Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-07-12 22:20:03

Marmota sapiens

Нищебродства тред

Анону интересно, у нас на холиварке как, все достаточно обеспеченные аноны? Или есть и те, кто живёт "от получки до получки", или вообще постоянно брать в долг приходится? Что делать, если любимая профессия не приносит много денег? Как вы экономите, аноны-нищеброды? Как к вашему финансовому положению относится семья и друзья? Как выбираться?

Тред для нищебродов всех видов и мастей.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

Тред экономии от разумной до тотальной


#526 2020-04-06 16:41:21

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

И хлеб портится с астрономической скоростью :fuuu:

Я стала в холодильнике держать, жалко выбрасывать

#527 2020-04-06 16:43:52

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Я сегодня испек хлеб и посчитал, что даже с учетом траты электричества он мне обошелся в 32 рубля за кг. Я — тру-нищеброд, предпочитаю даже на хлебе экономить. И в магазин лишний раз ходить не надо-)

У тебя хлебопечка?

#528 2020-04-06 16:50:10

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И хлеб портится с астрономической скоростью :fuuu:

Я стала в холодильнике держать, жалко выбрасывать

Не поможет если хлеб изначально некачественный, считай дешевый.

#529 2020-04-06 16:50:46

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я сегодня испек хлеб и посчитал, что даже с учетом траты электричества он мне обошелся в 32 рубля за кг. Я — тру-нищеброд, предпочитаю даже на хлебе экономить. И в магазин лишний раз ходить не надо-)

У тебя хлебопечка?

Нет, в духовке на листе пеку багеты.

#530 2020-04-06 20:20:47

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Нет, в духовке на листе пеку багеты.

Рецепт в студию, пoжалуйста

#531 2020-04-06 20:34:15

Анон

Re: Нищебродства тред

Да! Плиз!  :heart:

#532 2020-04-06 21:42:43

Анон

Re: Нищебродства тред

:sadcat:  Анон завидует людям с морозильным ларем и местами под ларь.
Посмотрел даже самые маленькие - у нас никуда не влезут. А на балкон ставить - я не уверен, что он выживет - хоть застекленный, все равно дождь попадает. Да и как розетку тянуть? У меня дверь пластиковая, в ней не проковыряешь :(
Со всех сторон тлен, а меня прям тянет наморозить всякого-всякого чтоб успокоить свою белку-истеричку.

#533 2020-04-06 21:53:40

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, в духовке на листе пеку багеты.

Рецепт в студию, пoжалуйста

Перепощу свой коммент из другой темы. Если ты хочешь просто багет, то не заменяй часть муки на отруби. И имей в виду, что багеты остаются свежими максимум день, потом быстро черствеют. Обычно те, что мы не успеваем за день съесть, я режу на тонкие кружки и запекаю в духовке на сухарики (минут 20 на 150 градусах)

база: 250 мл воды, 380 г муки, 5 г дрожжей, ч.ложка сахара, 1/4 ложка соли, 1 ст. ложка раст. масла. Это обычный багет, чтобы был с отрубями убираем часть муки и добавляем равное количество отрубей. Чем больше отрубей, тем грубее и менее пышным будет багет, поэтому я максимум 50-60 г кладу.
Дрожжи распустить в 1/3 стакана теплой воды, добавить сахар, пол-стакана просеянной муки, размешать до густоты сметаны, оставить в теплом месте на полчаса. Если смесь увеличилась в объеме и запузырилась (т.е. дрожжи нормальные), вылить остальную воду, добавить соль, отруби, просеять муку и замесить тесто. Мешать сначала вилкой, потом руками, пока вся жидкость не впитается, а тесто перестает приставать к рукам.
Тесто положить в миску, смазанную маслом, само тесто можно тоже маслом смазать, накрыть крышкой или пакетом, оставить в теплом месте на полтора часа. Когда тесто поднялось раза в два, слегка обмять, разделать на три мини-багета, положить на лист, посыпанный мукой, накрыть полотенцем, оставить еще минут на десять.
За это время нагреть духовку, вниз поставить миску с парой стаканов кипятка.
Багеты надрезать по диагонали поперек острым ножом или ножницами, слега смочить поверхность водой или просто опрыскать из пульверизатора. Я на этом моменте еще посыпаю кунжутом или льняным семенем.
Выпекать на температуре 180-190 градусов минут 40.

P.S. Из этого количества теста получается 3 багета примерно по 160 г каждый

Отредактировано (2020-04-06 21:57:03)

#534 2020-04-06 22:06:17

Анон

Re: Нищебродства тред

Спасибо за рецепт, анон! :rainbow:
Пора заводить кулинарную книгу "Рецепты холиварки" :lol:

#535 2020-04-08 10:20:25

Анон

Re: Нищебродства тред

тут кто-то спрашивал про беговые кроссовки, если еще актуально - есть вот такой магазинчик с доставкой, https://www.runlab.ru
сам там брал асиксы со скидками, получилось даже дешевле, чем в вайлдберрис (там вообще опасаюсь такую обувь брать, ибо встречал отзывы, что или браком торгуют, или подделками).

#536 2020-04-08 10:49:45

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

тут кто-то спрашивал про беговые кроссовки, если еще актуально - есть вот такой магазинчик с доставкой, https://www.runlab.ru
сам там брал асиксы со скидками, получилось даже дешевле, чем в вайлдберрис (там вообще опасаюсь такую обувь брать, ибо встречал отзывы, что или браком торгуют, или подделками).

Посмотрела я на цены, и сдается мне, что ты тредом промахнулся, и хотел сюда написать: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=440&p=1406

#537 2020-04-08 10:58:52

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Посмотрела я на цены, и сдается мне, что ты тредом промахнулся, и хотел сюда написать:

блин, я тупой, это было в тред физры и спорта. Простите.
Но вообще распродажи у них классные (не сезон, последний размер и т.д.), на фоне прочих аналогичных магазинов можно очень неплохо сэкономить (тем более, одна хорошая пара нормально юзается круглогодично + можно носить и вне спорта).

#538 2020-04-08 11:12:39

Анон

Re: Нищебродства тред

Спасибо за ссылку, анончик. Давно присматриваюсь )

#539 2020-04-13 19:29:09

Анон

Re: Нищебродства тред

Может кому пригодится: купила яйца разных марок, пользуясь тем, что к Пасхе много где есть скидка. Все СО, т.е. отборные, взвесила десяток, итоги:
Синявинская птицефабрика "Яйцо куриное пищевое столовое" в упаковке по 30 шт,  1 десяток весит 622 г (т.е. меньше нормы, т.к. отборные должны быть от 65 до 75 г), 55 рублей в пересчете на десяток в Магните
"Красная цена" — собственная марка Пятерочки, 1 десяток весит 662 г, 54 р/десяток в Пятерочке
Синявинская, яйцо "К завтраку" — 676 г Мало того, что они самые крупные, но еще и обошлись дешевле, т.к. в Ленте скидка 30% на все яйца и десяток стоил всего 52 рубля.

#540 2020-04-13 21:01:49

Анон

Re: Нищебродства тред

Аноны, сколько могут хранится яйца? Прочитала в гугле, что 28 суток в холодильнике. Но в магазинах же в тепле всегда хранятся

#541 2020-04-13 21:14:19

Анон

Re: Нищебродства тред

До хуя хранятся. Рекорд был 2 месяца в июльскую жару без холодильника.
Месяц-полтора в холодильнике вообще не вопрос.

#542 2020-04-13 21:42:19

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Аноны, сколько могут хранится яйца? Прочитала в гугле, что 28 суток в холодильнике. Но в магазинах же в тепле всегда хранятся

Я обычно по хорошим акциям покупаю штук 100 и они у меня по полгода в холодильнике спокойно лежат. Может и дольше бы лежали, но я их съедаю.

#543 2020-04-13 21:43:28

Анон

Re: Нищебродства тред

Два месяца в холодильнике точно норм, больше просто не хранили, съедали. И это они не всплывали, так, немного приподнимались от дна кастрюли.

#544 2020-04-13 22:03:21

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Не поможет если хлеб изначально некачественный, считай дешевый.

Аноны. У меня хлеб без холодильника в пакете храниться хорошо если неделю, а так дней пять, а в холодильнике при +4 бывало что хранился и месяц. Анон всё равно хлеб в тостер суёт, так что не стремался есть и месячной давности.

#545 2020-04-23 21:59:47

Анон

Re: Нищебродства тред

Аноны, а есть тут выращиватели всего чего только можно в целях экономии? Я в этом году тыщу потратил на семена, особо налегая на кабачки и томаты. Помидоры уже в теплицу просятся, кабачки со дня на день проращивать начну, потом на рассаду. Очень надеюсь, что на зиму много чего закатать/заморозить получится.

#546 2020-04-23 22:09:15

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Два месяца в холодильнике точно норм, больше просто не хранили, съедали. И это они не всплывали, так, немного приподнимались от дна кастрюли.

Деревенские у меня не живут больше месяца, магазинные гораздо дольше.

#547 2020-04-23 22:17:53

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Аноны, а есть тут выращиватели всего чего только можно в целях экономии?

Видишь ли, анон, именно для экономии - это спорный вопрос. Содержание частного дома - это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие, а еще многое зависит от того, насколько далеко от тебя огород. Обычно на бензине и обслуживании машины разоришься больше, чем сэкономишь на морковке. Конечно, если у тебя огород в 10 минутах езды на велике, и там у вас не воруют... Вот это последнее в этом году много где станет актуально.

А вообще у нас есть не очень активная тема "садоводник-огород" и более активная, но в основном про комнатные, "растениетред", вот в первой тебе про помидоры быстрее ответят.

#548 2020-04-23 22:21:49

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Аноны, а есть тут выращиватели всего чего только можно в целях экономии?

Лучок на окошке

#549 2020-04-23 22:53:53

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Аноны, а есть тут выращиватели всего чего только можно в целях экономии?

Я как-то на балконе вырастил с десяток кустов разных салатов, горчицы листовой, зелени и кусты земляники, было здорово, в любой момент было все свежее и вкусное. Но балкон холодный, к осени это все умерло(

#550 2020-04-23 23:29:34

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Лучок на окошке

И мы)) причём радости от него больше, чем от куста помидоров почему-то :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума