Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#501 2020-03-28 18:46:20

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

Анон пишет:

Надо бы расписать по пунктам полный список того, что я ещё должна сделать. Карточку Сбера найти, снова начать выводить перхоть, записаться к зубному, начать делать зарядку, разобраться, почему такой пиздец с интернетом дома, сгонять за назначением антидепров и т.д. В общем, тоска ебучая. Снова не понятно, чего ради это всё.

План минимум на ближайшее время: начать выполнять хотя бы один гимнастический комплекс (в идеале конечно бы оба), покупать продукты и готовить жрачку хотя бы на уровне «чтоб не сдохнуть», перепройти курс лечения перхоти сульсеном, сходить к стоматологу. Бонус, съездить за антидепрессантами (хотя это уже уровень экстра).

Хотелось выпасть из мира, но он меня настиг. ВКонтакте набралось многовато неотвеченных, и среди них было сообщение от брата, спрашивал, знаю ли я такого-то человека. Этот человек — парень из той движухи по трудоустройству, с которым мы несколько раз гуляли. Не думала, что он будет так обеспокоен моим отсутствием на связи, что будет писать об этом моему брату. Надо бы ему ответить, и подругу по переписке поздравить с ДР.

Блин, даже не знаю, как я буду объясняться за своё молчание. Придётся, видимо, посвящать кого-то в свой депрессон.

Отредактировано (2020-03-28 18:47:15)

#502 2020-03-30 18:47:28

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

Дочитала «Заметки об инициации» — оказывается, больше половины книги там тупо примечания, но я их читать, наверное, пока не буду.

Варианты дальнейшего чтива у меня такие.
Художка:

  • Борхес

  • Честертон

  • Лем

  • Умберто Эко (а именно, его недочитанный мной «Маятник Фуко»)

Нехудожка:

  • Фуко

  • Юнг

Генона я больше читать не буду, двух книг хватило, хотя интересно, конечно. Подробный отзыв оставила в одном из коммьюнити, так что ИТТ его не будет. Там я только не упомянула, что я то и дело находила в прочитанном параллели с учением дона Хуана из книг Кастанеды, которое было и остаётся для меня «открытым гештальтом», т.е. неразгаданной загадкой, к которой я пассивно ищу ключ.

А, ну и ещё: я всё ждала, когда же автор раскроет тему т.н. контринициации, но оказалось, что он не собирался делать этого в данной книге. До того, как начать её читать, я почему-то думала, что она называется «Заметки о контринициации» — видимо, поэтому ожидала от неё подробности на эту тему.

Отредактировано (2020-03-30 21:00:42)

#503 2020-03-30 20:47:31

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

Анон пишет:

Надо бы расписать по пунктам полный список того, что я ещё должна сделать. Карточку Сбера найти, снова начать выводить перхоть, записаться к зубному, начать делать зарядку, разобраться, почему такой пиздец с интернетом дома, сгонять за назначением антидепров и т.д. В общем, тоска ебучая. Снова не понятно, чего ради это всё.

Походы в стоматологию и за антидепрами переносятся на «после шестого».

Сегодня и завтра попинаю хуи, а с первого начну разбираться с перхотью и делать сраную гимнастику.

К счастью, карточка Сбера нашлась.

#504 2020-03-31 05:12:08

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

https://t.me/kvasoov

Откровенно говоря, приятным человеком этот суицидальный парень мне не показался, его «пожелания» знакомым людям, сделанные свысока, и наставления для СМИ отвращают. Только девушке своей он трогательно что-то написал, наверное, правда любил. К тому же, есть в этом всём какой-то привкус инфантилизма и детских капризов.

С другой стороны, в чём-то я его понимаю. Мой брат такой же успешный и молодец, а я кусок никчёмного дерьма — хотя у меня таких историй не было, к счастью, но сорт оф абьюз был. У меня вообще была теория даже, что дети, подавляющие и абьюзившие, к примеру, своих сиблингов, переживая чувство превосходства и наслаждения безнаказанностью, становятся увереннее в себе и счастливо идут по жизни. Ну, и наоборот.

Но во всём этом есть ещё один момент: что этот парень, что та девушка, пиздецовую историю детства которой ранее репостили в Экволити, до какого-то момента держали в себе этот треш, но потом что-то ВДРУГ шло не так, и травматические события всплывали в их памяти, своей остротой пронзая завесу молчания. Может, эти флешбеки были реакцией психики на какой-то свежий актуальный стресс?

upd. Он там пишет насчёт суицида, что придумал «интересный вариант», поэтому, якобы, всё должно получиться. Что за вариант, надеюсь, будет известно.

Отредактировано (2020-03-31 05:35:20)

#505 2020-03-31 05:20:12

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

Блджад, я в доме родителей, не могу из комнаты выйти поссать из-за иррациональных страхов. Минут 15 назад спросонок заглянула маман и спросила, не звонил ли кто в дверь — ей, типа, показалось, что да. И я сижу, срусь кирпичами, боюсь идти в темноту коридора блин 🤣😩😱

upd. В коридоре по близорукости примерещилось два кота вместо одного, пиздос.

Я ещё вспомнила, как в третьем, что ли, классе не пошла в музыкалку из-за того, что не смела выйти из комнаты — за дверью исходящий дневной свет казался мне каким-то необычным, и я боялась, что меня там встретит сонм ангелов. Ну, и естественно, мне стыдно было бы говорить такую чушь в девять лет, да и мамка от этого бы ещё пуще разозлилась, поэтому меня просто отругали за то, что я прогуляла музыкалку.

Отредактировано (2020-03-31 05:26:23)

#506 2020-03-31 16:49:08

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

[хуестрадания N3 выпилены]

Отредактировано (2023-08-06 22:48:44)

#507 2020-04-01 02:29:29

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

Анон пишет:
Анон пишет:

Надо бы расписать по пунктам полный список того, что я ещё должна сделать. Карточку Сбера найти, снова начать выводить перхоть, записаться к зубному, начать делать зарядку, разобраться, почему такой пиздец с интернетом дома, сгонять за назначением антидепров и т.д. В общем, тоска ебучая. Снова не понятно, чего ради это всё.

Походы в стоматологию и за антидепрами переносятся на «после шестого».

Сегодня и завтра попинаю хуи, а с первого начну разбираться с перхотью и делать сраную гимнастику.

К счастью, карточка Сбера нашлась.

Ну, начинаемс. Уж две задачи в день я точно в состоянии выполнить.

Из-за фейла с курсами я, конечно, расстроена жутко. Подумывала даже конкретно по этой ситуации разово с каким-нибудь психологом проконсультироваться. [хуестрадания N3 выпилены] По сути не конец света ни разу, но я сама не умею справляться со своими переживаниями. Мне нужен чей-то внешний авторитет, чтобы я действительно поверила в то, что это и правда не конец света.

Я состою в чатиках курса ВК и в телеге. Может, сразу удалиться, не дожидаясь дедлайна? Чудовищно грустно, «так невыносимо, что хочется плакать». Есть мысль попытаться доделать и сдать хотя бы одно задание… хотя мне не хочется позориться и заявлять о себе, как об отстающей.

В личке у меня неотвеченные сообщения от кураторов конкурса, направивших меня на этот курс. Я не знаю, что им ответить.


Ну что ж, по крайней мере, теперь я точно знаю, что моя проблема с учёбой — не надуманная.

Блин, как же мне не хочется снова заниматься поисками психолога и т.д.


«Любая возможность — это ответственность».

Отредактировано (2023-08-06 22:49:16)

#508 2020-04-01 02:53:11

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

Зачем жить, если:

1) Шансы поебаться по любви на нуле и ниже.
2) Шансы съездить в любую из стран мечты на нуле и ниже.
3) Не говоря уже о нормальной работе и профессиональной состоятельности в принципе.
4) Хронические боли доебали.

По правде говоря, первый пункт меня волнует больше, чем всё остальное. У меня никогда не было секса, только глупые и стыдные, нелепые попытки, которые заставили меня понять, что физиология может требовать большего, чем просто рассудочное решение переспать, пусть даже с симпатичным парнем, без доверия и взаимных чувств.

Если бы у меня был выбор раз и навсегда решить проблему либо с первым пунктом, либо с четвёртым, я бы — поколебавшись, конечно — выбрала первый.

Отредактировано (2020-04-01 02:54:49)

#509 2020-04-01 03:20:08

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

У одного из френдов ВК обнаружила репост интересной статьи про стихотворения Мао Цзедуна и их переводы на русский: https://magazines.gorky.media/novyi_mi/ … evody.html

Большой текст, я всё не осилила. Но, кажется, там много интересного. Кроме экскурса в китайскую филологию, меня очень заинтересовало, что там фигурирует персона Асеева в качестве переводчика (да ещё и с китайского языка — пусть и только с подстрочника). В прошлом году он очень заинтересовал меня как поэт-футурист.

Неждан а-ля Микушевич, который тоже чё-то там с китайского переводил для меня внезапно.

Это потрясающий абзац целиком:

То, что китайский лидер, получивший хорошее образование, поэт — не удивительно. Это вполне вписывается в китайскую традицию, в которой любой чиновник должен был сдать экзамен по поэтическому мастерству. Удивительно то, что он — хороший поэт, возможно, поэт первого ряда. Мао писал всю жизнь, но опубликовал ограниченное количество текстов. По воспоминаниям, Мао находился в зависимости от самого процесса письма: он работал над стихами во время походов, вечером, ночью. Нельзя сказать, что он недооценивал свои тексты, но ему была свойственна некая перверсивная скромность. В результате он опубликовал свои стихи только в 65 лет.

Т.е. конкретнее, впечатляют в нём три пункта:

  • Судя по этому, странно было мне удивляться, что немецкие феласафы поголовно были поэтами.

  • Цзедун — «хороший поэт, возможно, поэт первого ряда».

  • Скромность может быть «перверсивной».

Отредактировано (2020-04-01 03:21:17)

#510 2020-04-01 03:39:14

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

Посмотрела ещё про Генона в Вики. Судя по тому, что в графе «Испытавшие влияние» не так много имён, зафорсил его всё-таки Дугин, а без Дугина мало кто бы подошёл к его книгам у нас в магазинах.

Мне интересно было что-то вроде раздела «Критика», и как оказалось, критиковал его — кто бы я думала — волшебный кролик!

Критически настроен по отношению к Генону Умберто Эко, находя в его традиционалистской доктрине одну из составляющих теоретического фундамента воззрений крайне правого спектра. Эко характеризует традиционализм как синкретическое учение, пренебрегающее логическими противоречиями.

Отредактировано (2020-04-01 03:39:48)

#511 2020-04-02 01:04:43

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

Почитала Борхеса. «Сад расходящихся тропок», «Тлён, Укбар, Orbis Tertius», «Аналитический дневник Джона Уилкинса».

Как и ожидала, действительно сильно похоже на Павича и Эко.
Мне понравилось, особенно про Тлён. Сай-фай про сай-фай, поднимающий очень интересные вопросы.

Десять лет тому назад достаточно было любого симметричного построения с видимостью порядка — диалектического материализма, антисемитизма, нацизма, — чтобы заворожить людей. Как же не поддаться обаянию Тлёна, подробной и очевидной картине упорядоченной планеты?

Диамат автору рассказа явно не по душе. Мне кажется, что сам он написан в первую очередь, как нечто вроде критики материализма, и мне привиделось в этом даже что-то генонистическое.

Но что касается «симметричных построений с видимостью порядка» — это же и о соционике той же, и о «психоалхимии», и о прочих проявлениях «воли к системе».


Возникало ещё, правда, странное ощущение при прочтении — что-то типа зависти к автору, типа: «это могла бы написать я, если бы не предпочитала тратить время на ерунду».

Отредактировано (2020-04-02 01:07:39)

#512 2020-04-02 01:57:12

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

Анон пишет:

У одного из френдов ВК обнаружила репост интересной статьи про стихотворения Мао Цзедуна и их переводы на русский: https://magazines.gorky.media/novyi_mi/ … evody.html

Большой текст, я всё не осилила. Но, кажется, там много интересного. Кроме экскурса в китайскую филологию, меня очень заинтересовало, что там фигурирует персона Асеева в качестве переводчика (да ещё и с китайского языка — пусть и только с подстрочника). В прошлом году он очень заинтересовал меня как поэт-футурист.

Неждан а-ля Микушевич, который тоже чё-то там с китайского переводил для меня внезапно.

Это потрясающий абзац целиком:

То, что китайский лидер, получивший хорошее образование, поэт — не удивительно. Это вполне вписывается в китайскую традицию, в которой любой чиновник должен был сдать экзамен по поэтическому мастерству. Удивительно то, что он — хороший поэт, возможно, поэт первого ряда. Мао писал всю жизнь, но опубликовал ограниченное количество текстов. По воспоминаниям, Мао находился в зависимости от самого процесса письма: он работал над стихами во время походов, вечером, ночью. Нельзя сказать, что он недооценивал свои тексты, но ему была свойственна некая перверсивная скромность. В результате он опубликовал свои стихи только в 65 лет.

Т.е. конкретнее, впечатляют в нём три пункта:

  • Судя по этому, странно было мне удивляться, что немецкие феласафы поголовно были поэтами.

  • Цзедун — «хороший поэт, возможно, поэт первого ряда».

  • Скромность может быть «перверсивной».

У того же фройнда потом увидела статью про Урсулу Ле Гуин и релевантные политике (профеминистические) идеи из её произведений или что-то вроде того. Собралась почитать, но перед этим открыла комменты, и там он пишет «Че то говно статья». Я спросила там же, почему, мол, а он не отвечает чёт.

Сохраню тут ссылку, может, потом прочитаю всё же:
https://syg.ma/@galina-1/anna-nizhnik-s … stva-slova

Отредактировано (2020-04-02 01:57:32)

#513 2020-04-02 02:01:45

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

Анон пишет:

Почитала Борхеса. «Сад расходящихся тропок», «Тлён, Укбар, Orbis Tertius», «Аналитический дневник Джона Уилкинса».

Как и ожидала, действительно сильно похоже на Павича и Эко.
Мне понравилось, особенно про Тлён. Сай-фай про сай-фай, поднимающий очень интересные вопросы.

Десять лет тому назад достаточно было любого симметричного построения с видимостью порядка — диалектического материализма, антисемитизма, нацизма, — чтобы заворожить людей. Как же не поддаться обаянию Тлёна, подробной и очевидной картине упорядоченной планеты?

Диамат автору рассказа явно не по душе. Мне кажется, что сам он написан в первую очередь, как нечто вроде критики материализма, и мне привиделось в этом даже что-то генонистическое.

Но что касается «симметричных построений с видимостью порядка» — это же и о соционике той же, и о «психоалхимии», и о прочих проявлениях «воли к системе».


Возникало ещё, правда, странное ощущение при прочтении — что-то типа зависти к автору, типа: «это могла бы написать я, если бы не предпочитала тратить время на ерунду».

Чёт низнаю, что читать дальше, полнедели впереди, как-то без чтива было бы странно.

Хотя есть идея таки завтра сгонять к себе и попробовать доделать ту злосчастную, сраную домашку. Хотя бы одну. Хотя бы попытаться, ааааааа. Эта нудятина — до конца недели точно.

С другой стороны, это не для души, в отличие от литературы.

А варианта у меня два: либо Честертон (там всего чуть меньше двухсот страниц), либо продолжить «Маятник Фуко».

Отредактировано (2020-04-02 02:02:44)

#514 2020-04-02 03:54:14

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

Анон пишет:
Анон пишет:

Надо бы расписать по пунктам полный список того, что я ещё должна сделать. Карточку Сбера найти, снова начать выводить перхоть, записаться к зубному, начать делать зарядку, разобраться, почему такой пиздец с интернетом дома, сгонять за назначением антидепров и т.д. В общем, тоска ебучая. Снова не понятно, чего ради это всё.

Походы в стоматологию и за антидепрами переносятся на «после шестого».

Сегодня и завтра попинаю хуи, а с первого начну разбираться с перхотью и делать сраную гимнастику.

К счастью, карточка Сбера нашлась.

Ну что ж, одно из обещаний я сдержала — делать сраную гимнастику начала, разбираться с перхотью тоже.

Насчёт гимнастики план такой, пять дней делать «по листочку», потом по памяти. До конца месяца так, а в мае — по два раза в неделю. Потом забить можно (хотя лучше ещё месяц проделать, если воли хватит).


[хуестрадания N3 выпилены]

Отредактировано (2023-08-06 23:04:21)

#515 2020-04-02 18:43:51

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

Создала в одном коммьюнити-общалке тему для обсуждения, принципиальны ли отличия человека от животного. Накатала свой ответ на этот вопрос, но чё-то мне стыдно его туда постить, уж очень пафосный, вдруг засмеют, lol. Оставлю тут у себя у дневничке.

Я думаю, что да. Вот одна ситуация: шёл медведь по лесу, видит — машина горит, сел в неё и сгорел. Вот другая ситуация: шёл человек по лесу, видит — машина горит, сел в неё и сгорел.

Первое звучит как описание зоопсихологического казуса, а второе — как данетка.

Мне кажется, это принципиально разные ситуации, а само отличие находится в них после первой запятой. «Видеть» человека и животного, как я думаю, в определённом смысле тут различны. Из контекста как бы предполагается, что увиденное тому и другому нечто сообщило, что повлияло на его (того и другого) дальнейшее поведение. Т.е. «видит» примерно означает «воспринимает некое сообщение из внешнего мира». И различается здесь, во-первых, предполагаемое качество воспринятого сообщения (например, мы можем полагать, что медведь не воспринимает из окружающего мира машину именно как машину, тогда как о человеке мы скорее предположим обратное), а во-вторых, (опять же, предполагаемый) способ, которым это сообщение оказывает влияние на дальнейшее поведение воспринимающего. Учитывая то, что поведение животных строго сводится к инстинктивным прогам, можно предположить, что сообщение из внешнего мира было для медведя эдаким авторитарным императивом. Непосредственной инструкцией к действию, то есть. А вот для человека сообщения из внешнего мира являются подобной инструкцией только в исключительных случаях (сенсорные воздействия на рефлексы типа «одёрни руку!»/случаи психических расстройств/иное), в норме же для человека это сообщение имеет описательный характер. Инструкцию к действию он формулирует для себя самостоятельно, и этот процесс представляется, как относительно сложные операции с данной инфой и огромным объёмом прочей инфы, имеющейся в его распоряжении.

Так ли это? Не факт, потому что мои представления о внутреннем мире животных могут быть невежественно упрощены. Более того, в этом отношении возможна межвидовая градация. Хотя и градация допускает возможность качественных отличий, если предположить, что до середины двух делений (одно из которых — уровень чела) не доходит ни одно из животных. К этому я и склоняюсь, поэтому вариант №1.


Там ещё я собиралась ответить в теме «Чего вы хотите», но из-за пары пунктов в своём списке чёт решила воздержаться. Хотя и так часть хотелок была вырезана самоцензурой.

Мороженое, много разного.

Возможность читать по книге в неделю.

Иметь всегда отменное самочувствие без каких-либо специальных усилий.

Посетить Нидерланды, Финляндию, Германию, Китай, США и Австралию.

Работу, достойную любви.

Отменно разбираться в философии и иметь соответствующий круг общения.

Не заводить детей и не пожалеть об этом ни разу.

Вообще не контактировать с детьми в принципе.

Избавиться от привычки к эскапизму.

B2 минимум английский и немецкий, китайский минимум B1.

Музыкальную карьеру.

#516 2020-04-02 21:03:59

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

Читаю «Человек, который был Четвергом». Ну собсна а что ещё читать в великий православный пост, когда он там закончится. Мне даже досадно, что я не догадалась, что означает слово четверг в названии книги, пока не узнала об этом.

Прочла пока три главы из пятнадцати. Довольно кинематографично — очень много «экшена», динамичные описания внешних событий, виды и внешность персонажей описаны просто и доходчиво, и т.д. Думаю, кому бы противопоставить, чтобы пояснить свою мысль. Сначала подумала об Умберто Эко с его обилием исторических экскурсов, но потом вспомнила, что «Имя Розы» мне тоже максимально кинематографичным при прочтении показалось, даже несмотря на эти экскурсы. Вот Лермонтов в «Герое нашего времени» так описывает природу, что вчитаться в это стоит немалых трудов, это НЕ кинематографично. О эти кавказские горы, ужас, читать про них было настоящей пыткой!

Хотя кое-что я из этих трёх глав осталось для меня не ясным.

спойлер

Отредактировано (2020-04-02 21:04:16)

#517 2020-04-04 04:30:14

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

[хуестрадания N3 выпилены]

Отредактировано (2023-08-06 23:04:53)

#518 2020-04-06 00:41:35

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

Анон пишет:

Читаю «Человек, который был Четвергом». Ну собсна а что ещё читать в великий православный пост, когда он там закончится. Мне даже досадно, что я не догадалась, что означает слово четверг в названии книги, пока не узнала об этом.

Прочла пока три главы из пятнадцати. Довольно кинематографично — очень много «экшена», динамичные описания внешних событий, виды и внешность персонажей описаны просто и доходчиво, и т.д. Думаю, кому бы противопоставить, чтобы пояснить свою мысль. Сначала подумала об Умберто Эко с его обилием исторических экскурсов, но потом вспомнила, что «Имя Розы» мне тоже максимально кинематографичным при прочтении показалось, даже несмотря на эти экскурсы. Вот Лермонтов в «Герое нашего времени» так описывает природу, что вчитаться в это стоит немалых трудов, это НЕ кинематографично. О эти кавказские горы, ужас, читать про них было настоящей пыткой!

Хотя кое-что я из этих трёх глав осталось для меня не ясным.

спойлер

Так и не дочитала за эту неделю я «Человека, который был Четвергом». Меньше половину осилила. Ну штош, продолжу пока читать его же, хотя в планах был «Маятник Фуко».


О прочих итогах недели: гимнастику фигачу, сульсеном патлы мою, а чё ещё надо.

На следующей пора записываться к стоматологу.

#519 2020-04-08 02:01:48

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

Анон пишет:

Хотя есть идея таки завтра сгонять к себе и попробовать доделать ту злосчастную, сраную домашку. Хотя бы одну. Хотя бы попытаться, ааааааа. Эта нудятина — до конца недели точно.

Ах, блядь. Я ещё немножко подправила домашку, первую из трёх, но чё-то безутешно блеать. Лучше я ничего уже не запилю, так что придётся сдавать, как есть.

Я вот только не знаю, сдать молча или прямо написать о проблемах, типа чтобы было менее стыдно: мол, всё это время я старалась решить проблемы со шрифтом, но нихуйса не вышло.

Вообще, конечно, очень уныло и прискорбно, что некому задавать вопросы по вёрстке в процессе. Может быть, на сайтах можно, но я как-то ссу. И в чатике тоже ссу. Не знаю даже, чего так боюсь, обосрут и обосрут. Жалко, что нет никаких фидбек-коммьюнити для начинающих верстальщиков.


Помедитирую ещё над формулировкой. ЯСДЕЛАЛАЧТОМОГЛА, хули. Дедлайн послезавтра.

#520 2020-04-08 06:52:09

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

Домашку ту отправила я с формулировкой дурацкой. Вторую начала пилить, но за день, конечно же, не успею ничего доделать. Продлять дедлайны просить я не буду больше. Готовлюсь к отчислению морально.

#521 2020-04-08 20:18:25

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

Анон пишет:

Домашку ту отправила я с формулировкой дурацкой. Вторую начала пилить, но за день, конечно же, не успею ничего доделать. Продлять дедлайны просить я не буду больше. Готовлюсь к отчислению морально.

Ничего не ответила золотая рыбка.

Вот думаю, мне помучить себя немного следующей домашкой (типа, скилл ещё понабивать чуток) или ну его.

Ладно, была - не была, часиков до 23 посижу над этим.

#522 2020-04-09 03:01:48

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

Всё-таки не моё это — читать по книге в неделю. Ну, нет у меня навыка вникать в текстовую информацию в таких количествах. «Глотая не жуя» часть написанного, конечно, можно было бы ускорить темп, но надо ли? Я же наоборот хотела завести читательский дневничок, для медленного, размеренного и вдумчивого медитативного чтения, с выписыванием цитат, комментариями к прочитанному и т.д.

Две книги в месяц — мой максимум, думаю. Хотя, конечно, хочется успеть прочесть очень многое. К примеру, скачала вот две книжечки Кинга.

#523 2020-04-13 05:36:17

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

Анон пишет:

Читаю «Человек, который был Четвергом». Ну собсна а что ещё читать в великий православный пост, когда он там закончится. Мне даже досадно, что я не догадалась, что означает слово четверг в названии книги, пока не узнала об этом.

Прочла пока три главы из пятнадцати. Довольно кинематографично — очень много «экшена», динамичные описания внешних событий, виды и внешность персонажей описаны просто и доходчиво, и т.д. Думаю, кому бы противопоставить, чтобы пояснить свою мысль. Сначала подумала об Умберто Эко с его обилием исторических экскурсов, но потом вспомнила, что «Имя Розы» мне тоже максимально кинематографичным при прочтении показалось, даже несмотря на эти экскурсы. Вот Лермонтов в «Герое нашего времени» так описывает природу, что вчитаться в это стоит немалых трудов, это НЕ кинематографично. О эти кавказские горы, ужас, читать про них было настоящей пыткой!

Хотя кое-что я из этих трёх глав осталось для меня не ясным.

спойлер

Дочитала сабж. Чё-то ну нет, на троечку. Теперь вряд ли потянет на другие книги Честертона. Хотя для ознакомительного чтения норм.

Конкретно не понравилось всё вот это вот, что переводчица в послесловии назвала логическими нестыковками — произведение всю дорогу вызывает массу вопросов, как те, что в спойлере в процитированном сообщении. От этого впечатление непродуманности, да и главные идеи произведения элементарны довольно по сути, если не докапываться до нюансов идеологической подоплёки и не въедаться дотошно в символичность каждого образа. Ещё и предсказуемо с какого-то момента — может, сыграло роль, что это произведение я прочла после спойлеров, но мне кажется, что и без них на середине где-то понятно, что примерно будет дальше.

Ещё мне субъективно не понравилось то, что описания погоды, природы, местности, ландшафтов и т.д. в этом романе всегда в параллель тем или иным происходящим событиям. Опыт шизофренического психоза научил меня питать отвращение к подобным параллелям и ассоциациям.

Но есть и то, что понравилось. По афористичности реплик персонажей видно, что автор гораздо вдумчивее, чем могло бы показаться на основе каких-то других характеристик произведения. Небанальность авторской мысли проявлена в мелочах, и если смаковать отдельно каждую строчку, то есть, конечно, над чем задуматься. Мне ещё, конечно, понравилось, что…

спойлер

Буду теперь дочитывать «Маятник».

Отредактировано (2020-04-13 06:00:56)

#524 2020-04-15 12:05:20

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

Анон пишет:

https://concepture.club/post/obrazovani … magination
Захотелось прочесть упомянутые там произведения Борхеса. И даже посмотреть какой-нибудь из упомянутых фильмов Гринуэя.

В общем, посмотрела я инфу обо всех восьми упомянутых там фильмах Гринуэя. Большинство ужасно длинные, один аж три часа с лишним. Многие с избытком эротики, а меня это как бы «триггерит», сложно без напряга такое смотреть по определённым причинам (тем более эротика обычно ориентирована на мужчин, с соответствующим выбором ракурсов и т.д.).

Решила первым посмотреть у него «Путешествие по букве H», вторым «Человек, музыка, Моцарт начинаются с М». Выбирала покороче, и боюсь, что этих двух мне хватит у него за глаза.

Отредактировано (2020-04-15 12:05:32)

#525 2020-04-15 13:19:49

Анон

Re: [дыбр][депра] Жизнь без гироскутера

Анон пишет:
Анон пишет:

https://concepture.club/post/obrazovani … magination
Захотелось прочесть упомянутые там произведения Борхеса. И даже посмотреть какой-нибудь из упомянутых фильмов Гринуэя.

В общем, посмотрела я инфу обо всех восьми упомянутых там фильмах Гринуэя. Большинство ужасно длинные, один аж три часа с лишним. Многие с избытком эротики, а меня это как бы «триггерит», сложно без напряга такое смотреть по определённым причинам (тем более эротика обычно ориентирована на мужчин, с соответствующим выбором ракурсов и т.д.).

Решила первым посмотреть у него «Путешествие по букве H», вторым «Человек, музыка, Моцарт начинаются с М». Выбирала покороче, и боюсь, что этих двух мне хватит у него за глаза.

Да, это определённо был удачный выбор. Первый фильм оказался анимационным, по описанию я ожидала чего-то немного другого, но это было не хуже. Очень «целомудренная», асексуальная кинолента — эротика там представлена только произнесённым рассказчиком словом «эротика» или «эротический». Либо я не поняла какие-то намёки, ололо.

Узнала, что у Гринуэя есть и по 10 минут короткометражки, думаю, может, ими лучше продолжить? Или ладно, погнала я кинчик про букву М смотреть.

upd. Нет. Фу блядь, фу нахуй. На псевдолесбийские игрища пусть смотрят вуайтеристы мужского пола. Зовите, когда пидорков завезут.

Вот поэтому я и смотрю кино так редко.

Отредактировано (2020-04-15 13:26:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума