Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-06-07 12:39:37

Анон

Чернобыль (сериал и не только)

По поводу "этафсе ниправда". Я слегка недопонимаю фактодрочеров. Вернее, я понимаю, что для них это может быть больной темой, у многих так или иначе родственники были связаны с ликвидацией.
Но. Основной месседж сериала - пизда случилась, это страшно, такое никогда не должно повториться. Донесли? Донесли. Да, с определенными жертвами, но это посмотрело огромное количество людей, у каждого хоть что-то да отложилось, так что жертвы ради смотрибельности были вполне оправданы. В целом, к материалу отнеслись вполне бережно и реально с уважением.
Не могу понять, ради чего скандал разводят. Доказать, что на самом деле никто не проебался и это не трагедия человеческого фактора? Небесные силы покарали, а злые американцы все валят на людей?


Внимание!
Данная тема для тех, кто, помимо сериала, хочет обсуждать саму катастрофу, её роль в истории страны, реалии того времени и прочие аспекты, имеющие отношение к реальной жизни. Так как в данной теме без холиваров скорее всего не обойдётся, заранее прошу анонов воздержаться от переходов на личности и постараться не снижать уровень дискусии.

Если в процессе обсуждения вы всё дальше от Чернобыля и всё ближе к совкосрачу, то имеет смысл переместиться в Срачный топик про СССР.

Связанная тема - Чернобыль (сериал): творчество


#176 2019-06-10 08:03:46

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

В разборах Жукова удивляет непоследовательность. Вот сериал "Рим", в нем есть неточности, это художественные допущения, сериал хороший. А вот сериал "Чернобыль", в нем тоже есть неточности, это отвратительная клюква, сериал плохой. Главное не перепутать, где что.

Как где? Злые пиндосы посмели покуситься снимать про святой совок, как этот сериал может быть хорошим?
Прикопался к названию " биороботы", это отдельный лол
И в комментариях поддакивают, мол да, каким уродом там Щербина показан!

Отредактировано (2019-06-10 08:09:40)

#177 2019-06-10 08:22:45

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Это сообщение перенесено из темы "Срачный топик про СССР". Глифор


Это сообщение перенесено из темы "Чернобыль, сериал". Глифор


Я прям сначала не понял, в тот ли тред я попал. Я думал тут сериал обсуждают, а тут опять совкосрач, самим не надоело?

#178 2019-06-10 08:35:36

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Прикопался к названию " биороботы", это отдельный лол

Так это реальная цитата, только её не Легасов сказал. Тараканов подтвердил О.О

#179 2019-06-10 08:47:57

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Это сообщение перенесено из темы "Срачный топик про СССР". Глифор


Это сообщение перенесено из темы "Чернобыль, сериал". Глифор


Анон пишет:
Анон пишет:

Нифига не отменяющий того, что хорошего Хейли по Чернобылю никто на постсоветском пространстве не снял.

Тупые бездарные постсовки ничего не умеют, хорошо что умные талантливые англосаксы увековечили память о том, как у тупых бездарных совков ядерная катастрофа случилась. И попереживать можно теперь, и за коровок поплакать, и подрочить - не без этого.

Анон, ты дурак и вот почему.
Есть больная точка в нашей стране, которая всемирного значения. Это Чернобыль. Трагедия, которая очень много херни показала про наше тогдашнее руководство, с его замалчиваниями и бросанием людей на амбразуры без знаний и без заботы о них потом. И с ура-прославлениями безопасного мирного атома, и с опасными опытами на работающем реакторе. Это потом аукнулось стране сильно, так как было среди вещей, которые подорвали доверие к властям.

И вот сейчас, в эпоху, когда художественные фильмы есть важнейшая часть массовой культуры, когда фильмы-катастрофы снимают регулярно и когда начали регулярно делать фильмы катастрофы по следам реальных событий, было вопросом времени, когда доберутся до такой пугающей и больной истории как Чернобыль. И те, кто доберется первым, расскажут так, как считают нужным. Захотят, весь фильм клюквой сделают. Ну положим чистую клюкву всерьез не воспримут, но могло быть заметно хуже и клюквеннее, чем сделали.

А шанс рассказать миру в художественном фильме про Чернобыль самим упущен навсегда и безвозвратно. Все, просрали. Весь бывший СССР просрал. Потому что агитки правойну и ментовские сериалы важнее ж.

И да, если ты говоришь, что фильм "про бездарных совков", значит ты его вообще не смотрел.

Да, я люблю советское кино. Там играют лучше и умнее. Нет среди постсоветского кино ничего на этом уровне. Что характерно, даже прекрасные советские режиссеры вроде Марка Захарова, стали снимать всякую хрень. Почему - а хер знает, я не знаю кухни, мне важно, что результата нет.

#180 2019-06-10 09:55:08

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Это сообщение перенесено из темы "Срачный топик про СССР". Глифор


Это сообщение перенесено из темы "Чернобыль, сериал". Глифор


Анон пишет:

Да, я люблю советское кино. Там играют лучше и умнее. Нет среди постсоветского кино ничего на этом уровне

Ты просто мало его смотрел, что советского, что постсоветского, вот и несешь хуйню. Она, впрочем, никакого отношения к этому сериалу не имеет.

#181 2019-06-10 09:58:46

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Это сообщение перенесено из темы "Срачный топик про СССР". Глифор


Это сообщение перенесено из темы "Чернобыль, сериал". Глифор


Ага, выросши на советском, и что это я мало смотрю постсоветского кино, начинаю и бросаю, начинаю и бросаю. Ох, мало-мало смотрю, особенно сказок и военного и приключений и катастроф...

#182 2019-06-10 10:03:41

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Это сообщение перенесено из темы "Срачный топик про СССР". Глифор


Это сообщение перенесено из темы "Чернобыль, сериал". Глифор


Анон пишет:

Ага, выросши на советском, и что это я мало смотрю постсоветского кино

Ну, это очевидно, тебе в детстве вкус отбили. Небось, и "А зори здесь тихие" с "Офицерами" всякими считаешь шедеврами.

В советском кино, впрочем, был период, когда он был действительно впереди планеты всей, но потом пришел Сталин и всё всем засрал настолько, что после него так и не оправились до конца ни те, ни нынешние.

#183 2019-06-10 10:08:07

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Это сообщение перенесено из темы "Срачный топик про СССР". Глифор


Это сообщение перенесено из темы "Чернобыль, сериал". Глифор


И то, что здесь фанаты сериальчега регулярно врываются с воплями "почему не жрете за обе щеки, а сами-то, сами-то ВСЁ ПРОСРАЛИ" - это тоже пост-советское. День не мил, если кому-нибудь в лицо не скажешь, что он чмо и уебище.

Нет бы сюжетик, там, разбирать, саму аварию, или уж хотя бы честно дрочить на дедов.

#184 2019-06-10 10:17:02

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Это сообщение перенесено из темы "Срачный топик про СССР". Глифор


Это сообщение перенесено из темы "Чернобыль, сериал". Глифор


Анон пишет:

Ну, это очевидно, тебе в детстве вкус отбили. Небось, и "А зори здесь тихие" с "Офицерами" всякими считаешь шедеврами.
.

И правда отбили, и чо это я считаю говном Бондарчюга с Михалковым, киношки с танками, сериальчики про Чернобыльскую зону и ментов и сказочки с гэгами. Ой, вкус отбили...

#185 2019-06-10 10:22:23

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Это сообщение перенесено из темы "Срачный топик про СССР". Глифор


Это сообщение перенесено из темы "Чернобыль, сериал". Глифор


Кончай кликушествовать, а лучше займись просмотром фильмографии создателя сериала. Он, как видишь, человек серьезный, к гэгам и сказочкам несклонный. Полечишь жопу, будет меньше болеть.

Отредактировано (2019-06-10 10:22:36)

#186 2019-06-10 10:28:04

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Это сообщение перенесено из темы "Срачный топик про СССР". Глифор


Это сообщение перенесено из темы "Чернобыль, сериал". Глифор


Анон пишет:

День не мил, если кому-нибудь в лицо не скажешь, что он чмо и уебище.

Анон, но ты ведь сейчас тем же самым занимаешься

#187 2019-06-10 10:29:57

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

А где Клим Жуков говорил про Чернобыль? На ютьюбе у него только про ядерные испытания 1946.

#188 2019-06-10 10:32:20

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:
Анон пишет:

День не мил, если кому-нибудь в лицо не скажешь, что он чмо и уебище.

Анон, но ты ведь сейчас тем же самым занимаешься

Ему можно, он постсоветскую родину защищает от гадких любителей советского кино!

#189 2019-06-10 10:36:22

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

А где Клим Жуков говорил про Чернобыль? На ютьюбе у него только про ядерные испытания 1946.

У него в паблике текстовый разбор
https://m.vk.com/@-157335818-klukvobyl- … a-v-golove

#190 2019-06-10 10:37:39

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Это сообщение перенесено из темы "Срачный топик про СССР". Глифор


Это сообщение перенесено из темы "Чернобыль, сериал". Глифор


Анон пишет:
Анон пишет:

День не мил, если кому-нибудь в лицо не скажешь, что он чмо и уебище.

Анон, но ты ведь сейчас тем же самым занимаешься

Это только он этом собственно и занимается.
Анон с нелюбовью к постсоветскому кино, вообще-то, в своем праве, что кино не любить, что огорчаться, что у нас не сняли ничего хорошего художественного про Чернобыль.

А тут примчались с воплями "ты гадкий постсовок, всех ненавидишь и обзываешь чмом и уебищем, расрас".

Отредактировано (2019-06-10 10:38:09)

#191 2019-06-10 10:43:55

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Это сообщение перенесено из темы "Срачный топик про СССР". Глифор


Это сообщение перенесено из темы "Чернобыль, сериал". Глифор


Анон пишет:

Анон, но ты ведь сейчас тем же самым занимаешься

Разумеется, я ведь тоже постсоветский.

#192 2019-06-10 10:46:56

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Это сообщение перенесено из темы "Срачный топик про СССР". Глифор


Это сообщение перенесено из темы "Чернобыль, сериал". Глифор


Анон пишет:

Анон с нелюбовью к постсоветскому кино, вообще-то, в своем праве, что кино не любить, что огорчаться, что у нас не сняли ничего хорошего художественного про Чернобыль.

Ну а другие аноны, да и просто юзеры Рунета в праве сериал не любить и видеть в нем то, что видят, а также считать "Мотыльки" хорошим сериалом и не видеть ничего зазорного в грядущем сериале НТВ.

Я думаю, раз уж право, так у всех.

#193 2019-06-10 10:47:33

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:
Анон пишет:

А где Клим Жуков говорил про Чернобыль? На ютьюбе у него только про ядерные испытания 1946.

У него в паблике текстовый разбор
https://m.vk.com/@-157335818-klukvobyl- … a-v-golove

А вот это мнение имеет полное право на жизнь. Это не кликушество, это нормальный разбор. Мы, в общем, привыкли к условностям и натяжкам в кино, прощаем их и не замечаем. А они могут выглядеть и так.

Меня очень раздражает дурацкое Кейджиби, которое якобы за всеми там следит и бдит. Реально полная хуйня. Дело Кейджиби в то время было контролировать прессу о катастрофе, как я понимаю, чем она и занималась. Тем более нечего им было делать, как за каждым учёным наружку пускать в то время. Смотрится совершенно идиотски вся эта история.
И Ульяна Хомюк в целом совершенно левая и унылая.

#194 2019-06-10 10:57:54

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Это сообщение перенесено из темы "Срачный топик про СССР". Глифор


Это сообщение перенесено из темы "Чернобыль, сериал". Глифор


Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с нелюбовью к постсоветскому кино, вообще-то, в своем праве, что кино не любить, что огорчаться, что у нас не сняли ничего хорошего художественного про Чернобыль.

Ну а другие аноны, да и просто юзеры Рунета в праве сериал не любить и видеть в нем то, что видят, а также считать "Мотыльки" хорошим сериалом и не видеть ничего зазорного в грядущем сериале НТВ.

Я думаю, раз уж право, так у всех.

Да не любите, кто ж вам мешает?? Вообще то мысль высказанная была в другом. В том, что у нас, на постсоветском пространстве, не сняли своего фильма про аварию на ЧАЭС, и теперь первыми стали американцы и вот этот фильм, с отличной визуальной матчастью, но с дурацким кэгэбэ и типичными шаблонами "герои-ликвидаторы и гадкое начальство, гнавшее людей в реактор". Случай сказать свое слово упущен. Все последующее будет восприниматься в контексте полемики с этим сериалом и напоминать о нем. В массовой культуре первыми быть очень важно. И теперь все, прокомпостировано. Очень многое будет восприниматься через призму этого кино. Включая таки да, образы тогдашних людей: злобное начальство гонит на убой прямо из зала управления.

И тут подгорело именно у защитника постсоветского кино. Ему нечего возразить и надо начать орать, что это ненависть к постсоветскому кино и в совке кино тоже говно.

Хотя речь была вообще не про это прежде всего.

Отредактировано (2019-06-10 10:58:20)

#195 2019-06-10 10:59:31

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

А вот это мнение имеет полное право на жизнь.

Любое мнение имеет право на жизнь)
Я не поняла к чему эти кивания на Касл Браво, на аварии в Детройте и Калифорнии. Ну и про биороботов я уже упомянула

Скрытый текст

но тут мне тоже можно возразить, что сценаристы взяли этот термин, чтобы  подчеркнуть, как советская власть относится к людям, и эта версия тоже имеет право на  жизнь

#196 2019-06-10 11:07:31

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Ну епт, в сериале же показано, как всеми силами пытались избежать посылать на крышу людей. Люди действительно были последним вариантом, потому что иначе никак. И "биороботами" их называет гуманный и совестливый ученый Легасов, а не какие-то "власти". Иногда мне кажется, что люди реально смотрели жопой.

#197 2019-06-10 11:08:22

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Это сообщение перенесено из темы "Срачный топик про СССР". Глифор


Это сообщение перенесено из темы "Чернобыль, сериал". Глифор


Анон пишет:

Случай сказать свое слово упущен. Все последующее будет восприниматься в контексте полемики с этим сериалом и напоминать о нем.

Не драматизируй, это только для тех немногих, кто в массовую культуру погружен глубоко. Среднестатистический русский зритель сериал от HBO не смотрел и смотреть не будет, а сериал от НТВ не выйдет в мировое пространство, потому что этот канал работает строго на внутреннего зрителя. Пара критиков побегает немного, голося о том, как хорошо снято там у них и как хуево у нас здесь, вот и всё.

#198 2019-06-10 11:08:37

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Людей называют в кино биороботами — такое, мол, отношение было к ним со стороны власти. «Бабы ещё нарожают» и прочие хрестоматийные страшилки.

да где ж они это видят.

#199 2019-06-10 11:28:21

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Это сообщение перенесено из темы "Срачный топик про СССР". Глифор


Это сообщение перенесено из темы "Чернобыль, сериал". Глифор


Анон пишет:

Меня очень раздражает дурацкое Кейджиби, которое якобы за всеми там следит и бдит. Реально полная хуйня. Дело Кейджиби в то время было контролировать прессу о катастрофе, как я понимаю, чем она и занималась. Тем более нечего им было делать, как за каждым учёным наружку пускать в то время. Смотрится совершенно идиотски вся эта история.

Странно только, что Горбачев с тобой был не согласен, и по его личному приказу следили за всеми участниками.

#200 2019-06-10 11:57:19

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Это сообщение перенесено из темы "Срачный топик про СССР". Глифор


Это сообщение перенесено из темы "Чернобыль, сериал". Глифор


Анон пишет:
Анон пишет:

Меня очень раздражает дурацкое Кейджиби, которое якобы за всеми там следит и бдит. Реально полная хуйня. Дело Кейджиби в то время было контролировать прессу о катастрофе, как я понимаю, чем она и занималась. Тем более нечего им было делать, как за каждым учёным наружку пускать в то время. Смотрится совершенно идиотски вся эта история.

Странно только, что Горбачев с тобой был не согласен, и по его личному приказу следили за всеми участниками.

Пруфы?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума