-10-05 21:56:37

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

а не пробовал ферментировать после заморозки?

Я пробовал и после заморозки, и после мясорубки. Вручную - это только небольшие порции листьев. Да и то не всякие. Ту же вишню реально замахаешься руками мять, листья жестковаты.
Так вот. После заморозки, мнекаж, больше времени до окончания ферментации. Пока листья оттают, пока нагреются... Так что я обычно в мясорубку пихаю. Для меня не принципиально, чтобы крупный лист у чая был)

#222 2019-10-10 07:23:43

Анон

Re: Нищебродства тред

Аноны, не знаю, сюда ли обращаюсь, но у меня такой вопрос (навеяло одним из соседних тредов) - что чувствует современный подросток старше 14 из малообеспеченной семьи, которому всю жизнь шмот покупают в секондхенде или отдают ношеное от знакомых?
Нет, я совершенно не считаю дружеский обмен и секондхэнды фу-фу-фу, сам иногда люблю там порыться в поисках чего-то прикольного, но я взрослый человек и это мой выбор. Давит ли на психику то, что невозможно купить новую модную среди ровесников шмотку в обычном магазине?
По себе судить не могу, так как был заласкан небедными родителями и в школе и в институте был упакован весьма круто.

#223 2019-10-10 07:40:30

Анон

Re: Нищебродства тред

Наверное, от сэконда зависит, я сейчас в сэкондах вижу шмотки, которые хрен купишь так просто в бутиках города - фирменные толстовки по гарепотеру, футболки диснея, время приключений, прочих популярных мультов, вещи с космическим принтом или в пастельных тонах, если покупать не просто что попало с полок, а выбирать клевые оригинальные вещи, то вполне норм. Еще от подачи - если родители будут упирать на "денег нет, носи, что есть", то будет комплексовать и завидовать тем, кто закупается в обычных магазинах, а если родители до этого на самооценке подростка не топтались и подают это как "да, мы в сложной ситуации, зато смотри, какая клевая куртка, в обычных магазинах такое не сыщешь!", то уже подростку будут завидовать, и он будет одноклассников водить по сэкондам и учить их искать клевые шмотки в новых завозах.

#224 2019-10-10 09:05:52

Анон

Re: Нищебродства тред

Не скажу за современного, но анону-подростку жутко интересно было бы в сэконде найти хорошую шмотку по росту и стильную, НО!

Скрытый текст

Отредактировано (2019-10-10 09:06:19)

#225 2019-10-10 09:27:45

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Не скажу за современного, но анону-подростку жутко интересно было бы в сэконде найти хорошую шмотку по росту и стильную, НО!

Скрытый текст

Анончик, очень сочувствую, это какая-то терминальная стадия и хорошо, что она для тебя уже позади.
Нет, там, как понимаю, немного другая ситуация - не то, что ты можешь порыться всласть и ходить в сэконд регулярно, выискивая что-то милое сердцу, а привели, выбрали из того, что было (правда, с учетом твоего мнения), и типа хватит с тебя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума